Libmonster ID: UA-4281

Заглавие статьи ПОВЫШЕНИЕ ОБЩЕКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ СРЕДСТВАМИ АКАДЕМИЧЕСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ
Автор(ы) М. А. Ставрук
Источник Педагогическое образование и наука,  № 12, 2009, C. 16-19

М. А. Ставрук, соискатель, старший преподаватель кафедры иностранных языков N 1 Сургутского государственного университета

Тел.: 8 - 922 - 652 - 48 - 25

В рамках Болонского процесса результаты образования рассматриваются через измеряемые достижения и компетенции преподавателей и студентов. В статье рассматривается понятие "компетенция" в общем и в общекультурном понимании, описывается влияние международной академической мобильности на развитие общекультурной компетенции преподавателя вуза в контексте основных положений Болонской декларации. Современному преподавателю, по мнению автора статьи, необходимо быстро ориентироваться в информационных потоках, эффективно использовать философские, общенаучные и специальные знания и обладать такими качествами, как универсальностъ мышления, динамизм, толерантность и мобильность, что и является основными составляющими его общекультурной компетенции. Развитие академической мобильности в российских вузахможет оказать существенную роль в повышении данной компетенции преподавателя.

Ключевые слова: Болонский процесс, академическая мобильность, компетенция, общекультурная компетенция преподавателей, компетентностный подход, содержательный аспект, организационный аспект, личностный аспект.

стр. 16

В сентябре 2003 г Российская Федерация присоединилась к Болонскому процессу, подписав в Берлине Болонскую декларацию, суть которой заключается в формировании единого европейского образовательного пространства и общеевропейской системы образования. Современное российское высшее образование расширяет свои пространственные границы и приобретает новые качества. В рамках Болонского процесса результаты образования рассматриваются через измеряемые достижения и компетенции преподавателей и студентов [3].

Компетентностный подход в педагогическом образовании является предметом изучения для таких ученых, как И. А. Зимняя, В. А. Козырева, М. Б. Лаптева, В. А. Трайнев, В. Д. Шадриков, Б. Е. Фишман и др. Общекультурная компетенция преподавателей (без использования этого термина) рассматривалась в трудах классиков педагогики А. Дистервега, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского, в педагогическом наследии С. И. Гессена и Н. К. Крупской. Влияние общекультурной компетенции преподавателя на успешность его педагогической деятельности описаны в работах Е. И. Артамоновой, И. Е. Видт, С. П. Калиты, О. В. Леонтьевой, А. А. Петрова, В. А. Сластенина и др. Исследованием развития академической мобильности в контексте Болонского процесса занимаются такие российские ученые, как В. И. Байденко, В. И. Богословский, Л. И. Зновенко, В. Б. Касевич, Г. А. Лукичев, С. С. Мкртчян, С. А. Писарева, Н. М. Розина, В. С. Сенашенко, А. П. Тряпицына, В. М. Филиппов, В. Н. Чистохвалов и др. Данной теме уделяется существенно большее внимание в зарубежной научной литературе. Содержание и организация академической мобильности и ее воздействие на общекультурную компетенцию студентов и преподавателей рассматриваются в работах П. Альтбах, М. Байрем, П. Блюменталя, И. Гарэм, Ф. Дервина, Е. Мерфи-Лежен, В. Папацибы, Э. Суомела-Салми, А. Тайхлера, Д. Хоффмана и других европейских ученых.

Переход к новой более эффективной образовательной стратегии в российском обществе зависит как от обстоятельств политического и экономического характера, так и от готовности преподавателей вузов к использованию в процессе обучения новых подходов, форм и методов; применению современных образовательных технологий, которые должны существенным образом повысить профессиональный и культурный уровень преподавателей и студентов и, как следствие этого, улучшить качество высшего образования в целом [3]. Новой единицей образованности человека начинает выступать компетентность, кода акцент делается не на сумме заученных знаний, умений и навыков, а на умении эффективно действовать в разных проблемных ситуациях и находить адекватные решения. По мнению одних авторов, компетентность - это характеристика, получаемая человеком в результате оценки эффективности его действий, направленных на решение значимых задач. В соответствии с другим определением, компетентность - это способность к пониманию и действию, поддерживающая "адекватную связь с миром" (Б. Е. Фишман). Компетентность - это владение специалистом необходимым набором компетенций.

