Libmonster ID: UA-4342

Заглавие статьи ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С СЕМЬЕЙ В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
Автор(ы) А. В. Михеев
Источник Педагогическое образование и наука,  № 1, 2008, C. 101-103

А. В. Михеев, аспирант Московского педагогического государственного университета

Профессиональная подготовка будущего учителя физической культуры сталкивается с рядом трудностей, обусловленных тем, что содержание и технология не отражают обеспечение его готовности к взаимодействию с семьей в формировании здорового образа жизни (ЗОЖ).

В теоретическом и практическом плане она практически не рассматривалась. Это свидетельствует о наличии противоречий между усложнением объективных требований к взаимодействию учителя физической культуры с семьей и реализацией в практике педагогической деятельности.

В процессе решения этой проблемы определялись содержание, структура, критерии и уровни взаимодействия учителя физической культуры с семьей в формировании ЗОЖ, выявлялись педагогические условия его профессиональной подготовки.

Предполагалось, что процесс подготовки будущего учителя будет протекать эффективно, если обеспечивается усвоение соответствующей системы знаний и ценностных ориентации личности учителя; формируются коммуникативные умения, необходимые в этой деятельности; актуализируется рефлексивный процесс подготовки; приобретается опыт педагогического взаимодействия с семьей.

Определено, что составляющими компонентами взаимодействия в работе с родителями в формировании ЗОЖ младших школьников выступают аксиологический, коммуникативный и когнитивный. Аксиологический компонент является определенным "стержнем", вокруг и во взаимосвязи с которым формируются другие компоненты. В проявлении его побудительных сил обеспечивается проявление активности и направленности поведения и деятельности учителя.

Критерии готовности учителя физической культуры к взаимодействию с семьей определяются исходя из системного понимания педагогической культуры как состояния,

стр. 101

процесса и результата творческого освоения и создания педагогических ценностей.

Критерии аксиологического компонента включают ценностное отношение к знаниям о семье; значимость участия в диагностических исследованиях и проявление желания участвовать в проблемных педагогических ситуациях взаимодействия; удовлетворенность процессом общения с родителями и детьми.

Критерии коммуникативного компонента проявляются через совокупность таких показателей, как сформированность коммуникативных, информационных, ориентационных, организационных, рефлексивных умений; умения собственно взаимодействовать; изучения взаимодействия в сфере физического воспитания с его субъектами, их интересов и потребностей в формировании ЗОЖ детей; диагностика формирования ЗОЖ в семье, моделирование для этого воспитывающих ситуаций взаимодействия с родителями и детьми.

Критерии когнитивного компонента готовности учителя физической культуры к взаимодействию с семьей находят выражение через совокупность таких показателей, как степень овладения профессиональными знаниями, необходимыми и достаточными для осуществления взаимодействия с семьей в формировании ЗОЖ детей; знание тактики и прогнозирования формирования ЗОЖ в семье; ценностное взаимодействие учителя физической культуры и семьи.

Изучение степени проявления выделенных критериев выявляет динамику взаимодействия учителя физической культуры в работе с родителями и позволяет составить примерную характеристику уровней взаимодействия.

Высокий уровень условно обозначает высокую степень готовности учителей физической культуры во взаимодействии с семьей в формировании ЗОЖ младших школьников. Учителя, достигшие этого уровня развития, отличаются положительно-активным отношением к работе с родителями младших школьников и систематическим, целеустремленным участием в ней.

Средний уровень условно соответствует средней сформированности готовности учителя к взаимодействию с семьей в формировании ЗОЖ детей. Эту группу учителей характеризует положительно-пассивное отношение к данной деятельности. К участию в ней их побуждают мотивы личностного плана (типа "требуют - значит надо"). Работа с родителями в физическом воспитании детей фактически имеет созерцательный характер и осуществляется на "уровне присутствия". Знание содержания, форм, методов данной работы поверхностно.

Низкий уровень характеризует учителя с безразличным или негативным отношением к взаимодействию с семьей в формировании ЗОЖ младших школьников. Состав мотивации беден, эпизодическое включение в работу мотивируется, как правило, неумением рационально распределять время и т. п. В педагогической практике будущие учителя этой группы ориентируются на "урокодательные" функции, проявляется недопонимание значимости и роли работы с родителями младших школьников, тенденция к формальному ее выполнению.

Для формирования аксиологического компонента готовности учителя физической культуры проводились анкетирование, опрос, беседы, которые были направлены на изучение ценностей современной семьи, на вариативные виды деятельности, связанные с ценностным взаимодействием с семьей, мобилизацию усилий для решения проблемных ситуаций, задач.

