Libmonster ID: UA-4809

Заглавие статьи ПОДХОДЫ К ЭФФЕКТИВНОЙ ИНТЕГРАЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС
Автор(ы) О. Ю. Заславская
Источник Педагогическое образование и наука,  № 2, 2013, C. 116-121

О. Ю. Заславская, доктор педагогических наук, профессор Института математики и информатики Московского городского педагогического университета, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования Тел.: (495) 618 - 40 - 33; e-mail: z.oy@mail.ru

В статье рассмотрены интернет-сервисы нового поколения, их эффективное использование в современных условиях модернизации образования, углубления применения компьютерных коммуникаций для обеспечения нового уровня обучения.

Ключевые слова: информатизация образования, информатизация управления образовательным процессом, ИКТ компетентность учителя.

APPROACHES TO THE EFFECTIVE INTEGRATION OF INFORMATION TECHNOLOGIES IN EDUCATIONAL PROCESS

O. Yu. Zaslavskaya, doctor of pedagogical sciences, professor of the Education Institute of Mathematics and Informatics of the Moscow City Pedagogical University, corresponding member of the International Teacher's Training Academy of Science

The article deals with the next generation of wireless services, and effective use of resources in modern conditions of modernization of education, deepening application of computer communications, to achieve a new level of learning.

Key words: informatization of education management, informatization of educational process, the ICT competency of teachers.

Эффективная интеграция информационных технологий в образование является ключом к решению главной проблемы - повышению уровня образования в целом и в условиях сельской школы в частности. Решение этой задачи требует соблюдения четкого баланса между лучшими методами традиционного обучения и управления и

стр. 116

новым пониманием самого процесса обучения в условиях информатизации. Такая интеграция зависит от эффективного использования информационных технологий для продвижения и углубления применения компьютерных коммуникаций, а также для обеспечения нового уровня образования и управления [1].

За основу этого утверждения возьмем результаты исследования общего состояния использования информационных и телекоммуникационных технологий в образовательных учреждениях, которое проводилось на основании использования специальных анкет, отражающих более 30 показателей [2].

В исследовании принимали участие 8565 образовательных учреждений, из них 4465 сельских образовательных учреждений из 70% регионов России. Отдельное анкетирование проводилось среди администрации сельских образовательных учреждений (1158 образовательных учреждений сельского типа): в исследовании приняли участие сельские образовательные учреждения из 52 регионов России, что составляет 67% от общего числа регионов страны.

Ресурсное обеспечение оценивалось по наличию компьютерных классов для занятий информатикой и интерактивных электронных досок. По результатам анкетирования было выявлено, что 95% образовательных учреждений сельского типа оборудованы компьютерными классами, а интерактивные доски установлены в 52% образовательных учреждений сельского типа. При этом отдельно отмечаются регионы, в которых существуют образовательные учреждения сельского типа (5%), не оборудованные компьютерными классами для занятий информатикой и информационными технологиями. В целом выявлена явная положительная динамика в оснащении компьютерными классами образовательных учреждений сельского типа, а также в увеличении их наполняемости.

В ходе исследования собирались и другие данные, касающиеся уровня информатизации сельских образовательных учреждений. Так, например, возможность обмена информацией с использованием электронной почты имеется у 77% образовательных учреждений сельского типа, а наличие собственных интернет-ресурсов отмечается в 65% таких образовательных учреждений. Все образовательные учреждения сельского типа, которые имеют адреса электронной почты, имеют доступ к сети Интернет. Из них только 0,4% подключены к сети Интернет по высокоскоростным каналам связи (оптоволоконные линии). Интерес может представлять рейтинг других типов подключения образовательных учреждений сельского типа к сети Интернет: подключение по выделенному телефонному каналу (ADSL-модем) - 81%, подключение по спутниковому каналу- 13%, подключение по коммутируемой линии (аналоговый модем) - 5%, подключение по линии радиодоступа - 0,6%, подключение по оптоволоконным линиям - 0,4%.

В информационном взаимодействии, организованном при помощи сетей передачи данных, участвуют 77% образовательных учреждений сельского типа. При этом отмечается положительная динамика по подключению таких учреждений к высокоскоростным каналам доступа к сети Интернет. В этой связи следует отметить положительный продуктивный опыт Воронежской области, Забайкальского и Краснодарского краев, Новгородской области, Республики Саха (Якутия), Ульяновской области и Чувашской Республики.

Безусловно, наибольший интерес для педагогов и специалистов, занимающихся информатизацией образования, представляют результаты анкетирования учащихся. Мониторинг использования компьютерной техники и ресурсов сети Интернет учащимися образовательных учреждений сельского типа (рис. 1) различных субъектов Российской Федерации был направлен на выявление приоритетных направлений использования информационных и телекоммуникационных технологий как мощного инструмента поддержки учебного процесса, организации школьного информационного пространства и досуга школьников. Рис. 1 отражает время, проводимое обучаемыми за компьютерной техникой в школе и вне ее. Примечательно, что работа за компьютерами в школе составляет примерно четверть от всего времени работы школьников со средствами информационных и телекоммуникационных технологий.

