Libmonster ID: UA-6156

По мнению Большого жюри Союза журналистов, компания "Дарьял-ТВ" получила лицензию на вещание незаконно

Антонина Крюкова

В ЦЕНТРАЛЬНОМ Доме журналиста в четверг состоялось заседание Большого жюри СЖ, поводом для которого послужило обращение Авторского телевидения, в котором поднимается проблема выдачи лицензий ФСТР на теле- и радиовещание. Как считает коллектив АТВ, летом этого года ФСТР "самовольно приостановила действие Постановления РФ "О лицензировании теле- и радиовещания", даже и не подумав рассмотреть заявку АТВ и других телекомпаний на ранее объявленный конкурс". Тем самым нарушив закон о СМИ. Конкретная ситуация связана с 23-м телеканалом, право вещать на котором в апреле этого года получила компания "Дарьял-ТВ". Как выяснилось теперь, Наталья Дарьялова, которая возглавляет эту телекомпанию, получила лицензию на вещание незаконно - до объявления о конкурсе.

В итоге получилось так, что заявки других претендентов на этот телеканал остались без внимания ФСТР, а конкурс потерял всякий смысл. Надо заметить, что, несмотря на длительное время, прошедшее со дня получения лицензии, "Дарьял-ТВ" до сих пор еще не вещает на предоставленных ему частотах, хотя ФСТР определила трехмесячный срок, в течение которого вещатель обязан выйти в эфир. Однако лицензия у Дарьяловой не отозвана, потому что, как опять же выяснилось только теперь, при ее выдаче было оговорено одно условие, по которому компания приступает к вещанию только после того, как истечет срок лицензии у 24-го телеканала. Даже беглый взгляд на ситуацию обнаруживает очевидные противоречия, сущую неразбериху и отсутствие какого бы то ни было внятного порядка лицензирования телерадиочастот.

Сегодня нет нормативного документа по выдаче лицензий, не выработаны механизмы проведения конкурса на получение телерадиочастот, не существует федеральной конкурсной комиссии, которая могла бы, ни от кого не завися, рассматривать поданные заявки и объективно оценивать "составляющие" претендентов - не только финансовые, но и творческие. Часть телерадиочастот находится в ведении Министерства обороны, и получить их для дальнейшего лицензирования представляется весьма непростым делом.

Если прибавить к этому еще и участие службы Госнадзора и Госкомсвязи, то вся процедура и вовсе затягивается надолго. (По словам руководителя ФСТР Михаила Сеславинского, определен твердый финансовый взнос - 100 тыс. долл., который является необходимым условием получения лицензии. Деньги, которые платят будущие вещатели, распределяются следующим образом: 50% отдается в федеральный бюджет, оставшаяся часть идет в Минобороны на проведение конверсии частот, в Госкомсвязи и в специальный фонд ФСТР, из которого оплачивается разработка частот.)

После активной дискуссии Большое жюри СЖ вынесло решение о признании справедливыми претензий АТВ на получение лицензии на вещание по 23-му каналу, обратилось в ФСТР с просьбой рассмотреть вопрос об аннулировании лицензии компании "Дарьял-ТВ", а также рекомендовало ФСТР принять скорейшее решение о создании независимой федеральной конкурсной комиссии по выдаче лицензий на телерадиочастоты и регулярно публиковать план разрабатываемых и реестр свободных частот, дабы постоянно и открыто информировать потенциальных вещателей, которые имели бы возможность подавать свои заявки на конкурс.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/НЕЧИСТЫЕ-ТЕЛЕЧАСТОТЫ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Валентин ПротопоповКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/CashBack

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

НЕЧИСТЫЕ ТЕЛЕЧАСТОТЫ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 29.12.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/НЕЧИСТЫЕ-ТЕЛЕЧАСТОТЫ (дата обращения: 25.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
1265 просмотров рейтинг
29.12.2014 (3405 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
15 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
36 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
44 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
44 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

НЕЧИСТЫЕ ТЕЛЕЧАСТОТЫ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android