Для формирования коммуникативного компонента были разработаны программы самосовершенствования, посредством которых студенты вовлекались в процесс взаимодействия, что способствовало развитию коммуникативных, ориентационных, информационных и организационных умений, необходимых будущим учителям. Под их влиянием процесс профессиональной подготовки приобретал личностный смысл.

При формировании когнитивного компонента готовности учителя к взаимодействию с семьей осуществлялось структурирование учебного материала в соответствии с логикой учебного познания, происходило последовательное повышение уровня готовности учителя к взаимодействию с семьей, максимальное приближение учебной деятельности к педагогической, где проявлялся процесс взаимодействия с семьей. Процесс ценностного присвоения педагогических знаний сопровождался освоением содержания спецсеминара "Взаимодействие буду-

стр. 102

щего учителя физической культуры с семьей в организации ЗОЖ детей".

Совокупность рассмотренных критериев, компонентов и уровней к формированию подготовки учителя к взаимодействию с семьей в формировании ЗОЖ детей активизировала данный процесс и повышала его эффективность. Изменения всех компонентов в экспериментальной и контрольной группах представлены в табл. 1.

Таблица 1

Динамика сформированное™ профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры к формированию ЗОЖ детей за период эксперимента, %

Компоненты подготовки

Уровни подготовки

высокий

средний

низкий

эксперим. группа

контр, группа

эксперим. группа

контр, группа

эксперим. группа

контр, группа

до

после

до

после

до

после

до

после

до

после

до

после

Аксиологический

17,1

64,7

11,4

12,7

27,6

24,8

26,3

2,8

55,3

15,5

62,3

60,5

Коммуникативный

6,7

62,0

5,3

6,4

54,1

30,0

49,2

50,4

39,2

8,0

45,5

43,2

Когнитивный

8,5

54,0

4,8

6,1

56.7

34,9

52,6

54,2

34,8

11,1

42,6

39,7

Данные табл. 1 свидетельствуют о том, что в каждом компоненте экспериментальной группы произошли существенные сдвиги. В аксиологическом компоненте количество студентов низкого уровня сократилось в 3,5 раза, незначительные изменения произошли на среднем уровне, в 4 раза увеличилось количество студентов с высоким уровнем развития аксиологического компонента. В экспериментальной группе в коммуникативном и когнитивном компонентах значительно повысился процент с высоким уровнем подготовки.

Полученные данные являются успешными для вузов, так как процесс профессиональной подготовки учителя физической культуры в них не имеет выраженной системы взаимодействия с семьей в формировании ЗОЖ детей младшего школьного возраста.

ЛИТЕРАТУРА

1. Волков В. Н. Теория и практика валеологического воспитания личности учащихся образовательных учреждений нового типа. - М, 2000. - 227 с.

Vocational training of a future teacher of physical training collides with a number of difficulties, because the contents and technology do not reflect his readiness for interaction with family in formation of a healthy way of life. During solving of this problem the contents, structure, criteria and levels of physical training teacher interaction with family information of healthy way of life were defined; pedagogical conditions of his vocational training are shown. Process of preparation of a future teacher will proceed effectively if mastering corresponding system of knowledge and valuable orientations of teachers' personality are provided; communicative skills necessary in this activity are formed; reflective process of preparation staticizes; experience of pedagogical interaction with family is got.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ПОДГОТОВКА-УЧИТЕЛЯ-ФИЗИЧЕСКОЙ-КУЛЬТУРЫ-К-ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ-С-СЕМЬЕЙ-В-ФОРМИРОВАНИИ-ЗДОРОВОГО-ОБРАЗА-ЖИЗНИ-ДЕТЕЙ-МЛАДШЕГО-ШКОЛЬНОГО-ВОЗРАСТА

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Изольда КарловнаКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/izolda

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С СЕМЬЕЙ В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 02.10.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ПОДГОТОВКА-УЧИТЕЛЯ-ФИЗИЧЕСКОЙ-КУЛЬТУРЫ-К-ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ-С-СЕМЬЕЙ-В-ФОРМИРОВАНИИ-ЗДОРОВОГО-ОБРАЗА-ЖИЗНИ-ДЕТЕЙ-МЛАДШЕГО-ШКОЛЬНОГО-ВОЗРАСТА (дата обращения: 20.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Изольда Карловна
Сан Жи, Тайвань
827 просмотров рейтинг
02.10.2014 (3487 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
10 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
20 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
31 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
34 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С СЕМЬЕЙ В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android