Libmonster ID: UA-2039

Е. А. БОГАТЫРЕВ, директор Государственного музея А. С. Пушкина

В 2005 г. в нашем Музее - в самом центре Москвы, на улице Пречистенка - прошла выставка "Имя Пушкинского Дома в Академии наук...", посвященная 100-летию основания в Санкт-Петербурге Института русской литературы (ИРЛИ) РАН, известного всем под славным именем величайшего поэта нашего Отечества.

Юбилейный вернисаж этого научного и культурного центра, одного из крупнейших в России, не случайно развернут в "московском Пушкинском доме". Фактически с основания последнего (1957 г.) началось тесное сотрудничество обеих "обителей муз", и мы благодарны специалистам из города на Неве за постоянные консультации, помощь в атрибуции хранящегося у нас автографа Пушкина. Надо сказать, что многочисленные дары - предметы, которых касалась рука гениального стихотворца или знавших его людей, портреты, книги, рукописи, гравюры, фарфор, мебель - наш Музей получал с первых дней работы. Многие из них сегодня - национальные реликвии, как, например, миниатюрное изображение Пушкина-ребенка (поступило от артиста В. С. Якута), шкатулка для медикаментов - с ней к умирающему поэту приезжал врач Н. Ф. Арендт (передана его правнуком) и т.д.

6 июня 1961 г., в день рождения Пушкина, Музей открыл в бывшей городской усадьбе Хрущевых-Селезневых (ныне - наше главное здание) первые восемь залов для показа коллекций, связанных с жизнью и творчеством "солнца русской поэзии". Так началась наиважнейшая - выставочная - деятельность нашего коллектива. В настоящее время основная постоянная экспозиция, размещенная в 15 залах, - "Пушкин и его эпоха". При ее формировании использовали хронологический и тематический подходы, стремились показать личность гения русской поэзии на фоне отечественной истории, литературы, искусства, культуры XIX в. Здесь нашли место разнообразные художественные, книжные, документальные материалы, предметы быта и убранства. Другой комплекс - "История усадьбы Хрущевых-Селезневых" - рассказывает о становлении и развитии самого Музея, "Сказки Пушкина" (в детских игровых комнатах) - рассчитан на занятия с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.

Нельзя не упомянуть о большой программе работ, проведенной нашими реставраторами: благодаря им в

стр. 86


стр. 87


культурный оборот вернулись многочисленные произведения живописи, графики, изделия из бронзы, фарфора, которые теперь могут увидеть посетители. Всего же собрание Музея насчитывает около 200 тыс. единиц хранения - рукописей, деловых бумаг, личных вещей, книг, творений мастеров декоративно-прикладного, изобразительного искусства, включая подборку видов мест, связанных с жизнью Пушкина, а также произведений современных художников, навеянных личностью поэта и его героев.

Мы изучаем биографию и творчество нашего выдающегося соотечественника, систематизируем имеющиеся у нас коллекции, активно реализуем издательские проекты. Особое внимание уделяем многообразным формам просветительской, концертной деятельности - организуем музыкальные и литературные вечера, где нередко выступают известные актеры и музыканты. В Музее функционирует Детский центр, педагоги которого подготовили цикл игровых развивающих программ.

В 1986 г. открылся наш филиал - Мемориальная квартира А. С. Пушкина на Арбате. В ней накануне его венчания с Н. Н. Гончаровой прошел "мальчишник", сюда 18 февраля 1831 г. он привез молодую жену, а после свадьбы, 27 февраля, здесь устроили бал для московских друзей и знакомых. В 1990 г. Музею передали квартиру поэта "серебряного века" Андрея Белого (тоже на Арбате), где он жил с рождения (1880 г.) по 1906 г. Там бывали А. А. Блок,

В. Я. Брюсов*, другие его "коллеги по литературному цеху", деятели русской художественной культуры рубежа XIX-XX вв. В юбилейный пушкинский год (1999) нашим филиалом стал дом на Старой Басманной улице, в районе Немецкой слободы, где прошли первые детские годы Александра Сергеевича и жил его дядя Василий Львович.

