Libmonster ID: UA-11027
Автор(ы) публикации: В. К. Криворученко

Очерки истории профессиональных союзов Украинской ССР. Киев. Политиздат Украины. 1983. 663 с.

Истории профессиональных союзов посвящены многие труды советских ученых 1 . Важным шагом в ее дальнейшей разработке является рецензируемая работа, подготовленная Институтом истории партии при ЦК Компартии Украины - филиалом ИМЛ при ЦК КПСС и Украинским республиканским советом профессиональных союзов 2 .

Авторы показывают, какое значение в деле создания и развития профессиональных союзов на Украине имели ленинское учение о профсоюзах, партийные документы, касающиеся их деятельности, борьба В. И. Ленина, партии с оппозиционными группами, которые хотели увести профессиональные союзы на путь анархо-синдикализма. Представленный в очерках материал показывает, что партия на всех этапах истории вносила в профсоюзное движение социалистическое сознание, вела борьбу против проникновения в него буржуазной и мелкобуржуазной идеологии. Благодаря партийному руководству, подчеркивается в книге, профсоюзы нашей страны, в том числе профсоюзы Украины, превратились в общественную силу, имеющую громадное влияние в массах трудящихся, большой международный авторитет. Партия постоянно проявляла и проявляет заботу о возрастании роли профсоюзов в обществе, о повышении их значения как школы управления, школы хозяйствования, школы коммунизма. История профсоюзов Украины убедительно свидетельствует о том, что в партийном руководстве профсоюзами - источник их силы и успехов.

В очерках широко использованы архивные документы, другие источники. В научный оборот введено большое количество новых фактов, освещены многие ранее недостаточно изученные вопросы истории профсоюзов Украины, в частности их деятельность в период империалистической военной интервенции и гражданской войны; процесс слияния профсоюзов и фабзавкомов, превращения последних в низовые ячейки на фабриках и заводах; создание профсоюзов на западноукраинских землях после их воссоединения с Украинской ССР; возобновление работы профсоюзных организаций сразу же после освобождения территории республики от фашистских захватчиков и др.

В органической связи с историей страны в книге показано участие профсоюзов Украины в борьбе за свержение царизма, за победу Советской власти. После победы Великой Октябрьской социалистической революции профсоюзы Украины реализуют свою важнейшую функцию - функцию защиты законных прав и интересов трудящихся, участвуют в контроле за мерой труда и потребления, за соблюдением правил и норм охраны труда, улучшением его организации, активно содействуют развитию социалистической экономики как основы все более полного удовлетворения потребностей трудящихся, всестороннего развития личности. Авторы показывают на всех этапах истории нашей страны такие формы деятельности профсоюзов, как рабочие собрания, коллективные договоры, постоянно действующие производственные совещания.

Особое место в очерках занимают разделы, посвященные деятельности профсоюзов в период развитого социализма. Анализируется их участие в решении задач экономического, социально-политического и духовного развития страны, в улучшении условий труда, быта и отдыха трудящихся. Убедительно показано в книге, что единство всех направлений деятельности профсоюзов, осуществление ими производственной, воспитательной и защитной функций является следствием тесного переплетения интересов профсоюзов и государства, что забота профсоюзов о развитии социалистической экономики служит основой удовлетворения растущих потребностей трудящихся, всестороннего развития личности.

Профсоюзы вносят существенный вклад в решение важнейших социальных задач: усиление ведущей роли рабочего класса; неуклонное повышение народного благосостояния; стирание существенных различий между городом и деревней, работниками


1 Из истории профсоюзов в СССР. М. 1973; Профсоюзы Москвы. Очерки истории. М. 1975; Проблемы истории профсоюзов СССР. М. 1976; см. также: Рабочий класс и профсоюзы. Проблемы историографии и источниковедения. М. 1984; и др.

