Libmonster ID: UA-12064


Скандал

Лауреат Нобелевской премии по литературе Камило Хосе Села обвинен в плагиате. Со времен известных обвинений нобелевского лауреата Михаила Шолохова в присвоении "Тихого Дона" такого скандала литература не знала.

Рассмотревший иск суд Барселоны вынужден был признать факт сомнительных заимствований из чужого текста. Однако в возбуждении уголовного дела отказано. Судьи сочли, что оснований для суда над 83-летним живым классиком, которому в случае обвинительного приговора грозило бы до шести лет тюремного заключения, недостаточно.

В мае нынешнего года Селу обвинила в плагиате малоизвестная писательница из Галисии Кармен Формосо Лапидо -- она преподает литературу в школе Ла- Коруньи. Весной 1994 года Формосо послала на крупный литературный конкурс, который проводит издательство "Планета", рукопись романа "Кармен, Кармела, Карминья" под псевдонимом. Перед этим она оформила свое авторское право в генеральном реестре интеллектуальной собственности.

Премию получила не она, а классик испанской литературы Села за роман "Крест святого Андреса". Не так давно, рассказывает Формосо, она взяла в руки в книжном магазине в Ла-Корунье этот роман Селы, который до того не читала. Она пробежала глазами резюме на обложке, и что-то в нем показалось ей "странно знакомым". Впрочем, Формосо не придала этому значения и купила книгу, намереваясь, по ее словам, "поучиться у автора тому, как надо писать". Она преклонялась перед своим земляком Селой, считая его великим писателем, "чем-то вроде Пикассо и Дали в литературе".

Но когда Формосо внимательно прочитала роман, то обомлела. Нобелевский лауреат, оказалось, не только использовал замысел, структуру и персонажи ее романа, которые действуют в той же обстановке и в ту же эпоху, но позаимствовал целые куски и фразы, лишь переписав их в свойственном Селе стиле.

В неизданном романе Формосо "Кармен, Кармела, Карминья" рассказывается о трех женщинах из одной семьи, но разных поколений. Пристрастие к мистике приводит их к черной магии. Эта страсть, переходящая в увлечение сатанинскими обрядами, постепенно разрушает их морально и физически. Место действия -- Ла-Корунья. Время действия -- период от гражданской войны до 80 -х годов, но главные события происходят в 60?70-е годы.

В изданном и увенчанном высшей испанской премией романе Селы "Крест святого Андреса" от первого лица рассказывается история некой Матильды Верду. Из-за увлечения черной магией в сатанинской секте героиня и ее подруги постепенно деградируют как личности. Место и время действия романа -- то же, что у Формосо. Но особенно поразило писательницу то, что Села пересказал некоторые биографические детали из ее жизни.

Формосо не могла поверить своим глазам, долго не хотела ни с кем делиться своим открытием. Но потом все же рассказала о нем своим трем сыновьям, и те, прочитав параллельно рукопись матери и роман Селы, обратились к знакомым преподавателям литературы из местного университета. Те провели сравнительный текстологический анализ и единодушно пришли к выводу: плагиат.

Сыновья стали убеждать Формосу, что ей следует подать на Селу в суд. Та долго колебалась: вдруг люди подумают, что она таким образом решила прославиться. Но в конце концов Формосо решила, что истину следует восстановить ради самой истины -- молчать о плагиате нельзя.

Денежной компенсации Формосо не требует. На издании романа также не настаивает, хотя такие предложения ей уже поступили. Учительница литературы требует одного -- моральной компенсации. Под этим она подразумевает официальное признание того факта, что, воспользовавшись ее романом, по отношению к ней допустили несправедливость. И еще настаивает на судебном разбирательстве практики "Планеты", организовавшей, по ее мнению, эту махинацию.

Вокруг присуждения премий самого могущественного в Испании издательства "Планета" давно происходят шумные скандалы. Его хозяина Хосе Мануэля Лару не раз обвиняли в том, что на самом деле победитель конкурса назначается заранее. Считают, что Лара, обладая незаурядным чутьем на книгоиздательскую конъюнктуру, часто заранее сговаривается с теми авторами, которые, по его мнению, обречены на успех,-- иногда он даже обговаривает с ними темы произведений, чтобы потом увенчать их многомиллионной премией.

В самом начале скандала Формосо заявила, что готова отказаться от своего иска, если Села публично признает, что он воспользовался ее рукописью. Писательница даже оправдывает его. "Я не исключаю,-- говорит она,-- что 'Планета' обманула Селу -- убедила его в том, что купила авторские права на рукопись, и ему надо лишь довести ее до уровня высокой литературы. Что он и сделал, считая, что не поступает незаконно. Хотя это и аморально".

Такая версия, считают некоторые литературоведы, не столь уж надуманна, как может показаться на первый взгляд. После получения Нобелевской премии в 1989 году Села заявил, что исчерпал себя, устал, навсегда перестает писать. И, действительно, до "Креста святого Андреса" ничего серьезного из-под его пера не выходило. В свою очередь, "Планета" давно мечтала иметь в списке своих лауреатов самого признанного испанского писателя нашего времени, к тому же и нобелевского лауреата. Селу соблазнили, предложив своего рода "помощь" для его "возвращения в литературу". Престарелый маэстро согласился доработать незрелое произведение безвестного новичка, который нащупал интересную и модную тему, даже сделал кое-какие находки, и вдохнуть в этот перспективный литературный полуфабрикат истинную жизнь.

В подтверждение этой версии приводят слова Селы, сказанные им при получении премии "Планеты": "Когда мне пять лет назад дали 'Нобеля', я решил уйти на пенсию. Но вскоре понял, что момент еще не настал, и я надумал снова попробовать свои силы. Решение участвовать в конкурсе на премию 'Планеты' было принято мною после долгой борьбы с самим собой".

