Иллюстрации:
Libmonster ID: UA-7042
Автор(ы) публикации: Виктор ГАЙ

Львову в настоящее время более всего нужны слесари, токари, швеи, продавцы, пекари. А выпускники средних школ, как сговорившись, идут в юристы и экономисты.

О чем говорят соцопросы

На какую работу сегодня рассчитывает львовская молодежь? Если судить по последним социологическим опросам, проведенным среди студентов-старшекурсников местных вузов, работа эта в основном связана с коммерческой деятельностью. Около трети молодых людей сориентированы на организацию собственного бизнеса. 25% хотели бы работать в большой частной фирме, 15% - в государственных структурах, 12% - в международной (иностранной) фирме.

Что ожидает этих ребят после выпускного бала? Радужные мечты и ожидания, как правило, разбиваются о суровую реальность. По данным соцопросов, которые проводились среди выпускников вузов, около 80% молодых людей проблему трудоустройства называют одной из первоочередных своих проблем, которую решить очень непросто.

...Этот монолог я услышал в Львовском городском центре занятости. Молодой человек, нажимая на кнопки банкомата с вакансиями, громко возмущался "содействием", которое ему оказали работники центра:

- Я им показываю диплом о высшем образовании. Объясняю, что хочу устроиться в крупную компанию со стартовой зарплатой 600 долларов и обязательной перспективой карьерного роста. А они на меня смотрят, как на идиота. Говорят, что у меня неадекватные запросы и рассказывают о рабочих вакансиях. Под конец посоветовали переучиваться на строителя.

Востребованы швеи и повара

- Многие выпускники вузов уверены, что их ждут с распростертыми объятиями в любой фирме, - говорит заместитель директора городского центра занятости Неля Возна. - Но реалии совершенно иные. Найти сразу после окончания учебы хорошую работу очень сложно. Многое здесь зависит от работодателей. Их требования к будущим работникам с каждым годом становятся все более жесткими. Досконального владения компьютером и знания хотя бы одного иностранного языка уже недостаточно. Все большее внимание уделяется наличию практического опыта работы. К примеру, во многих торговых предприятиях требуют углубленного знания программы 1С. В связи с этим на рынке появились даже специальные компании - см., например, http://edualt.ru/1s-zarplata-i-upravlenie-personalom - по обучению персонала или соискателей работы работе с современными средствами учета товаров и услуг.

- Ваша служба в данной ситуации чем-то помочь может?

- Если работодатель готов учить претендента на должность, мы можем организовать за счет своих средств индивидуальную учебу (стажировку) такого безработного непосредственно у работодателя.

- Одной из основных причин "молодежной" безработицы во Львове называют несоответствие спроса и предложения на рынке труда. Как бы вы прокомментировали данную проблему?

- 70% безработных, которые находятся на учете в городском центре занятости, составляют служащие, 30% - рабочие. Если же проанализировать имеющуюся у нас базу вакансий, то здесь все наоборот: 70% составляют рабочие вакансии, 30% - вакансии для служащих.

Отсюда и главная проблема: количество "горячих" вакансий в информационной базе центра колеблется от 1800 до 2500. А молодые люди найти работу не могут. Не последнюю роль играет и то, что у молодежи сегодня достаточно высокие требования к уровню заработной платы. В среднем это 2000 гривен в месяц. Многие молодые люди, не найдя таких заработков во Львове, уезжают искать работу в Киев, за границу.

- На какие рабочие специальности самый большой спрос? Кому сегодня во Львове легче всего найти работу?

- Наиболее востребованными специалистами являются токари, слесари, фрезеровщики, газосварщики, электрогазосварщики. Если говорить о легкой промышленности, то здесь больше всего заказов на швей. Сфера торговли и общественного питания более всего нуждается в поварах, официантах, барменах, продавцах, пекарях, кондитерах.

- Каким категориям безработных из числа молодых людей помочь сложнее всего?

- Если говорить о выпускниках вузов, то здесь на первом месте стоят молодые люди, которые "прошли" через платную форму обучения. В первую очередь это выпускники частных вузов. Среди них достаточно много юристов и экономистов.

По данным городского центра занятости, в 2014 году количество обратившихся за содействием в трудоустройстве составило 12.650 человек, в том числе молодежи до 35 лет - 6093 человек. Службе занятости удалось трудоустроить 3847 молодых людей (уровень трудоустройства составил 59%).

В первом квартале 2015 года на учете в городском центре занятости стояли 2111 молодых людей, 973 из них были трудоустроены.

Говоря о последних тенденциях, специалисты центра указывают на то, что число молодежи, которая обращается за помощью в службы занятости, с каждым годом сокращается. Дабы исправить эту ситуацию, городской центр занятости особое внимание начал уделять популяризации рабочих профессий.

В марте, к примеру, в городском центре занятости был организован марафон актуальных рабочих профессий - рекламировались профессии швеи, пекаря, повара, продавца. Главными участниками этого мероприятия стали ученики 9-10 классов средних школ. Для общения с ними работники центра пригласили лучших львовских работодателей и руководителей учебных заведений, имеющих непосредственное отношение к трудоустройству и подготовке заявленных во время рекламной акции специалистов. Завершилась же эта акция экскурсией школьников на производство. Подобные мероприятия решено проводить регулярно.

Вместо эпилога

Многие львовяне, ищущие работу самостоятельно, ориентируются на Интернет и местные печатные рекламные издания. Не раз приходилось слышать, что это гораздо более надежный способ найти высокооплачиваемую работу, чем обращаться за содействием в городской центр занятости.

Из рекламных печатных изданий наибольшее количество объявлений о вакансиях размещает львовская газета "Ваш магазин". Внимательно просмотрев это издание, я обнаружил, что реальную высокооплачиваемую работу (в среднем 500 гривен в день) во Львове предлагают лишь "красивым и симпатичным девушкам в возрасте от 18 до 30 лет". Что это за работа, объяснять, наверное, не стоит. Скажу только, что подобных приглашений на работу я насчитал около десятка. Примерно столько же было объявлений о "незабываемом анонимном отдыхе для обеспеченных мужчин". То есть смело можно говорить о том, что спрос и предложение в данной сфере, в отличие от общего рынка труда, во Львове полностью совпадают.

Львов.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ПАРАДОКСЫ-ТРУДОУСТРОЙСТВА-ВО-ЛЬВОВЕ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Svetlana GekkoКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Gekko

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Виктор ГАЙ, ПАРАДОКСЫ ТРУДОУСТРОЙСТВА ВО ЛЬВОВЕ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 18.11.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ПАРАДОКСЫ-ТРУДОУСТРОЙСТВА-ВО-ЛЬВОВЕ (дата обращения: 23.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - Виктор ГАЙ:

Виктор ГАЙ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Публикатор
Svetlana Gekko
Kyiv, Украина
1518 просмотров рейтинг
18.11.2015 (3079 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ПАРАДОКСЫ ТРУДОУСТРОЙСТВА ВО ЛЬВОВЕ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android