2 Авторский коллектив: Ю. В. Бабко (руководитель), П. Л. Варгатюк, И. Л. Гошуляк, А. П. Гриценко, В. А. Замлинский, С. В. Кульчицкий, В. А. Моцак, Ф. Е. Нищий, А. С. Пивненко, В. Е. Романцов. Редакционная коллегия: В. А. Сологуб (председатель), А. А. Александров, Ю. В. Бабко, Ю. Г. Иванченко, И. Ф. Пойда, В. П. Самодрин, М. И. Селихов, В. И. Сиволоб, В. И. Юрчук.

стр. 130


умственного и физического труда; развитие социалистического соревнования, борьба за режим экономии, участие в управлении производством; укрепление солидарности международного рабочего движения, сотрудничества между странами и народами. Все это разносторонне показано в книге. Являясь частью политической системы общества, профсоюзы активно сотрудничают с Советами народных депутатов, хозяйственными органами, комсомолом и другими общественными организациями.

'В очерках впервые столь широко и последовательно рассматриваются вопросы профсоюзного строительства, причинно-обусловленный характер изменений в организационной структуре, формах и методах работы профсоюзов, взаимосвязь различных направлений их деятельности. Авторами представлена объективная картина развития профсоюзов республики, показаны их стратегия и тактика на различных этапах истории. На страницах книги рассказано о передовиках труда, новаторах производства, партийных и профсоюзных работниках, о тех, кто своим трудом, своим отношением к делу олицетворяет время.

В книге показана теория профсоюзного движения в развитии, освещена на различных исторических этапах роль профсоюзов Украины в жизни общества, раскрыта их многоплановая деятельность в тесной связи с историей всей страны и республики, Коммунистической партии, профсоюзов. Читателю предложены обоснованные, научно аргументированные, политически выверенные выводы и обобщения.

В книге приведены интересные факты, но порой они доминируют в тексте, напоминают хронику событий. История республиканских профсоюзов показана в очерках через деятельность комитетов разного уровня и первичных организаций, однако хотелось бы, чтобы в подобного рода изданиях полнее раскрывалась профсоюзная работа непосредственно в трудовых коллективах, там, где решаются вопросы социального и экономического развития страны. Недостаточно раскрыто взаимодействие профсоюзов с государственными и общественными организациями республики, что снижает возможность представить во всей полноте роль и место профсоюзов в жизни общества.

Целесообразно проводить в подобных изданиях сопоставление содержания и характера деятельности профсоюзов в социалистических и капиталистических странах и на этом фоне показывать объективные успехи социалистического строя, реальную возможность решения профсоюзами СССР и других стран социализма всех важных для трудящихся проблем. Конституцией СССР профсоюзам предоставлены огромные права, и важно показать, как они реализуются. О многом говорит, например, такой факт: около 70 различных хозяйственно-социальных функций администрация предприятий организаций и учреждений осуществляет по согласованию или совместно с профсоюзами 3 . В капиталистическом обществе ничего подобного нет и быть не может.

Неуклонное возрастание роли профсоюзов в жизни социалистического общества стимулирует потребность научного изучения и обобщения, теоретического осмысления чх деятельности на всех арапах истории страны. Книга по истории профсоюзов Украины являет собой пример подготовки подобных изданий в республиках, краях и областях.


3 Правда, 12.Х. 1983.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ОЧЕРКИ-ИСТОРИИ-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ-СОЮЗОВ-УКРАИНСКОЙ-ССР

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

В. К. Криворученко, ОЧЕРКИ ИСТОРИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ УКРАИНСКОЙ ССР // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 03.09.2018. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ОЧЕРКИ-ИСТОРИИ-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ-СОЮЗОВ-УКРАИНСКОЙ-ССР (дата обращения: 25.04.2024).

Автор(ы) публикации - В. К. Криворученко:

В. К. Криворученко → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
631 просмотров рейтинг
03.09.2018 (2061 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
15 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
36 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
44 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
44 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ОЧЕРКИ ИСТОРИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ УКРАИНСКОЙ ССР
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android