Libmonster ID: UA-4139

Заглавие статьи ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ДЕТСКОЙ ОДАРЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ
Автор(ы) В. В. Коробкова, Ю. И. Якина
Источник Педагогическое образование и наука,  № 6, 2009, C. 105-108

В. В. Коробкова, кандидат педагогических наук, доцент Пермского государственного педагогического университета

e-mail: vkorobkova@mail.ru

Ю. И. Якина, старший преподаватель Пермского государственного педагогического университета

e-mail: polethtf@bk.ru

В статье рассматривается проблема педагогической поддержки детской одаренности. Выделены особенности семейного воспитания одаренных детей. Выявлены и обоснованы принципы педагогической поддержки детской одаренности в условиях семейного воспитания.

Ключевые слова: детская одаренность, педагогическая поддержка, семейное воспитание, особенности воспитания одаренного ребенка, принципы педагогической поддержки детской одаренности.

Одной из проблем, возникших в системе образования в результате вызовов новейшего времени, выступает проблема поддержки и развития одаренности детей, которая является частью более широкой проблемы - реализации творческого потенциала личности [4].

Одним из наиболее дискуссионных вопросов, касающихся проблемы одаренных детей, является вопрос о частоте проявления детской одаренности. Существует две крайние точки зрения: 1) одаренные дети встречаются крайне редко; 2) все дети являются одаренными. Сторонники одной из них полагают, что одаренность - уникальное явление, в этом случае основное внимание уделяется поиску одаренных детей. Другая точка зрения предполагает, что до уровня одаренного можно развить практически любого здорового ребенка при условии создания благоприятных условий. Этой позиции придерживается Д. Рензулли, заменяя термин "одаренность" термином "потенциал". Значимость потенциальной, а также скрытой одаренности подчеркивает

стр. 105

Н. С. Лейтес: существование потенциальной одаренности позволяет "к любому ребенку относиться с надеждой и ожиданием, так как в самом незаметном ученике могут таиться еще не раскрытые черты одаренности" [2, с. 215]. Данной позиции придерживаемся и мы в представленной работе.

Школьное образование, традиционно являющееся основным, не решает проблемы поддержки и развития одаренности детей. Н. Б. Шумакова отмечает, что в школе около 30% учащихся уже за время обучения в начальных классах снижают свои исходные показатели творческого развития. Данные психолого-педагогических исследований позволяют видеть причину такого снижения не в каких-либо биологических особенностях детей, а в отсутствии необходимых условий для развития и поддержки детской одаренности [4].

Усугубляет данную проблему и то, что более 90% родителей не готовы участвовать в выявлении одаренности детей и ее психолого-педагогической поддержке из-за незнания основ этих процессов. Более 2/3 родителей считают, что одаренность - не их компетенция. Однако исторический опыт свидетельствует о том, что эффективность решения проблем развития и поддержки одаренности зависит не только от мастерства и усилий педагогов, но и от педагогической грамотности родителей, их готовности создавать условия для раскрытия и реализации творческого потенциала личности ребенка.

Таким образом, дальнейший поиск средств и способов оптимизации развития одаренности детей диктует необходимость теоретического обоснования принципов педагогической поддержки детской одаренности в условиях семейного воспитания с целью усиления роли родителей в воспитании и образовании детей.

Появление концепции педагогической поддержки и воплощение ее в практике образования в 1990-х гг. связано с именем О. С. Газмана и его последователей (Е. А. Александровой, Н. Б. Крыловой, Н. Н. Михайловой, С. М. Юсфина и др.). Вслед за ними мы рассматриваем педагогическую поддержку как систему педагогической деятельности, раскрывающую личностный потенциал ребенка, позволяющую решать возникающие у него проблемы, направленную на то, чтобы помочь ребенку познать самого себя, уловить свою уникальность и неповторимость, построить присущую только ему одному траекторию жизненного пути [1].

Особенности семейного воспитания одаренных детей исследуют зарубежные и отечественные психологи и педагоги (Л. Байярд-де-Вало, Э. Ландау, К. Тэкэкс, Н. Робинсон, Дж. Фримен, Р. Хесс, В. Шипман, Е. С. Белова, Н. С. Лейтес, А. И. Савенков, Н. Б. Шумакова, В. С. Юркевич и др.).

Анализ экспериментальных исследований семей с одаренными детьми (Е. С. Белова, Н. С. Лейтес, А. И. Савенков и др.) позволяет сделать вывод о том, что несмотря на разнообразие факторов, составляющих семейную воспитательную систему и достаточно неоднозначно влияющих на развитие ребенка в целом и его способностей и одаренности в частности, можно выделить следующие особенности семейного воспитания одаренных детей:

1) любовь к детям, вера в их большие возможности. Родители ценят и любят самого ребенка, а не его таланты. Взрослые проявляют интерес и уважение к той сфере деятельности, где проявляются высокие способности ребенка;

