Иллюстрации:
Libmonster ID: UA-6803
Автор(ы) публикации: Людмила ЛОПАТКО

После того, как закончилось Всеукраинское совещание учителей и его участники разъехались по домам, а в прессе прошла официальная информация, захотелось услышать от его участников, что они думают об этом событии, о будущем образования, об учителе. Моими собеседниками стали директор школы №33 г. Чернигова Любовь Малыгина, директор профессионального лицея №6 Григорий Шатило и председатель комитета по образованию области Анатолий Шошин.

От совещания ждали большего

Любовь МАЛЫГИНА: - Честно говоря, мы ожидали от совещания большего. Ведь нам обещали существенно улучшить положение учителя, повысить его престиж. Например, вернуться к старым ЕТС, повысить оклады. Порошенковские 20 процентов... в апреле мы восприняли как насмешку и еще большее унижение. Хорошо, что хоть мы, черниговчане, стали вовремя получать зарплату, но она настолько мизерна, что многие не могут свести концы с концами, дать хорошее образование своим детям. Конечно, прекрасно, что наконец вернули высокое звание "Народный учитель Украины", у нас много достойных педагогов. Но надо думать и о будущем школы, ей необходимы молодые талантливые учителя, а они, к сожалению, у нас не задерживаются.

Принятые на совещании документы, та же Национальная доктрина, безусловно, интересны и нужны. Но подождем, когда будут разработаны конкретные планы по внедрению их в жизнь с учетом замечаний и предложений участников совещания.

Порадовал меня разговор о необходимости дальнейшего совершенствования работы по повышению квалификации и переподготовке учителей. Недавно я сама закончила такие курсы у нас в Чернигове. Они много дали. Имея план развития школы, всегда можно при необходимости просчитать, когда, сколько и каких педагогов надо отправить на переподготовку в институт повышения квалификации работников образования с тем, чтобы в дальнейшем они не потеряли работу. Кстати, таким образом у себя мы спасли от сокращения нескольких учителей математики, дав им специальность экономиста.

Совещание отличалось чрезмерно "четким" регламентом. На свободные дискуссии было отведено всего 40 минут... на всех. Высказать свое мнение по предложенным проблемам мы не смогли. Создалось впечатление, что совещание проводилось под Порошенко.

Кто купит нам оборудование за 5000 долларов?

Григорий ШАТИЛО: - Грустно мне как-то после этого совещания. Доктрина принята. А финансов как не было, так и не предвидится. Пообещали же в сентябре руководителям области, что из федерального бюджета будет оплачиваться наша коммуналка, но денег до сих пор нет, долги растут за отопление, воду, свет.

Меня, конечно, больше всего интересовали вопросы дальнейшего развития начального профессионального образования. Но просвета здесь я не увидел. Закон "Об образовании" сегодня не работает. Стандарты разработаны, но не могут быть внедрены: нет базы, современного оборудования ни у нас в ПТУ, ни в школах. Во многих труд как предмет практически выброшен из программы. В результате в начальной школе мальчиков, как и девочек, учат шить, вышивать, клеить шкатулки из открыток. А дальше - вообще ничего, ибо в школе нет ни станков, ни материала...

Не ясно, как с переходом на двенадцатилетку ребята будут получать общее образование у нас в ПТУ, должны быть разработаны образовательный и профессиональный стандарты, их нет.

К тому же на сегодня мы остались без кадров. Старые мастера уходят, а новые на эту зарплату не идут. У нас в лицее средняя заработная плата не дотягивает до тысячи, это ниже прожиточного уровня. Как жить на эти крохи? А мне очень нужны уже сейчас мастера, психолог, опытный методист. В соседней России украинский педагог может заработать во много раз больше. Простите, но когда написанный на заказ диплом для студента в Красноярске равен 10 окладам украинского педагога - см. http://lastdiplom.ru/diplomnaya-rabota-na-zakaz-v-krasnoyarske/ - автоматически задумываешься о переезде в более сытую Россию. Люди те же, работа такая же, а заработки в разы выше!

