Libmonster ID: UA-11516
Автор(ы) публикации: Л. А. ГЕРД

М. "Книжный дом Университет". 2010. 744 с.

Монография О. Е. Петруниной является итогом многолетней работы автора в области новогреческой истории. Книга представляет собой не простое изложение истории Греции нового времени, а является первым в отечественной историографии опытом осмысления греческой национальной идеи в контексте истории Балкан и Османской Турции последних трех столетий.

Первая часть исследования охватывает период от падения Константинополя в 1453 г. до греческой революции 1821 года. Петрунина кратко излагает основные этапы продвижения османов на запад и завоевания ими территории Византийской империи. Падение Константинополя в 1453 г., имевшее символическое значение для греков, расценивается автором как поворотный момент в истории греческого народа. Особое внимание автор уделяет венецианскому господству в греческих землях. Этому посвящена отдельная глава, в которой специальное место занимает история Республики Семи соединенных островов - по сути, первого полунезависимого греческого государства.

Изложив основные вехи политической истории периода туркократии, автор предлагает вниманию читателей раздел, посвященный проблемам церкви, образования и просвещения в XV - начале XIX века. Как известно, после падения Константинополя "Православная Церковь осталась единственным легитимным христианским институтом, имевшим развитую иерархическую организацию и способным оказывать влияние на

стр. 164

умы верующих" (с. 101). Именно в поствизантийскую эпоху Константинопольский патриархат стал господствующей церковно-административной единицей на Балканах: автокефалия Болгарской и Сербской церквей была упразднена, а негреческое население подверглось интенсивной эллинизации. Вместе с тем, такой порядок имел отрицательные стороны. В османский период небывалое распространение получила симония - продажа церковных должностей. В первую очередь это коснулось патриаршего престола, который стал предметом купли-продажи и игрушкой в руках противоборствующих партий греческой знати, что давало Порте лишнюю возможность вмешиваться в церковные дела.

В условиях турецкого владычества, как справедливо отмечает автор монографии, более эффективной стала деятельность западных миссионеров, как католических, так и протестантских, которые организовали на территории Османской империи целую сеть своих образовательных и благотворительных учреждений. Эта сторона истории православного Востока, к сожалению, не нашла более детального рассмотрения на страницах монографии. Между тем, именно через хорошо организованную и получавшую щедрую финансовую поддержку армию католических миссионеров католические страны Европы, в первую очередь Франция, получили возможность оказывать влияние на внутреннюю политику Османской империи.

Весьма ценными представляются замечания Петруниной о развитии национальной идеологии греков в османский период. Межнациональные отношения в то время часто были вполне мирными, отмечает она (с. 137).

В главе "Революция 1821 г." автор рисует картину бурных лет борьбы за независимость и образование национального государства. Интересными представляются размышления автора о роли России в балканских событиях 1820-х годов, а также о том, почему Россия не поддержала греческое восстание, и с какого времени начался упадок русского влияния и авторитета в среде православного населения Османской империи. С этими вопросами связана вся история ближневосточной политики России XIX - начала XX в., когда наметилось несоответствие имперских амбиций екатерининских времен с реальной политической изоляцией, в которой находилась Россия все эти десятилетия.

Если первая часть книги носит в основном обзорный характер и имеет целью подвести читателя к восприятию событий собственно национальной греческой истории нового времени, то вторая часть является результатом многолетних архивных изысканий автора. Истощенное длительной войной греческое население в 1833 г. с радостью встретило молодого принца Людвига Отгона, при котором началось строительство молодого греческого государства. Правительство регентов (Армансперга, фон Маурера и фон Гейдека) попыталось организовать административную, финансовую и церковную структуру Греции, исходя больше из европейских принципов и понятий, чем из греческой действительности. Социально-экономические реформы не привели к существенным сдвигам, а недооценка традиционных основ греческого общества, особенно роли церкви, вызвала отчуждение правительства от народа, лишив его поддержки со стороны населения.

Особое внимание Петрунина уделяет сюжетам, связанным с историей России, изложение которых основано на российских архивных документах и является новым словом в освещении истории правления Отгона. Не менее внимательно проанализированы материалы, относящиеся к роли русской партии в истории Греции.

Глава "Революция 1843 года" повествует о событиях, знаменовавших конец баварского правления в Греции и приведших к победе греческого национализма. Как и в других разделах книги, наиболее оригинальными и интересными для российского читателя являются приведенные в книге данные, касающийся роли России в этих событиях. Этапы политической борьбы показаны автором на основании материалов греческой прессы. С этого момента Греция окончательно вышла из сферы русского влияния, что имело серьезные негативные последствия для политики России на Ближнем Востоке в последующие десятилетия.