стр. 117

Рис. 1. Использование компьютерной техники учащимися сельских школ

Интерес представляет анализ зависимости областей использования информационных и телекоммуникационных технологий школьниками в школе, дома или прочих местах. Данные, полученные в результате анализа анкет, подтверждают предположение о том, что в школе большую часть такого времени занимает учеба. При этом вне стен школы школьники расходуют большую часть времени работы с компьютерной техникой на развлечения (рис. 2- 4).

Рис. 2. Использование компьютеров в школе учащимися сельских школ

Рис. 3. Использование компьютеров дома учащимися сельских школ

Таким образом, в стенах образовательного учреждения сельские школьники чаще всего используют компьютерную технику для решения учебных задач (71%,). При этом в домашних условиях наибольшее время работы с компьютерной техникой учащиеся сельских образовательных учреждений уделяют развлечениям (64%). Вне стен школы или дома наблюдается аналогичная картина - большая часть времени работы с компьютерной техникой сельскими школьниками тратится на развлечения (60%).

Рис. 4. Использование компьютеров в других местах учащимися сельских школ

Развлечения - одно из главных направлений "бытового" использования компьютера школьниками. Необходимо использовать этот факт в образовательных целях. Налицо потребность в создании таких "развлекательных" электронных ресурсов, использование которых позволило бы обеспечить максимальный педагогический эффект.

Среда современных сетевых сервисов открывает возможность создавать учебные ситуации, в которых учащиеся могут естественным образом осваивать и отрабатывать компетентности, сформулированные в стандартах второго поколения [3]. К числу таких компетентностей относятся: компетентность по работе с информацией - умение осуществлять эффективный поиск информации; способность распознавать и использовать различные типы информационных ресурсов; управленческая компетентность-способность планировать свое время и время работы в группе; принимать эффективное решение по вопросам планирования, организации собственной учебно-познавательной деятельности; коммуникативная компетентность - владение навыками эффективного общения и сотрудничества; технологическая компетентность - способность к созданию и использованию адекватных средств обучения.

Для школьников социальные сети - это возможность оперативного общения в сети, социализации, получения образования и т. п. Однако если не начать использовать дидактический потенциал таких сетей, возможности,

стр. 118

предоставляемые каждому пользователю Интернета на развитие у учащегося способностей мыслить, выбирать, анализировать, критически относиться к информации, конструктивно общаться со сверстниками и со взрослыми, работать в команде, то современные среды и средства могут стать еще одной возможностью для сомнительных развлечений и очередным шагом к увеличивающейся цифровой пропасти между поколениями [4].

Характер деятельности, складывающейся в ходе работы в подобных средах, отличается интенсивным управленческим и коммуникационным процессом обмена знаниями, высокой мотивацией к саморазвитию и постижению нового, повышением чувства индивидуальной ответственности в групповой деятельности, высокой эмоциональной окраской и чувством психологической поддержки со стороны.

Рассмотрим перспективные информационные технологии на основе использования интернет-сервисов нового поколения, которые позволяют с одной стороны - реализовать возможности технологий социальных сетей в организации и осуществлении учебного процесса, а с другой стороны - обеспечить качественное, востребованное образование, необходимое молодым людям в современных быстроменяющихся условиях (табл. 1).

Таблица 1

Примеры интернет-сервисов нового поколения

Название сервиса

Дидактический потенциал

Достоинства

Недостатки

Сервисы Google [5]

Содержат множество инструментов для индивидуальной и совместной деятельности; ориентированы на сетевое взаимодействие и сотрудничество; обеспечивают эффективное управление временем, планирование; приучают к новому стилю поведения; делают процесс обучения открытым

Можно сэкономить на покупке обычного офисного пакета; единая система хранения всей необходимой информации; управление правами на просмотр и изменение опубликованной информации

Постоянный доступ к сети Интернет

Интеллект-карты (Mind maps®, карты знаний, карты памяти, карты связей и пр.)

Уникальный и простой метод запоминания информации; проведение презентаций, принятие решений, планирование своего времени, проведение мозговых штурмов, самоанализ, разработка сложных проектов, собственное обучение, развитие и др. [6]

Приведем примеры использования Сервисов Google в учебной практике:

- заранее заготавливается текстовый документ с возможностью совместного редактирования, в котором размещаются вопросы, фразы для продолжения;

- каждый учащийся может создать и поддерживать свое портфолио в форме документов Google;

- выполнение письменных работ в режиме коллективного редактирования позволяет обсуждать друг с другом возникающие идеи, осуществлять совместное редактирование, рецензировать работы и публиковать свои произведения;

- учитель имеет возможность отслеживать развитие каждого письменного задания по мере того, как учащиеся подвергают его многократному редактированию;

- можно использовать сетевое окружение для управления всем процессом выполнения письменных работ;

- позволяет организовать сетевой сбор информации от множества участников в таблицах Google через заполнение формы, в этом случае ответы участников ав-

стр. 119

томатически добавляются в электронную таблицу;

