Libmonster ID: UA-11787
Автор(ы) публикации: С. И. Кушнир

Обнаружение дефектов в солнечных панелях




Вступление

 

Проблема обследования солнечных панелей становится всё более актуальной, по мере развития солнечной энергетики в Украине. Ведь даже одна панель с дефектом, ухудшает генерацию всего стринга солнечных панелей, что приводит к значительным потерям. По мере старения солнечных станций, дефекты проявляются всё чаще, и оказывают большее влияние на потери. Дефекты могут возникать на производстве, в процессе доставки и монтажа а также проявляться в процессе эксплуатации.



Недеструктивные методы обследования солнечных панелей

 

Рассмотрим основные методы диагностики солнечных панелей

 

  1. Снятие Вольт - Амперных характеристик солнечных панелей
  2. Обследование с помощью тепловизора
  3. Обследование с помощью электролюминесценции

 

Каждый из этих методов имеет свои преимущества и недостатки, попробуем рассмотреть их подробнее.

 

Снятие Вольт - Амперных характеристик солнечных панелей

 

Один из самых быстрых и эффективных методов диагностики солнечных панелей. Все солнечные панели, при производстве, проходит флеш-тест, во время которого снимаются ВАХ солнечной панели. Сверив эталонные показатели с текущими, можно сделать однозначный вывод про состояние панели и наличие возможных дефектов.

Аналогичный механизм тестирования встроен в почти все современные инверторы для солнечных станций, что позволяет провести быстрый тест всей солнечной электростанции за считанные минуты.

ВАХ повреждённой солнечной панели

К сожалению, тест должен проходить при одинаковой освещенности, и трактовка результатов теста, и нахождение поврежденной панели, всё ещё требует вмешательства специалиста, для правильной трактовки результатов.

 


Тепловизионное обследование солнечных панелей

Относительно быстрый и точный метод обнаружения дефектов в солнечных панелях. В дефектных ячейках солнечных панелей, при генерации возникает разница температур, которую можно обнаружить с помощью тепловизора. С помощью тепловизора можно также обнаружить места с плохим контактом, и вовремя устранить неисправность.

Для обследования промышленных солнечных станций лучше всего подойдёт дрон, с тепловизором. Для обследования наземных домашних солнечных станций вполне достаточно обычно тепловизора.

тепловизионное обследование сэс

Для монтажа домашних солнечных электростанций, отсутствует сертификация монтажных организаций, что способствует низкой культуре монтажа, и частому повреждению панелей на этапе установки. Во избежание проблем, стоит прочитать солнечные панели для дома отзывы, и выбрать те солнечные панели и организации, которые имеют хорошую репутацию.

К минусам данного метода тестирования, стоит отнести возможность обследования только в солнечный безоблачный день. В пасмурную погоду тепловизор не в состоянии различить дефекты в солнечных панелях.




Обследование солнечных панелей с помощью электролюминесценции

При подключении солнечной панели к источнику тока, солнечная панель начинает излучать в ближнем инфракрасном диапазоне. И с помощью фотоаппарата, который может снимать в инфракрасном диапазоне, можно рассмотреть мельчайшие дефекты в структуре солнечной панели.

электролюминисценция

Обследование возможно круглогодично, и практически не зависит от погоды.

К минусам данного решения стоит отнести низкую автоматизацию процесса проверки, и довольно высокую стоимость оборудования. Для домашних солнечных станций, можно собрать прибор для тестирования панелей самостоятельно. С уже проведенными проверками других производителей, можно ознакомиться на форуме, в разделе солнечные панели отзывы.



Выводы

Дефектоскопия и обследование солнечных панелей необходимо проводить как сразу после сдачи / приёмки солнечной электростанции заказчику, так и в процессе эксплуатации, в целях профилактики. Это позволит поддерживать генерацию солнечной электростанции на заданном уровне и также уменьшит риски возгорания.



Литература

 

A. Wolf, P. Pohl, R. Brendel, Determination of thermophysical properties of

thin-films for photovoltaic applications, Proc. 31st IEEE PVSC (IEEE, Florida, USA,

2005)

S. Zamini, R. Ebner, G.Újvári, B. Kubicek, Non-destructive techniques for

quality control of photovoltaic modules: Electroluminescence imaging and infrared

thermography, Photovoltaics International 15 (2012)

 

IEA PVPS Task 13 External final report IEA-PVPS March 2014 ISBN 978-3-906042-16-9

S. Mau, Influence of Solar Cell Capacitance on the Measurement of I-V curves of PV Modules, Proc. 20th EUPVSEC (WIP, Barcelona, Spain, 2005), pp. 2175-2177 [Silverman14] T. Silverman, U. Jahn, “Characterization of Performance of Thin-film Modules”, Technical Report IEA-PVPS T13-02: 2014, in preparation.

 

A. Virtuani, H. Müllejans, F. Ponti, E. Dunlop, Comparison of indoor and outdoor performance measurements of recent commercially available technologies, Proc. 23rd EUPVSEC (WIP, Valencia, Spain, 2008)




© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Обнаружение-дефектов-в-солнечных-панелях

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

С. И. Кушнир, Обнаружение дефектов в солнечных панелях // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 08.04.2021. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Обнаружение-дефектов-в-солнечных-панелях (дата обращения: 25.04.2024).

Автор(ы) публикации - С. И. Кушнир:

С. И. Кушнир → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
660 просмотров рейтинг
08.04.2021 (1113 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Обнаружение дефектов в солнечных панелях
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android