Иллюстрации:
Libmonster ID: UA-10336
Автор(ы) публикации: Константин КЕДРОВ

Центральная библиотека имени Тютчева входит в систему из девятнадцати взрослых и детских библиотек. Это то, что раньше называлось центральной районной библиотекой.

Она обслуживает своих читателей, а также закупает, обрабатывает и распределяет книги.

Напомню, что над созданием сети бесплатных публичных библиотек трудились с XVIII века величайшие умы России от просветителя Новикова, сгноенного Екатериной в Петропавловской крепости, до учителя Циолковского философа Федорова, не говоря уже о Тургеневе, Льве Толстом, Чехове. Сегодня можно с уверенностью сказать, что, несмотря на все потрясения последних лет, бесплатная книга пока что еще реальность. Об этом прекрасно осведомлены грабители. Недавно, обзаведясь весьма дорогими ножницами, они перерезали стальные прутья решетки и вынесли ксероксный аппарат. Теперь в библиотеке Тютчева решетки двойные.

Днем приходят более приятные посетители: школьники, пенсионеры, домохозяйки, студенты, начинающие бизнесмены, военные. У каждой группы читателей свои предпочтения.

По данным сети книжных магазинов "Читай город" (официальный сайт - Chitai-gorod.ru), пенсионеры-мужчины любят мемуары и книги по истории. Женщины всех возрастов предпочитают любовные романы, любят также книги по искусству, но с биографией типа жизнеописаний Моруа. Подростки жадно читают космическую фантастику. И вот приятный симптом - спадает интерес к ужастикам и к низкопробной приключенческой литературе. Надоела читателям от 20-ти до 50 лет дешевая мистика и трехгрошовый секс. Правда, нахлынула волна увлечения отечественными детективами.

Школьники спрашивают то, что включено в программу в последние годы: Пастернака, Ахматову и Шекспира. Нарасхват детская библия (для детей ~5-6 классов, см. внешнюю ссылку). По наблюдению библиотекарей, эротическую литературу берут, в основном, "немолодые мужчины".

Чего, как правило, не хватает в библиотеке? Книг по специальностям. Эта дорогая литература быстро устаревает, а на закупку новой средств маловато. Невозможно удовлетворить спрос на все книги, изучаемые в школе. И уж совсем немыслимый ажиотаж вокруг "так называемых экранизаций". Пройдут по TV "Петербургские тайны" - все, как, как один, жаждут Крестовского. Прошла передача о Данииле Андрееве - все хотят читать "Розу мира". А "Роза" нынче дорогая - 100-150 тысяч. Библиотеке не по карману.

На последнее комплектование выделено 4 миллиона рублей, из них надо еще вычесть 32% налога на добавленную стоимость. Что же удалось приобрести через библиотечный коллектор, который, слава Богу, все-таки существует?

Закуплено 238 книжных наименований. Среди них: Л.Петрушевская в пяти томах, "Детская сексология" (иллюстрированный справочник), Павел Флоренский "Труды по изобразительному искусству", "Словарь сюжетов и символов в искусстве" Дж.Холла, "Петербургские повести" Гоголя, "Курс логики" и "Египетская религия", "Произведения школьной программы в кратком изложении" (15 экз.). Кроме того, книги по русской и всемирной истории, антология гуманной педагогики, справочники, словари пособия. Пожалуй, ничего лишнего, а многого не хватает. Среди детских бестселлеров - детская религиозная литература.

По мнению библиотечных работников, для нормальной закупки на все 19 библиотек нужно 10-12 миллионов без вычета налога на добавленную стоимость. Таких денег сегодня у государства нет. И, тем не менее, читательский спрос можно считать удовлетворенным на 70-80%. Это вполне соответствует мировым стандартам.

Когда я уходил из библиотеки, в зале оставалось с десяток читателей: старушка листала три справочника по лекарственным препаратам, студентка штудировала "Деньги и банки" и "Экономику без тайн", пожилая мама выписывала из БСЭ статью о С.Ю.Витте, а школьник с увлечением читал Гончарова "Фрегат Паллада".

А на абонементе - четыре последних читателя: пенсионерка, молодой заместитель директора какого-то коммерческого предприятия, восьмиклассница и учащийся ПТУ. Пенсионерка взяла два детектива Чейза, "Заводной апельсин" Берджесса Энтони и "Охоту за русской мафией" Эд.Тополя. Молодой замдиректора унес роман Роберта Сильверберга "Сын человеческий" и книгу Сакс Джудит "Менопауза". Школьница взяла четыре любовных романа - "Пурпурная лилия", "Здравствуй, счастье", "Улыбка любви", "Любовь и ветер". Зато учащийся ПТУ заказал "Элементарную астрономию", "Физику космоса", "Метеоры, метеориты, метеороиды" и "Меч Ганнибала".

За день на абонемент записалось 16 новых читателей. Кстати, приятная новость. Теперь в библиотеку записывают не с девятого класса, как раньше, а с двенадцати лет.

"Книги - есть реки, напояющие Вселенную", писал когда-то псковский летописец. Сегодня эти реки в России не пересохли. Для жаждущих открыты библиотеки. Правда, средняя зарплата библиотекаря - 20000-25000, а псковский летописец зарплату и вовсе не получал.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Оказывается-бесплатные-книги-еще-бывают

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Аркадий БорискоКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Borisko

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Константин КЕДРОВ, Оказывается, бесплатные книги еще бывают // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 02.05.2017. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Оказывается-бесплатные-книги-еще-бывают (дата обращения: 23.04.2024).

Автор(ы) публикации - Константин КЕДРОВ:

Константин КЕДРОВ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Аркадий Бориско
Шахты, Украина
1006 просмотров рейтинг
02.05.2017 (2548 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Оказывается, бесплатные книги еще бывают
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android