Libmonster ID: UA-2461

Заглавие статьи НАША ЗАДАЧА - СПАСТИ КОРАЛЛОВЫЕ РИФЫ
Автор(ы) Юрий ЛАТЫПОВ
Источник Наука в России,  № 1, 2012, C. 44-50

Доктор биологических наук Юрий ЛАТЫПОВ, заместитель директора Дальневосточного морского биосферного государственного природного заповедника ДВО РАН, заведующий лабораторией экологии бентоса Института биологии моря им. А. В. Жирмунского ДВО РАН

В апреле-июне 2010 г. Тихоокеанский институт биоорганической химии и Институт биологии моря им. А. В. Жирмунского ДВО РАН совместно с Вьетнамским институтом океанографии организовали комплексную экспедицию на борту научно-исследовательского судна "Академик Опарин". Объектом наших наблюдений были коралловые рифы вдоль побережья Вьетнама, в открытом море и в Сиамском заливе. Чрезмерная антропогенная нагрузка сделала эти старейшие экосистемы нашей планеты очень уязвимыми, и ныне среди мер по их охране и восстановлению особое место должно занять искусственное выращивание кораллов.

Во Владивостоке, в бухте Золотой Рог, есть особый причал - отсюда экспедиционные суда ДВО РАН уходят в долгие рейсы. Когда-то здесь приветствовали корвет "Витязь": на нем плавал знаменитый русский путешественник, этнограф Николай Миклухо-Маклай, в 1870 - 1880-е годы изучавший коренное население Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании. По традиции то же имя носили многие корабли, с которыми связаны славные страницы истории отечественной науки: с борта одного из "Витязей" в 1957 г. океанологи измерили в Марианской впадине максимальную глубину Мирового океана -11022 м, а в 1949 г. в районе Курило-Камчатского желоба впервые доказали существование жизни на максимальных глубинах (более 8000 м). Позднее на научную вахту в Тихом океане заступили более совершенные лайнеры "Академик Опарин"*, "Академик Лав-


* Александр Иванович Опарин (1894 - 1980) - советский биолог и биохимик, создавший теорию возникновения жизни на Земле из абиотических компонентов (прим. ред.).

стр. 44

рентьев"* во главе с флагманом дальневосточного научного флота "Академик Александр Несмеянов"** водоизмещением 6000 т, с десятками лабораторий, оснащенных самым современным оборудованием, включая автономный глубоководный комплекс. На его борту могли комфортабельно разместиться и плодотворно работать более 70 научных сотрудников! В этих плавучих исследовательских центрах отечественные океанологи, морские биологи, ботаники, географы, геологи, химики проводили интереснейшие изыскания во всех районах Мирового океана вплоть до распада СССР в 1991 г.

Теперь, после длительного перерыва мы возобновили масштабные морские экспедиции на научно-исследовательских судах ДВО РАН. И в 2010 г. началась приятная, несмотря на многочисленные хлопоты, подготовка к рейсу, намеченному для совместных со специалистами Вьетнама исследований тропических сообществ в территориальных водах этой страны. Получив возможность работать в любом районе интересующей нас морской акватории, мы запланировали повторное изучение детально описанных четверть века назад рифов вдоль побережья, в открытом море и в Сиамском заливе. Было чрезвычайно интересно увидеть состояние здешних экосистем по прошествии времени, продолжительного даже для построек колониальных кораллов.


* Михаил Алексеевич Лаврентьев (1900 - 1980) - математик и механик, основатель Сибирского отделения АН СССР и Новосибирского академгородка (прим. ред.).

** Научно-исследовательское судно названо в честь академика Александра Николаевича Несмеянова, выдающегося отечественного химика-органика, в 1951 - 1961 гг. президента АН СССР (прим. ред.).

стр. 45

ДВАДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ

Надо сказать, что коралловым рифам, ныне испытывающим гнет антропогенных воздействий, угрожает постепенное исчезновение в мировом масштабе: треть их в критическом состоянии, и лишь 40%, находящихся вблизи населенных зон, считаются устойчивыми. Основная причина загрязнения и повреждения этих древнейших экосистем - сброс терригенных* стоков в морские воды. Чем интенсивнее развивается хозяйственная деятельность на побережье, тем больше илистых и органических осадков поступает в воду, а кораллы получают меньше света, оказываясь погребенными под слоем привнесенного материала. Интенсивное жилищное и коммуникационное строительство во Вьетнаме при недостаточных темпах развития инфраструктуры очистных сооружений и природоохранных мероприятий приводит к созданию здесь ситуации экологического риска.