2) признание ценности высокого качества образования ребенка. Во многих случаях именно родители начинают обучать одаренного ребенка, при этом часто кто-нибудь из них на долгие годы становится его наставником. Родители проявляют колоссальное внимание к школьному обучению своего ребенка: отдают его в лицеи, гимназии, где помимо образовательного стандарта есть дополнительные образовательные программы, значительно обогащающие предметные области; выбирают для него учебники или дополнительную литературу, советуются с учителями, как их лучше изучать; участвуют в различных сферах школьной жизни ребенка: обучении, чтении, участии в олимпиадах и т. д. При этом весьма образованными являются и сами родители. По данным, представленным В. С. Юркевич, среди родителей одаренных детей в науке работает в пять раз больше, чем среди родителей обычных детей;

3) наличие развивающей среды и творческой атмосферы в семье. Взрослые включаются в разнообразные виды взаимодействия с ребенком, осуществляя игровую, спортивную, интеллектуально-познавательную, коммуникативную и художественно-эстетиче-

стр. 106

скую деятельность. Как правило, родители имеют интеллектуальные "хобби". По данным В. С. Юркевич, у 80% родителей одаренных детей дома есть прекрасные библиотеки;

4) особый стиль общения с ребенком. Родители демонстрируют демократичный ("инструктивный", по [Хесс, Шипман, 1965]) стиль общения, утверждающий в ребенке инициативу и твердость. Они подталкивают детей к самостоятельному поиску и принятию решения, дают возможность выбора и творческого подхода, предоставляют возможность общаться с детьми из разных социальных и культурных слоев, со взрослыми любого возраста;

5) активное участие всей семьи в воспитании ребенка. Родителями, бабушками, дедушками и другими родственниками не только поддерживаются способности ребенка, но и прилагаются значительные усилия к дальнейшему его продвижению, контролю и руководству социальными аспектами жизни с учетом особенностей, потребностей и возможностей самого ребенка.

Таким образом, опираясь на концепцию педагогической поддержки и на основе контент-анализа методов и особенностей семейного воспитания одаренных детей нами были выявлены и обоснованы принципы педагогической поддержки детской одаренности в условиях семейного воспитания:

1) принцип безусловного принятия ребенка. Данный принцип требует безусловной любви к детям; признания индивидуальности и уникальности ребенка; признания личности ребенка с его достоинством и потенциалом в качестве самоцели; истинного уважения к личности и интересам ребенка. Суть этого принципа заключается в том, что родителю следует принимать ребенка таким, каков он есть, а не рассматривать его в качестве носителя талантов. Согласно этому принципу, отношения "родитель - ребенок" строятся по логике субъект-субъектного взаимодействия, где ребенок и родитель выступают по отношению друг к другу в роли равноправных партнеров. Данный принцип является базовым принципом педагогической поддержки детской одаренности в условиях семейного воспитания;

2) принцип доверия к ребенку. Согласно этому принципу, родителям необходимо верить в возможности каждого ребенка и поддерживать его собственную веру в свои возможности; признавать права ребенка на свободу поступка, выбора, самовыражения; не проявлять жесткого контроля за ребенком: "Доверяй - не проверяй!" Принцип доверия к ребенку убедительно демонстрирует решительный отказ от идеологии и практики социоцентрического по направленности и авторитарного по характеру воспитательного процесса, присущего педагогике насильственного формирования личности ребенка. Исходя из рассматриваемого принципа вера родителя в здравый смысл ребенка, доверие и поддержка его устремлений к самореализации должны прийти на смену излишней требовательности и чрезмерного контроля;

3) принцип создания ситуации выбора. Данный принцип обуславливает поощрение и одобрение самостоятельности, независимости и уверенности ребенка; побуждение к самостоятельному поиску, принятию решений и ответственности за их последствия; доверие к ребенку в выборе средств и способов достижения поставленной цели. Без выбора невозможно развитие индивидуальности и субъектности, самоактуализации способностей ребенка. Педагогически целесообразно, чтобы ребенок обладал субъектными полномочиями в выборе цели, содержания, форм и способов организации собственной деятельности. Согласно этому принципу, родителям необходимо развивать в детях привычку опираться на собственные силы и готовность нести ответственность за свои поступки. "Самостоятельно думать, принимать решения, отвечать за их последствия - основные черты творческого поведения. Без этого нет и не может быть творческой личности" [3, с. 41];

4) принцип доброжелательности и безоценочности. Согласно этому принципу, от взрослых по отношению к ребенку требуется наличие эмоциональной тональности во взаимодействии с ребенком; отсутствие сравнения с другими. В процессе взаимодействия, когда родитель идет "от ребенка", не сравнивает его с другими, пытается услышать и понять мотивы поведения и чувств ребенка, причины его трудностей и проблем, поддержка детской одаренности становиться наиболее действенна;

5) принцип коллегиальности, демократичности общения, означающий признание равноправия ребенка в диалоге и решении собственной проблемы, умение слушать, слышать и услышать. Согласно данному принципу, общение родителя и ребенка харак-

стр. 107

теризуется приверженностью к диалоговым формам на основе взаимного уважения. Коллегиальный, демократический стиль общения с ребенком создает именно те условия, которые необходимы для развития творческих способностей. Кроме того, данный принцип способствует развитию у детей умения находить общий язык и радость общения с людьми всех возрастов, рас и социоэкономических и образовательных уровней; предоставлению возможности поделиться обретенными знаниями и опытом с другими людьми;