Как бы то ни было, Формосо обратилась в суд Барселоны, где находится "Планета". И вот в середине июля барселонский суд -- неожиданно быстро для обычно фантастически медлительного испанского правосудия -- принял решение. Проведенное расследование показало, что "в обоих произведениях имеются совпадения в сюжете, месте действия романа и эпохе, в которых действие развивается, повторяются отдельные ситуации и эпизоды". Однако эти обстоятельства и реалии, счел суд, являются общими для многих литературных произведений (жизнь, семья, одиночество, сексуальность, смерть), а потому совпадения в текстах могут быть случайными. А поскольку они к тому же не текстуальные, то не имеется достаточных оснований для уголовного преследования по обвинению Селы в плагиате.

Формосо по поводу решения суда сказала, что оно "узаконивает пиратское право на плагиат". Она отметила, что суд хотя и признал ее интеллектуальное авторство, побоялся тронуть нобелевского лауреата, оправдывая его тем, что он придал роману "особую форму" -- фактически переписал его. Адвокаты Формосы заявили, что обжалуют это решение барселонского суда в высшей инстанции. Так что история еще не завершена.

Сам Села по поводу истории с плагиатом хранит полное молчание. Но его вторая жена Мария Кастаньо -- она намного моложе мужа и ведет его дела -- заявила: "Мы заставим ее до конца дней на нас работать, чтобы компенсировать нанесенный нам моральный ущерб".

Издательство "Планета" тоже пока молчит.

В целом создается впечатление, что Нобелевская премия дает ее обладателю иммунитет и неприкосновенность не меньшую, чем депутатам парламентов. В истории литературы ХХ века это не первый случай обвинения нобелевского лауреата в плагиате. Первым был Михаил Шолохов с его "Тихим Доном". Впрочем, в том случае и речи не могло быть о суде. Прогресс налицо.

ХУАН КОБО, РИА "Новости", специально для "Власти".

-----------------------------------------------------

Стать автором романа "Крест святого Андреса" Села решился "после долгой борьбы с самим собой"

-----------------------------------------------------

Мне доставляет наслаждение читать некрологи моих врагов

Камило Хосе Села родился в 1916 году в Галисии, в городке Ириа Флавиа, в состоятельной семье. Начал учиться медицине, но затем перешел на факультет философии и филологии Мадридского университета. В начале гражданской войны 1936?1939 годов подал рапорт франкистскому начальству с просьбой направить его агентом в республиканский Мадрид, чтобы оттуда сообщать о настроениях интеллигенции. Воевал, был ранен. Как писатель получил известность в 1942 году романом "Семья Паскуаля Дуарте" и особенно "Ульем", опубликованным в 1951 году. Член Королевской Академии языка с 1957 года. Член сената Испании по королевскому списку в 1977 году, редактор Конституции Испании. Удостоен Нобелевской премии по литературе в 1989 году. В Испании получил все существующие литературные премии, многие военные и иные ордена, титул почетного гражданина многих городов и почетного профессора многих университетов. Ему установлены статуи, в честь его созданы музеи. В 1996 году удостоен лично королем Хуаном Карлосом титула маркиза де Ириа Флавиа. Славится резкостью суждений, нарочитой грубостью манер, стремлением эпатировать. Так, когда его недавно спросили, есть ли у него враги, Села ответил: "Я бы хотел иметь возможность сказать вам, как генерал Нарваэс исповеднику перед смертью, что у меня нет врагов, потому что я всех их расстрелял. Но мне это и не понадобилось. Мне оказалось достаточно просто сидеть на пороге моего дома и смотреть, как мимо проносят их трупы. Не буду отрицать, что мне доставляет наслаждение читать некролог еще одного врага и знать, что пусть хоть ненамного, но я его пережил".

------------------------------------------------------

Плагиат невозможен

К сожалению, литература устроена так, что плагиат в ней почти невозможен и уж во всяком случае недоказуем. Если это, конечно, литература, а не бессмысленное списывание слово в слово. Недаром российское авторское право охраняет высказывание в единстве формы и содержания (что означает: переформулируйте это утверждение, и оно станет вашей собственностью). Поэтому суды крайне неохотно берутся за дела, в которых доказательства, как и экспертные оценки, почти всегда субъективны.

В 1959 году Рекс Стаут предложил своему непревзойденному толстяку Ниро Вульфу дело о плагиате. Сюжет повести "Plot it yourself" ("Сочиняйте сами") основан на претензиях малоизвестных авторов к удачливым. Всякий раз, цитируя Вульфа, "рукопись, на которой основывалась претензия, создавалась после выхода в свет романа, после постановки пьесы на сцене, и шантажисты добивались успеха".

Никто не может утверждать, что все дела о плагиате состряпаны подобным образом. Но схема взаимоотношений между злодеем и жертвой, кто бы ни играл эти роли, всегда примерно одинакова. В апреле этого года кинодраматург Евгений Митько обвинил Никиту Михалкова в присвоении сюжетной схемы, положенной в основу "Сибирского цирюльника", и намерен добиваться правды в суде. Митько ссылается на свою сценарную заявку восьмилетней давности "Счастливый понедельник", которая участвовала в российско-американском сценарном конкурсе 1991 года "Хартли-Меррил-Прайз".

Интересно, мог бы Рекс Стаут обвинить Митько в плагиате?


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Нобелевский-плагиат-в-области-литературы

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Нобелевский плагиат в области литературы // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 24.08.2021. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Нобелевский-плагиат-в-области-литературы (дата обращения: 23.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
184 просмотров рейтинг
24.08.2021 (973 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
1 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
13 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
35 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
38 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
43 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
43 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Нобелевский плагиат в области литературы
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android