Libmonster ID: UA-8266
Автор(ы) публикации: Н. А. ТРОИЦКИЙ

23 апреля 1871 г. в Москве при обыске у Е. А. Трофимовой, участницы кружка студентов Петровской академии, была найдена рукопись революционной "Программы для кружков самообразования и практической деятельности". На допросе Трофимова показала, что программа была передана ей А. С. Пругавиным, который возглавлял названный кружок. Однако Пругавин отрицал какое бы то ни было знакомство с программой. Происхождение программы осталось тогда невыясненным. В 1930 г. она была опубликована в журнале "Каторга и ссылка" как документ неизвестного происхождения1 .


1 Жандармская копия программы хранится в Центральном государственном историческом архиве в Москве (ЦГИАМ), ф. 3 отд., 3 эксп., 1871, д. 65, лл. 146 - 155.

стр. 208

"Программа для кружков самообразования и практической деятельности" представляет собой первую по времени программу революционного народничества 1870-х годов. Она интересна тем, что в ней наряду с идеями, характерными для народников (например, идея "критически мыслящей личности"), сохраняются положения политической программы революционеров-демократов 60-х годов. Так, в отличие от поздних революционно-народнических программ рассматриваемый документ исходит из признания необходимости политической борьбы. В нем, в частности, объявляется война абсолютной монархии во имя торжества "новей формы общественного устроения, основанного на принципе федеративной республики"2 . В особенности следует подчеркнуть, что авторы указанного документа впервые в истории русского освободительного движения обстоятельно, по пунктам излагают программу революционной пропаганды среди рабочих России3 .

Советские историки считают "Программу для кружков самообразования и практической деятельности" документом пругавинского кружка4 . Между тем сохранились материалы, которые позволяют установить иное происхождение интересующей нас программы.

Среди этих материалов особый интерес представляет незаконченный рукописный очерк истории организации "чайковцев", хранящийся в архивном фонде известного революционера-народника и писателя С. М. Степняка-Кравчинского5 . В архивной описи этот документ значится как "Очерк неустановленного автора о жизни петербургского радикального студенчества в 1869 - 1871 гг.". Однако данное название отражает содержание лишь первой главы очерка, озаглавленной "Общий очерк жизни петербургского радикального студенчества в 1869 - 1871 гг." (лл. 1 - 6). Вторая глава (лл. 7 - 20) - "Книжный кружок" - повествует о кружке М. А. Натансона, который, как известно, представлял собой первоначальное ядро организации "чайковцев". Третья глава рукописи (лл. 21 - 36) носит название "Начало кружка чайковцев (весна 1871 - весна 1872 гг.)", а четвертая, незаконченная (лл. 37 - 46), - "Перелом в деятельности чайковцев (начало 1872 - лето 1873 гг.)". Автор очерка еще не установлен. Известно только, что непосредственное отношение к составлению его имел С. М. Степняк-Кравчинский, оставивший на полях рукописи свои замечания. По нашему мнению, рукопись заслуживает полного доверия как источник. Она сообщает некоторые новые факты из истории кружка "чайковцев", к тому же все, что известно об этой организации по другим источникам, изложено здесь правильно и подробно.

В том месте очерка, которое интересует нас в данном конкретном случае, сообщается: "При обыске6 у Чайковского7 были найдены черновые клочки теоретической и практической программы, выработанной кружком (Натансона. - Н. Т.) весной этого (1871. - Н. Т. ) года, в которой излагалось все то, что уже делалась и имело делаться в будущем в народе. Полный экземпляр этой же программы был найден в Москве у студентов Петровской академии, из чего начальство уже тогда заключило, что приготовляется большое сообщество..."8 .

Заключительные слова приведенного отрывка подтверждаются официальными документами. "Что же касается организации тайного общества, - сообщал 28 апреля 1871 г. шефу жандармов московский генерал-губернатор, - то, судя по отобранным у


2 "Каторга и ссылка", 1930, кн. 6 (67), стр. 97.

3 См. там же, стр. 98, 103.

4 Ср. Б. П. Козьмин. Русская секция I Интернационала. М. 1957, стр. 232; П. С. Ткаченко. Московское студенчество в общественно-политической жизни России второй половины XIX в. М. 1958, стр. 72.

5 Центральный государственный архив литературы и искусства (ЦГАЛИ), ф. 1158, оп. 1, д. 528.

6 Имеется в виду один из трех обысков у членов объединенного кружка М. А. Натансона и С. Л. Перовской в Кушелевке, под Петербургом, произведенных начиная с 30 июля 1871 года. Государственный исторический архив Ленинградской области (ГИАЛО), ф. 339, д. 92, л. 44.

7 Н. В. Чайковский (1850 - 1926 гг.) - один из участников кружка "чайковцев", с именем которого связывалось название этой организации. Летом 1874 г. он отошел от "чайкевцев". После Великой Октябрьской социалистической революции - глава контрреволюционного архангельского "правительства", связанного с интервентами, затем белоэмигрант.

8 ЦГАЛИ, ф. 1158, оп. 1, д. 528, л. 25.

