Иллюстрации:
Libmonster ID: UA-11013
Автор(ы) публикации: Тарас РУДЫК

Начальник физической подготовки и спорта футбольной школы "Динамо" (Киев) Владимир Титарчук не без гордости показывал оборудование спортивного зала базы: перекладины, брусья, шведские стенки, блочные устройства для выполнения силовых упражнений. В принципе ничего сверхобычного в увиденном не было. Если бы не одна деталь. Почти все это было сделано в части руками солдат и начфиза. Что не смогли купить - взяли в "Спортмастере". Это сложные тренажеры, электронные системы контроля физического состояния спортсменов.

- Мы уже давно не получаем со складов спортивных снарядов и спортинвентаря, а того, что осталось от прежних времен, не хватает, - заметил тренер. - Почти не осталось у нас брусьев, других гимнастических снарядов... Для развития футболиста - это важнейшее оборудование. Существенную помощь оказывает стратегический партнер команды - киевский "Спортмастер".

Это не только оборудование, но и экипировка. Такой крупный поставщик может обеспечить поставку любого количества формы и любых размеров. А нам нужна детская спортивная одежда для мальчиков примерно 20 видов. Это футболки, шорты, брюки, мастерки. перчатки, головные уборы, весенне-осенняя одежда, зимняя одежда, аксессуары, защита для горла, вратарская экипировка, жилеты, манишки и прочее.

Впрочем, мой собеседник - человек деятельный и энергичный, каким, по идее, и должен быть начфиз. И он не привык идти на поводу у обстоятельств. "Вооружившись" спортивной литературой и схемами различных спортивных тренажеров, Владимир Титарчук привнес в них свои идеи. А насчет материалов... Смотрел офицер в парке машин на старые ободья, гусеничные траки и видел в них самодельные штанги. Из тяжелых шестерен от отслуживших свое машин можно изготовить гантели. Да что там говорить, при желании любому металлолому можно найти достойное применение.

Составив соответствующие чертежи, тренер Титарчук приступил к изготовлению спортивных снарядов. На любой спортивной базе есть сварщики, токари, слесари. Вот и здесь специалисты при поддержке командиров охотно взялись выполнить все спецзаказы начальника физподготовки и спорта. Ведь работали по сути дела на себя. Работа над оборудованием спортзала продолжается и сейчас. Но параллельно с этим Владимир Титарчук занимается и совершенствованием спортивных уголков в футбольной школе. Поскольку не дело, считает офицер, когда весь инвентарь спортуголка составляют штанга, пара гирь да перекладина. Ведь есть ребята, которым не хватает мышечной массы.

- Недавно мы заново оборудовали добротный спортуголок в классе для самых маленьких футболистов, которой командует Алексей Военков, - говорит Титарчук. - Меня порадовало то, что даже тренера нашей взрослой команды проявили живой интерес к этому делу. Сейчас на очереди другие возрастные категории.

Не уголок, а по сути маленький спортзал имеется и в секции для старших воспитанников динамовской школы, которой руководит Алексей Гаврилов. Прекрасная спортивная база в женском отделении школы, где руководителем Игорь Суркин. Эти тренера ставят физическую подготовку в разряд первоочередных задач в системе спортивной подготовки не случайно. Имея опыт профессиональных игр, они прекрасно знают, насколько важна физическая подготовленность футболистов при выполнении сложных турнирных задач.

Но только лишь оборудованием спортзала и тренажеров спортивная работа в динамовской школе не ограничивается. Ведь именно здесь относительно недавно позаботились о создании своеобразной лыжной базы, сосредоточив имевшиеся в подразделениях скудные запасы лыж. 

В наше сложное время нужно искать нестандартные подходы ко всему. И если у Министерства спорта Украины нет возможности снабжать футбольные клубы дорогостоящими тренажерами, значит, можно сделать "кеттлеры" из траков. А результат будет зависеть уже только от желания что-то изменить к лучшему. Как, например, в случае с тренером Владимиром Титарчуком.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Начальник-детской-спортивной-базы-Динамо-Киев-Мы-всем-обеспечены

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Тарас РУДЫК, Начальник детской спортивной базы "Динамо" (Киев): "Мы всем обеспечены" // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 24.08.2018. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Начальник-детской-спортивной-базы-Динамо-Киев-Мы-всем-обеспечены (дата обращения: 29.03.2024).

Автор(ы) публикации - Тарас РУДЫК:

Тарас РУДЫК → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
508 просмотров рейтинг
24.08.2018 (2044 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Начальник детской спортивной базы "Динамо" (Киев): "Мы всем обеспечены"
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android