Libmonster ID: UA-6435

Среди самых широких слоев населения молоко и хлеб сейчас стали наиболее доступными продуктами питания. Пастеризованное молоко можно не только пить, но и готовить из него немало блюд. Кефир и ряженка в этом отношении проигрывают молоку, и поэтому потребление их населением сократилось. Наша молочная промышленность, не желая уступать западным конкурентам, перешла на современную и удобную для покупателя упаковку. Освоила производство продуктов, которые раньше не производила, например, десерты, йогурты, разнообразные сырки и др. Но эти продукты чаще покупаются не для повседневного потребления, а для того, чтобы полакомиться или порадовать детей.

Не так давно с задачей обеспечения Кишинева молоком и молочными продуктами успешно справлялось АО "Лапте". И сейчас оно делает упор на выпуск повседневных молочных продуктов. Но завод, способный перерабатывать в сутки до 600 тонн молока, сейчас его получает 25, а то и 5 тонн. Предприятие вынуждено использовать свои мощности всего на 15%. Это происходит из-за того, что у "Лапте" нет своей сырьевой зоны. Молоко приходится собирать по всей Молдове. Но, кроме того, половину своей продукции завод отгружает бюджетным организациям, которые очень плохо рассчитываются. На сегодняшний день их долг составляет ни много ни мало 3 млн леев. О постоянном наличии "живых" денег для расчета со сдатчиками молока говорить не приходится. Поэтому, несмотря на высокое качество и обширный ассортимент (26 наименований), АО "Лапте" потеряло монополию на торговлю молочной продукцией в Кишиневе. На прилавках магазинов покупателям предлагается продукция Дрокиевского, Кэлэрашского, Ниспоренского, Липканского, Хынчештского и др. молочных заводов.

Обычным явлением на улицах города стали бочки, торгующие молоком на розлив по цене 1.70-1.90 леев за литр. Так проблему сбыта своего молока решают некоторые фермы, расположенные недалеко от Кишинева. К сожалению, не всегда оно соответствует требованиям для питьевого молока. Но зато деньги получают сразу. Завод же это молоко покупает по цене 80-90 банов плюс 15 банов составляют транспортные расходы. Всего около 1.10-1.20 лея за литр. Молочная отрасль дотируется из бюджета государства. За каждый литр оно доплачивает производителю еще 50 банов, но не деньгами, а освобождением на эту сумму от налогов. Но чтобы закупать корма и все необходимое для производства молока, нужны деньги. Вот и получается, что крестьянам выгоднее самим продавать молоко в городе.

А городской потребитель покупает молоко и молочные продукты не только на Центральном рынке, где производится контроль качества, но и в местах, где никакого контроля нет. А это грозит экономному покупателю заражением туберкулезом, паратифом, бруцеллезом, туляремией и другими опасными заболеваниями.

С проблемой обеспечения сырьем каждый молочный завод справляется самостоятельно. В Молдове сейчас работают около 16 молочных заводов. Из них крупных только 4-5, кроме АО "Лапте", это "Инкомлак" (Бэлць), Купчинский завод, Дрокиевский завод . Территориально они расположены севернее Кишинева, где в большей степени сохранилось животноводство. И поэтому молоко на севере чуть дешевле, что сразу сказывается на стоимости продукции в целом. Качество производимых молочных продуктов не вызывает нареканий. Заводы дорожат каждым покупателем. Поэтому на молочном рынке Кишинева развернулась острая конкуренция между производителями. Например, отпускная цена 1 литра молока 2,5% жирности в тетро-брике от "Лапте" составляет 2,08 л. Такое же молоко бельцкого розлива, уже доставленное в Кишинев, предлагают по 1,75 л., а молоко из Дрокии отпускают магазинам по 1,55 л. Молоко Хынчештского завода жирностью 3,2% в тетро-брике стоит 2,1 л. Или творог 2% фасованный по 0,25 кг стоит у "Лапте" 1,69 л, такой же бельцкий значительно дешевле - 1,2 л за пачку. Отпускная цена на весовой творог 2% из Хынчешт - 4,2 л., кишиневский - 5,7 л. за кг. Только 0,5 литра ряженки 2,5% в бутылке стоит у АО "Лапте" дешевле, чем у АО "Инкомлак" в полиэтиленовых пакетах, 0,94 и 0,95 л. соответственно. Сырки с изюмом 100 г у этих производителей также конкурируют в цене: 0,85 л. (Кишинев) и 0,71 л. (Бэлць). Хынчештский молочный завод выпускает 7 видов йогуртов в упаковке по 125 и 200 гр. стоимостью 1,13 и 1,81 л.

