Libmonster ID: UA-8821
Автор(ы) публикации: В. А. КУМАНЕВ

Для совместной выработки основных направлений научных исследований на ближайшее пятилетие и улучшения координации работы ленинградских научных учреждений 30 октября 1964 г. в Ленинграде состоялось расширенное заседание Секции общественных наук Президиума АН СССР с участием ленинградских ученых гуманитарных отделений Академии наук, вузов и кафедр.

Открывая заседание, вице-президент АН СССР акад. П. Н. Федосеев подчеркнул, что ленинградские ученые, работающие в городе с богатейшими революционными традициями, замечательными памятниками и памятными местами, связанными с жизнью и деятельностью Владимира Ильича Ленина, располагающие обильными документальными материалами, могут многое сделать для разработки актуальных проблем общественных наук. П. Н. Федосеев особо отметил важность углубленного изучения ленинского этапа в теории марксизма. Вся мировая история, сказал он, полностью подтверждает правильность теоретического анализа, выводов, которые были сделаны В. И. Лениным в отношении перспектив общественного развития. Всякие попытки преуменьшить значение ленинского этапа марксистской мысли, подменить ленинизм какими-то другими концепциями обречены на провал. Цементирующую силу марксистско-ленинского мировоззрения нельзя обеспечить без постоянного развития мировоззренческих основ, методологических принципов общественных наук, так же как и естествознания. Ленинградские ученые, продолжал П. Н. Федосеев, должны серьезно подумать над тем, как улучшить разработку методологических вопросов общественных наук. Как показывает опыт, в этой работе обязательно должны участвовать философы, историки, экономисты, этнографы, юристы, литературоведы и другие специалисты в области гуманитарных наук. Наиболее плодотворные результаты в разработке методологических проблем общественных наук дают комплексные исследования. Необходимо продолжить укрепление и развитие учреждений, связанных с разработкой истории, экономики, философии, права, языка, литературы, археологии, этнографии. Первостепенной проблемой для всех ленинградских ученых, работающих в области общественных наук, является история и всемирно-историческое значение Великой Октябрьской социалистической революции. В Ленинграде имеются богатые материалы по этой теме, опытные кадры, способные всесторонне осветить процессы экономического, политического, духовного развития страны накануне Великого Октября, в период свершения Октябрьской революции и в послереволюционные годы. Не менее важной является проблема исторической руководящей роли рабочего класса в социалистическом и коммунистическом преобразовании общества. Открытие руководящей роли рабочего класса составило эпоху в общественных науках и отличительную особенность теоретических воззрений марксизма-ленинизма. Как подчеркивается в Программе КПСС, рабочий класс и в условиях развернутого строительства коммунизма призван осуществлять ведущую, авангардную роль. Эта проблема комплексная, и она может быть обстоятельно разработана на материалах Ленинграда. Научные исследования по этой проблеме имеют особое значение в борьбе против ревизионизма, догма-

стр. 122

тизма, против всяких отступлений от марксистско-ленинской теории. При определении более узких направлений исследовательской деятельности должны учитываться сложившиеся в Ленинграде направления работ. Однако необходимо сделать их более актуальными, дающими большую отдачу для науки и жизни. В частности, следует уделить внимание изучению истории, экономики, культуры, политического строя скандинавских страд. Далее П. Н. Федосеев остановился на некоторых общих вопросах организации исследовательской деятельности. Ленинградские научные: учреждения провели большую работу. Но как в целом в Академии наук, так и в ее ленинградских учреждениях есть недостатки. Среди них - мелкотемье, обособленность в деятельности некоторых научных сотрудников, стремление запланировать изучение всех крупных проблем без учета научных сил. Еще недостаточна концентрация сил ученых на главных направлениях работы, на составлении научных планов. Необходимо обеспечить правильную расстановку научных кадров, рациональное использование средств. Планы научных учреждений должны быть небольшими по объему, содержать комплексную проблематику. П. Н. Федосеев призвал ученых города укреплять научные связи с учеными социалистических стран, изучать состояние зарубежной науки. В заключение он отметил, что цель заседания - обменяться мнениями по вопросу о перспективах научных исследований в Ленинграде, рассмотреть основные направления научной работы, лучшие формы ее организации, расстановку исследовательских сил.

Первым взял слово в прениях заведующий Ленинградским отделением Института истории АН СССР Н. Е. Носов. Одним из главных направлений деятельности ленинградских ученых, сказал он, является участие! в разработке узловых проблем истории Великого Октября и строительства социализма и коммунизма в СССР. Сейчас стоит задача - перейти и к изучению политических предпосылок Октябрьской революции, революционного движения и классовой борьбы накануне пролетарской революции, исследованию краха политики Временного правительства, вопроса о провале Учредительного собрания. Важно и изучение истории мировой культуры, проблем источниковедения, культурных связей со скандинавскими странами, общественной мысли в России. Отделение предполагает подготовить коллективный труд "Ленин и русская общественная мысль XIX и XX веков".

