Libmonster ID: UA-1842

 Доктор технических наук А. А. РОДИОНОВ, председатель Научного совета по проблемам прикладной гидрофизики Санкт-Петербургского научного центра РАН; кандидат технических наук С. Г. ПРОШКИН, директор ГНЦ РФ "ЦНИИ "Гидроприбор"; В. Н. ПЫЛАЕВ, главный конструктор того же института

Исполнилось 60 лет Центральному научно-исследовательскому институту "Гидроприбор" (Санкт-Петербург) - ведущей организации судостроительной промышленности по созданию подводного оружия и новейших технических систем для Военно-морского флота.

Своеобразная кузница подводного оружия - ЦНИИ "Гидроприбор" - организован в Ленинграде 15 сентября 1943 г. Его работа базировалась на опыте ученых и практиков XIX - первой половины XX в. Одним из основоположников минного дела был русский физик-электротехник академик Б. С Якоби (1801 - 1874). Он создал морскую якорную мину, обладавшую собственной плавучестью (за счет воздушной камеры в ее корпусе), и гальваноударную, что имело важное значение для обороны воен-

стр. 32


ных баз и портов, в частности Кронштадта во время Крымской войны 1853 - 1856 гг.

В этой связи нельзя не упомянуть и другого нашего выдающегося отечественного ученого, 100-летие со дня рождения которого научная общественность отметила в 2003 г. - академика А П. Александрова*. Он внес крупный вклад в укрепление Военно-морского флота в годы Великой Отечественной войны, возглавляя разработку и внедрение метода защиты кораблей от минного магнитного оружия.

Сотрудники ЦНИИ "Гидроприбор" - преемники всего, что было достигнуто раньше в области подводного оружия, - сегодня шагнули значительно дальше: стали разрабатывать сложнейшие средства обороны, в частности мины, которые при сравнительно низкой стоимости обладают чрезвычайной способностью поражать морские объекты (цели), т.е. обеспечивать решение задач обороноспособности страны с учетом ее экономических возможностей и военно-географических условий.

По принципу взрывного действия мины подразделяются на контактные и неконтактные; якорные, донные и плавающие; по степени маневренности - на самодвижущиеся и стационарные. Сравнительно недавно в институте создали так называемую "атакующую" мину, представляющую собой комбинацию платформы с торпедой или ракетой класса "вода-вода-цель" - многофункциональное устройство, включающее элементы искусственного интеллекта.

Большое внимание специалисты "Гидроприбора" уделяют задачам обеспечения Военно-морского флота России современными системами и средствами противоминной обороны с применением специального оружия. На сегодняшний день сконструированы и внедрены в производство многие соответствующие образцы, в частности, контактные тралы, предназначенные для борьбы с якорными минами и другими устройствами подобного типа. Дальнейшее совершенствование их идет по пути как увеличения глубины траления, так и работ на мелководьях и в прибрежных зонах, насыщения этих изделий эффективными элементами воздействия на подводные мины с целью последующего уничтожения путем взрыва.

В институте продолжают работу по модернизации систем борьбы с неконтактными минами, снабжен-


* См.: Н. Н. Пономарев-Степной. Во главе атомной отрасли. - Наука в России, 2003, N 2 (прим. ред.).

стр. 33


ными электромагнитными, акустическими, гидродинамическими и комбинированными взрывателями. Характерной их особенностью было и остается стремление получить максимально возможную ширину зоны траления за счет увеличения мощности излучения.

В последнее время достигнуты значительные успехи в создании приборов нахождения и ликвидации морских мин независимо от принципов действия неконтактных взрывателей. При этом телеуправляемые системы начинают функционировать по указанию гидроакустической станции, обеспечивающей поиск и уничтожение донных и якорных мин, обнаруженных по курсу корабля- тральщика.

