Libmonster ID: UA-6718
Автор(ы) публикации: Б. ГРЕКОВ

Госполитиздат. 1944. 88 стр. 1 р. 50 к.

Книжка Н. Петровского - небольшая, но очень содержательная и своевременно написанная работа. Именно сейчас, когда вся Украина освобождена от власти оккупантов, когда все силы народные устремлены на восстановление разрушенных немцами сёл и городов, когда, наконец, украинский народ ещё и ещё раз мог убедиться в том, что великорусский народ отдаёт все свои силы на помощь своим братьям-украинцам, эта работа найдёт сочувствие как украинского, так и белорусского и великорусского читателя.

В этой небольшой книжке рассматриваются, в сущности, два вопроса: вопрос об общности происхождения Украины-Руси, Великой Руси и Белой Руси и вопрос о сложных исторических судьбах Украины, разорванной на части между Польшей, Литвой, Австрией и Россией и, наконец, в советское время объединённой и получившей своё государственное оформление в качестве равноправной союзной республики в составе Союза Советских Социалистических Республик.

Н. Петровский напоминает читателю о том, что восточные славяне - это корень современной Руси (Руси Украинской, Руси Великой, Руси Белой), даёт краткий, но насыщенный фактами очерк распада Киевского государства, которое "Повесть временных лет" считает единым восточнославянским государством и называет "Русской землёй", употребляя этот термин "в смысле территориальном, этнографическом и государственном" (стр. 4).

Автор очень удачно приводит высказывания других современников, пользующихся той же терминологией: слово митрополита Иллариона, описание путешествия игумена Даниила, "Слово о полку Игореве", "Слово о погибели земли Русской", где ясно говорится о единстве Русской земли.

Далее автор подчёркивает единство происхождения религии, языка и культуры Украины, Великороссии и Белоруссии, напоминает о том, что единства этого не забывали украинские политические деятели и в XVII в. и позднее. Единство, признавалось не только на словах, но и в общей борьбе против иноземных захватчиков.

Татарское иго сильно ослабило русский народ. Апетиты соседних держав разгорались по мере ослабления Руси. Немцы, поляки, литовцы, венгры устремились на раздробленную и ослабленную татарами Русь.

В конце XIV в. Польша захватила Галицию, Венгрия - Закарпатскую Русь, в 30-х годах XV в. Польша заняла Подолию, Литва значительно продвинулась на восток. Однако включение старых русских земель в состав чуждых и враждебных Руси политических объединений не сломило воли украинского, белорусского, великорусского нарсудов. Борьба за сохранение своей национальности усиливалась по мере увеличения польско-католического шляхетского гнёта и в конечном счёте привела к выступлению Богдана Хмельницкого во главе украинских, народных масс против Польши, польской шляхты и ополячившегося украинского дворянства.

И в этот период взаимное тяготение украинцев и великороссов не прекращалось. Автор приводит ряд доказательств этого тяготения. Украинец Дмитрия Вишневецкий служил одно время в Москве и помогал ей в борьбе против турок и татар; украинские казаки принимали участие в походе русского войска на Крым в 1556 г.; Михайло Черкашенин помогал Москве в борьбе против татар в 1559 г.; северские князья в конце XV в. добровольно перешли из-под власти Литвы под власть московского князя; князь Михаил Глинский в 1508 г. поднял восстание против Литвы, в пользу Москвы, устано-

стр. 74

вилась связь между запорожскими и донскими казаками.

В то время как украинское дворянство, соблазнённое привилегиями польской шляхты, отказалось от своего языка, веры, преданий, народная масса продолжала считать себя Русью. Руководители национально-освободительного движения открыто заявляли: "Отягощены мы, народ русский... игом более тяжёлым, нежели египетская неволя, ибо поляки, хотя и без меча, но тяжеле нежели мечём истребляют нас и наше потомство. Нам запрещены всякие занятия и ремёсла; чем может заниматься любой человек, того не может делать русин на своей законной русской земле, в искони русском Львове" (стр. 21).