Основной проблемой, разрабатываемой этнографами Ленинграда, сказал заведующий Ленинградским отделением Института этнографии АН СССР Л. П. Потапов, Является изучение изменений в культуре и быте народов СССР в эпоху социализма и перехода к коммунизму. Слабым участком до недавнего времени было изучение культуры и быта рабочего класса. Сейчас эта тема будет исследоваться как комплексная, и ленинградские этнографы имеют все возможности Для исправления этого недостатка.

Востоковеды, отметил заведующий Ленинградским отделением Института народов Азии АН СССР Ю. А. Петросян, исследуют главным образам основные закономерности исторических и культурных процессов на Востоке до эпохи империализма, изучают исторические и литературные памятники, которые легли в основу крупных обобщающих трудов по истории культуры народов Азии. Ю. А. Петросян зачитал письмо акад. В. В. Струве, обратившегося к ориенталистам с предложением начать подготовку обобщающего труда по истории культуры народов Востока. Это предложение было поддержано всеми участниками заседания. Настало время, сказал далее Ю. А. Петросян, шире развернуть работу по изучению истории идеологий и религий стран Востока и выявлению их роли в наши дни.

О значении глубокого исследования проблем истории мировой культуры, творческой деятельности В. И. Ленина в области науки говорил заведующий Ленинградским отделением Института истории естествознания и техники АН СССР А. В. Кольцов. Он обратил внимание на необходимость улучшения международных научных контактов и изучения исследований, выполненных за рубежом в области общественных наук.

В. В. Мавродин (декан исторического факультета Ленинградского университета) рассказал о совместной творческой работе коллектива ученых университета с историками академических учреждений Ленинграда. Он подчеркнул, что историки не должны ослаблять усилий в разработке проблем отдаленного прошлого, истории народов Латинской Америки новейшего времени, проблем международного рабочего

стр. 123

движения. Исследование всех этих вопросов имеет немаловажное значение для успешной борьбы с буржуазной идеологией.

Сессия Секции общественных наук в Ленинграде, сказал академик-секретарь Отделения истории АН СССР акад. Е. М. Жуков, позволяет еще раз отметить, что в городе Ленина имеется большой отряд ученых-марксистов, работающих в области общественных наук, способных выполнять серьезные задачи в различных сферах обществознания. Отрадно, что ленинградские ученые смогут стать одним из центров собирания сил и концентрации внимания на важнейших отраслях знаний, на изучении мировой культуры, ее закономерностей, ее истории. Нет необходимости говорить о значении такого рода исследований, ценность которых становится особенно наглядной в тех случаях, когда в поисках контактов с другими странами и народами требуется проникновение в культурные традиции этих народов. Необходимо всесторонне знать развитие духовной культуры человечества. Е. М. Жуков считает создание в Ленинграде филиала научного совета "История мировой культуры" вполне назревшим делом. Большое место в своем выступлении Е. М. Жуков отвел задаче улучшения координации научных исследований.

Для археологов Ленинграда, отметил заведующий Ленинградским отделением Института археологии АН СССР М. К. Каргер, огромное значение приобретает внедрение методов точных наук - машинно-статистических методов в процессе обработки археологического материала. В этой связи следует принять меры для укрепления спецлаборатории. Ряд ленинградских археологов ведет исследования на стройках Сибири, а также во Вьетнаме и в других странах.

Директор Института философии АН СССР акад. Ф. В. Константинов подчеркнул, что историки и социологи много потеряли за последнее время, оторвавшись в известном смысле от представителей других наук и, в частности, от экономистов. Философы и социологи Ленинграда, сказал он, могут, например, внести вклад в изучение истории международного рабочего движения, истории общественной мысли. Подчеркнув первостепенное значение исследования проблематики, связанной с деятельностью В. И. Ленина, Ф. В. Константинов привел факты, показывающие, что в реакционной зарубежной литературе усилились нападки на ленинизм. Оратор призвал ленинградских ученых принять более активное участие в разоблачении противников марксизма-ленинизма.

На задачах изучения ленинского этапа в развитии марксистской теории остановился акад. М. Б. Митин. Когда мы говорим о ленинском этапе в развитии марксистско-ленинской теории, сказал он, мы имеем в виду не только огромный вклад, который внес В. И. Ленин и которым мы пользуемся; речь идет также о том вкладе в развитие марксистско-ленинской науки, который внесен нашей партией и братскими коммунистическими партиями. Историки, социологи, философы города Ленина должны активно бороться против наших идейных противников.

