Libmonster ID: UA-10459
Автор(ы) публикации: Андрей ПАЛАРИЯ


Историей, сравнимой разве что со скверным детективом, можно назвать события, происходившие в течение двух последних дней на украинском теплоходе "Тарас Шевченко". Принадлежащий компании "Укрбазфлот", он во второй половине дня 7 июня снялся с якоря в проливе Босфор и вышел в направлении Варны. На борту лайнера находятся 517 пассажиров, в том числе 350 граждан России.

За день до этого анатолийское агентство сообщило, что при вхождении "Тараса Шевченко" в пролив Дарданеллы часть пассажиров, собравшихся на кормовой части с плакатами "SОS" в руках, призвала Турцию оказать им помощь. По данным агентства, одна женщина бросила в море банку из-под прохладительного напитка, в которую положила письмо на азербайджанском языке, адресованное местным властям. В нем она заявила, что "пассажиры находятся в опасности", правда, не уточнила, в какой, и что они намерены даже начать голодовку из- за нанесенного им "материального и морального ущерба".

После того, как утром 7 июня "Тарас Шевченко" стал на рейде Стамбула, местная телекомпания Эн-ти-ви сообщила, что на борту теплохода находятся не 530 человек, а 517, и большинство из них являются гражданами России и Украины, а не Азербайджана, как ранее отмечалось.

Генеральный консул России в Стамбуле Владимир Ивановский подтвердил эту информацию. В интервью корр. ИТАР--ТАСС он сказал, что скандал на теплоходе учинили 18 азербайджанцев. При входе в Дарданеллы они, по его словам, заявили о том, что на борту судна якобы находятся наркотики. Азербайджанцы также хотели связать капитана "Тараса Шевченко".

В.Ивановский отметил, что россияне до 7 июня вели себя спокойно, однако при нахождении теплохода на рейде Стамбула тоже учинили скандал, начав крушить мебель.

В основе инцидента, по словам российского генконсула, -- финансовый конфликт между компанией -- владельцем "Тараса Шевченко" и туристическими компаниями, организовавшими круиз. Кстати, одна из них является московской, но ее название пока держится в тайне. После угроз греческих властей арестовать украинский теплоход за долги в порту Пирей его капитан, сообщив, что судно теперь принадлежит не Черноморскому морскому пароходству, а компании "Укрбазфлот", взял обратный курс, пообещав продолжить тур в Черном море, в том числе с заходом в болгарский порт Варну. Посол Украины и генконсул России, посетившие теплоход в Пирее, призвали пассажиров "Тараса Шевченко" сохранять спокойствие и востребовать убытки от турфирм -- организаторов круиза по возвращении в Одессу.

Все бы ничего, если бы не "бунт", как окрестила турецкая пресса скандал, учиненный азербайджанцами. Понять пассажиров, безусловно, можно, с учетом того, что за круиз по семи странам Средиземноморья и 12 портам они заплатили от 1,5 до 7 тыс. долларов и теперь сомневаются в возможности получения денег обратно.

История с "Тарасом Шевченко" наверняка не будет исчерпана скандально прерванным средиземноморским туром. Продолжение ее ожидает в Одессе и Москве, правда, пока не совсем ясно какое.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Не-нужен-им-берег-турецкий-Пассажиры-теплохода-Тарас-Шевченко-оказались-заложниками-финансовых-проблем-компании-владельца-судна

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Veronika GlushkoКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Glushko

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Андрей ПАЛАРИЯ, Не нужен им берег турецкий. Пассажиры теплохода "Тарас Шевченко" оказались заложниками финансовых проблем компании - владельца судна // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 23.06.2017. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Не-нужен-им-берег-турецкий-Пассажиры-теплохода-Тарас-Шевченко-оказались-заложниками-финансовых-проблем-компании-владельца-судна (дата обращения: 26.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - Андрей ПАЛАРИЯ:

Андрей ПАЛАРИЯ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Veronika Glushko
Slaviansk, Украина
774 просмотров рейтинг
23.06.2017 (2498 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
15 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
31 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
31 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
37 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
40 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
45 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
45 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Не нужен им берег турецкий. Пассажиры теплохода "Тарас Шевченко" оказались заложниками финансовых проблем компании - владельца судна
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android