Libmonster ID: UA-11023
Автор(ы) публикации: В. И. МИЛЛЕР

Конференция на эту тему проведена в Орле 15 - 17 мая 1985 г. Научным советом АН СССР по комплексной проблеме "История Великой Октябрьской социалистической революции", Министерством просвещения РСФСР и Орловским пединститутом. В ее работе участвовали специалисты из Москвы, Ленинграда, Баку, Минска, Брянска, Волгограда, Казани, Калинина, Куйбышева, Орла, Перми, Ростова-на-Дону, Смоленска, Тамбова, Тюмени, Ярославля и других городов.

Конференцию открыл ректор Орловского пединститута Н. С. Антонов. С приветствием к ее участникам обратился секретарь Орловского обкома КПСС А. И. Бачурин. Затем было зачитано письмо председателя Оргкомитета конференции акад. И. И. Минца, в котором указывалось на необходимость углубленного изучения не только факторов, обусловивших переход масс на сторону партии большевиков, но и причин того, что часть трудящихся вначале поддерживала непролетарские партии.

С докладом о значении опыта борьбы большевиков с непролетарскими партиями выступил Л. М. Спирин. Он подчеркнул, что этот опыт, включающий и собственно борьбу с другими политическими партиями и компромиссы с ними, актуален на современном этапе мирового революционного процесса. Итоги изучения истории непролетарских партий России в советской литературе последних двух десятилетий были проанализированы в докладе О. В. Волобуева, В. И. Миллера и В. В. Шелохаева. Они, в частности, отмечали, что проведенные в Калинине в 1975, 1979 и 1981 гг. симпозиумы помогли объединить усилия исследователей проблемы, выявить аспекты, нуждающиеся в первоочередной разработке. Анализ литературы показывает, что до сих пор отсутствуют монографические исследования, посвященные октябристам и черносотенным монархическим организациям. В современных условиях, когда реформистские партии, объединяемые Социалистическим интернационалом, все еще ведут за собой значительную часть трудящихся, важно проследить историю меньшевиков - той реформистской партии, которая первой потерпела поражение в открытой борьбе за массы и сошла с исторической арены.

стр. 109


Деятельности революционных партий в эмиграции был посвящен доклад В. В. Комина и М. М. Червяковой (оба - Калинин), в котором подчеркивалось, что за рубежом длительное время находились центральные учреждения политических партий России, и это содействовало установлению контактов русских революционеров с международным революционным движением. Докладчики считают необходимым изучать революционную эмиграцию как составную часть российского освободительного движения. В докладе Х. М. Астрахана (Ленинград) "К вопросу о партийности населения России в 1917 г." на основе анализа высказываний В. И. Ленина был сделан вывод о том, что партийность определялась состоянием классовой борьбы, уровнем политической культуры общества. Сопоставив итоги кампаний по выборам в городские думы в мае - июле и в августе - октябре, докладчик показал, что в 1917 г. рост политического сознания трудящихся привел к укреплению позиций большевиков.

Н. В. Рубан выступил с докладом об отношении мелкобуржуазных партий России к проблемам пролетарского интернационализма, в котором показал, что, манипулируя интернационалистской терминологией, меньшевики и правые эсеры на деле поддерживали буржуазию Антанты.

Доклад на тему "Вопрос о государственном строе в программах политических партий России (1905 - 1917 гг.)" сделал А. Д. Степанский. В России граница между республиканством и монархизмом, отметил докладчик, совпадала с границей между демократизмом и либерализмом. Либеральный лагерь в целом объединялся под лозунгом конституционной монархии, хотя истолковывался этот лозунг в среде либералов по-разному. Дискуссии начала XX в. о социал- демократическом и неонароднических подходах к решению аграрного вопроса были проанализированы в докладе В. Н. Гинева (Ленинград).

Проблемы общего характера были подняты и в докладе К. Н. Тарновского "О некоторых особенностях формирования непролетарских партий в России", сделанном в одной из секций. Опираясь на положения Ленина о специфике капиталистического развития России, докладчик развил тезис о том, что консолидация российской буржуазии в класс шла гораздо медленнее, чем социальное и политическое развитие пролетариата. Это и обусловило более раннее возникновение социал-демократической партии, чем непролетарских. Формирование последних начиналось в ряде случаев с отпадения от РСДРП интеллигентских групп и временных попутчиков, осознавших несовместимость своих интересов и задач с целями партии пролетариата. Эти элементы частью перешли затем к кадетам ("легальные марксисты"), частью пополнили ряды эсеров и, наконец, произвели раскол в социал-демократии (возникновение меньшевизма). По мнению докладчика, характеристика меньшевистской партии как мелкобуржуазной недостаточна, было бы точнее, употребляя терминологию Ленина, определить ее как социалистическую партию старого типа, эволюционировавшую к ликвидаторству.

На конференции работали пять секций. На секции "Буржуазно-помещичьи партии России в трех революциях" с докладом о деятельности либералов накануне революции 1905 г. выступил К. Ф. Шацилло, подчеркнувший, что, предпринимая в конце 1904 г. "банкетную кампанию", они пытались встать во главе освободительного движения, а критика большевиками их тактики была одним из проявлений борьбы за гегемонию пролетариата в наступающей революции. В сообщениях В. В. Корнева, А. Д. Кожурякина (Орел) и Л. С. Бондаренко (Ленинград) также рассматривалась критика большевиками программных положений либеральной буржуазии.