стр. 209

Трофимовой и других лиц бумагам, можно думать, что если подобное общество еще не организовалось, то организация его занимает некоторую молодежь, увлеченную идеями всесветной революции о демократическом социализме и федеративной республике..."9 . В докладе III отделения царю от 29 ноября 1871 г. было указано на развитие антиправительственной пропаганды среди молодежи силами "особой тайной организации" во главе с "руководителем всего дела" М. А. Натансоном и между прочим сообщалось: "Фактическое, документальное доказательство ее (пропаганды. - Н. Т. ) Третье отделение нашло в отобранной у одной личности (здесь, безусловно, имелась в виду Е. А. Трофимова. - Н. Т .) в Москве, в апреле текущего года, подробной программе, которая до того была известна нам только по отрывкам, найденным при нескольких обысках в Петербурге. В этой пространной программе, составленной, по-видимому, лицами, искусившимися в организации и ведении политической пропаганды, излагается и предписывается образование кружков троякого рода, в том числе "кружков самообразования и практической деятельности"10 .

Вышеприведенные факты позволяют говорить о том, что "Программа для кружков самообразования и практической деятельности" была разработана в кружке М. А. Натансона11 .

Наряду с известной запиской П. А. Кропоткина12 , излагающей программные основы кружка "чайковцев" в последний период его деятельности, документ, о котором идет речь, составленный в период формирования этой организации, представляет собой ценнейший источник для характеристики эволюции мировоззрения "чайковцев". Что касается времени составления указанной программы, то следует признать ошибочным случайное указание (в цитированном выше очерке) о разработке ее весной 1871 г., поскольку в другом месте того же очерка есть подробный рассказ о том, что этот документ обсуждался на нелегальном съезде студентов российских университетов, который был созван по инициативе кружка Натансона в Петербурге в первой половине января 1871 года13 .

Пропагандистская и организаторская деятельность кружка Натансона распространялась не только на Петербург и Москву, во по возможности на все университетские города России, о чем свидетельствовал, в частности, студенческий съезд 1871 года. Средством идейного сплочения широких кругов революционной молодежи России и должна была стать, по мысли Натансона и его товарищей, "Программа для кружков самообразования и практической деятельности".


9 "Каторга и ссылка", 1930, кн. 6 (67), стр. 93.

10 ЦГИАМ, ф. 3 отд., 3 эксп., 1871, д. 185, л. 81 об.

11 Мысль о разработке указанной программы "чайковцами" высказывал еще О. В. Аптекман (см. "Русское прошлое". Сб. I. Птгр. 1923). Однако Аптекман ошибся, отождествив интересующую нас программу с той, о которой ему рассказывал однажды Натансон и которая была набросана ("в общих чертах") Натансоном совместно с П. Л. Лавровым за границей в 1875 году. Я. Д. Баум, отметив, что Натансон до 1871 г. не был за границей, а с начала 1872 г. до 1875 г. находился в ссылке, отверг предположение Аптекмана.

12 П. А. Кропоткин. Должны ли мы заняться рассмотрением идеала будущего строя? ("Былое", 1922, N 17).

13 См. ЦГАЛИ, ф. 1158, д. 528, лл. 15 - 16, 43 об. Тот факт, что съезд происходил в январе 1871 г., подтверждается другими источниками (ср. В. И. Малютин. Письмо Н. А. Балычевцевой от 7 февраля 1871 года. "Каторга и ссылка", 1931, кн. 4, стр. 128; Е. Н, Ковальская. По поводу письма В. Малютина. Там же, стр. 141).


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/О-ПЕРВОЙ-ПРОГРАММЕ-РЕВОЛЮЦИОННОГО-НАРОДНИЧЕСТВА-1870-Х-ГОДОВ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Alex GalchenukКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Galchenuk

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Н. А. ТРОИЦКИЙ, О ПЕРВОЙ ПРОГРАММЕ РЕВОЛЮЦИОННОГО НАРОДНИЧЕСТВА 1870-Х ГОДОВ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 14.04.2016. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/О-ПЕРВОЙ-ПРОГРАММЕ-РЕВОЛЮЦИОННОГО-НАРОДНИЧЕСТВА-1870-Х-ГОДОВ (дата обращения: 29.03.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - Н. А. ТРОИЦКИЙ:

Н. А. ТРОИЦКИЙ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Alex Galchenuk
Mariupol, Украина
1176 просмотров рейтинг
14.04.2016 (2906 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
VASILY MARKUS
Каталог: История 
4 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
4 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
8 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
8 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
10 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
13 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
18 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
18 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ЕС В СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ: УСПЕХИ И НЕУДАЧИ
Каталог: Экономика 
27 дней(я) назад · от Petro Semidolya
SLOWING GLOBAL ECONOMY AND (SEMI)PERIPHERAL COUNTRIES
Каталог: Экономика 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

О ПЕРВОЙ ПРОГРАММЕ РЕВОЛЮЦИОННОГО НАРОДНИЧЕСТВА 1870-Х ГОДОВ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android