Libmonster ID: UA-2523

Заглавие статьи НЕЖДАННЫЕ ВСЕЛЕНЦЫ
Автор(ы) Сергеи МАКАРОВ
Источник Наука в России,  № 6, 2012, C. 90-93

Вначале XXI в. объемы мирового судоходства возросли настолько, что почти 80% всех перевозок грузов осуществляются исключительно судами на международных линиях. В связи с таким бурным ростом мореплавания участились случаи переноса отдельных видов морских организмов в различные районы Мирового океана, нередко находящиеся в тысячах километров от мест их прежнего местообитания. А происходят эти миграции следующим образом. Предположим, груженый нефтью танкер приходит в порт назначения и сливает ее в приемные сооружения. При этом вес судна намного уменьшается, смещается центр тяжести, из-за чего нарушаются его мореходные качества. И даже небольшой шторм может создать аварийную ситуацию. Чтобы избежать ее, на танкере предусмотрены специальные балластные танки, заполняемые забортной водой. В ней-то и обитает множество морских организмов, часть которых может оказаться опасными "пришельцами" и расселиться там, где их ранее не было. Риски этих процессов обсуждает в статье, опубликованной в газете "Дальневосточный ученый", ведущий научный сотрудник лаборатории экологии шельфовых сообществ Института биологии моря им. А. В. Жирмунского ДВО РАН доктор биологических наук Александр Звягинцев.

Ежегодно в балластных танках судов по всему миру переносится около 10 млрд. т воды, в которой зарегистрировано более 7000 видов водных организмов - многие из них могут представлять серьезную угрозу морским экосистемам, экономике и даже здоровью людей. Не менее важна и проблема переноса некоторых видов с помощью так называемого судового обрастания, т.е. поселения животных и растений на подводных частях корабля. Поток вселенцев на корпусах судов не подвластен никакой таможенной и карантинной службе. Общий мировой ущерб от подобного обрастания в настоящее время составляет 50 млрд. дол. в год.

Последствия вселения новых видов - одна из причин нарушения устойчивости морских экосистем. Если численность каких-либо аборигенов падает, а их ареал сокращается или, тем более, они исчезают вовсе - это признак серьезных изменений природной среды. Когда же на их месте появляются чужеродные, неви-

стр. 90

данные здесь доселе организмы, то перед нами очевидное нарушение стабильности среды, признак ее "заболевания". Такие внезапные появления "чужаков" в экосистеме называют "биологическими инвазиями" ("инвазия" - медицинский термин из области паразитологии) или "биологическим загрязнением". Под инвазией понимается расселение вида за пределы исторического ареала, индуцированного (прямо или косвенно) деятельностью человека. Процесс переноса чужеродных организмов с обрастанием и балластными водами судов принял в последнее время глобальный характер и в силу своей непредсказуемости получил красноречивое название "экологическая рулетка".

Расселение видов может быть как преднамеренным, так и делом случайным. К примеру, чтобы компенсировать резкое снижение запасов местных промысловых видов, в 1950-1980-х годах провели целенаправленное переселение камчатского краба и горбуши из Тихого океана в Баренцево море. Также обдуманно акклиматизировали в Каспийском море кефаль. В 1939 -1940 гг. сюда же из Азовского успешно заселили донного многощетинкового червя нереиса: в настоящее время он составляет на Каспии основу пищевого рациона осетровых рыб.

Разумеется, последствия этих масштабных мероприятий неоднозначны - наряду с некоторыми положительными результатами многочисленны и отрицательные последствия. Ведь очень часто новые виды нарушают экологическое равновесие. К примеру, в начале 1960-х годов дальневосточная кефаль-пиленгас была успешно акклиматизирована в Азовском море российскими учеными. Однако такой эксперимент привел к неожиданным последствиям - обитавшие в нем ранее знаменитые на весь мир осетровые из-за возникшей конкуренции исчезли.

Еще пример. После открытия в 1952 г. Волго-Донского канала произошло коренное изменение фауны Каспийского моря - за несколько десятилетий в него вселились около 70 видов. Из "гостей", изменивших ситуацию в экосистемах сразу двух морей, можно выделить североамериканского гребневика - планктонное беспозвоночное животное. Истребив зоопланктон, он привел к голодной смерти многих рыб в Черном море. А в 1999 г. через Волго-Донской канал на кораблях попал в Каспийское, что в конечном итоге отрицательно сказывается на численности осетровых.

