Libmonster ID: UA-4957

Заглавие статьи ПЕРЕХОД К ИННОВАЦИОННОМУ ОБРАЗОВАНИЮ - СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА УРАЛЬСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
Автор(ы) Б. М. Игошев
Источник Педагогическое образование и наука,  № 4, 2013, C. 65-68

Б. М. Игошев, доктор педагогических наук, профессор, ректор Уральского государственного педагогического университета. Тел.: (343) 336 - 14 - 00; 336 - 14 - 59

В статье на примере Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ) рассматриваются пути и возможности формирования инновационного мышления студентов при реализации компетентностного подхода на основе нового Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Ключевые слова: инновационное мышление, компетентностный подход, новый Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, Уральский государственный педагогический университет.

TRANSITION TO THE INNOVATIVE EDUCATION AS A STRATEGIC OBJECTIVE OF THE URAL STATE PEDAGOGIC UNIVERSITY

B.M. Igoshev, doctor of pedagogic sciences, professor, rector of the Ural State Pedagogic University

The author of the article takes the example of the Ural State Pedagogic University (USPU) and considers ways and means of forming innovative thinking of students at the implementation of competence-based approach within the new Federal State Educational Standard of Higher Education.

Key words: innovative thinking, competence-based approach, new Federal State Educational Standard of Higher Education; Ural State Pedagogic University.

Одной из наиболее характерных особенностей современного этапа в развитии человеческого общества является непрерывно нарастающая интенсивность и динамичность разномасштабных и разнонаправленных изменений, которые глобально охватывают все сферы и процессы жизнедеятельности людей. На цивилизационном уровне противоречивые по своей сути процессы глобализации и интеграции обусловливают трансформацию традиционного национально-культурного бытия человека и ставят его перед необходимостью постоянно быть готовым к перемещениям в социальном пространстве, легко адаптируясь к изменяющимся условиям и гибко взаимодействуя с самыми разными культурными и социальными системами и субъектами. Интенсивное развитие и обновление техники и технологий непрерывно изменяют качество и условия профессиональной деятельности, заставляя работника на протяжении всей его трудовой жизни неоднократно осваивать новые способы и виды деятельности в профессии, повышать уровень квалификации и образования, менять место работы и даже профессию.

Объемы и сложность информации, которую современный человек вынужден осваивать во всех сферах своей жизни - социальной, экономической, профессиональной, бытовой и др., - нарастают лавинообразно, требуя от человека умения оперативно обновлять свои знания, гибко ориентируясь

стр. 65

в непрерывно изменяющейся информационной среде. Иными словами, чтобы быть успешным и востребованным, человек в современном мире должен обладать определенными личностными качествами - быть подвижным, готовым к любым инновациям и не бояться их, быстро и эффективно "встраиваться" в любые условия, приспосабливаться к разным обстоятельствам бытия, быть мобильным.

Анализ реальной школьной практики и изучение результатов психолого-педагогических и социологических исследований свидетельствуют о недостаточной готовности учителей вести инновационную деятельность. Это связано с тем, что образовательный процесс высшего и непрерывного педагогического образования не моделирует структуру этой деятельности и не готовит к ее реализации системно.

Недавно принятый новый Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования представляет попытку устранения этого недостатка.

Компетентностный подход, положенный в парадигму нового стандарта, проявляется в том, что от студента уже требуются не столько знания, сколько умения по их самостоятельному приобретению и использованию.

В требованиях к результатам освоения основных образовательных программ перечисляются не знания и умения, а группы компетенций.

Например, в группе общекультурных компетенций (ОК) можно назвать следующие:

- владение культурой мышления, способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-1);

- способность анализировать мировоззренческие, социально и личностно значимые философские проблемы (ОК-2);

- способность понимать значение культуры как формы человеческого существования и руководствоваться в своей деятельности современными принципами толерантности, диалога и сотрудничества (ОК-3);

- готовность взаимодействовать с коллегами, к работе в коллективе (ОК-7);

- способность использовать навыки публичной речи, ведения дискуссии и полемики (ОК-16).

