Libmonster ID: UA-4806

Заглавие статьи ОЦЕНКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОБУЧЕНИЯ В ТЕЧЕНИЕ ВСЕЙ ЖИЗНИ В ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ
Автор(ы) Ким Чжи Юн
Источник Педагогическое образование и наука,  № 2, 2013, C. 95-98

Ким Чжи Юн (Корея), аспирант Российского университета дружбы народов E-mail: chvn@mail.ru

В контексте единой Европы в настоящее время стоит задача совместного решения поставленных проблем и реализации для этих целей как транснациональных, так и национальных и региональных программ. Автор статьи считает, что в рамках разрабатываемой стратегии именно региональные и местные проекты и программы представляют собой особую ценность, поскольку позволяют уточнить механизмы реального воплощения в жизнь этой многомерной концепции и требуемые для этого ресурсы.

Ключевые слова: высшее образование; оценка показателей обучения в течение всей жизни; единая Европа; транснациональные, национальные и региональные программы; совершенствование знаний, умений и компетенций.

ESTIMATIONS OF EDUCATIONAL INDICATORS DURING ALL LIFE IN HIGHER EDUCATION

Kim Chzhi Yun (Korea), advanced student of the Peoples' Friendship University of Russia

In the context of a common Europe a task of the joint solving of raised problems and implementation of transnational as well as national and regional programs is set to reach these goals. The author of the article believes that in the framework of the developing strategy the regional and local projects and programs are particularly valuable because they allow clarifying the mechanisms of actual realization of this multi-dimensional concept and the necessary resources therefor.

Key words: higher education; evaluation of educational indicators throughout the life; common Europe, transnational, national and regional programs; improving of knowledge, skills and competencies.

Приобретение знаний, умений и компетенций принимает постоянный характер, который будет осуществляться от детского сада и до после пенсионного возраста, т. е. "с колыбели до последнего вздоха". В противном случае невозможно идти в ногу с социальными и экономическими изменениями страны. Для жизни, работы и поддержания конкурентоспособности нужны компетентные граждане, работники, предприниматели и правительства. Это касается всех стран и всех граждан без исключения. Это и есть "общество, основанное на знаниях". А сам процесс постоянного совершенствования знаний, умений и компетенций получил название "обучение в течение всей жизни" (или LLL - Life Long Learning).

Обучение в течение всей жизни призвано оказывать содействие в становлении "общества, основанного на знаниях" - общества мирового класса, конкурентоспособного, динамичного и преодолевшего социальное отчуждение. Очевидно, следует прояснить, что подразумевается под "обществом, основанном на знаниях". Европейская Комиссия предлагает следующее определение: "Общество, где процессы и практика основаны на производстве, распределении и использовании знаний". Таким образом, центр тяжести переносится на нематериальные товары и услуги.

В Европейском Союзе проводится различие между тремя типами обучения. Формальное обучение, как правило, предоставляется учебными заведениями или обучаю-

стр. 95

щими организациями, оно структурировано с точки зрения целей и продолжительности обучения и завершается выдачей свидетельства об образовании. Формальное обучение является целенаправленным с точки зрения обучающегося. Неформализованное обучение представляет собой обучение, осуществляемое в течение повседневной жизнедеятельности человека, связанной с его работой, жизнью в семье или проведением досуга. Оно не структурировано с точки зрения целей, продолжительности обучения и помощи в обучении, и по его завершении не выдается свидетельство об обучении. Неформализованное обучение может быть целенаправленным, однако в большинстве случаев оно не является таковым. Неформальное обучение - это обучение, которое человек получает вне рамок учебного заведения и по завершении которого также не выдается свидетельство об обучении. Тем не менее, оно структурировано в плане целей обучения, продолжительности обучения и помощи в обучении. Неформальное обучение является целенаправленным с точки зрения обучающегося.

Концепция обучения в течение всей жизни важна для реформ, реализуемых во всех странах с переходной экономикой. Эти страны должны увеличивать инвестиции в человеческий капитал и совершенствование уровня умений своих граждан. Только таким образом они смогут справиться с такими фундаментальными изменениями в мировой экономике, как глобализация рынков, быстрый темп технологического развития и мировая конкуренция.

