Libmonster ID: UA-11858
Автор(ы) публикации: Ю. Р. Федоровский

Повстанческое движение на Украине в период гражданской войны долгое время было запретной темой для советской исторической науки. Особенно это касалось 1919 г. - времени второго советского правительства Украины, когда выделились в среде повстанческих атаманов Н. А. Григорьев и Н. И. Махно, мятежи которых весной 1919 г. нанесли серьезный удар большевистскому режиму. Лишь в последние годы появились исследования, посвященные этим противоречивым фигурам 1

После краха гетманщины Махно, негативно относившийся к национализму петлюровской Директории, заключил союз с большевиками. В феврале 1919 г. его отряды влились в Красную Армию, составив 3 бригаду Заднепровской дивизии. Григорьев, назначенный Петлюрой военным комиссаром Александрийского повета и "атаманом повстанцев Херсонщины и Таврии", о большевиках выражался тогда определенно: "Рiзати ix, сволоту, та й бiльш нiчого" 2 . Но обстоятельства вскоре сильно изменились. Григорьев связался с повстанческим Центро-ревкомом (левоэсеровским), который посоветовал ему присоединиться к красным. 27 января григо-рьевцы внезапно атаковали петлюровские войска атамана Котика и взяли Знаменку. В течение февраля григорьевцы влились в Красную Армию, составив 1 бригаду Заднепровской дивизии. А сам атаман нанес визит в советскую столицу Украины - Харьков, где имел встречу с главкомом В. Антоновым- Овсеенко.

Но два комбрига не дружили. Ветеран двух войн, профессиональный военный не уважал бывшего каторжника, тот, взаимно, не доверял "золотопогоннику". Один претендовал на звание "атамана всея Украины", другой ограничивался званием "батька" Гуляйпольского района. На их взаимоотношения влияла и зависть. 12 марта Григорьев в очередной раз взял Николаев, 6 апреля - Одессу, за что был награжден орденом Красного Знамени. Был награжден орденом Красного Знамени и Махно, хотя этот факт до последнего времени оспаривался. Так, С. Н. Семанов называет награждение Махно "легендой", хотя сам же цитирует свидетельство его жены Г. Кузьменко, что "орден был" 3 . Кстати, недавно было обнаружено фото Махно с орденом 4 .

Прохладные отношения Махно и Григорьева лишают убедительности распространенное в советской историографии мнение о их сговоре с целью антибольшевистского мятежа. Сами красные деятели П. Дыбенко и X. Раковский после начала гри-горьевщины отрицали причастность к этому Махно. Григорьев уже из Одессы, нарушив приказ, ушел самовольно на Вознесенск, учинил там избиение советских работников. В Николаеве, Знаменке начиналась охота на чекистов, красноармейцев. Попытки обуздать разгул были безуспешны, а смещать Григорьева сочли тогда несвоевременным. 24 апреля в Шестерне произошли столкновения красноармейцев и григорьевцев. Григорьев арестовал комиссаров и начал открытый мятеж. Возможно, заверения Раковского и Дыбенко о непричастности к этому Махно, преследовали цель психологически удержать его от выступления в то время. Ведь недовольство крестьян политикой Советского правительства становилось все шире, отпадение Махно привело бы к полному краху советской власти на Украине.

стр. 169


Что же известно реально о связях Махно и Григорьева? Голословные утверждения об их переговорах через Козельского и Колесниченко ничем не подтверждены. Так же необоснованно утверждение, что взять Николаев Григорьеву помогли махновцы. Известно также донесение Харьковского окрвоенкома, что разведкой установлена "несомненная связь Григорьева и Махно". Но какая? Возможно, имеется в виду депутация Чубенко к григорьевцам, посланная с целью выяснения причин мятежа. Увидев там следы еврейского погрома, депутация единогласно признала выступление "контрреволюционным" 5 . Многократно цитировалось письмо Екатеринославского горкома КПУ в РВС Южного фронта от 10 апреля: "Махновцы ведут переговоры с Григорьевым. Наши задержали сегодня делегата Махно к Григорьеву". Но это было до начала мятежа. Семанов писал: "Соглашения между двумя атаманами скорее всего не было - было перехвачено несколько телеграмм, которые мятежный атаман пытался отправить через Николаев в штаб Махно.., П. Аршинов свидетельствует, что из всех григорьевских телеграмм до Махно дошла лишь одна, и приводит лаконичный и предельно выразительный текст ее: "Батько! Чего ты смотришь на коммунистов? Бей их. Атаман Григорьев" 6 .