Важность разработки методологических проблем общественных наук, и в особенности истории и философии, отметил в своем выступлении чл. -корр. АН СССР Б. М. Кедров. Секретарь Ленинградского ГК КПСС Ю. А. Лавриков подчеркнул исключительную полезность совещания для плодотворного развития общественных наук в Ленинграде. Ленинградцам предстоит много сделать, чтобы обеспечить серьезное планирование в области научно-исследовательских работ.

В обсуждении вопросов повестки дня Секции приняло участие еще 17 человек.

Подводя итоги обсуждению, акад. П. Н. Федосеев еще раз подчеркнул, что смысл данного совещания Президиум АН СССР видит в том, чтобы обеспечить тесное сотрудничество ученых Ленинграда, Москвы и других городов в разработке актуальных проблем общественных наук. Каждый отряд научных работников должен занять свое место в сфере научных исследований.

В своем решении Секция общественных наук Президиума АН СССР одобрила начатую ленинградскими учреждениями работу по организации исследований проблем коммунистического строительства, ленинского этапа марксистской теории, методологических проблем науки. Вместе с тем было отмечено, что в области истории и востоковедения тематика трудов, как опубликованных, так и готовящихся к печати, нередко еще слабо связана с вопросами современности. Не уделяется должного вни-

стр. 124

мания разработке узловых проблем, имеющих важное практическое значение. Изучение культуры прошлого еще не связано в должной степени с задачами идеологической борьбы по проблемам истории мировой культуры.

В связи с предстоящим 50-летием Великой Октябрьской социалистической революции и 100-летием со дня рождения В. И. Ленина Секция обязала научные учреждения Ленинграда усилить изучение практической деятельности В. И. Ленина, опыта Великого Октября, строительства социализма и коммунизма в СССР.

Первоочередной задачей научных учреждений Ленинграда в области истории признано сосредоточение внимания (в соответствии с общим планом направлении исследований, утвержденным Президиумом Академии наук СССР) на разработке следующих комплексных проблем: история Великой Октябрьской социалистической революции, классы и политические партии в России накануне и во время Октября 1917 г., народные и революционные движения в дооктябрьской России, социально-экономические преобразования в первые годы Советской власти, обобщение опыта деятельности В. И. Ленина по руководству государством и хозяйством; руководящая роль рабочего класса в построении социализма и коммунизма в период развернутого строительства коммунизма, изменения в рабочем классе по мере построения коммунизма; место и роль профсоюзов в обществе в условиях общенародного государства, основные итоги и тенденции развития движения бригад коммунистического труда; процесс ликвидации существенных различий между умственным и физическим трудом, процесс преодоления существенных различий между городом и деревней (включая исторический аспект проблем); основные идеологические течения в странах Востока, взаимосвязь политики и религии, религиозные организации, роль религиозно-этических систем буддизма, конфуцианства, индуизма, ислама в современной жизни народов Востока; развитие национальных отношений в современную эпоху; проблемы развития малых народностей по пути к социализму; вопросы этногенеза, этнической истории; история мировой культуры и общественно-политической мысли, актуальные вопросы идеологической борьбы по проблемам истории мировой культуры; история и современное развитие региональных культурных и языковых общностей; проблемы источниковедения; социально-экономические и политические, проблемы современного развития скандинавских стран, история скандинавских стран, скандинавские языки, культура и этнография скандинавских народов; методологические проблемы естественных и общественных наук.

Академическим историческим учреждениям Ленинграда была поручена подготовка серии научных докладов и предложений по организации исследований ряда актуальных проблем. Решено было образовать на общественных началах Комиссию по координации деятельности ленинградских гуманитарных научных учреждений при уполномоченном Президиума АН СССР в Ленинграде и филиалы научных советов по комплексным проблемам, в том числе по проблемам "Закономерности перехода к коммунизму", "История Великой Октябрьской социалистической революции" и "История мировой культуры".


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ОБ-ОСНОВНЫХ-НАПРАВЛЕНИЯХ-РАЗВИТИЯ-ИССЛЕДОВАНИЙ-В-ОБЛАСТИ-ИСТОРИИ-В-ЛЕНИНГРАДЕ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Alex GalchenukКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Galchenuk

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

В. А. КУМАНЕВ, ОБ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ИСТОРИИ В ЛЕНИНГРАДЕ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 28.06.2016. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ОБ-ОСНОВНЫХ-НАПРАВЛЕНИЯХ-РАЗВИТИЯ-ИССЛЕДОВАНИЙ-В-ОБЛАСТИ-ИСТОРИИ-В-ЛЕНИНГРАДЕ (дата обращения: 25.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - В. А. КУМАНЕВ:

В. А. КУМАНЕВ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Alex Galchenuk
Mariupol, Украина
520 просмотров рейтинг
28.06.2016 (2858 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
15 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
31 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
31 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
37 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
40 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
45 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
45 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ОБ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ИСТОРИИ В ЛЕНИНГРАДЕ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android