Среди общепрофессиональных компетенций (ОПК) укажем следующие:

- осознание социальной значимости своей будущей профессии, мотивация к осуществлению профессиональной деятельности (ОПК-1);

- способность использовать систематизированные теоретические и практические знания гуманитарных, социальных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач (ОПК-2);

- способность нести ответственность за результаты своей профессиональной деятельности (ОПК-4).

Компетенции в области педагогической деятельности (ПК) включают в себя следующие:

- способность реализовывать учебные программы базовых и элективных курсов в различных образовательных учреждениях (ПК-1);

- готовность включаться во взаимодействие с родителями, коллегами, социальными партнерами, заинтересованными в обеспечении качества учебно-воспитательного процесса (ПК-5).

И, наконец, компетенции в области культурно-просветительской деятельности:

- способность разрабатывать и реализовывать культурно-просветительские программы для различных категорий населения (ПК-9);

- способность выявлять и использовать возможности региональной культурной образовательной среды для организации культурно-просветительской деятельности (ПК-11).

Перечисленные компетенции наглядно свидетельствуют, что традиционное обучение при переходе к подготовке бакалавров и магистров значительно трансформируется, что влечет за собой серьезные структурные, содержательные и организационные изменения в учебном процессе.

стр. 66

Так, например, в стандарте определяется, что лекционные занятия не могут составлять более 40% аудиторных занятий. Это еще раз подтверждает, что придется не на словах, а на деле серьезно заняться организацией самостоятельной работы студентов, в процессе которой они и должны приобретать все вышеперечисленные компетентности.

Предпочтение будет отдаваться дискуссионным, проблемным методам обучения, организации проектной деятельности. При этом надо сохранить логику и целостность наук, изучение которых сегодня построено на основе традиционной системы лекционно-лабораторных занятий.

Естественно, что смена традиционного, когнитивно-ориентированного образования на инновационное - процесс весьма болезненный и непростой, но необходимый.

Опираясь на известную модель Российского образования - 2020, УрГПУ как ведущий педагогический вуз Уральского региона видит в педагогическом образовании систему формирования интеллектуального капитала в сфере производства и передачи знаний о развитии лучших человеческих качеств в процессе обучения, воспитания и подготовки подрастающего поколения к инновационной деятельности во всех областях экономики и общественной жизни. Поэтому само педагогическое образование в идеологии УрГПУ является сегодня одной из главных сфер производства инноваций. Оно выступает первым звеном инновационной цепочки: "образование - исследования - венчурные проекты - массовое освоение инноваций". При этом педагогические инновации должны обезопасить первое звено инновационного развития экономики России от застревания во вчерашнем дне, способствовать реализации в сфере образования основных черт инновационной экономики и информационной цивилизации, к которым относятся максимальная гибкость и нелинейность организационных форм; включение процессов обновлений знания во все компоненты педагогических систем; опора на талант, креативность и инициативность человека как на важнейший ресурс социального и экономического развития; непрерывное, основанное на мониторинге, изменение социально-экономической и образовательной среды; обновление педагогических (в широком смысле) технологий на основании реализации двух инновационных контуров:

1) создание педагогических новаций, новых научных идей, методов и технологий;

2) их внедрение, апробация и расширенное освоение.

Таким образом, УрГПУ ориентирует свою деятельность на новые требования российского общества к результатам образования и, в первую очередь, на соответствие запросу на массовость креативных компетентностей и массовую готовность к переобучению. Именно поэтому одним из главных направлений научно-педагогической деятельности УрГПУ стала разработка педагогических систем развития креативности всех субъектов образовательного процесса со всесторонней поддержкой одаренности обучаемых во всех ее социально значимых проявлениях. Неразрывно связанным с творческим развитием педагогических систем направлением научных исследований УрГПУ является научное обоснование и разработка системы экспертизы качества педагогических инноваций, разработка необходимых для этого критериев, решение задачи организации экспертизы педагогических инноваций.

