Libmonster ID: UA-10933


Киев славится своими мостами, и они давно стали его визитными карточками. Однако для удовлетворения транспортных потребностей столицы большого европейского государства их очень мало: автодорожных всего четыре - метромост, им. Е. О. Патона, Московский и Южный и два железнодорожных - одноколейный Петровский и двухколейный Дарницкий. Поэтому неудивительно, что автомобильные пробки и задержки поездов стали здесь почти хроническим явлением.

Как уже сообщалось в "Правительственном вестнике", Кабинет Министров Украины своим распоряжением от 10 декабря 2003 г. N755-р утвердил проект строительства нового моста через Днепр. В распоряжении правительства, подписанном Премьер-министром Украины Виктором Янукови-чем, говорится о том, что Кабинет Министров поддержал предложение Минтранса, относительно строительства в 2004-2005 годах железнодорожно- автомобильного мостового перехода через Днепр в Киеве на железнодорожном участке Ки-ев - Московский - Дарница.

Согласно этому распоряжению, Киевская городская государственная администрация совместно с Минтрансом обязана оформить необходимую разрешительную документацию на проектирование и строительство моста и предоставить для этого исходные данные. Эти же ведомства должны поставить перед Киевсоветом вопрос о выделении земельных участков и акватории Днепра под строительство моста и о внесении соответствующих изменений в Генеральный план развития Киева до 2020 года. Госстрою поручено обеспечить в установленном порядке проведение комплексной государственной экспертизы проекта строительства железнодорожно-автомобильного мостового перехода.

Как сообщили "Правительственному вестнику" начальник ГОТО "Юго- Западная зализныца" Алексей Кривопишин и директор института "Киевдипро- транс Владимир Монащенко, на днях была завершена экспертиза относительно строительства данного объекта. В специальном заявлении, подписанном по этому поводу руководителями этих учреждений, в частности, отмечается, что сооружение совмещенного железнодорожно-автомобильного мостового перехода через Днепр на железнодорожном участке Киев-Московский-Дарница с подходами с существующим Дарницким железнодорожным мостом позволит решить ряд острых транспортных проблем между правобережной и левобережной частью города.

Благодаря новому мостовому переходу удастся "частично вынести железнодорожные грузовые перевозки из центральной части столицы, создать значительный резерв пропускной способности Южного мостового перехода для внутригородских пассажирских перевозок". Тем самым радикально решаются вопросы городского транспортного обеспечения будущей левобережной пассажирской станции, которая разместится на территории парной системы станций Дарница.

Затраты на строительство совмещенного мостового перехода на 20-30 процентов меньше по сравнению со строительством двух отдельных мостов. К тому же удастся значительно уменьшить поток автотранспорта на проспекте Воссоединения и на участке Харьковского шоссе от Ленинградской плащади до Дарницкого путепровода. Тем самым будут ликвидированы постоянные "пробки" автотранспорта, что приведет к значительному уменьшению вредных вы-бросов и снижению шума в этом районе.

В заявлении отмечается, что перед началом строительства будут проведены необходимые инженерно-геологические исследования, касающиеся отрицательного влияния на окружающую среду. Так с целью снижения выбросов в атмосферу вредных веществ будут созданы условия для равномерного автомобильного движения, санитарно-защитные зоны и защитные посадки деревьев, осуществлена рекультивация грунта, плодородный слой которого будет использован для благоустройства и озеленения.

Предусматриваются также работы, связанные с благоустройством прибрежной зоны Днепра и озера Нижний Тельбин. В том числе это касается очищения и восстановления озера, создание возле него зеленой зоны. В экологический комплекс входят также противооползневые работы, а также меры по предупреждению подтопления и заболочивания территорий, сбор и очищение дождевых и таловых вод, создание зеленой полосы, внутренних водоемов, строительство очистных сооружений, ливневых стоков для талой воды, ряда объектов дождевой канализации. Намечено также проводить возобновление посадок деревьев и дополнительное озеленение.

Отмечается также, что строительные работы в акватории Днепра будут наиболее интенсивно проводится в межнерестовый период.

Экологическим, природо-охранным целям, ограждению от шума будет служить и специальный почти двухкилометровый шумозащитный берьер, а также специальное дорожное покрытие.

Возможно, будет вынесен с территории строительства также ряд предприятий, выделены земельные участки и средства для проектирования и строительства этих объектов.

Как подчеркивается в заявлении, ГОТО "Юго-Западная зализныца" обязуется осуществить необходимые природоохранные меры в полном объеме, придерживаться требований действующего законодательства на всех этапах строительства объекта, обслуживания его деятельности.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/На-контроле-выполнение-решений-правительства-Завершена-экологическая-экспертиза-нового-мостового-перехода-через-Днепр

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

На контроле - выполнение решений правительства. Завершена экологическая экспертиза нового мостового перехода через Днепр // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 05.07.2018. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/На-контроле-выполнение-решений-правительства-Завершена-экологическая-экспертиза-нового-мостового-перехода-через-Днепр (дата обращения: 29.03.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
234 просмотров рейтинг
05.07.2018 (2094 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
VASILY MARKUS
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
8 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
8 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
9 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
12 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ЕС В СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ: УСПЕХИ И НЕУДАЧИ
Каталог: Экономика 
27 дней(я) назад · от Petro Semidolya
SLOWING GLOBAL ECONOMY AND (SEMI)PERIPHERAL COUNTRIES
Каталог: Экономика 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

На контроле - выполнение решений правительства. Завершена экологическая экспертиза нового мостового перехода через Днепр
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android