Первое тягостное впечатление мы получили, осмотрев процветавшие ранее рифы островов Ку Лао Чам в центральном Вьетнаме. Они считались заповедными, их активно посещали аквалангисты всего мира. Теперь же можно по существу констатировать гибель этого чуда природы после прохождения тайфуна "Сангшэн" и сильного наводнения в 2006 г. Вслед за физическим разрушением значительной части коралловых поселений огромный вынос глинистого вещества с ближайшего вьетнамского побережья и из реки Бунг, впадающей в море напротив островов, привел к обильному осадконакоплению и умиранию почти всех остальных склерактиний (мадрепоровых кораллов). В настоящее время в местах, где некогда существовали рифы, происходит повсеместное расселение водорослей и различных видов альционарий (мягких кораллов). Эта водорослево-альционариевая


* Терригенные осадки (от лат. terra - земля) образуются в результате поступления в водоем веществ с водосборной площади (прим. ред.).

стр. 46

фаза сукцессии (последовательной, закономерной смены) рифовых сообществ характерна для периода их восстановления после разрушительных последствий тайфунов.

Во вновь формирующемся сообществе наряду с мягкими кораллами и водорослями появляются инкрустирующие фораминиферы (морские раковинные корненожки), мшанки*, серпулиды** и сверлящие моллюски Litophaga spp. На начальных стадиях сукцессии эти животные с известковыми скелетами и особенно корковые известковые водоросли играют основную роль в образовании устойчивого субстрата для осаждения личинок кораллов и их роста. Спустя 2 - 3 года поселения кишечнополостных начинают заметно преобладать, а через 4 - 6 лет с начала колонизации представители рода Асгорога занимают уже обширные площади. Мы полагаем, что есть надежда на восстановление исследованных рифов, ибо здесь удалось найти единичные, молодые, вновь поселившиеся колонии одного из массовых видов кораллов Индопацифики - Pocillopora verrucosa.

Затем мы исследовали рифы островов Тхотю, Кон Дао и Тху, пройдя по тем же маршрутам, что и в 1984 - 1987 гг., и не выявили кардинальных долговременных изменений ни в морфологии их построек, ни в составе сообществ. По-прежнему хорошо различимы два типа рифов: структурный, с отчетливо выраженной физиографической зональностью (лагуна, риффлет, или плато с многочисленными сцементированными поселениями кораллов и т.д.), и бесструктурный, характеризующийся наличием маломощных поселений корковых форм кораллов, которые окаймляют острова узкой полосой (100 - 200 м), не изменяя


* Мшанки (Ectoprocld) - тип беспозвоночных животных, водных, преимущественно морских, колониальных. Размеры отдельных особей не превышают 1 - 3 мм (прим. ред.).

** Серпулиды (Serpulidae) - семейство сидячих многощетинковых кольчатых червей (прим. ред.).

стр. 47

или почти не изменяя их подводный скалисто-каменистый прибрежный профиль и морфологию субстрата. Столь же неизменными остались и различия в сообществах островов Намзу в Сиамском заливе.

Радостно отметить, что на рифах с умеренной или слабой антропогенной нагрузкой, тем более в местах, где осуществляются природоохранные меры, сохраняются удовлетворительные, даже оптимальные условия для существования сообществ. Здесь субстрат в наибольшей степени покрыт разнообразными живыми кораллами, богата в видовом отношении и сопутствующая им фауна, включая рыб. Пример тому - рифы островов Че и Хон Ден в провинции Кхань Хоа, находящиеся под охраной государства, а также рифы Батьлонгви архипелага Спратли. По результатам нашего исследования к благополучным местам можно причислить и острова Кондао, экосистема которых не подвержена явному антропогенному воздействию и не включает марикультурных хозяйств.