Процессу разработки и анализу содержания программы кадетов было посвящено сообщение В. И. Старцева (Ленинград). Отмечая отсутствие в этом документе ряда сравнительно радикальных формулировок, имевшихся в программе "Союза освобождения", он объясняет их исчезновение ростом надежд либералов на постепенную эволюцию самодержавия. Отношение кадетов к буржуазным революциям в Иране, Турции и Китае, испытавшим на себе влияние первой российской революции, было раскрыто Е. И. Чапкевичем (Орел). Прикрываясь демагогическими

стр. 110


фразами и рядясь в тогу "оппозиции", отметил он, кадеты на деле солидаризировались с империалистическими целями царизма на Востоке.

Анализ программ черносотенных организаций 1905 - 1907 гг. представил в своем докладе С. А. Степанов, обративший внимание на их эволюцию от откровенно охранительных до более приспособленных к изменившимся условиям. Идейно-политическая платформа "прогрессизма" была рассмотрена в выступлении В. Н. Селецкого, отметившего, что ее основу составляли контрреволюционность, национал-либерализм, империалистическая внешняя политика, а также поддержка буржуазии и нужных ей реформ. О попытках самодержавия установить безраздельный контроль над IV Государственной думой в ходе выборов 1912 г. сделал сообщение Ю. Б. Соловьев (Ленинград), о деятельности Временного комитета Государственной думы - координационного центра буржуазных партий России в 1917 г. - Б. Д. Гальперина (Ленинград).

В двух сообщениях рассматривалась деятельность кадетов в конце 1917 - начале 1918 года. В. А. Кувшинов раскрыл сложность процессов, протекавших в их местных организациях после Октября: если в столицах некоторое время еще продолжалась консолидация буржуазных деятелей вокруг кадетов, то в провинции вскоре начался распад их организаций. В. П. Федюк (Ярославль), проанализировав ход майской (1918 г.) конференции кадетов, оценил ее как важный этап в эволюции кадетов от правительственной партии в системе буржуазной демократии к поддержке белогвардейских диктаторских режимов Деникина и Колчака.

Секция "Неонароднические партии России в годы буржуазно-демократических революций и в период перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую" обсудила доклад Н. Д. Ерофеева о составе и численности партии эсеров накануне 1905 года. Рост численности и изменение структуры ПСР были прослежены в докладе М. И. Леонова (Куйбышев), выступлении А. Л. Афанасьева (Томск); тактика эсеров - в сообщениях Б. В. Леванова и Д. Б. Павлова. Деятельность эсеровских организаций Среднего и Нижнего Поволжья и Сибири в 1905 - 1907 гг. осветили М. И. Надеева (Казань), Ю. Д. Гражданов (Волгоград) и А. Л. Афанасьев; в период нового революционного подъема - Н. А. Майдурова (Горно-Алтайск). Критика Лениным эсеровской аграрной программы 1905 - 1907 гг. была предметом сообщения Г. Г. Касарова.

Проблемы истории партии эсеров рассматривались также в сообщениях Л. Г. Протасова (Тамбов) и Р. С. Цейтлина (Казань) о борьбе эсеров за армию в 1917 г., В. В. Канищева и Г. Н. Кавериной (оба - Тамбов) о причинах преобладания эсеров в Советах, профсоюзах и других общественных организациях Черноземного Центра. Обстоятельства возникновения левоэсеровских организаций в Центральном промышленном районе, формирования их блока с большевиками на местах охарактеризовала Н. П. Марченкова. Сообщения А. Н. Васильева (Пермь) и В. Н. Сергеева (Ростов-на-Дону) касались отношений большевиков с левыми эсерами на Урале, Дону и Кубани в 1917 - 1918 годах.

Концепцию "потребительского коммунизма" неонароднической "Партии революционного коммунизма" критически рассмотрела М. В. Спирина. Анализ новейшей англо-американской литературы об эсерах в сообщении В. Л. Дьячкова (Тамбов) свидетельствует о появлении в ней более критических оценок (связанных, по мнению автора, с воздействием советской историографии) непролетарских партий России.

В секции "Меньшевики в годы буржуазно-демократических революций и в период перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую" сделал доклад А. И. Уткин, изучивший численность меньшевистских организаций в 1905 - 1907 гг. и их социальный состав. В сообщениях Т. Н. Масловой (Брянск), В. В. Микшина (Ленинград), Н. С. Ашихмина, Н. И. Алымова (оба - Орел), А. А. Литвина (Казань) рассматривались вопросы критики меньшевизма Лениным, большевиками; характеризовался морально-политический облик ликвидаторов. В докладе о политической ориентации рабочего класса России в годы революционного подъема (1910 - 1914 гг.) В. Т. Логинов и Н. А. Курашова на основе анализа групповых сборов средств на "Правду" и "Луч" рабочими в це-

стр. 111


хах и мастерских сделали вывод: ликвидаторов поддерживали слои менее зрелых рабочих, только начавшие проявлять политическую активность. В сообщениях Н. П. Бабаевой (Ленинград) и Л. Я. Цехновичера (Орел) рассматривалась левоблокистская тактика большевиков в ходе выборов в Государственную думу.