Конечно, по мнению Звягинцева, не всякое вселение чужеродных организмов завершается негативными ощутимыми экологическими последствиями, однако по мере развития водного транспорта такие случаи повторяются все чаще, а масштабы их негативного влияния возрастают. Скажем, появление северо-

стр. 91

стр. 92

американского гребневика в Черном море вызвало экономические потери из-за снижения запасов хамсы в размере 240 млн. дол. в год. Или другой пример: вся отрасль марикультуры Новой Зеландии, занимающаяся разведением моллюсков и ракообразных, была закрыта ввиду "цветения" воды, вызванного массовым развитием вселившихся токсичных видов водорослей.

Ряд видов, в том числе промысловых (три вида крабов, гигантская устрица, пиленгас, горбуша), из залива Петра Великого (Приморский край) был занесен в различные районы Мирового океана. В итоге отмечены случаи коренной перестройки местных экосистем.

Но, в свою очередь, и экосистема залива Петра Великого испытывает давление извне. Он расположен на стыке умеренной и субтропической зон, отличается разнообразием гидрологического режима и условий среды, что способствует акклиматизации в нем тепло-водных видов-вселенцев. Автор статьи констатирует: более 16 тыс. судов заходят ежегодно в местные порты, причем около половины из них совершают международные рейсы и способствуют появлению "чужаков". Кроме того, процессу вселения тепловодных организмов тут способствуют подогретые воды систем охлаждения местных промышленных предприятий. Так, Владивостокская ТЭЦ-2 ежегодно сбрасывает их в бухту Золотой Рог в объеме миллионов кубических метров.

А в ходе ожидаемого экономического подъема Приморского края последует резкое увеличение антропогенного пресса на прибрежные экосистемы залива Петра Великого. С момента начала функционирования нефтепровода системы "Восточная Сибирь-Тихий океан" в декабре 2009 г. с ежегодным объемом экспорта до 15 млн. т сотни супертанкеров транспортируют нефть из России. По мнению ученого, не меньшую опасность, чем возможные ее разливы, для морских экосистем залива представляет собой поток видов-вселенцев из балластных вод и обрастания супертанкеров. Акклиматизация этих "пришельцев" может привести к непредсказуемым последствиям.

Специалисты Института биологии моря им. А. В. Жирмунского ДВО РАН свидетельствуют: только за последние десятилетия в воды залива Петра Великого были занесены и сейчас проходят различные стадии акклиматизации 66 субтропических видов морских беспозвоночных, в частности асцидии, усоногие раки, многощетинковые черви. В списке опасных вселен-цев - асцидия циона. Обрастание ею садков для культивируемых двустворчатых моллюсков делает невозможным их выращивание, примером чему служит положение в области марикультуры в прибрежных водах Канады.

Один из видов усоногих раков баланусов, вселившихся в залив еще в прошлом веке, способен выживать даже на винте действующего судна. Этот вид вызывает значительные потери скорости судна и устойчив к ядовитым покрытиям против обрастания.

Говоря об участии дальневосточных ученых в решении данных проблем, Звягинцев отмечает: в 2007 г. специалистами Института биологии моря в рамках целевой комплексной программы ДВО РАН "Биологическая безопасность дальневосточных морей РФ" впервые для этого региона начато исследование "населения" балластных вод судов, а в 2008 г. создан и в настоящее время активно действует центр соответствующего мониторинга.

Звягинцев А. Опасные пришельцы. - Газета "Дальневосточный ученый", 2012, N 7

Материал подготовил Сергеи МАКАРОВ


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/НЕЖДАННЫЕ-ВСЕЛЕНЦЫ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Валентин ПротопоповКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/CashBack

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

НЕЖДАННЫЕ ВСЕЛЕНЦЫ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 13.08.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/НЕЖДАННЫЕ-ВСЕЛЕНЦЫ (дата обращения: 28.03.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
2078 просмотров рейтинг
13.08.2014 (3515 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
VASILY MARKUS
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
7 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
7 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
9 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
12 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ЕС В СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ: УСПЕХИ И НЕУДАЧИ
Каталог: Экономика 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
SLOWING GLOBAL ECONOMY AND (SEMI)PERIPHERAL COUNTRIES
Каталог: Экономика 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

НЕЖДАННЫЕ ВСЕЛЕНЦЫ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android