6) принцип создания атмосферы творчества в семье. Данный принцип требует создания дома обстановки, содействующей проявлению и развитию творческих способностей ребенка; неустанной заботы о том, чтобы увлечь творчеством ребенка, сделать творчество его внутренней потребностью; быть творческим самому и вдохновлять детей своей любовью к творчеству; поощрения инициативы детей во всех видах деятельности. Умелая родительская поддержка творческих устремлений детей будет способствовать формированию у них уникальных черт и качеств личности, индивидуального стиля деятельности, творческого отношения к своему внутреннему и окружающему внешнему миру;

7) принцип согласованности в воспитании. Согласно этому принципу, от членов семьи требуется активное участие всей семьи: поддержание способностей ребенка не только родителями, но и бабушками, дедушками, братьями, сестрами и т. д.; согласованность требований, предъявляемых к детям, не только среди родителей и родственников, но и с преподавателями, осуществляющими учебно-воспитательную деятельность с детьми. Согласно этому принципу, все члены семьи не только поддерживают способности ребенка, но и прилагают совместные значительные усилия к дальнейшему его продвижению, контролю и руководству социальными аспектами жизни с учетом особенностей, потребностей и возможностей самого ребенка. Кроме того, данный принцип предполагает создание единой системы воспитания ребенка в школе и семье, где педагоги и родители выступают в роли единомышленников.

Мы полагаем, что знание родителями основ и механизмов процесса психолого-педагогической поддержки ребенка и опора на вышеизложенные принципы поддержки детской одаренности в условиях семейного воспитания, будет способствовать не только развитию личности ребенка, но и позволит актуализировать и развить детскую одаренность.

ЛИТЕРАТУРА

1. Газман О. С. Педагогика свободы: путь в гуманистическую цивилизацию XXI века. Идея свободы ребенка в образовании как педагогическая цель // Классный руководитель. - 2000. - N 3, с. 6 - 33.

2. Психология одаренности детей и подростков / Под ред. Н. С. Лейтеса. - М.: Академия, 2000. - 336 с.

3. Савенков А. И. Одаренный ребенок дома и в школе. - Екатеринбург: У-Фактория, 2004. - 272 с.

4. Шумакова Н. Б. Развитие общей одаренности детей в условиях школьного обучения: Автореф. дисс. ... д.психол.н. - М., 2007. - 48 с.

PEDAGOGICAL SUPPORT OF CHILDREN'S ENDOWMENTS IN CONDITIONS OF FAMILY EDUCATION

V. V. Korobkova, candidate of pedagogical science, senior lecturer of Perm Pedagogical University

Yu. l. Yakina, senior lecturer of Perm Pedagogical University

This article describes the problems of pedagogical support of gifted childs. The Peculiarities of family upbringing of gifted childs are pointed out in this article. The reasons for pedagogical support of gifted childs in the condition of family upbringing are revealed and proved in this article.

Key words: children's endowments, pedagogical support, family education, features of education of child, principles of pedagogical support of children's endowments.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ-ПОДДЕРЖКА-ДЕТСКОЙ-ОДАРЕННОСТИ-В-УСЛОВИЯХ-СЕМЕЙНОГО-ВОСПИТАНИЯ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Ипполит ГрымзаКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Ippolit

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ДЕТСКОЙ ОДАРЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 25.09.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ-ПОДДЕРЖКА-ДЕТСКОЙ-ОДАРЕННОСТИ-В-УСЛОВИЯХ-СЕМЕЙНОГО-ВОСПИТАНИЯ (дата обращения: 10.07.2026).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
1251 просмотров рейтинг
25.09.2014 (4305 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
Чому збірна Франції з футболу на початку матчу віддає м'яч супернику?
4 часов(а) назад · от Україна Онлайн
Ettycheske bzipanutstvo v tvorchosti Kshyshtofa Zanussi
Каталог: Культурология 
5 часов(а) назад · от Україна Онлайн
Ліонель Мессі: прості речі
6 часов(а) назад · от Україна Онлайн
Філософія Клода Лелуша
Каталог: Культурология 
6 часов(а) назад · от Україна Онлайн
Сociологія європейського кафе
Каталог: Культурология 
8 часов(а) назад · от Україна Онлайн
Філософія дохристиянської ідеї вмираючого і воскреслого бога
Каталог: Философия 
8 часов(а) назад · от Україна Онлайн
Філософія релігії пізньої античності: Юлій Отступник
Каталог: Философия 
8 часов(а) назад · от Україна Онлайн
Ритual спалення чучела в культурax світу
Каталог: Культурология 
13 часов(а) назад · от Україна Онлайн
Місія спортивних капеланів
Каталог: Религиоведение 
13 часов(а) назад · от Україна Онлайн
Релігія про тіло та здоров'я
Каталог: Религиоведение 
13 часов(а) назад · от Україна Онлайн

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ДЕТСКОЙ ОДАРЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2026, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android