Libmonster ID: UA-6533


Наталия ИВАНЕНКО.

СОЛНЦЕ В УПРЯЖКЕ


На выставке энергосберегающих технологий, которая прошла в Украинском доме, было представлено немало замечательных экспонатов. Что отрадно -- их выпускают украинские заводы. Разработчики -- также украинские институты и КБ. Особенно привлекли внимание экспонаты, выставленные на стенде СКТБ Института физики полупроводников НАНУ. Этот институт давно пользуется высокой репутацией среди коллег. Недавно его посетил Президент Украины Леонид Кучма и поддержал интересные начинания ученых.

Как сообщил заведующий отделом полупроводниковой энергетики СКТБ Института физики полупроводников НАНУ кандидат физ.-мат. наук Анатолий Макаров, на выставке была представлена установка для лучевого нагрева технологических материалов. Она имеет концентратор солнечного излучения, который позволяет производить нагрев любых технологических материалов порошкообразных или жидких при температуре до 1000 градусов Цельсия. Это при таком технологическом решении.

В конкретном же варианте обеспечивается температура около 400 градусов Цельсия посредством сбора солнечной энергии с площади всего до 1 квадратного метра с концентрацией приблизительно 100 люменов. Установка снабжена системой ориентации и слежения за Солнцем на основе кремниевых солнечных батарей. От них производится питание управляющих двигателей и систем наведения, а также вращение реактора для обеспечения процесса термообработки. Установка не требует питания от электрических источников -- выкатывается на солнце и при наличии его работает совершенно автономно.

Украина достаточно богата солнечными ресурсами, и любые задачи по нагреву могут быть решены с использованием солнечной энергии. Стоимость установки 500--600 долларов. Анатолий Макаров обратил особое внимание на новейший проект -- разработку автономных портативных солнечных станций, которые будут состоять из солнечных генераторов энергии, аккумуляторной батареи и контроллера, управляющего зарядкой-разрядкой аккумулятора.

На мой вопрос о том, где могут использоваться такие установки, ученый объяснил, что применение видят, в первую очередь, для речных и морских навигационных огней. Здесь давно назрела проблема -- заменить сухие элементы российского производства на солнечные батареи, так как эти элементы стоят дорого, а качество их низкое. Такая замена даст серьезный эффект, так как у нас на реках работает около 10 тысяч речных бакенов. Обеспечение их более надежными источниками питания должно нормализовать функционирование бакенов. Однако решить эту проблему можно только в том случае, если нас поддержит министерство.

Руководитель группы конструкторов СКТБ ИФП Людмила Бобрик рассказала о другом не менее интересном проекте:

-- Мы разработчики первой украинской космической солнечной батареи. Работаем с Национальным космическим агентством Украины. Создали опытный образец с украинской комплектацией на уровне лучших мировых образцов. Он, безусловно, лучше российских. Наши фотопреобразователи имеют выше КПД и прогрессивную конструкцию, используется жесткий каркас, самая передовая технология. Уже 20 лет занимаемся решением этих проблем. Раньше ни в российской космической технике, ни в украинской такие конструкции не использовались.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Ноу-хау-по-украински

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Валерий ЛевандовскийКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/malpius

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Ноу-хау по-украински // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 15.06.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Ноу-хау-по-украински (дата обращения: 29.03.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
1445 просмотров рейтинг
15.06.2015 (3210 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
VASILY MARKUS
Каталог: История 
4 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
4 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
8 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
8 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
10 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
13 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
18 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
18 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ЕС В СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ: УСПЕХИ И НЕУДАЧИ
Каталог: Экономика 
27 дней(я) назад · от Petro Semidolya
SLOWING GLOBAL ECONOMY AND (SEMI)PERIPHERAL COUNTRIES
Каталог: Экономика 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Ноу-хау по-украински
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android