Сообщество рифов, подвергавшихся длительному внешнему воздействию, обычно характеризуется чрезмерным изъятием рыбы и многих экзотических животных, что приводит к нарушению естественных межвидовых взаимодействий. В последние годы на такие экосистемы особенно негативно влияют интенсификация рыболовства и марикультурных хозяйств, привносящих в водную среду дополнительные органические вещества и различные лекарственные компоненты, вызывающие ее эвтрофикацию* и интоксикацию гидробионтов. Примером тому являются рифы островов Намзу и отчасти острова Тху.

В прибрежных водах над коралловыми поселениями в районе островов Намзу постоянно барражируют рыбацкие лодки, оснащенные современными спинингами и водолазными компрессорами со шланговым снаряжением. Происходит невиданный ранее, непрекращающийся выборочный вылов определенных видов рыб, двустворчатых и голожаберных моллюсков, голотурий, что в итоге ведет к смещению и замещению трофических связей в сообществе. Например, те, кто служил пищей для моллюсков, избавляются от своих естественных врагов и начинают быстро размножаться, наращивая нагрузку на собственную кормовую базу. И наоборот, снижают свои "аппетиты" организмы, питавшиеся хищной гастроподой Drupella, вследствие чего она постоянно атакует и губит живые кораллы на рифах провинции Кхань Хоа в местах интенсивной марикультуры.

НОВЫЙ УСПЕШНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

Многочисленные научные данные свидетельствуют о заметном ухудшении состояния коралловых рифов в глобальном масштабе**. Очевидно, необходимо решить, что мы хотим сохранять: общее разнообразие кораллов на специфическом рифе, его рыбные ресурсы или экосистему в целом. Изменения могут происходить на уровне индивидуума, населения, экосистемы или ландшафта. Длительность развития этих процессов различна, причем эффект от краткосрочных внешних воздействий может камуфлироваться последствиями долгосрочных. Если мы стремимся правильно оценивать состояние экосистем и причины трансформации сообществ, то здесь необходим непрерывный мониторинг естественных и антропогенных факторов.

Многие страны, в том числе и Вьетнам (где густонаселенные прибрежные города и поселки создают сильную антропогенную нагрузку на морские экосистемы), озабочены проблемой восстановления рифов и биологического разнообразия на них, есть попытки выращивания кораллов***. Наши эксперимен-


* Эвтрофикация - обогащение водоемов биогенными веществами, сопровождающееся повышением продуктивности растительности (прим. ред.).

** См.: Ю. Латыпов. Экосистема кораллового рифа. - Наука в России, 2008, N 2 (прим. ред.).

*** См.: Ю. Латыпов. Коралловые рифы Вьетнама. - Наука в России, 2007, N 4, (прим. ред.).

стр. 48

ты в этом направлении, проведенные в начале 2000-х годов, были успешны, и в настоящее время вьетнамская сторона заинтересована не только в сохранении существующей экосистемы, но и в искусственном расширении общей площади рифа.

В октябре 2010 г. на одном из охраняемых рифов, недалеко от города Нячанга нами были поставлены три экспериментально-промышленные установки по выращиванию кораллов с фрагментами колоний 15 различных видов. В апреле 2011 г. мы проверили, как протекает опыт, и результаты превзошли самые оптимистические ожидания: практически все колонии значительно выросли, увеличив количество ветвей и общие размеры в 1,5 - 1,7 раза, причем на каждой материнской ветви формируются 5 - 15 новых молодых веточек и отростков.

По истечении года прирост новых ветвей увеличился уже на 210 - 275%. Столь успешное развитие пересаженных фрагментов и формирование из них новых крупных колоний создали благоприятные условия для вселения сюда помацентровых коралловых рыб Dascyllus reticulatus, обычных для сообществ с участием различных видов кораллов. Для них характерен отчетливо выраженный хомминг (способность находить путь домой), и во вновь созданной экосистеме дасциллусы сохраняют такое же поведение, что и на естественном рифе: при возникновении угрозы вся стайка скрывается среди спасительных ветвлений. Обычно взрослые рыбы живут группами в коралловых зарослях, причем редко отплывают от этого "леса" более чем на метр. Увы, инстинкт самосохранения, заставляющий дасциллусов прятаться от опасности в привычное место, иногда служит причиной их гибели. Мне нередко удавалось наблюдать, как при извлечении колонии кораллов из воды рыбки не покидают ее, а лишь глубже забираются в гущу ветвей.