В своей книжке Н. Петровский разоблачает теории польских историков - М. Грабовского, К. Шайнохи, Т. Любомирского, А. Яблоновского, пытавшихся оправдать деятельность польской шляхты на Украине ссылкой на "историческую линию" шляхетской Польши, заключающуюся якобы в том, что только Польша могла внести в Украину "европейскую цивилизацию".

Автор приводит убедительные факты о силах украинского народа, способного создать и создавшего свою культуру в очень тяжёлых условиях шляхетского гнёта, от которого украинцы бежали на окраины, к своим братьям-великороссам.

Много места уделено в книжке вопросам религиозным, игравшим в средние века большую роль, а также вопросам церковного управления православной украинской церкви.

Автор подчёркивает постановку Хмельницким вопроса о западных границах Украины: "Totam Russiam Rubram usque ad Vistulam" (вся Червоная Русь по Вислу). Хмельницкий, конечно, не мог забыть столицу Галицкого княжества, построенную Даниилом Романовичем, - Холм - и речку Гучву, на которой сосредоточены были старейшие города дулебов-волынян ещё в VI - VII вв. нашей эры.

Старый спор с Польшей Хмельницкий разрешил очень легко - путём исторической и этнографической справки. Перед глазами Хмельницкого по обеим сторонам Западного Буга стояла масса его соотечественников, смотревших на него с надеждой, так же как и весь украинский народ.

В своей книжке Н. Петровский напоминает и о попытках отдельных официальных вождей Украины вернуть её под власть Польши, оторвать от России. Автор подчёркивает при этом, что украинский народ не поддавался этим попыткам и крепко держался за связь с народом великорусским.

Автор отмечает угнетательскую политику царской власти, особенно в конце XVIII и в XIX вв., по отношению к Украине, её языку, литературе, культуре.

Заканчивается книжка обзором состояния Украины при советской власти, подчёркивается её расцвет, прерванный вторжением германских захватчиков. Последние страницы книжки посвящены торжеству освобождения и восстановления Украинской ССР в составе могучего Советского Союза свободных республик.

Книжка читается с большим, волнующим интересом. Однако нельзя пройти мимо некоторых недочётов книжки.

Автор мало останавливается на чрезвычайно важном для понимания внутренней истории Украины вопросе о путях и особенностях формирования украинского народа. Он широко осветил основные факты борьбы украинского народа против иноземных захватчиков и угнетателей в XIV - XVII вв., но вместе с тем недостаточно показал борьбу украинского народа 33 свою национальную независимость и государственную самостоятельность. И, наконец, надо было бы шире показать совместную борьбу украинского и русского народов против царизма как душителя народов России, борьбу, которая ещё более сблизила оба братских народа.

Акад. Б. Греков


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ПЕТРОВСКИЙ-Н-Н-ВОССОЕДИНЕНИЕ-УКРАИНСКОГО-НАРОДА-В-ЕДИНОМ-УКРАИНСКОМ-СОВЕТСКОМ-ГОСУДАРСТВЕ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Любомир ВолковКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Volkov

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Б. ГРЕКОВ, ПЕТРОВСКИЙ Н. Н. ВОССОЕДИНЕНИЕ УКРАИНСКОГО НАРОДА В ЕДИНОМ УКРАИНСКОМ СОВЕТСКОМ ГОСУДАРСТВЕ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 11.09.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ПЕТРОВСКИЙ-Н-Н-ВОССОЕДИНЕНИЕ-УКРАИНСКОГО-НАРОДА-В-ЕДИНОМ-УКРАИНСКОМ-СОВЕТСКОМ-ГОСУДАРСТВЕ (дата обращения: 25.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - Б. ГРЕКОВ:

Б. ГРЕКОВ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Любомир Волков
Чернигов, Украина
865 просмотров рейтинг
11.09.2015 (3149 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
15 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
36 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
44 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
44 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ПЕТРОВСКИЙ Н. Н. ВОССОЕДИНЕНИЕ УКРАИНСКОГО НАРОДА В ЕДИНОМ УКРАИНСКОМ СОВЕТСКОМ ГОСУДАРСТВЕ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android