Тенденция движения от понятия "квалификация" к понятию "компетенция" является общеевропейской и даже мировой [2]. Понятие "компетенция" обычно применяется для описания уровня знаний, умений и опыта человека в определенной сфере профессиональной деятельности. Мы будем рассматривать общекультурную компетенцию, которая является важной характеристикой педагогической культуры преподавателя и одним из неотъемлемых показателей его профессиональной подготовки. Содержание этого понятия нельзя раскрыть, рассматривая его лишь в "одной плоскости" - как общекультурный кругозор, профессиональную деятельность и научную подготовку, поскольку оно требует многоаспектного подхода к его изучению. С учетом этого мы понимаем общекультурную компетенцию преподавателя как интегративную профессионально-личностную характеристику, показывающую готовность преподавателя к восприятию и воспроизведению культурного контекста преподаваемого предмета.

Важными составляющими общекультурной компетенции преподавателя являются: содержательный, личностный и организационный.

Содержательный аспект состоит из философско-мировоззренческого, исторического, научно-педагогического и художественно-культурного компонентов. Этот аспект предполагает предъявление студентам изучаемого материала в культурном контексте: раскрытие его философско-мировоззренческого содержания, привлечение исторического материала, решение задач гуманитаризации преподавания предмета.

Организационный аспект включает теоретический, практический и исследовательский компоненты, которые влияют на критерии общекультурной компетенции преподавателя и соответствующие им показатели.

Личностный аспект преподавателя предполагает глубокое знание основ преподаваемой науки, истории, философии, начитанность и эрудицию, культуру речи и поведения, владение иностранными языками и др. [4].

стр. 17

По мнению ряда ученых, общекультурная компетенция преподавателя может рассматриваться в качестве одного из факторов, способствующих повышению эффективности профессиональной деятельности. Кроме того, она выступает важным условием успешного осуществления культурологического подхода к организации образовательного процесса, реализации требований принципа кулыуросообраз-ности образования. Данный принцип предполагает создание в образовательном пространстве различных сред, составляющих в совокупности единое культурно-образовательное пространство, в котором осуществляется культурное развитие личности, приобретение опыта культурного поведения, происходит культурная самоидентификация и самореализация творческих способностей [5].

В соответствие с Болонской декларацией одним из основных средств повышения общекультурной компетенции преподавателя является академическая мобильность - возможность для студентов, преподавателей, административно-управленческого персонала "перемещаться" из одного вуза в другой с целью обмена опытом, получения тех возможностей, которые почему-либо не доступны в "своем" вузе, преодоления национальной замкнутости и приобретения общеевропейской перспективы. Ценность такого рода контактов и обменов трудно переоценить, особенно в условиях растущей глобализации и интернационализации системы высшего образования. Академическая мобильность способствует улучшению качества высшего образования, повышению эффективности научных исследований, совершенствованию системы управления, установлению внешних и внутренних интеграционных связей [1].

Центр международной мобильности СИМО (Финляндия) провел изучение влияния международной академической мобильности на развитие профессиональной и общекультурной компетентности преподавателей вузов. В результате исследования был выявлен ряд ее основных преимуществ, которые могут повышать общекультурную компетенцию преподавателей:

- содействие интернационализации высшего образования и укреплению международных контактов своего вуза;

- приобретение опыта преподавания в поликультурной/международной среде;

- получение возможности сравнения практики преподавания в своем и зарубежном вузе;

- знакомство с образовательной системой и методами преподавания в другой стране/регионе:

- содействие академической мобильности студентов;

- знакомство с другой страной/культурой;

- совершенствование знаний иностранного языка, когда он используется не только как средство общения, но и как средство обогащения духовного мира на основе приобретения знаний о культуре страны изучаемого языка;

- получение возможности установления новых контактов за рубежом;

- самостоятельное принятие решения о содержании и назначении визита [6].

