Libmonster ID: UA-7433
Автор(ы) публикации: Т. П. КОРЖИХИНА

Якутское книжное издательство. Якутск. 1955. 114 стр. Тираж 4000. Цена 1 руб.

Рецензируемая работа, освещающая период с 1920 по 1923 г., является первой попыткой показать историю героической борьбы трудящихся Якутия против внутренней контрреволюции и иностранных интервентов, за сохранение и упрочение Советской власти.

Автор использовал материалы газет и журналов того времени, воспоминания участников разгрома авантюры генерала Пепеляева, а также некоторые, ранее не опубликованные документы из фондов Центрального государственного архива Якутской АССР и Центрального архива Красной Армии.

В первом разделе книги автор кратко освещает борьбу трудящихся Якутии за власть Советов, образование Якутской Автономной Советской Социалистической Республики, разгром буржуазно-националистических банд на территории Якутии и подготовку к Всеякутскому учредительному съезду Советов. Во втором разделе рассказывается о вторжении в Якутию в декабре 1922 г. банд белогвардейского генерала Пепеляева, связанного с якутскими буржуазными националистами и получавшего финансовую помощь от японских, американских и английских империалистов. Отряд Пепеляева состоял из остатков колчаковских, меркуловских и каппелевских войск, творивших неслыханные зверства над народами Сибири.

Третий раздел книги содержит материалы, освещающие мобилизацию трудящихся Якутии под руководством Якутской областной партийной организации для отпора пепеляевской банде. Четвертый и пятый разделы посвящены истории разгрома пепеляевской банды. Автор приводит инте-

стр. 150

ресные материалы, характеризующие боевые действия Красной Армии, значение мобилизации коммунистов и комсомольцев на фронт, создание частей особого назначения - ЧОН. Приведенное в книге Обращение ЦИК Советов ЯЛССР от 11 февраля 1923 г. ярко отразило отношение трудящихся Якутии к контрреволюционной авантюре Пепеляева. В обращении говорилось: "Не военной базой для Пепеляева должна быть наша республика, а могилой. В монгольских степях нашел себе конец черносотенный барон Унгерн, пусть якутская тайга будет местом погребения остатков контрреволюции Пепеляева" (стр. 45). Автор подробно освещает бои против пепеляевцев в районе Сасыл-Сысыы ("Лисья долина") и разгром пепеляевцев в районе Ампи.

В шестом разделе автор рассказывает о ходе борьбы на севере Якутии после разгрома пепеляевцев в районе Амги, о героической обороне Верхоянска. Северные округа были очищены от пепеляевских и националистических банд в основном в конце 1923 года. Седьмой раздел, озаглавленный "Ликвидация пепеляевской банды", завершается материалами судебного процесса над главарями пепеляевской банды в Чите в январе - феврале 1924 года.

Исследуя борьбу частей Красной Армии и национальных отрядов с пепеляевской бандой, автор показывает трудности этой борьбы. Они вызывались экономической и культурной отсталостью населения края, разбросанностью жителей на огромной территории, слабостью органов Советской власти, малочисленностью коммунистических организаций и другими причинами. Автор привадит имена выдающихся командиров Красной Армии, сыгравших важную роль в обеспечении свободы и независимости якутского народа, - Н. А. Каламдарашвили - первого командующего частями Красной Армии Якутской губернии (до образования ЯАССР), Е. И. Курашова, Я. Я. Крумила, Г. В. Егорова, С. С. Вострецова и др. Хроника основных событий, приложенная к книге, составлена, если не считать нескольких ошибок в датировке, правильно и является ценным дополнением книги.

Но книга П. У. Петрова имеет, к сожалению, серьезные недостатки. Одним из таких недостатков является отсутствие социально-экономической характеристики Якутии накануне гражданской войны. Из книги нельзя узнать, какие изменения произошли в крае после Октябрьской революции. Без такого анализа не ясны причины и особенности гражданской войны в Якутии, а также объективные предпосылки неизбежного разгрома контрреволюции.

Другим существенным недостатком является отрыв истории борьбы с пепеляевской авантюрой от других исторических событий в Якутии и во всей стране. Следовало бы показать мероприятия Советской власти в области национальной и хозяйственной политики, а также государственного строительства в Якутии. В частности, необходимо было сообщить читателю о постановлениях 1-й губпартконференции и Всеякутского съезда Советов о задачах хозяйственной политики в Якутия, о создании кооперации, о культурном строительстве в крае. Известно, что мероприятия Советской власти, проводившиеся на основе этих постановлений, сыграли важную роль в мобилизации масс на разгром пепеляевских банд. К сожалению, все это не нашло отражения в работе П. У. Петрова, если не считать двух - трех фраз о введении в Якутии продналога (стр. 36).