Нам много обещают. Например, увеличить коммуналку в 10 раз, но даже когда мы эти деньги получим, их съедят долги. На приобретение оборудования дали 200 тысяч гривен. И в то же время на совещании показали столь необходимые нам кабинет, оборудование, которое можно приобрести хоть завтра, но выложив за это 5 тысяч долларов. Кому это под силу?

У меня сложилось впечатление, что мероприятие это было политическое, в поддержку Порошенко. Это понял не только я, поэтому и голосование за него вовсе не было единогласным, как об этом сообщили СМИ.

Изживем из себя раба

Анатолий ШОШИН: - В целом свое мнение о совещании, о принятых документах я высказал на пресс-конференции. Когда два года назад нам предложили на обсуждение проект Концепции образования, у меня, как и у других моих коллег, было много претензий. Не случайно он был провален на парламентских слушаниях. Доктрину мы встретили совсем по- иному. Это серьезный документ развития школы на 25 лет, позволяющий нам войти в Европейскую систему образования.

Переход на двенадцатилетку я также одобряю. Это позволит нам, изменив саму структуру образования с 1 по 10 классы, внедрив новые программы, разгрузить ученика и обеспечить работой многих учителей, решить проблему занятости и обеспечения Севера своими кадрами. Сегодня во всех европейских странах введено 12-13-летнее и даже 14- летнее обучение. На двенадцатилетку перешли Украина, Белоруссия, Молдавия и некоторые другие страны СНГ.

Однако меня сегодня заботит проблема, не решив которую, мы не построим новую школу. Это стереотип учителя. Многие до сих пор работают так, как будто рядом с ними в классе находится инспектор роно, диктующий, как вести урок, изучать ту или иную тему. У таких учителей мало творчества, но много страха. Это они задают ученикам уйму домашних заданий, стегают "двойками", не понимая, что этим отбивают желание ходить в школу. Уставший и и не верящий в свои силы, ребенок превращается в такого же робота, каким уже стал сам учитель.

В школах сегодня многое делается не так. Педагоги, имеющие свое мнение, свою точку зрения, нередко держатся администрацией в черном теле с помощью такого "оружия", как аттестация. Учителя нынче стали еще более закомплексованы, зависимы, чем даже десять лет назад. Они знают: попал в немилость к директору (а тот - к руководству отдела, управления образования) - не получишь на аттестации заслуженной квалификации, а отсюда и многого другого. В худшем случае - попадешь под сокращение.

В разговорах с учителями я часто говорю: не надо бояться, вы обязаны иметь на все собственное мнение, вы вправе выбирать свои методы работы и свои авторитеты. Только в этом случае вы будете личностью, в которой нуждается школа. Возникли проблемы - обращайтесь к нам, в комитет. Обязательно разберемся и поможем, найдем при необходимости и дипломатические выходы из сложной ситуации, не ущемляя ни ваше достоинство, ни достоинство вашего руководителя.

Рабская зависимость учителя - вот что гнетет меня больше всего. А она сегодня усиливается его нищенской зарплатой. У меня сердце болит, когда я подписываю платежные ведомости директоров школ: зарплата меньше двух тысяч! И мне обидно было за моих коллег из других регионов, когда на слова Порошенко повышении окладов на 20 процентов они промолчали. Ожидали-то не меньше 50%. Не было и разговора о восстановлении старой тарификационной сетки. О каком же престиже учителя при этом можно говорить? Нищему, полуголодному педагогу трудно оставаться Народным учителем.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Нищий-педагог-не-станет-народным-учителем

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Valentin KaleiКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Kalei

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Людмила ЛОПАТКО, Нищий педагог не станет народным учителем // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 04.10.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Нищий-педагог-не-станет-народным-учителем (дата обращения: 26.04.2024).

Автор(ы) публикации - Людмила ЛОПАТКО:

Людмила ЛОПАТКО → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Valentin Kalei
Днепродзержинск, Украина
1244 просмотров рейтинг
04.10.2015 (3128 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Нищий педагог не станет народным учителем
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android