- совместно работать над созданием презентации: досматривать, пересматривать, усовершенствовать, придумывать вопросы; публиковать презентации в классном блоге или на сайте;

- в Google-календаре можно создавать календарно-тематическое планирование учебного курса, конспект урока любого учебного занятия; составлять план работы над учебным или исследовательским проектом с возможностью доступа к просмотру этапов работы над проектом и напоминания о сроках выполнения работ;

- групповой блог можно использовать как средство коллективной работы для небольшой группы пользователей: преподаватели могут формулировать вопросы и задания для школьников, а также давать ссылки на дополнительные материалы и ресурсы по теме; организовывать дополнительное обсуждение тем курса, стимулирующее школьников на самостоятельный анализ полученной информации;

- индивидуальный блог может служить личным виртуальным пространством для публикации новостей, ссылок, идей, заметок как для себя, так и для читателей: для школьников блог на тему проектной (исследовательской) работы может стать способом привлечения одноклассников и преподавателей к обсуждению, комментированию, критике и коррекции по ходу ее подготовки и пр.

Постоянная практика использования сервисов Google приучает к новому стилю поведения, подсказывает педагогические и организационные решения учебных ситуаций. Такая совместная работа делает процесс обучения открытым для, учителей, учеников и их родителей.

Приведем примеры использования Сервисов Mind maps® в учебной практике [7]:

- можно перевести планирование проектов в новое качество;

- существенно оптимизировать совместную работу при создании коллективных проектных или исследовательских работ: построить генеалогическое древо собственной семьи или семейное древо поэта, писателя, ученого, добавив при этом необходимое количество ссылок и иллюстративного материала - фото и видео;

- составить интеллект-карту изучения темы, раздела, курса;

- составить конспект урока и прикрепить все ранее созданные текстовые материалы, презентации, тесты и контрольные работы, а также подобранные интернет-ссылки для перехода к информации, которая необходима в процессе сообщения, объяснения или показа;

- описать структуру управления образовательным учреждением, методической службой и т. п. с указанием должностных обязанностей и направлений взаимодействия участников образовательного процесса;

- использовать при составлении словаря, при работе с текстом.

Таким образом, интеллект-карты (Mind maps) хорошо использовать там, где есть любые задания на проведение классификации, при построении схемы, алгоритма, памятки, для представления учебных материалов, при планировании учебной деятельности, обобщении материала большой темы, когда необходимо показать связь между понятиями одной или нескольких тем и пр.

Возможности Google-сервисов и интеллект-карт позволяют существенно модернизировать образовательный процесс, использовать активные методы обучения, чередовать индивидуальные, парные, групповые и коллективные формы работы.

ЛИТЕРАТУРА

1. Концепция "Объединенная образовательная среда" (Connected Learning Community).

2. Григорьев С. Т., Гриншкун В. В., Заславская О. Ю., Кулагин В. П., Оболяева Н. М. Мониторинг использования средств информатизации в российской системе образования. // Вестник РУДН. Серия "Информатизация образования". - 2009. - N 3. - С. 5 - 16.

3. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования // http://standart.edu.ru

4. Заславская О. Ю. Требования к подготовке учителя информатики в условиях реализации деятельностного подхода // Вестник РУДН. Серия "Информатизация образования". - 2010. - N 3. - С. 21 - 28.

стр. 120

5. Службы Google для учебных заведений // http://www.google.eom/a/help/intl/ra/ edu/index.html

6. Интеллект-карты. Тренинг эффективного мышления // http://www.mind-map.ru

7. Заславская О. Ю. Организация и управление учебно-познавательной деятельностью учащихся на основе сервисов Web 2.0. // Информационные технологии в образовании и науке: Мат-лы Междунар. научно-практ конф. "Информационные технологии в образовании и науке "ИТО-Самара-2011"". - Самара; М: Самарский филиал МГЛУ, МГЛУ 2011. -С. 129 - 130.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ПОДХОДЫ-К-ЭФФЕКТИВНОЙ-ИНТЕГРАЦИИ-ИНФОРМАЦИОННЫХ-ТЕХНОЛОГИЙ-В-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ-ПРОЦЕСС

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Зульфия КэлховнаКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/zylfiya

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

ПОДХОДЫ К ЭФФЕКТИВНОЙ ИНТЕГРАЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 05.11.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ПОДХОДЫ-К-ЭФФЕКТИВНОЙ-ИНТЕГРАЦИИ-ИНФОРМАЦИОННЫХ-ТЕХНОЛОГИЙ-В-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ-ПРОЦЕСС (дата обращения: 29.03.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Зульфия Кэлховна
Бишкек, Кыргызстан
1003 просмотров рейтинг
05.11.2014 (3432 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
VASILY MARKUS
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
8 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
8 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
9 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
12 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ЕС В СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ: УСПЕХИ И НЕУДАЧИ
Каталог: Экономика 
27 дней(я) назад · от Petro Semidolya
SLOWING GLOBAL ECONOMY AND (SEMI)PERIPHERAL COUNTRIES
Каталог: Экономика 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ПОДХОДЫ К ЭФФЕКТИВНОЙ ИНТЕГРАЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android