Результаты этой работы определили ведущую роль УрГПУ в научно-методическом сопровождении процесса реализации в Уральском регионе Национального приоритетного проекта "Образование", в поддержке инновационных практик в школах, колледжах и вузах Свердловской, Курганской, Тюменской, Челябинской и др. областей.

УрГПУ не только культивирует свои заслужившие широкую известность авторские научные школы (научные школы Т. Н. Шамало, А. С. Белкина, П. С. Попеля, Н. Л. Лейдермана), но и оказывает научную поддержку авторских школ, методов и технологий в учреждениях образования Уральского региона.

стр. 67

На основе своих научно-методических разработок УрГПУ активно формирует ориентированный на широкий круг потребителей образовательных услуг массив учебных и справочных материалов, которые находят применение как в основных образовательных программах, так и в дополнительном образовании.

В своей научной и образовательной деятельности УрГПУ последовательно решает проблемы поиска ответов на системные для российского образования вызовы:

- реализуемая в университете и транслируемая в учреждениях-партнерах система менеджмента качества образования противопоставлена застаревшей для многих учреждений образования тенденции снижения качества образования;

- развитие докторантуры, аспирантуры и магистратуры позволили удовлетворить требования потребителей образовательных услуг к уровню преподавания как в университете, так и в учреждениях, в которых работают выпускники УрГПУ;

- развитие инфраструктуры взаимодействия университета с внешней средой, формирование стратегического партнерства с вузами, академической наукой (РАО, РАН), промышленностью, бизнесом и властными структурами обеспечили университету возможность интеграции академических ценностей и предпринимательства, а на их основе - реализации инновационных проектов, направленных на формирование профессиональной мобильности выпускников и профессорско-преподавательского состава университета, которые противопоставлены вызовам обеспечения конкурентоспособности на глобальном рынке и обеспечения механизмов социального перемешивания;

- реализация компетентностного подхода на основе интеграции с аксиологическим подходом в университете направлена на снятие такого социального раздражителя, как перегрузка детей знаниями и одновременное недополучение ими полезных умений, а также несформированность их мотивационно-ценностной сферы.

УрГПУ исходит из того, что в перспективе педагогическое образование должно взять на себя функции обеспечения, психолого-педагогической и методической поддержки процесса реализации возможности каждой семьи, каждого человека в определении необходимого ему вида и уровня образования. В этом смысле педагогическое образование в перспективе становится общим высшим образованием, так как выполнение функции родителя на стадии воспитания и образования детей требует от любого человека высокой психолого-педагогической подготовки.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ПЕРЕХОД-К-ИННОВАЦИОННОМУ-ОБРАЗОВАНИЮ-СТРАТЕГИЧЕСКАЯ-ЗАДАЧА-УРАЛЬСКОГО-ГОСУДАРСТВЕННОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО-УНИВЕРСИТЕТА

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Павел РаубичкинКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/pavel

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

ПЕРЕХОД К ИННОВАЦИОННОМУ ОБРАЗОВАНИЮ - СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА УРАЛЬСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 07.11.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ПЕРЕХОД-К-ИННОВАЦИОННОМУ-ОБРАЗОВАНИЮ-СТРАТЕГИЧЕСКАЯ-ЗАДАЧА-УРАЛЬСКОГО-ГОСУДАРСТВЕННОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО-УНИВЕРСИТЕТА (дата обращения: 19.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Павел Раубичкин
Киев, Украина
543 просмотров рейтинг
07.11.2014 (3451 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
9 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
19 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
31 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
34 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ПЕРЕХОД К ИННОВАЦИОННОМУ ОБРАЗОВАНИЮ - СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА УРАЛЬСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android