В 1997 г. произошло второе рождение Музея - после реставрации и реконструкции. Открыли двери библиотека, читальный зал, детские игровые комнаты, конференц-зал на 120 мест, оборудованный аудио- и видеотехникой, аппаратурой для синхронного перевода, а также концертный с хорошей акустикой, современным звуковым и световым сценическим оснащением, киноэкраном.

Таким образом, представительный вернисаж, прибывший в 2005 г. из петербургского Пушкинского Дома, получил достойное обрамление. Мы не раз совместно с ним проводили конференции и выставки. Но нынешнюю можно назвать уникальной: ИРЛИ РАН впервые так широко и комплексно показал свою сокровищницу вне собственных стен. Рукописные книги XV-XVI вв.; автографы, прижизненные издания произведений отечественных писателей XVIII-XX вв.; материалы из их домов-музеев и собрания Александровского лицея (alma mater Пушкина); фрагмент кабинета стихотворца, президента


* См.: М. Б. Шапошников. "Пушкин! Тайную свободу пели мы вослед тебе...". - Наука в России, 2004, N4 (прим. ред.).

стр. 88


Петербургской АН с 1889 г. великого князя Константина Константиновича Романова, кстати, очень много сделавшего для рождения в городе на Неве литературного пантеона; предсмертная записка "последнего поэта деревни" С. А. Есенина (1925 г.) - всего не перечесть...

Первостепенная же тема данной экспозиции - история Пушкинского Дома. Надо сказать, что задумали его еще в 1899 г., когда при Академии наук создали две комиссии под председательством Константина Константиновича: по организации празднования 100-летия со дня рождения Пушкина и возведению ему памятника в Северной Пальмире. Обе пришли к одному решению: увековечить "родоначальника нашей изящной литературы... не в виде статуи, а в виде постройки особого музея..., где будет сосредоточено все, что касается наших выдающихся художников слова, как-то: рукописи, вещи, издания сочинений и т.п.". Инициативу его создания горячо одобрили печать, общественность, деятели искусства. Известный тенор Л. В. Собинов, например, неоднократно давал концерты в пользу столь замечательного дела, поддержали его и знаменитый бас Ф. И. Шаляпин, актеры В. Ф. Комиссаржевская, К. А. Варламов. Реальные же черты идея организации центра начала обретать, когда в мае 1899 г. в главном здании Академии наук открылась юбилейная пушкинская выставка, где были представлены богатейшие материалы из многих учреждений и частных собраний.

Официальное решение по основанию Пушкинского Дома приняли в декабре 1905 г., а двумя годами позже утвердили соответствующее Положение, гласившее, что он "составляет государственное достояние и находится в ведении Императорской Академии наук". Однако созидание храма российской словесности началось еще раньше, причем усилиями энтузиастов, прежде всего ученых. В их числе были видные литературоведы Н. А. Котляревский (академик Петербургской АН с 1909 г.), ставший первым его директором, Б. Л. Модзалевский (член-корреспондент РАН с 1918 г.), обследовавший и привезший из подмосковного села Ивановское (имения внука поэта Александра Александровича) в город на Неве библиотеку Пушкина ради сохранения ее целостности. В 1906 г. правительство страны выделило средства на покупку этого бесценного книжного собрания, насчитывающего 3700 томов на 14 языках, тем самым положив начало сокровищнице ИРЛИ.

Важными приобретениями стали парижская коллекция реликвий, связанных с именем Пушкина, собранная во Франции его глубоким почитателем А. Ф. Отто-Онегиным; уникальные материалы, сохраненные критиком, редактором журнала "Современник" в 1838 - 1846 гг. академиком Петербургской АН (с 1841 г.) П. А. Плетневым (автографы великих русских писателей Н. В. Гоголя, В. А. Жуковского, И. Т. Аксакова, Ф. И. Тютчева и, конечно, самого Пушкина). Поступали в "золотой фонд" русской словесности и материалы по филологической науке, прежде всего архивы виднейших деятелей Петербургской АН XIX-XX вв. - великого князя Константина Константиновича, выдающегося литературо-

стр. 89


веда действительного члена АН с 1880 г. А. Н. Веселовского и др.

