Libmonster ID: UA-12585
Автор(ы) публикации: Ольга Глебова

М.: Дебют: Гуманитарный фонд А. Скоча "Поколение", 2009

Данный сборник - ещё одно подтверждение подзабытой истины: "Молодымвездеунасдорога". Речь идёт о молодых авторах, которым повезло пройти жесточайший конкурсный отбор и стать лауреатами и финалистами премии "Дебют". Лучшие "дебютанты" получают не только памятные дипломы и денежные призы, но и реальный выход к читателю. Не первый год по итогам очередного премиального сезона издаются романы, сборники рассказов, пьес, стихов и т.д. В "Обед из опоссума" вошли повести финалистов "Дебюта"-2007 "Возвращение в Сорокскую крепость" Ильи Буяновского, "Гопник" Ивана Митина и "Обед из опоссума" Николая Прокошева, завоевавшего спецприз "Голос поколения". Илья Буяновский написал вещь в духе социальной фантастики: действие разворачивается в Москве 2010-х. Маленькая Молдова становится жертвой во-

стр. 7

енной агрессии. Многие жители гибнут, некоторым - как мальчику Йоану Скынтеу и его матери - удаётся бежать. Скынтеу оседают в российской столице, где им снова везёт: в мать влюбляется бизнесмен Олег Иванович. Так у Йоана появляются отчим (который, правда, пасынка недолюбливает), дом, престижная школа. В школе всё и начинается, когда пятиклассник Скынтеу встречает семиклассника Вася Канева. Вась увлекается этнографией, и Йоан поначалу интересует его как представитель своего этноса. Но вскоре их отношения перерастают в дружбу-вражду, и Вась заставляет Йоана осознать себя не беженцем в чужой стране, а частью своего народа. Когда Скынтеу узнаёт, что в ходе румыно-молдавской войны Республика Молдова потерпела поражение и капитулировала, то убегает из дома. Куда - можно не сомневаться...

Денис из повести Ивана Митина живёт не в далёком будущем, а в недавнем прошлом - в 1990-х, но его судьба схожа с судьбой Йоана: он тоже жертва времени. После смерти папаши - криминального авторитета - мальчик бродяжничает, попадает в колонию, где и пишет исповедь: Я не злой гений, я не бандит, я не вор, а никто. Я просто какой-то урод. Гопник. Может быть, в этом осознании собственной никчёмности и кроется залог будущего спасения?

На этом фоне "страдания" персонажей повести Николая Прокошева - наших соотечественников, приехавших учиться в Австралию, выглядят несколько надуманными. Автор предупреждает, что "студенты-международники" ничем не отличаются от сверстников, оставшихся в России: Все так же бухают, накуриваются, прогуливают и вообще живут как в последний день. Только вот за бугром... рассчитывать не на кого. Накосячил - расхлёбывай свои головняки сам. Рассказ о таких "косяках" - пьянках, наркотиках, мелких преступлениях - и их "расхлёбывании" и составляет сюжетную канву повести (встречаются и историко-географические сведения об австралийском континенте, напоминающие цитаты из энциклопедии). Правда, и сам Николай допустил "косяк": "обед из опоссума" возможен в США или Аргентине, но не в Австралии - там живёт зверь поссум. Хотя на опоссума похожий и тоже симпатичный.

Впрочем, у всех авторов в силу молодости есть время на "работу над ошибками". Будем надеяться, что с годами сгладятся шероховатости стиля, исчезнет юношеская категоричность суждений. А литературные способности останутся и разовьются в нечто большее под названием "талант".

Все приезжие иммигранты так или иначе, хотят они или не хотят, начинают соответствовать этой культуре. Филиппинские дедушки щеголяют в кепках, разукрашенных под австралийский флаг, и в придачу машут точно такими же миниатюрными флажками. Хотя я уверен, что большинство из них не знает, где находится столица их новой родины, и по-английски они знают два, в лучшем случае, три слова. Греческие школьники уже через две недели говорят с австралийским акцентом и с удовольствием носят предписанную школьную форму. Вся молодежь одевается согласно стандартам, на мой взгляд, лет на десять отстающим от мировых тенденций моды (в этом случае говорю только о Брисбэйне). Дающая одной рукой свободу и забирающая другой личность австралийская машина с хрустом перемалывает облики и бывшие предпочтения переселенца.

"Обед из опоссума"


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Обед-из-опоссума

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Janny RodariКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Janny

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Ольга Глебова, Обед из опоссума // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 26.01.2023. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Обед-из-опоссума (дата обращения: 28.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - Ольга Глебова:

Ольга Глебова → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Janny Rodari
Одесса, Украина
189 просмотров рейтинг
26.01.2023 (457 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
28 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
39 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
42 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
47 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
47 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Обед из опоссума
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android