Опираясь на результаты эксперимента, специалисты нашего института, вьетнамского Института технологических и прикладных исследований и фирмы Sanest, т. е. представители сторон, принимающих участие в данной работе и финансирующих исследования, приняли решение о размещении нескольких десятков экспериментальных установок вдоль побережья рифа.

Конечно, успех выращивания фрагментов кораллов в естественных условиях зависит от различных факторов при определяющей роли их видовой принадлежности и размера. Ускорению процесса способствует хорошее освещение и незначительное присутствие конкурентного макробентоса. Для нас очень важен приобретенный в ходе исследований опыт, ибо мы научились за относительно короткое время производить большое количество кораллов различных видов на определенной площади рифа. И материалы эксперимента могут быть использованы не только для восстановления естественных их поселений, но и для культивирования отдельных экземпляров и колоний, что позволит удовлетворить потребности коллекционеров, а значит, уменьшить риск негативного воздействия на уникальные экосистемы. Другое условие поддержания их биоразнообразия - создание широкой сети заповедников и национальных парков, возможно, искусственных рифов.

ЭКЗАМЕН ЧЕЛОВЕЧЕСТВА НА ЗРЕЛОСТЬ

Человечество должно осознать: мы навредили коралловым рифам и без нашей помощи они не выживут. Их экосистемы могут положительно откликнуться на активные спасательные действия людей и будут приносить пользу и радость познания всем будущим поколениям. Но для этого основная стратегия деятельности государственных учреждений должна быть направлена на охрану существующих ресурсов. По мнению ученых, нужна регламентация хозяйственной деятельности, а также широкое разъяснение местному населению, рыбакам и туристам реальной уг-

стр. 49

розы гибели рифов с целью привить им сознательное и бережное отношение к этому национальному и общемировому достоянию. Опыт показывает: запретительные меры без воспитания и просвещения жителей, призванных заботиться о своих природных богатствах, не эффективны.

Уже сейчас очевидно, что любое масштабное рыболовство на рифах приводит к дестабилизации экосистемы и подрыву ее привлекательности. Следовательно, стоит задуматься о его запрете в охраняемых зонах. И таких территорий должно стать больше. Плодотворной данная практика оказалась для Большого барьерного рифа Австралии и некоторых островов во Вьетнаме. Администрация природоохранных парков Австралии реализовала зональный план, регламентирующий все виды хозяйственной, рекреационной и строительной деятельности. И теперь даже для научных исследований в любом месте рифов требуется специальное разрешение.

Перечисленные меры дали позитивные результаты, несмотря на все возрастающий наплыв туристов и любителей подводного плавания на некоторых рифах Южного Вьетнама, связанный с невозможностью посещения излюбленных мест активного отдыха в Таиланде и Индонезии после цунами 2004 г. И хочется верить в нашу способность решить назревшие экологические вопросы - в первую очередь пересмотреть подход к эксплуатации ресурсов океана.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/НАША-ЗАДАЧА-СПАСТИ-КОРАЛЛОВЫЕ-РИФЫ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Валентин ПротопоповКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/CashBack

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

НАША ЗАДАЧА - СПАСТИ КОРАЛЛОВЫЕ РИФЫ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 13.08.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/НАША-ЗАДАЧА-СПАСТИ-КОРАЛЛОВЫЕ-РИФЫ (дата обращения: 29.03.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
1802 просмотров рейтинг
13.08.2014 (3516 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
VASILY MARKUS
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
8 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
8 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
9 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
12 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ЕС В СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ: УСПЕХИ И НЕУДАЧИ
Каталог: Экономика 
27 дней(я) назад · от Petro Semidolya
SLOWING GLOBAL ECONOMY AND (SEMI)PERIPHERAL COUNTRIES
Каталог: Экономика 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

НАША ЗАДАЧА - СПАСТИ КОРАЛЛОВЫЕ РИФЫ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android