В бумагах бывшего Донецкого партархива я обнаружил одну из этих перехваченных телеграмм, вероятно, не известную, во всяком случае, в литературе она не приводилась. В ней атаман пытается объяснить свою позицию. "Батько Махно! От комиссаров чрезвычаек не было житья, коммунисты диктаторствовали, мои войска не выдержали и сами начали бить чрезвычайки и гнать комиссаров и мои заявления Раковскому и Антонову кончились обыкновенно присылкой комиссаров и когда их набралось 42 души и когда они измучили, я их просто выгнал вон. Они меня тогда объявили вне закона. Вот я, незаконный атаман гоню вон [их] из пределов Украины, пока на всех фронтах мой верх, ко мне присоединилось несколько полков и эскадронов неприятельской кавалерии. Не пора ли вам, Батько Махно, сказать веское слово тем, которые вместо власти народа проводят диктатуру отдельной партии. N 549. Атаман Григорьев, помощник атамана Горбенко, начальника штаба Зенько" . 10 мая Григорьев был объявлен советскими властями вне закона. На подавление восстания были брошены интернациональные части. 17 мая в махновской газете "Путь к свободе" появилась статья "Новый Петлюра", где Григорьева заклеймили: "подлый, национальный, контрреволюционный волк, который пытается толкнуть народ на преступный и губительный для революции путь национальных преследований и вражды" 8 . По свидетельству Антонова-Овсеенко Махно даже выслал против Григорьева свой Крымский полк. Часть повстанческой армии Махно на завершающем этапе приняла участие в разгроме григорьевцемв. Отдельно действовавшие отряды Тютюника были разгромлены возле Умани, остатки их ушли к Петлюре. В поисках спасения и сам Григорьев отправил Петлюре предложение о соединении, потом встретился с Махно и... финал известен. Подчинив себе григорьевский отряд, Махно решил убрать конкурента и сделал это 27 июля на сходе в селе Сентово. Благо, и предлог нашелся - махновцы перехватили двух деникинцев, шедших на связь к Григорьеву. Так погиб "кондотьер гражданской войны".

Различия в характере Махно и Григорьева очевидны, что признавал даже Л. Д. Троцкий в статье "Махно и другие". "Среди повстанческих атаманов и батек есть люди двух категорий: есть бандиты, проходимцы, продажные карьеристы, но есть и честные люди, не сведшие концы с концами. Григорьев вредил Красной Армии из карьеризма, жадности, продажности. Вполне возможно, что Махно во всех этих пороках неповинен" 9 . Погромщик, честолюбивый авантюрист, изменявший много раз, лишь по случайности, временно оказался наравне с искренним революционером, народным вождем. Их союз просто не мог быть подлинным и долговременным.

Ю. Р. Федоровский, аспирант (Донецк, Украина)

Примечания

1. БЕСПЕЧНЫЙ Т., БУКРЕЕВАТ. Нестор Махно: правда и легенды. Донецк. 1996; ВЕРСТЮК В. Махновщина. Селянський повстанський рух на УкраиУж. К. 1991. ДМИТРЕНКО Ю. Я. Отаман Гри-гор'ев... - Украiа. 1990, NN 11, 12; ГОРАК В. Повстанець чи бандит?- Вiтчизна. 1992, N 11.

2. ГОРАК В. Ук. соч.; с. 124 - 126.

3. СЕМАНОВ С. Н. Под черным знаменем. Роман-газета, 1993, N 4.

4. БЕСПЕЧНЫЙ Т., БУКРЕЕВАТ. Ук. соч., с. 65.

5. КУЗНЕЦОВ Е., ДУБРОВСКИЙ 3. Несостоявшийся альянс. История СССР, 1986, N 1, с. 155; РАКОВСКИЙ М. Крах григорьевщины. История СССР, 1966, N 5, с. 45; ВЕРСТЮК В. Ук. соч., с. 94.

стр. 170


6. СЕМАНОВ С .. Махновщина и ее крах. Вопросы истории, 1966, N 9, с. 44.

7. Госархив Донецкой области, ф. 533, оп. 1, д. 292, л. 133 - 134.

8. ВЕРСТЮК В. Ук. соч., с. 95.

9. ТРОЦКИЙ Л. Как вооружалась революция. М. 1924. Т. 2, кн. 1, с. 255.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/О-ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ-АТАМАНА-ГРИГОРЬЕВА-И-БАТЬКИ-МАХНО-В-1919-ГОДУ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Ю. Р. Федоровский, О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АТАМАНА ГРИГОРЬЕВА И БАТЬКИ МАХНО В 1919 ГОДУ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 12.05.2021. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/О-ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ-АТАМАНА-ГРИГОРЬЕВА-И-БАТЬКИ-МАХНО-В-1919-ГОДУ (дата обращения: 20.04.2024).

Автор(ы) публикации - Ю. Р. Федоровский:

Ю. Р. Федоровский → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
406 просмотров рейтинг
12.05.2021 (1074 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
10 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
20 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
31 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
34 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АТАМАНА ГРИГОРЬЕВА И БАТЬКИ МАХНО В 1919 ГОДУ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android