Справедливо подчеркивая, что партийная организация Якутии была организатором подъема масс на разгром пепеляевщины, автор, однако, не раскрывает конкретной деятельности коммунистов. Книга не дает представления об организационно-политической и массовой работе партийных организаций Якутска и других городов, тогда как Центральный государственный архив Якутской АССР располагает достаточным количеством материалов по этому вопросу.

В книге не нашла отражения деятельность местных советов и профсоюзов по организации борьбы с белогвардейцами. Автор ничего не говорит о том, какая работа осуществлялась среди якутов-кочевников, какую они оказывали помощь Красной Армии. П. У. Петров не показал, какое значение имел разгром пепеляевского мятежа для общей борьбы за утверждение Советской власти на Дальнем Востоке.

Необходимо также отметить, что многие положения и выводы автора не доказаны документально. Некоторые документы цитируются автором неправильно. В 46 выдержках из документов Центрального государственного архива Якутской АССР, которые приводятся в работе, 14 содержат искажения текста, пропуски слов и фамилий. Искажения эти иногда настолько значительны,

стр. 151

что ставят под вопрос научную добросовестность автора. Так, автор утверждает, что Якутская областная контрольная комиссия РКП(б) обратилась к членам партии с письмом, призывавшим к укреплению партийного влияния в массах (стр. 29 - 30). В книге даже приводится следующая выдержка из этого письма: "Контрольная комиссия РКП(б) призывает бороться со всеми ненормальностями, наблюдающимися в рядах РКП, роняющими ее авторитет и влияние". На самом же деле это не письмо контрольной комиссии, а обращение пленума Якутского обкома РКП(б) от 25 января 1923 г. к членам РКП(б) о борьбе с пьянством, а цитируемый абзац в действительности выглядит так: "Контрольная комиссия РКП(б), призванная бороться со всеми ненормальностями, наблюдающимися в рядах РКП(б), роняющими ее авторитет и влияние, считает необходимым бороться с пьянством среди членов РКП (б) самыми решительными мерами, применяя различные партийные взыскания, вплоть до исключения из рядов РКП(б)"1 .

П. У. Петров взял первую половину фразы из названного документа и подогнал ее под соответствующий свой тезис, хотя этот документ посвящен иному вопросу. Чтобы замаскировать произвольное обращение с документом, П. У. Петров попросту не указал в книге его дату.

Приведем другие случаи искажения автором текстов документов. На стр. 78 П. У. Петров цитирует: "И. С. Ефимов состоял в ревкоме в период осады Верхоянска...", а в документе сказано, что Ефимов И. С. был членом не Ревкома, а Реввоенсовета2 . На стр. 6 автор пишет, что банда Гордеева заняла Якутск 23 августа 1918 г., а документы говорят, что Якутск был занят 5 августа в 1 час ночи3 .

Можно было бы еще привести примеры подобных неточностей.

Сомнительно утверждение П. У. Петрова, будто командование народно-революционных частей ЯАССР не знало о приближении белых к Амге в январе 1923 г. и что отряд Михайлова, находившийся под Амгой, якобы ничего не сообщал об этом. В ЦГА ЯАССР есть телефонограммы Михайлова, в которых он неоднократно сообщал о численности белых отрядов и их передвижении 4 . Скорее можно обвинить в падении Амга начальника гарнизона Суторихина, который не организовал обороны и во время осады Амги бежал с белогвардейцами.

Вое вышеуказанные недостатки и фактические ошибки значительно снижают достоинства книги П. У. Петрова и ограничивают возможности ее использования.


1 Центральный государственный архив (ЦГА) Якутской АССР, ф. 149, оп. 1, д. 86, л. 13.

2 Там же, ф. 100, оп. 4, д. 6-а, л. 85.

3 Там же, ф. 28, оп. 1, д. 2, л. 20.

4 Там же, ф. 104, оп. 1, д. 6, лл. 12, 13, 15, 16, 17.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/П-У-ПЕТРОВ-РАЗГРОМ-ПЕПЕЛЯЕВСКОЙ-АВАНТЮРЫ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Irina KomissarovaКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Komissarova

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Т. П. КОРЖИХИНА, П. У. ПЕТРОВ. РАЗГРОМ ПЕПЕЛЯЕВСКОЙ АВАНТЮРЫ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 30.01.2016. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/П-У-ПЕТРОВ-РАЗГРОМ-ПЕПЕЛЯЕВСКОЙ-АВАНТЮРЫ (дата обращения: 25.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - Т. П. КОРЖИХИНА:

Т. П. КОРЖИХИНА → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Irina Komissarova
Черкасы, Украина
1365 просмотров рейтинг
30.01.2016 (3009 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
15 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
37 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
40 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
45 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
45 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

П. У. ПЕТРОВ. РАЗГРОМ ПЕПЕЛЯЕВСКОЙ АВАНТЮРЫ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android