Отдельным блоком среди многочисленных направлений реализации стратегии обучения в течение всей жизни является выработка критериев/индикаторов оценки выполнения поставленных задач. Работа в этом направлении уже начата. Разработан ряд индикаторов, которые в настоящее время используются для оценки реализации "Основных направлений развития занятости".

Индикаторы или показатели - это средства, при помощи которых можно получить представление о текущем состоянии системы образования и информировать об этом образовательное сообщество в масштабе всей страны.

Система индикаторов должна функционировать как "контрольный фильтр", облегчающий выявление имеющихся проблем и позволяющий оценивать их масштаб и возможные последствия. Детальная же диагностика и поиск возможных решений могут быть сделаны в ходе дополнительного анализа и глубоких исследований. Индикаторы играют одну из основных ролей в мониторинге и оценивании эффективности функционирования образовательной системы.

Для мониторинга и оценки мероприятий по развитию обучения в течение всей жизни, и в особенности его качества, европейское сообщество разработало 15 индикаторов, распределив их по четырем основным областям:

1) индикаторы знаний, умений, навыков и компетенции:

- индикатор грамотности и умения считать: процент учащихся первой ступени начального образования или более низкой, прошедших тест на умение читать и считать (PISA, TIMSS);

- новые умения для обучающегося общества: определение ключевых компетенции по восьми областям знаний;

- базовые компетенции в области математики, науки и технологий;

- процент учащихся, чьи результаты теста научной грамотности PISA ниже 400 баллов;

- доля лиц, имеющих дипломы о высшем образовании в области науки и технологии (на 1000 чел. в возрасте от 20 до 29 лет);

-умения в области информационных и коммуникационных технологий: оценка подготовленности по IEA (составляющие элементы PISA в 2006 г.);

- владение иностранными языками: исследования в этом направлении проведены в трех европейских странах и успешно продолжаются;

- умение учиться: применяется сложный индекс на основе стратегии развития обучения - процент учащихся в доле 25% наименее подготовленного населения, согласно определению общего показателя успешности ОЭСР, базирующегося на разработках PISA;

- активная гражданская позиция, социокультурные умения и навыки: использование работ IEA для определения траектории

стр. 96

подготовки молодежи к роли граждан в демократическом обществе по трем основным областям:

а) демократия, институты демократии и гражданственности;

б) национальное и региональное самосознание, международные отношения;

в) социальное единство и различие;

2) индикаторы доступа и участия в обучении:

- доступ к обучению в течение всей жизни;

-участие в обучении в течение всей жизни: участие в программах образования и обучения лиц в возрасте от 25 до 64 лет и выпускников системы образования в возрасте 18 - 24 лет;

3) индикаторы финансирования обучения в течение всей жизни:

- инвестирование в обучение в течение всей жизни: общественные расходы на образование в процентном отношении к ВВП;

- преподаватели и обучение: процент преподавателей, прошедших подготовку за предшествующие четыре недели;

- информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) в обучении: доля домохозяйств, имеющих выход в Интернет;

4) системные и стратегические индикаторы: стратегии развития обучения в течение всей жизни: индикаторы разработаны на основе национальных планов развития обучения в течение всей жизни стран ЕС.

В этой части предусмотрены и другие индикаторы, например, в области взаимосвязи спроса и предложения обучения; определения целевых групп населения, экономической выгоды проводимых мероприятий; а также систем признания (подтверждения) полученных знаний и сертификации. По последнему пункту индикаторы еще не разработаны, хотя многие страны уже внедряют системы признания и сертификации. В будущем Европейское сообщество планирует уделить особое внимание проблеме обеспечения качества.

Работа, начатая в Европейском Союзе, очень интересна и полезна, но еще далека от завершения, поскольку для многих областей индикаторы еще не разработаны.