Для собранных раритетов Академия наук выделила несколько парадных комнат своего главного здания. Вскоре их подборка оказалась настолько ценной, что встал вопрос о ее показе широкому посетителю. И к 1913 г. подготовили первую экспозицию собраний нового культурного центра, для которой Котляревский передал свою библиотеку, коллекцию портретов русских и иностранных писателей. А в 1922 г. состоялась отчетная выставка "Пушкин и его современники" в переданном этому научно-исследовательскому учреждению особняке на Миллионной улице, ранее принадлежавшем промышленникам Абамелек-Лазаревым. Однако еще ранее его основатели мечтали о собственном доме - в стиле ампир, с помещениями для фондов, залами для публичных заседаний, экспозиций, кабинетами для научных занятий. Лишь в 1927 г. эта идея получила воплощение в красивом ампирном здании бывшей главной Морской таможни (на набережной Макарова), построенном по проекту архитектора И. Ф. Лукини в 1829 - 1832 гг., украшенном белоколонным портиком и фронтоном со статуями Меркурия, Нептуна и Цереры, которое играет важную роль в ансамбле всего Васильевского острова. По преданию, в нем бывал и сам Пушкин.

Столетняя история ИРЛИ РАН, пережившего вместе со своим городом и всей страной нелегкие времена, но сумевшего сохранить и многократно приумножить собственные богатства, стать крупнейшим научно-исследовательским центром, - это не только воплощение идеи живого памятника "славному пииту", но и пример беззаветной преданности избранному делу. Так, в эпоху революционных потрясений 1917 г. удалось спасти немало брошенных тогда владельцами и наследниками бесценных материалов, например, связанных с писателями Л. Н. Толстым (1828 - 1910), М. Е. Салтыковым-Щедриным (1826 - 1889), многое разыскали в подвалах и на чердаках. А книги, рукописи, личные вещи Ф. М. Достоевского (1821 - 1881) обнаружили в ломбарде. Архив же 3-го Отделения (в царской России - орган политического розыска и управления высшей полиции) сотрудники ИРЛИ во главе со своим директором буквально вытащили из огня, когда в помещении Штаба корпусов жандармов, где он находился, случился пожар. В результате были сохранены, а затем обработаны и пущены в научный оборот уникальные документы пушкинской поры 1820 - 1830-х годов. А во время Великой Отечественной войны работники института, запрягшись в санки, не раз везли через весь блокадный Ленинград связки книг в свой Дом, или круглосуточно в нем находились, чтобы сберечь ту часть собрания, что не смогли отправить в 1941 г. в Новосибирск, Казань, Екатеринбург, или сохранили в эвакуации и сумели вернуть в целости его реликвии.

В разделе московской выставки, посвященном богатому прошлому Пушкинского Дома, значительное место заняли созданные известными художниками портреты дарителей, выдающихся собирателей, библиофилов и, конечно, мастеров слова, а также их собственная живопись. Среди этих уникальных экспонатов - портрет видного писателя, представителя классицизма А. П. Сумарокова предположительно кисти Ф. С. Рокотова

стр. 90


(1770-е гг.), рисунок великого поэта М. Ю. Лермонтова "Грузинки на крыше сакли" (1837 г.?), написанное им же изображение его предка Лермы (1832 - 1833 гг.)*, фотографии драматурга А. Н. Островского (1850-е гг.), писателей Ф. М. Достоевского (1872 г.), Л. Н. Андреева (1905 г.) и др. Здесь представлены рукописи, редкие издания, собрания сочинений, личные вещи писателей, издания научных трудов.

Самостоятельные разделы экспозиции посвящены важнейшим отделам Пушкинского Дома. Так, его литературный музей - первое и самое крупное национальное собрание такого рода, хранящее более 200 тыс. изобразительных, документальных и историко-бытовых материалов, относящихся к русской литературе XVIII-XX вв. Многообразный колорит эпохи, от которого неотделима сама отечественная словесность - особенность формировавшихся здесь фондов. Кстати, в числе самых давних пожертвований - портрет музы Пушкина А. П. Керн, переданный ее внучкой, скамеечка, на которой сиживал поэт. Ныне количество бытовых предметов позволяет создавать целые кабинеты того или иного писателя.

