Libmonster ID: UA-12691
Автор(ы) публикации: Полковник О. ФАЛИЧЕВ


Наш специальный корреспондент задает вопросы Б. Ельцину и Л. Кравчуку

Итак, главным итогом российско-украинских переговоров явилось подписание Соглашения о дальнейшем развитии межгосударственных связей. Учитывая несколько прохладные отношения между двумя республиками в последнее время, этот документ явился для многих освещающих переговоры журналистов приятной неожиданностью.

Переговоры прошли в дружественной обстановке, взаимопонимании, стремлении сторон к поиску точек соприкосновения и компромиссов. Это подтверждают и такие наблюдения. Во время перерывов, когда президенты России и Украины выходили, что называется, на перекур, мне случалось быть рядом, видеть их лица. А потом - сопровождать к берегу моря, присутствовать при разговоре с отдыхающими, работниками курорта Дагомыс. Отмечал: у первых руководителей государств лица просветленные, полные оптимизма. Я задавал себе вопрос: чем это вызвано? Когда же на руках появился текст Соглашения, стало ясно: есть чему порадоваться.

Стороны решили строить свои отношения как дружественные государства и немедленно приступить к разработке полномасштабного политического Договора, который отражал бы новое качество отношений между ними. А до его заключения - неуклонно соблюдать положения Договора между УССР и РСФСР от 19 ноября 1990 года.

В ближайшее время предстоит урегулировать взаимные платежные обязательства, расчеты между хозяйствующими субъектами с учетом предстоящего введения в обращение украинской национальной денежной единицы. Причем исходить уже из цен мирового рынка.

Стороны не только подтвердили приверженность принципу открытости государственных границ между ними, но и решили заключить соответствующие соглашения, ограждающие интересы лиц российского происхождения на территории Украины и украинского - в России.

В военной области республики подтверждают свою приверженность существующим договоренностям, определяющим статус Стратегических сил ОВС СНГ. Они продолжат консультации с целью выполнения Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений от 31 июля 1991 года и лиссабонского протокола от 23 мая 1992 года по стратегическим ядерным силам и ранее заключенных соглашений в отношении стратегических ядерных сил.

Стороны примут меры для скорейшей ратификации Договора об обычных вооруженных силах в Европе от 19 ноября 1990 года и его вступления в силу и будут сотрудничать в вопросах выполнения этого международного акта.

Судьба Черноморского флота? На Черном море будут созданы ВМФ России и ВМФ Украины. При этом существующая система базирования и материально- технического обеспечения ЧФ будет использоваться на договорной основе. А это - шаг вперед. Военнослужащие России и Украины, призываемые для прохождения службы в ОВС СНГ, будут приводиться к присяге государству, гражданами которого являются.

Всего в документе 18 пунктов, под которыми подписи первых лиц России и Украины: Б. Ельцина, Л. Кравчука, Р. Хасбулатова, И. Плюща, Е. Гайдара, В. Фокина Соглашение явилось жизненной необходимостью, подчеркнул Б. Ельцин. Не могут два народа, имеющие тысячелетнюю историю, жить порознь, без добрососедских отношений.

Корреспондент "Красной звезды" задал президентам двух независимых государств вопросы. Считают ли они, что Соглашение благотворно скажется и на взаимоотношениях людей в погонах, проходящих службу на территориях республик?

Б. Ельцин: "Я считаю, что это скажется благотворно на настроении наших народов в целом, между которыми в последние месяцы отношения были не очень гладкими... Мы и собрались, чтобы снять все острые вопросы, которые были. Поэтому самое главное, чтобы вздохнули спокойно народы России и Украины, других стран СНГ, да и мира в целом. Это, в том числе, скажется и на людях военных. Мы признали, что каждое государство имеет право воздавать свои Вооруженные Силы, Военно-Морской Флот. Ну а о стратегических вооружениях - договоримся..."

Л. Кравчук: "Я хочу добавить только одну фразу... С дагомысского Соглашения начнется коренной, не побоюсь этого слова, поворот в отношениях между двумя великими государствами, поворот, который должен вывести нас на межгосударственный уровень, равноправный, полнокровный. На защиту народа, на совместные действия по всем коренным вопросам как наших государств, так и всего европейского и мирового сообщества".

И последнее. Ситуация в Приднестровье не стала в этот раз предметом переговоров, так как она будет обсуждаться 25 июня в Стамбуле. И все же обмен мнениями состоялся. Более того. У Украины появился новый подход к этому вопросу. Какой? Л. Кравчук сказал, что Украина выступает за право Приднестровья в соответствии с волеизъявлением своего народа быть автономной республикой в составе Молдовы. А в случае присоединения Молдовы к Румынии народу Приднестровья должно быть предоставлено право в соответствии с международными нормами самому решить свою судьбу. Украина же готова выступить гарантом решения названной проблемы.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/О-чем-договорились-в-Дагомысе

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Petro SemidolyaКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Petro

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Полковник О. ФАЛИЧЕВ, О чем договорились в Дагомысе // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 01.09.2023. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/О-чем-договорились-в-Дагомысе (дата обращения: 27.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - Полковник О. ФАЛИЧЕВ:

Полковник О. ФАЛИЧЕВ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Petro Semidolya
Krivoy Rog, Украина
245 просмотров рейтинг
01.09.2023 (239 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
27 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
39 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
42 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
47 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
47 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

О чем договорились в Дагомысе
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android