Существующая образовательная статистика основывается на системном подходе, однако охватывает преимущественно системы формального образования и обучения, степень обученности в рамках этих систем и последствия обучения для рынка труда. Также проводится сбор данных об обучении взрослых (преимущественно в рамках формального образования и обучения, связанного с занятостью) и сбор данных об обучении, осуществляемом предприятиями, а также о расходах домохозяйств на образование.

Изменение подходов к образованию и обучению в свете развития обучения в течение всей жизни, затрагивающего не только сферу образования, но и сферу занятости и экономического развития и влияющего на социальную ситуацию в обществе, требует изменить направленность анализа, расширить источники информации и выработать целенаправленную политику в этой области.

Развитие новой парадигмы невозможно без данных о неформальном обучении. Кроме того, необходимо оценивать воздействие обучения на занятость и личностное развитие (базовые умения, экономическое благосостояние, физическое и ментальное здоровье и т. д.). Следует собирать информацию об инвестировании граждан в собственное образование и обучение, о вкладах предприятий, неправительственных организаций, профессиональных союзов и т. д. Помимо этого требуется информация о структурах, предоставляющих образовательные услуги, об экономике, стоимости и доступности обучения. Все эти данные нужны для выработки эффективной политики, осуществления мониторинга и прогнозирования необходимых изменений.

В области неформального образования и обучения уже начат сбор соответствующей информации у частных лиц и компаний, организующих обучение персонала. Однако еще предстоит разработать схемы классификации формального и неформального обучения и усовершенствовать имеющиеся схемы. Информация о мотивации лиц и их отношении к обучению может быть получена посредством опроса домохозяйств, а об участии предприятий, неправительственных организаций и т. д. в обучении - путем проведения соответствующих обследований.

Для получения реальных данных о затратах частными лицами времени на обучение

стр. 97

нужна дополнительная (к опросам и обследованиям) контекстуальная информация об условиях труда и других факторах, которые могут являться препятствием к обучению.

В контексте единой Европы в настоящее время стоит задача совместного решения поставленных проблем и реализации для этих целей как транснациональных, так и, прежде всего, национальных и региональных программ. В рамках разрабатываемой стратегии именно региональные и местные проекты и программы представляют собой особую ценность, поскольку позволяют уточнить механизмы реального воплощения в жизнь этой многомерной концепции и требуемые для этого ресурсы.

ЛИТЕРАТУРА

1. Orr D., Gwosc С, Netz N. Social and Economic Conditions of Student Life in Europe. Synopsis of Indicators // Eurostudent IV, 2008 - 2011. HIS, Federal Ministry of Ed. & Res of Germany, EC, WBV, 2012.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ОЦЕНКИ-ПОКАЗАТЕЛЕЙ-ОБУЧЕНИЯ-В-ТЕЧЕНИЕ-ВСЕЙ-ЖИЗНИ-В-ВЫСШЕМ-ОБРАЗОВАНИИ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Зульфия КэлховнаКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/zylfiya

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

ОЦЕНКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОБУЧЕНИЯ В ТЕЧЕНИЕ ВСЕЙ ЖИЗНИ В ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 05.11.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ОЦЕНКИ-ПОКАЗАТЕЛЕЙ-ОБУЧЕНИЯ-В-ТЕЧЕНИЕ-ВСЕЙ-ЖИЗНИ-В-ВЫСШЕМ-ОБРАЗОВАНИИ (дата обращения: 28.03.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Зульфия Кэлховна
Бишкек, Кыргызстан
631 просмотров рейтинг
05.11.2014 (3431 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
VASILY MARKUS
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
7 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
7 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
9 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
12 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ЕС В СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ: УСПЕХИ И НЕУДАЧИ
Каталог: Экономика 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
SLOWING GLOBAL ECONOMY AND (SEMI)PERIPHERAL COUNTRIES
Каталог: Экономика 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ОЦЕНКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОБУЧЕНИЯ В ТЕЧЕНИЕ ВСЕЙ ЖИЗНИ В ВЫСШЕМ ОБРАЗОВАНИИ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android