Третья часть книги "Маленькое королевство и Великая идея" посвящена греческой истории второй половины XIX - начала XX в. - времени высокого национального подъема и формирования своеобразной неовизантийской идеологии - "великой идеи", которая на несколько десятилетий стала официальной внешнеполитической доктриной греческого государства. Эпохой экономического развития страны и новых территориальных приобретений явились 1870 - 1890-е гг., которые получили наименование "эпохи X. Трикуписа" - выдающегося политика и премьер-министра Греции.

стр. 165

Широкой площадкой ожесточенной партизанской войны между греками и славянами, в первую очередь болгарами, стала Македония. Борьба за Македонию, длившаяся более 15 лет, явилась одним из самых жестоких проявлений балканского национализма на территориях со смешанным населением.

Особый интерес представляет анализ малоизвестного направления в греческой политической мысли конца XIX - начала XX в., представленного прежде всего А. Сулиотисом-Николаидисом, который выступал не за присоединение к Греции военным путем новых земель, а за постепенное преобразование Османской империи в греческую путем занятия греками ключевых государственных постов.

Новая эпоха для Греции наступила с приходом к власти Э. Венизелоса, с именем которого связан период Балканских войн, первой мировой войны и ряда других важных событий.

Годам второй мировой войны и первых послевоенных лет уделено в книге сравнительно немного внимания. В ней подробно рассматривается в основном период диктатуры "черных полковников". В отличие от многих современных историков и публицистов, критически настроенных к годам диктатуры, автор монографии склонна оценивать режим скорее положительно: упразднив монархию, он, по ее мнению, косвенно способствовал последующему укреплению парламентского строя. "Концепция Новой Великой Греции, во многом родственная идеологии диктаторского режима Метаксаса, была еще одним вариантом "Великой идеи цивилизационного типа"", заключает Петрунина.

Подводя итоги своему исследованию, Петрунина делает вывод, что на протяжении почти двух столетий греческое государство своим существованием обязано национальной идее. Именно благодаря этой идее Греция продолжает оставаться унитарным государством и стремится сохранить свою историческую самобытность в условиях глобализации.

Книга Петруниной, несомненно, является заметным событием в отечественной исторической науке. На фоне многочисленных исследований по истории Византии количество работ по истории Греции нового времени остается весьма скромным.

Конечно, нельзя не отметить некоторые недостатки книги, к которым следует отнести неравномерность в изложении материала, недостаточный анализ современной литературы по некоторым важным проблемам, а также выпадение так называемых вставных глав из общего повествования. Автор подробно рассказывает о национальной ситуации на Афоне в 1910-е гг., но при этом ничего не говорит о национальных противоречиях на Св. Горе в XIX в. и т.д. Фактически Петрунина игнорирует историю греческого населения Османской империи в XIX веке. Между тем, Константинополь в этот период был не меньшим центром эллинизма, чем Афины, тем более что большинство греческого населения, в том числе богатейшие греческие банкиры и торговцы Константинополя, Александрии, Одессы, оставалось за пределами королевства. Реформы Константинопольского патриархата в 1860-е гг., усиление влияния афинского кабинета на патриархат и движения, противоборствующие этому влиянию, деятельность греческих дипломатов на территории Турции - все это могло стать предметом отдельного раздела монографии. Также молчанием обойдена история греков балканской и русской диаспор. Экономическая поддержка представителей фанариотских семей из Петербурга, Москвы, Одессы и других русских городов, связи греков королевства и Османской империи с южнорусскими греками в немалой степени способствовали укреплению греческой экономики и поддержке образования, просвещения и церкви. Судьба греческой диаспоры в южнославянских землях также была непосредственно связана с историей населения королевства. Специального освещения, как нам кажется, заслуживает история греческих погромов в Болгарии 1906 г. и последовавшее за ними выселение греков из этих земель.

Кроме того недостаточное внимание уделено событиям, предшествовавшим Балканским войнам, когда впервые была предпринята попытка преодолеть воинствующий балканский национализм. Затрудняет пользование книгой отсутствие именного, географического и предметного указателей.

Впрочем, указанные недостатки нисколько не умаляют несомненных достоинств монографии, которая может стать настольной книгой историка, занимающегося изучением истории нового времени.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/О-Е-ПЕТРУНИНА-Греческая-нация-и-государство-в-XVIII-XX-вв

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Л. А. ГЕРД, О. Е. ПЕТРУНИНА. Греческая нация и государство в XVIII-XX вв. // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 15.05.2020. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/О-Е-ПЕТРУНИНА-Греческая-нация-и-государство-в-XVIII-XX-вв (дата обращения: 16.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - Л. А. ГЕРД:

Л. А. ГЕРД → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
613 просмотров рейтинг
15.05.2020 (1432 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
6 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
22 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
22 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
28 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
31 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
36 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
36 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

О. Е. ПЕТРУНИНА. Греческая нация и государство в XVIII-XX вв.
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android