Libmonster ID: UA-12580
Автор(ы) публикации: Дмитрий Николаев

Издательский Дом Мещерякова публикует самые разные произведения - художественную литературу для детей и взрослых, альбомы карикатур, книги по психологии, но серия "Научные развлечения" до сих пор остается своего рода визитной карточкой издательства. А как же иначе? Ведь именно с книги "Научные забавы" Тома Тита началась в 2005 году деятельность нового коллектива. За книгами Тома Тита в серии последовали "Магистр Рассеянных наук", "В поисках похищенной марки" и "Три дня в Карликании" Владимира Лёвшина, "Какже называется эта книга?" Рэймонда М. Смаллиана, "Путешествие по карте языков мира" Алексея Леонтьева, "Путешествие с домашними растениями" Николая Верзилина, "Занимательное стихосложение" Николая Шульговского, "Ящик загадок и фокусов" Якова Перельмана...

Всего за пять лет выпущено почти два десятка книг - по большей части переиздания произведений, впервые опубликованных в советское время, а затем незаслуженно позабытых. Забытых, правда, только издателями. Читатели же разыскивали полюбившиеся с детства книги у букинистов и через Интернет, в библиотеках и у знакомых - теперь уже для своих детей.

В СССР созданию научно-популярных книг для школьников уделялось серьезное внимание: именно тогда были созданы настоящие шедевры жанра. Популяризацией знаний занимались всерьез, вкладывая в работу всю душу талант, выдумку, считая это не менее важным делом, чем собственно научные исследования. И преподнесенные в увлекательной форме знания не просто лучше воспринимались. Благодаря таким книгам появлялись новые поколения ученых, мечтающих разгадывать тайны бытия и готовых посвятить жизнь служению науке.

В 2009 году цикл работ Владимира Лёвшина пополнился книгой "Нулик-мореход: Правдивые рассказы, записанные в судовом журнале собственноручно юнгой Нуликом, обо всем, что он увидел, услышал, понял и не понял во время плавания по геометрическим морям и океанам в месяце нуляля тысяча девятьсот семьдесят неизвестно какого года".

Владимира Лёвшина представлять, наверное, не надо. Придуманные им истории - это не просто занимательная математика: все они были адаптированы к школьной программе. Собственно, "Нулик-мореход" и появился после того, как в программу внесли очередные изменения. Нулик из государства чисел Карликании отправляется в плавание на Фрегате капитана Единицы. В пути ему (и читателям вместе с ним) предстоит узнать, что такое аксиома, сколько прямых линий можно провести через две точки, какие бывают углы, чем градусы температурные отличаются от угловых и многое-многое другое.

Логические задачи американского ученого и писателя, специалиста по математической логике Рэймонда М. Смаллиана приходилось решать многим - в школьных классах, на олимпиадах и викторинах, в институтских аудиториях. Но далеко не все сегодня знают имя автора. А в 1980-х оно гремело на всю страну: сочинения Смаллиана регулярно выпускало специализировавшееся на переводной научно-популярной литературе издательство "Мир". Смаллиан считал, что хорошие сборники головоломок являются лучшим лекарством

стр. 16

против страха перед математикой, а любой учебник вполне можно переписать в форме набора занимательных задач. Впрочем, к книге "Принцесса или тигр?" больше подходит определение "математический роман". Большая ее часть написана в форме художественного повествования, а главным героем является инспектор Крейг из Скотленд-Ярда. Ему приходится то подбирать комбинацию цифр, чтобы открыть замок сейфа, то расследовать загадочные случаи, связанные с вампирами в Трансильвании. А на помощь в трудную минуту приходят знатоки математической логики и сама математика.

Ольгерт Маркович Либкин двадцать пять лет проработал в журнале "Химия и жизнь", причем начинал он там как редактор "Клуба Юный химик". В "научно-популярной библиотеке школьника" не раз издавалась его книга "Опыты без взрывов: Для юных химиков", выходил сборник "Давайте похимичим! Занимательные опыты по химии" и т.д. Книга "Чудеса на выбор", подписанная, как и все остальные, псевдонимом "Ольгерт Ольгин", впервые была напечатана в 1986 году, а при переиздании в 1997 году к ней добавился подзаголовок "Забавная химия для детей". Для Издательского Дома Мещерякова текст был доработан, а структура книги усовершенствована - ведь недавно отметивший 70-летие Ольгерт Либкин руководит одним из московских издательств и хорошо знает, что нужно сегодняшнему читателю. Конечно, популярный в прошлом набор "Юный химик", которым предлагалось воспользоваться для проведения опытов, сейчас уже не достанешь, да и зубной порошок давно исчез с прилавков, но многие научные чудеса можно производить и при помощи вполне доступных подручных средств - соды, уксуса, крахмала, минеральной воды, лимонной кислоты, сахара, йода, марганцовки, перекиси водорода, хозяйственного мыла, мела и т.п.

Стартовала серия "Научные развлечения", как уже было сказано, с переизданий хорошо известных и проверенных временем книг, но среди авторов есть и новые имена. Так, биология в серии представлена сочинениями Ольги Кувыкиной. Она убеждена, что жизнь любой мухи интереснее телевизионного сериала! А доказывают это письма, которые пишут разные насекомые и пауки. Новая книга так и называется - "Письма насекомых". Правда, точнее было бы заглавие "Переписка с насекомыми", поскольку главное здесь - не вопросы, просьбы и жалобы насекомых, а ответы О. Кувыкиной. Она объяснит пестрокрылке чертополоховой, кто такая муха цеце, расскажет тарантулу, почему в его честь назвали танец, раскроет гребляку точечному секрет хождения по воде. Ну и другим членистоногим поможет - кому советом, кому словами утешения.

Успех серии Издательского Дома Мещерякова доказывает, что научно-популярная литература по-прежнему востребована и компьютерные разработки не конкурируют с книгами, а дополняют их. Даже созданные несколько

стр. 17

десятилетий назад (а книгам Тома Тита вообще больше ста лет) произведения пришлись по душе современным школьникам и помогают им в освоении учебной программы уже в третьем тысячелетии. Ну а новые авторы и новые герои (надеемся, что их будет все больше) представляют новые достижения науки - и хочется верить, что их также будут перечитывать и перепечатывать через десятки и даже через сотни лет.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Научные-развлечения-Издательский-Дом-Мещерякова-Москва

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Janny RodariКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Janny

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Дмитрий Николаев, Научные развлечения (Издательский Дом Мещерякова, Москва) // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 25.01.2023. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Научные-развлечения-Издательский-Дом-Мещерякова-Москва (дата обращения: 25.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - Дмитрий Николаев:

Дмитрий Николаев → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Janny Rodari
Одесса, Украина
194 просмотров рейтинг
25.01.2023 (456 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
14 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
34 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
34 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
36 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
44 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
44 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Научные развлечения (Издательский Дом Мещерякова, Москва)
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android