Иллюстрации:
Libmonster ID: UA-6875
Автор(ы) публикации: А. Иванов

Инженер по охране труда офицер запаса Вооруженных сил Украины В. Ершовенко считает: в идеале травм вовсе не должно быть. Во всяком случае, им делается все, чтобы техника безопасности находилась на самом высоком уровне.

Среди множества строительных профессий профессия столяры и плотника, если можно так сказать, не самая травмозащищенная. В трудовой деятельности столяры и плотники сталкиваются со многими производственными факторами, которые, если о них не знать и не принять меры, могут нанести ущерб их здоровью.

Личный состав роты, которой командует капитан В. Клыгин, возводит сложные объекты. Бетонщики, каменщики подразделения заняты нелегкой работой. Не проще она и у солдат, чья профессия - столяр, плотник. Им приходится заниматься подноской досок, брусьев, установкой окон, дверей. Порой вес этих предметов доходит до 30-50 кг. Распиловка древесины тоже нелегкий труд. И если малая механизация отсутствует, физическая нагрузка на людей становится непомерно большой. В этих условиях возможны отступления от правил, а значит, и травмирование личного состава.

Инженер по охране труда стремится к тому, чтобы агрегаты малой механизации всегда были исправны, требовательно относится к тем лицам, в чьем ведении находится ремонт механизмов.

Но не все можно возложить на плечи машин. К примеру, установка дверей требует повышенной физической нагрузки. Часто приходится работать в неудобной позе, с вытянутыми руками или в наклон. И так по многу часов.

Объекты в эксплуатацию сдаются не только летом, но и зимой. Температура в таких помещениях редко поднимается выше плюс четырех градусов при относительной влажности до 80 процентов. Такой микроклимат - не самое большое благо для работников. Заботливые командиры, ИТР стремятся в этих условиях хоть как-то обогреть помещение. Закупается и специальное зимнее строительное оборудование, например, трансформаторы обогрева бетона, см. подробнее.

Столяры и плотники связаны с высокими параметрами шума и вибрации. Работающая циркулярная пила повышает уровень допустимого шума на 10-25 децибелов. Сверление отверстий ручными механизмами ведет к большому выделению пыли. В этих условиях хороший начальник постарается обеспечить подчиненного респиратором или хотя бы посоветует солдату надеть марлевую повязку.

Работа на строке часто сопряжена со спешкой. Поэтому нередко в одном помещении с плотниками действуют отделочники, сантехники, сварщики. Инженер по охране труда считает, что эти операции можно разнести по времени , стоит только правильно спланировать труд.

В одном из УНР инженер по охране труда провел анализ работы столяров, занятых трудом в хороших и неблагоприятных условиях. И что же выяснилось? У первой группы временная нетрудоспособность была на 50 процентов ниже, чем у второй.

Самые распространенные заболевания столяров - инфекция кожи, гастриты, радикулиты, отклонения в нервной, сердечно-сосудистой системах. Всего этого можно избежать, если обеспечить должным образом охрану труда. Сейчас все беды списывают на недостаток финансов. Но порой даже имеющиеся средства используют не по назначению. Вместо спецодежды приобретают что-то другое.

Далее. Еще во времена СССР Всесоюзный научно-исследовательский институт труда в строительстве при согласовании с ЦК профсоюза рабочих строительства и промышленности строительных материалов выпустил "Методические рекомендации по улучшению условий труда рабочих- отделочников в строительном производстве". Во многих местах не то что не руководствуются этим документом, но даже не слышали о нем.

Нынче электроэнергия стоит недешево. Поставить электроплитку большой мощности там, где зимой работают столяры, можно. Вопрос: кто будет платить: А можно окна, дверные проемы закрыть полиэтиленовой пленкой. И только одно это - уже надежная защита от охлаждения данного помещения, а также попадания пыли, химических соединений из соседних комнат. Так, к слову, делают в коллективе, где работает В. Ершов.

Инструмент, которым пользуются столяры, должен периодически проходить проверку на степень генерации и вибрации. Известно, что резиновые рукоятки машин снижают вибрацию на четверть. А как часто эти самые рукоятки повреждены и никому до них нет дела, чтобы починить их.

Словом, охрана труда - не выдумка ученых, не прихоть начальников. И денег она порой требует немного, но требует постоянного внимания. Хорошие условия для работы - это высокая производительность, крепкое здоровье строителей, отсутствие увечий и травм. Иным целям охрана труда не служит.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ОХРАНУ-ТРУДА-ПОД-КОНТРОЛЬ-мнение

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Alex ListovoiКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Listovoi

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

А. Иванов, ОХРАНУ ТРУДА - ПОД КОНТРОЛЬ (мнение) // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 25.10.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ОХРАНУ-ТРУДА-ПОД-КОНТРОЛЬ-мнение (дата обращения: 19.04.2024).

Автор(ы) публикации - А. Иванов:

А. Иванов → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Alex Listovoi
Киев, Украина
946 просмотров рейтинг
25.10.2015 (3099 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
Будет очень тошно от "ПиСи" и "Макинтоша"! Безопасность при использовании электронных устройств
2699 дней(я) назад · от Аркадий Бориско

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ОХРАНУ ТРУДА - ПОД КОНТРОЛЬ (мнение)
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android