Иллюстрации:
Libmonster ID: UA-12622

Статистическая служба ЕС Eurostat опубликовала неутешительный демографический прогноз относительно Польши, которая к концу столетия потеряет около 10 млн населения – это рекорд среди стран ЕС. Причиной тому вполне объективные реалии, количество детей в современных польских семьях гораздо меньше чем в предыдущем поколении. Этот фактор определяет ситуацию с демографией на десятилетия вперед. Средний возраст жителя Польши таким образом увеличится с 42 до 50 лет, что сделает колоссальной нагрузку на пенсионные фонды, которые пополняются за счет работающего населения.

При этом Министерство финансов Польши еще в начале этого года опубликовало свои прогнозы, основанные на собственных данных. Минфин очень беспокоит старение населения и дело не столько в нехватке денег на пенсии, а еще в неминуемой стагнации к которой неизбежно приходит стареющее общество. Объективная реальность показывает, что молодое общество в основном тратит на развитие, инвестиции в промышленность, новые технологии, в старом обществе приоритеты резко меняются, деньги в основном тратятся на социальные выплаты и поддержку уже не работающего населения.

К сожалению, стремительнее всего сокращается численность именно трудоспособного населения: мужчины 18–64 лет и женщины 18–59 лет – это как раз те, с чьих зарплат пополняются пенсионные фонды. Прогнозируется, что уже через 25-30 лет количество польских пенсионеров увеличится на более чем 40%.

Международная организация экономического сотрудничества и развития предлагает Польше увеличить налоги и взносы и повысить пенсионный возраст до 67 лет, что безусловно является крайне непопулярной мерой.

Уличные протесты во Франции показывают насколько остро принимается обществом попытка правительства решить проблему со старением населения за счет трудоспособной его части. Польша пока моложе чем Германия или Франция, но процессы уже признаны необратимыми и времени, чтобы решить проблему за счет естественного прироста населения, больше нет. Но это не значит что нет способа.

Многие государства видят реальный выход из демографической ямы как раз в трудовых мигрантах. Еще до окончательного решения Украины повернуться в сторону Европы, огромное число украинцев трудилось в Польше на сезонных работах. С началом же боевых действий, в Польшу хлынул поток украинских беженцев, несмотря на некоторое количество стариков, в основном это люди трудоспособного возраста и дети, которых так не хватает в Польше.

Уже сейчас, по мнению польских экспертов, около 7% рынка труда занимает иностранная рабочая сила и есть острая необходимость увеличить этот показатель как минимум вдвое.

Радушность, с которой поляки предлагали украинцам социализироваться, поначалу не насторожила. Места в детских садах и школах предоставлялись с возможностью адаптации, однако срок адаптации закончится в августе уже этого года, а дальше украинские дети должны будут учиться в общих классах с дополнительными уроками польского языка.

Интересная ситуация… с таким жаром мы отстаивали свои права говорить на украинском, столько законов приняли… а теперь наша детвора учит польский.

Если руководство Украины не будет бороться за скорейшее возвращение своих сограждан домой, то кормить польских пенсионеров придется нашим детям, когда они выучатся и пойдут на работу. Выгода для польской экономики очевидна, постараться недопустить оттока украинцев – вполне рабочий сценарий ухода от края демографической пропасти, на котором с удивлением обнаружила себя Польша.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Наши-дети-НАШЕ-будущее

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Naina KravetzКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Kravetz

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Наши дети - НАШЕ будущее // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 24.04.2023. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Наши-дети-НАШЕ-будущее (дата обращения: 20.06.2026).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Naina Kravetz
Kyiv, Украина
376 просмотров рейтинг
24.04.2023 (1153 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
Завидна старість
Каталог: Социология 
13 часов(а) назад · от Україна Онлайн
Зміна культурних норм відносно старості у XXІ столітті
Каталог: Культурология 
13 часов(а) назад · от Україна Онлайн
Підходи до старості в історії та культурі
Каталог: История 
13 часов(а) назад · от Україна Онлайн
Місце сили та точка опори
Каталог: Психология 
16 часов(а) назад · от Україна Онлайн
Моральна втома та як її подолати
Каталог: Психология 
16 часов(а) назад · от Україна Онлайн
Внутрішня свобода людини
Каталог: Философия 
16 часов(а) назад · от Україна Онлайн
Управління стресом
Каталог: Психология 
Вчера · от Україна Онлайн
Прийняття та будівництво нової життя
Каталог: Психология 
Вчера · от Україна Онлайн
Відсутність стресу та дихальні техніки
Каталог: Психология 
Вчера · от Україна Онлайн
Кризис як початок народження нової особистості
Каталог: Психология 
Вчера · от Україна Онлайн

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Наши дети - НАШЕ будущее
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2026, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android