О деятельности меньшевиков в "рабочих группах" военно-промышленных комитетов сделал сообщение М. Ф. Юрий (Черновцы). По его мнению, она подготавливала условия для создания либеральной рабочей партии; сторонники А. Н. Потресова использовали "рабочие группы" для реализации программы, выработанной еще Августовским блоком 1912 года. Тактику меньшевиков- оборонцев в дни Февральской революции осветил И. П. Лейберов (Ленинград). Практически они проявили себя как левый фланг либерального политического лагеря.

Малоисследованные аспекты борьбы большевиков с меньшевиками в 1917 - 1920 гг. на местах были раскрыты Г. П. Кибасовой (Волгоград), М. С. Молодцовой (Ленинград); сообщение Г. И. Ильящук (Минск) было посвящено теме "Крах меньшевизма в 1917 - 1918 гг. в оценках меньшевистской эмигрантской историографии".

Секция "Мелкобуржуазные партии России в период установления и упрочения Советской власти" обсудила доклад Н. П. Стародворцевой (Смоленск) об историографии участия мелкобуржуазных партий во II Всероссийском съезде Советов. Провал попыток меньшевиков и эсеров повести за собой массы трудящихся различных регионов страны (Петрограда, Москвы, городов Промышленного и Черноземного Центра, Поволжья и Урала) был освещен в сообщениях Ю. В. Аксютина, А. Л. Литвина (оба - Казань), Н. А. Паршикова, И. Ф. Смирнова (оба - Орел), Л. Н. Юсуповой (Тюмень).

Вопреки утверждениям Ю. Мартова, стремившегося доказать, что меньшевики не сотрудничали с буржуазной реакцией, а отдельные отступления от этого правила допускались лишь местными организациями этой партии, П. А. Подболотов (Ленинград) показал, что ЦК меньшевиков, заявляя о "нейтралитете" в гражданской войне, на деле всеми средствами поддерживал эсеровские правительства, оказывая в этом плане влияние на позицию поволжских и уральских меньшевистских организаций, участвовавших в вооруженной борьбе против Советской республики. Г. А. Парахонская (Калинин) охарактеризовала союз эсеров, народных социалистов и меньшевиков на Севере с буржуазными антисоветскими группировками и прямое их пособничество интервентам, В. Д. Зимина (Калинин) - нарастание противоречий между силами внешней и внутренней контрреволюции в оккупированном немцами Крыму.

Пятая секция обсуждала тему "Политические партии России в борьбе за молодежь в трех революциях". Программные положения политических партий, непосредственно обращенные к молодежи, проанализировала Г. И. Щетинина, политическую ориентацию студенчества Петербурга в 1907 - 1914 гг. - М. В. Борисенко (Ленинград), борьбу политических партий за студенчество после свержения самодержавия - А. П. Купайгородская (Ленинград). А. Я. Лейкин (Ленинград) привел данные о провале попыток монархистов повести за собой молодежь в 1907 - 1917 гг.: к Октябрю большевики добились безраздельного влияния в рядах пролетарского юношества, привлекли на сторону пролетариата значительную часть трудящейся крестьянской молодежи и откололи основные массы студенчества от сотрудничества с буржуазией. Вместе с тем, как показала Н. Я. Олесич (Ленинград), мелкобуржуазная часть студенчества оставалась верной лозунгам "чистой демократии", что привело ее к отходу от революции. Специфику борьбы за молодежь в национальных районах страны (Поволжье, Урал) в 1917 г. раскрыл Р. Н. Масалимов (Ленинград).

На завершающем пленарном заседании конференция приняла рекомендации по дальнейшему изучению проблемы.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/НЕПРОЛЕТАРСКИЕ-ПАРТИИ-РОССИИ-В-ТРЕХ-РЕВОЛЮЦИЯХ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

В. И. МИЛЛЕР, НЕПРОЛЕТАРСКИЕ ПАРТИИ РОССИИ В ТРЕХ РЕВОЛЮЦИЯХ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 30.08.2018. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/НЕПРОЛЕТАРСКИЕ-ПАРТИИ-РОССИИ-В-ТРЕХ-РЕВОЛЮЦИЯХ (дата обращения: 28.03.2024).

Автор(ы) публикации - В. И. МИЛЛЕР:

В. И. МИЛЛЕР → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
574 просмотров рейтинг
30.08.2018 (2037 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
VASILY MARKUS
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
7 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
7 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
9 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
12 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ЕС В СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ: УСПЕХИ И НЕУДАЧИ
Каталог: Экономика 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
SLOWING GLOBAL ECONOMY AND (SEMI)PERIPHERAL COUNTRIES
Каталог: Экономика 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

НЕПРОЛЕТАРСКИЕ ПАРТИИ РОССИИ В ТРЕХ РЕВОЛЮЦИЯХ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android