Гордость данного отдела - обширная коллекция, поступившая из музея, существовавшего с 1883 по 1917 г. при Николаевском кавалерийском училище, где учился М. Ю. Лермонтов: личные вещи, портреты, пейзажи, наброски, батальные зарисовки, уникальное собрание автопортретов поэта. Часть этих реликвий можно увидеть на выставке в московском Государственном музее А. С. Пушкина. Рядом - материалы, посвященные Л. Н. Толстому, в том числе редкой художественной ценности - его живописные изображения кисти И. Е. Репина, Н. Н. Ге, Л. О. Пастернака и скульптурные, выполненные П. П. Трубецким, а также фотографии, документы, переданные женой писателя Софьей Андреевной, его секретарем и другом В. Г. Чертковым. Необычайно колоритна подборка личных вещей Толстого, среди которых сшитые им самим сапоги. Надо сказать, что именно подобные предметы - портфели, портсигары, чернильницы, печати, столы, театральные бинокли, записные книжки, карандаши, бювары - не только детально воссоздают эпоху, в которой жили гении российской словесности, но и дополняют наши представления о них.

В рукописном отделе Пушкинского Дома сосредоточено почти все наследие великого поэта (12 тыс. страниц рукописей), архивы поэтов и прозаиков XVIII-XX вв. - Г. Р. Державина, И. А. Крылова, Н. В. Гоголя, И. С. Тургенева, Ф. М. Достоевского, Н. С. Лескова, В. М. Гаршина, А. А. Блока, их современников. Интенсивно пополняются фонды В. И. Иванова, М. М. Зощенко, М. И. Цветае-


* См.: Л. И. Морозова. "Как званый гость или случайный, пришел он в этот чудный мир...". - Наука в России, 2005, N 3 (прим. ред.).

стр. 91


вой, М. А. Булгакова, А. А. Ахматовой. Хранятся там и документы, связанные с другими крупнейшими деятелями культуры нашей страны, в том числе композиторами П. И. Чайковским, А. С. Аренским, М. А. Балакиревым.

В данный отдел входит также древлехранилище, где сосредоточены литературные реликвии Отечества XII-XVII вв. Среди представленных на выставке - переписанное от руки сестрой Петра I царевной Софьей (1657 - 1704) Евангелие, роскошно иллюстрированное миниатюрами мастеров Оружейной палаты, книги с автографами реформатора Православной церкви патриарха Никона (1605 - 1681), сборник сочинений писателя, главы русского раскола протопопа Аввакума (1620 или 1621 - 1682). Здесь же находится и фольклорный архив - самое значительное в мире собрание материалов по русскому народному творчеству, а также одна из богатейших коллекций фонограмм, хранящая голоса Толстого и Чайковского (запись последнего, кстати, обнаружена совсем недавно), музыку выдающихся композиторов и пианистов рубежа XIX-XX вв. С. И. Танеева, А. С. Аренского.

Пушкинский Дом начался, как уже говорилось, с личной библиотеки поэта. Она стала притягивать к себе и другие книжные редкости - целые собрания, принадлежавшие ранее коллекционерам, библиофилам, писателям, ученым. Со временем из них возникла уникальная структура, превратившаяся из архивно-музейной в научно-исследовательскую по изучению русской литературы во всем объеме, многообразии и взаимодействии с общественной жизнью России. Посетители выставки могли увидеть авторский экземпляр поэмы Блока "Двенадцать" (1918 г.), семейную реликвию Достоевских - Евангелие, книгу Тургенева "Накануне" (1860 г.) с дарственной надписью драматургу Островскому, издание очерков И. А. Гончарова "Фрегат "Паллада" (1855 - 1857) с его автографом, принадлежавшее великому князю Константину Константиновичу, и многое другое.

Экспозиция ИРЛИ РАН в Москве - лишь тонкий срез его бесценных фондов. Однако она дает представление о зарождении в нашей стране музеев великого поэта и выдающемся историко-культурном феномене, называемом Пушкинским Домом.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Наши-музеи-ЛИТЕРАТУРНЫЙ-ПАНТЕОН

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Григорий ГалушкоКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Galushko

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Наши музеи. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПАНТЕОН // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 19.06.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Наши-музеи-ЛИТЕРАТУРНЫЙ-ПАНТЕОН (дата обращения: 24.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
1598 просмотров рейтинг
19.06.2014 (3597 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
14 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
34 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
34 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
36 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
44 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
44 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Наши музеи. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПАНТЕОН
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android