Одним из наиболее эффективных средств ведения подводной войны, также разрабатываемых в подразделениях "Гидроприбора", являются торпеды для оснащения подводных лодок, надводных военных кораблей и морской авиации. По значимости их классифицируют следующим образом: ударные (используют в качестве боевых частей ракетных и минных противолодочных и противокорабельных комплексов); универсальные (для поражения подводных субмарин и надводных судов); оборонительные (для зашиты кораблей) и авиационные (применяют с самолетов и вертолетов по морским целям).

К сожалению, рассказать обо всех новинках талантливого коллектива не представляется возможным. Ведь более 90% образцов оружия, находящегося в арсенале российских подводников, разработано им. Многие из таких изделий не имеют аналогов в мире. Речь идет, например, о тор-

стр. 34


педах с аппаратурой самонаведения на надводный корабль по его кильватерному следу, о дальноходных системах большого калибра, способных поразить самые крупные боевые суда противника на огромном расстоянии, новейших минно-торпедных и минно-ракетных комплексах. Кстати, это заслуга не только сотрудников ЦНИИ "Гидроприбор". В создании подводного оружия принимали непосредственное участие многие ведущие ученые Российской академии наук, Министерства обороны РФ, вузов страны, оборонных отраслей промышленности.

Особенно тесное и плодотворное сотрудничество специалистов института установилось с научными учреждениями и предприятиями города на Неве и прежде всего с Санкт-Петербургским научным центром РАН. В нем сформирован Научный совет по проблемам прикладной гидрофизики, в состав которого вошли и представители "Гидроприбора". В результате совместной работы ученые и конструкторы приступили к выполнению целевых программ "Мировой океан", "Наука - городу" и др. Значительное место среди них занимает и разработка систем нового поколения: необитаемых самоходных и буксируемых, автономных и привязных, телеуправляемых подводных аппаратов поискового и осмотрового назначения; безлюдных технологий на базе автоматических дальнепоходных подводных аппаратов; самодвижущихся подводных установок для инженерно-геодезического бурения морского дна в шельфовой зоне; геофизических станций для изучения мелководных участков моря на транзитных путях; малогабаритных акустических концентраторов рыбы "МАКР"; автономных позиционных станций экологического контроля и мониторинга водной среды; универсальных снарядов-дефектоскопов для оценки технического состояния морских нефтепроводов и многих других.

Сегодня в институте трудится около 1500 ученых, инженеров, конструкторов, высококвалифицированных рабочих, в распоряжении которых уникальное лабораторно-стендовое и испытательное оборудование, специальные суда и опытное производство для выпуска наукоемкой продукции, одним словом, созданы все условия для решения сложнейших задач.

Этому коллективу есть чем гордиться. Он является заявителем (владельцем) более 5000 авторских свидетельств на изобретения и патентов в области конструирования подводных средств как оборонного, так и народнохозяйственного значения, в том числе тепловых и электрических энергосиловых установок, двигателей и приборов, предназначенных для управления различными технологическими процессами, ультразвуковой техники и информационно-вычислительных комплексов. Подытоживая сделанное за 60 лет, ЦНИИ "Гидроприбор" гордится тем, что здесь сложилась устойчивая научная школа мирового уровня, способная из года в год создавать новые образцы, множить технологии, оригинальные методики исследований, вносить серьезный вклад в укрепление оборонного и экономического могущества России.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Наши-юбиляры-КУЗНИЦА-ПОДВОДНОГО-ОРУЖИЯ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Григорий ГалушкоКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Galushko

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Наши юбиляры. КУЗНИЦА ПОДВОДНОГО ОРУЖИЯ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 18.06.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Наши-юбиляры-КУЗНИЦА-ПОДВОДНОГО-ОРУЖИЯ (дата обращения: 25.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
1846 просмотров рейтинг
18.06.2014 (3599 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
15 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
36 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
44 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
44 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Наши юбиляры. КУЗНИЦА ПОДВОДНОГО ОРУЖИЯ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android