По мнению европейских ученых, академическая мобильность способствует приобретению преподавателями общекультурной компетенции и является инструментом повышения уровня преподавания в вузе. Академическая мобильность способствует развитию мировоззрения преподавателя, создает условия для его профессионального роста, овладения практической педагогикой, которая в своей основе имеет общую образованность преподавателя. Погружение преподавателя в контекст общечеловеческой культуры, различных языков, видов искусств, способов профессиональной деятельности во всем их своеобразии требует совершенствования таких компонентов общекультурной компетенции, как мировоззренческо-методологический, аксиологический, историко-культурный, социально-экономический, естественнонаучный и коммуникативный.

В настоящее время в свете положений Болонской декларации в России происходит радикальный пересмотр философии преподавания в вузе. Современному преподавателю необходимо быстро ориентироваться в информационных потоках, эффективно использовать философские, общенаучные и специальные знания и обладать такими качествами, как универсальность мышления, динамизм, толерантность и мобильность, что и является основными составляющими его общекультурной компетенции. Развитие академической мобильности в российских вузах может оказать существенную роль в повышении данной компетенции преподавателя.

ЛИТЕРАТУРА

1. Артамонова Е. И. Болонский процесс и аксиологические ориентиры образовательной политики // Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве: Материалы VI Междунар. науч. конф. / Отв. ред. В. А. Сластенин. - Римини-М.: МАНПО, 2009, с. 5 - 9.

2. Калита С. П. Компетентность как новый образовательный результат // Alma Mater. - 2009. - N 1, с. 45 - 49."

стр. 18

3. Трайнев В. А., Мкртчян С. С, Савельев А. Я. Повышение качества высшего образования и Болонский процесс. Обобщение отечественной и зарубежной практики. - М.: Дашков и К, 2009. - 392 с.

4. Леонтьева О. В. Особенности реализации культурологического подхода в системе высшего педагогического образования // Alma Mater. - 2009. - N 6, с. 26 - 31.

5. Сластенин В. А. Педагог как субъект в инновационной деятельности // Кадровые ресурсы инновационного развития образовательной системы: Материалы I Всероссийского педагогического конгресса. - Ч. 1. - М.: МАНПО, 2007, с. 5 - 14.

6. Gar am I. International Teacher Mobility: benefits and impact in comprehensive and upper secondary schools, vocational education and training, and higher education. - Helsinki: CIMO, 2007.

INCREASE OF GENERAL CULTURAL COMPETENCE OF TEACHER BY MEANS OF ACADEMIC MOBILITY

M. A. Stavruk, applicant for candidate degree, senior teacher of Foreign Languages Department N 1 of the Surgut State University

Within the limits of Bologna Process results of education are considered through measured achievements and competences of teachers and students. The article deals with the concept "competence" of general and common cultural understanding; with influence of international academic mobility on development of common cultural competences of higher school teachers in context of substantive provisions of the Bologna Declaration. Modern teacher, according to author of the article, should be guided by information streams, should effectively use philosophical, general scientific and special knowledge and should possess such qualities as universality of thinking, dynamism, tolerance and mobility, that are the basic components of common cultural competence. Development of academic mobility in Russian higher schools can render an essential role in increase of the given competence of teachers.

Key words: Bologna Process, academic mobility, competence, common cultural competence of teachers, competence approach, substantial aspect, organizational aspect, personal aspect.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ПОВЫШЕНИЕ-ОБЩЕКУЛЬТУРНОЙ-КОМПЕТЕНЦИИ-ПРЕПОДАВАТЕЛЯ-СРЕДСТВАМИ-АКАДЕМИЧЕСКОЙ-МОБИЛЬНОСТИ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Ипполит ГрымзаКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Ippolit

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

ПОВЫШЕНИЕ ОБЩЕКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ СРЕДСТВАМИ АКАДЕМИЧЕСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 29.09.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ПОВЫШЕНИЕ-ОБЩЕКУЛЬТУРНОЙ-КОМПЕТЕНЦИИ-ПРЕПОДАВАТЕЛЯ-СРЕДСТВАМИ-АКАДЕМИЧЕСКОЙ-МОБИЛЬНОСТИ (дата обращения: 16.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
697 просмотров рейтинг
29.09.2014 (3487 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
6 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
16 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
21 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
21 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
27 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ПОВЫШЕНИЕ ОБЩЕКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ СРЕДСТВАМИ АКАДЕМИЧЕСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android