Но не только цена играет решающую роль в выборе продукта. Большое значение имеют ассортимент, расфасовка и вкусовые качества. Несмотря на высокую стоимость продукции АО "Лапте", и покупатели, и товароведы в один голос утверждали, что она вкуснее привозной. Но не все так гладко. Например, ацидофилин производят только в Кишиневе, а он плохо раскупается. Хынчештский кефир разливается только в литровые, а сметана в полукилограммовые пакеты. А это не всем удобно. Поэтому покупатель вынужден приобретать что-то другое. У АО "Инкомлак" и "Инлак" наиболее удачное сочетание ассортимента, упаковки и стоимости. Но из-за дальней перевозки у сметаны, ряженки и кефира некоторые покупатели отмечают ухудшение вкусовых качеств.

Сметана выпускается у нас с жирностью 15% и 20%. За границей сметану узнали недавно и выпускают ее в ограниченных количествах (только для салатов). Сметана 20% в полистироловом стаканчике 0,2 кг выпускается и в Бэлць и в Кишиневе. Продукты отличаются только вкусовыми качествами, а отпускная цена у них одинаковая - 1,88 л. К питательным и лечебным средствам, каковыми являются кефир, ряженка, ацидофилин, ассоциация "Лапте" на этой неделе добавила новый молочный продукт - "Наринэ". "Наринэ" отличается от других кисло-молочных продуктов повышенным содержанием аминокислот, витаминов и легкоусвояемых белков. Этот лечебный продукт широко применяется в Японии, Польше, США и др. странах. Отпускная цена новинки 0,68 лея за 200 г в полистироловом стаканчике. В магазинах "Наринэ" продается по вполне доступной цене - 0,81 лея. Конечно, есть препараты и с повышенным содержанием аминокислот: так, аминокислоты в интернет магазине Спорт Фуд предлагают в составе различных питательных продуктов, популярных у спортсменов.

Из молока можно производить не только молочно-кислые продукты, но и сухое молоко, которым очень выгодно торговать. Одна тонна сухого молока стоит $1500. Причем нет отбоя от клиентов из Румынии, Турции, Чехии. Но что делать, если завод может производить 200 тонн сухого молока в сутки, а производит с трудом 60. Кто бы с молочком помог?

Кстати, 15% от всего выпускаемого объема разливается на "Лапте" в стеклянную тару. Так как форма кефира, например, лучше сохраняется в бутылке. Поэтому и на Западе многие производители возвращаются к стеклянной упаковке одноразового использования. Помимо преимуществ у тетра-упаковки есть и один большой минус. С момента появления в нашей повседневной жизни тетра-бриков и стаканчиков из полистирола объем мусора в Кишиневе резко вырос. Так как эти упаковки у нас пока не идут во вторичную переработку, они начали в значительных объемах пополнять городскую свалку. И эта проблема грозит стать очень острой уже в ближайшее время.

Еще одна диковинка на наших прилавках - импортное молоко. Им широко торгуют дорогие магазины. Молоко это французского, итальянского, немецкого и голландского производства. Срок хранения - 50 дней. Цена его значительно выше местного - от 3,5 до 5 леев за литр. Удобно, конечно, иметь всегда под рукой пачку молока, если не смущает его цена и вредность консервантов, которых в нем предостаточно. Только мне, как рядовому потребителя, удивительно. Какой резон торговать таким продуктом? С йогуртами и десертами понятно: несмотря на то, что их уже производят и у нас, импортные первыми заняли место на рынке. Они представлены в большем ассортименте, красочнее оформлены и дешевле местных. Но молоко? Сам собой напрашивается вывод, что при оформлении таможенных документов на этот товар намеренно занижается цена. А реализуют его по ценам, которые позволяют получать по 50-80 банов прибыли с каждой пачки. Чтобы получить такую прибыль магазину, нужно продать 3-4 пакета отечественного молока.

Туго идет торговля отечественными молочными продуктами, зажатыми со всех сторон импортными. Но ситуация вскоре измениться. Неделю назад вступил в силу новый таможенный тариф: пошлина на импорт молока и молочных продуктов повышена с 20 до 40 процентов.

***

Молоко так же, как кокон шелкопряда, зеленый лист, пчелиный мед, по праву считается одним из чудес земли. Молоко - пища, приготовленная самой природой, содержащая в себе все необходимое для обеспечения жизнедеятельности и младенца и почтенного старца. В состав молока входят более 100 ценных компонентов в наилучшем сочетании. Пол-литра молока в день покрывает потребность взрослого человека на 30% в белке, на 25% - в жире, на 75% - в кальции и фосфоре, на 50% - в калии, на 30% - в витаминах В2 и D, на 15% - в витаминах А, В1, С. Молоко и молочные продукты не только утоляют жажду и голод, но с глубокой древности и до наших дней применяются как лечебное средство. Молоко всех сельскохозяйственных животных (коров, коз, овец, кобылиц, буйволиц, олених, ослиц, верблюдиц) можно и должно использовать в пищу. В нашей стране промышленное значение имеет коровье молоко.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Молочная-диета

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Алла БукерКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Booker

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Молочная диета // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 26.04.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Молочная-диета (дата обращения: 20.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Алла Букер
Kyiv, Украина
1787 просмотров рейтинг
26.04.2015 (3282 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Молочная диета
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android