Иллюстрации:
Libmonster ID: UA-8722

Прошли те времена, когда мода диктовала единый эталон, которому все должны были следовать. Ушли в историю спровоцированные модой громкие общественные скандалы, как это было в конце 1930-х годов, когда женщина впервые надела мужские брюки, и в начале 1960-х, когда появились первые мини-юбки.

Сегодня никого ничем не удивишь. Нынешняя мода позволяет носить все, что душе угодно.

"Современные женщины стремятся быть не столько элегантными, сколько непохожими на других. В моде доминирует культ собственной личности" - это изречение принадлежит одному из самых известных мастеров моды XX века Ив Сен Лорану.

В моде конца нашего века смешалось все. В ней больше нет деления на мужчин и женщин, на богатых и бедных, на молодых и старых, на жителей города и деревни.

Знаете ли вы, например, что первые галстуки появились в 1668 году, во времена короля Людовика XIV? Узкая шелковая лента вокруг шеи с концами, спускающимися на грудь, была частью обмундирования наемных гвардейцев. Два века спустя английские денди придумали узел, и галстук стал символом буржуазной респектабельности. В 80-х годах нашего века начался новый галстучный бум. Сегодня каждое утро один миллиард мужчин надевает на шею галстук.

Первая обувь появилась в Египте, за 2000 лет до рождения Христа. Это были сандалии из папируса. Первые ботинки типа "мокасин" были обнаружены при раскопках в Вавилоне. Их возраст - 3600 лет.

Мужские брюки обязаны своим происхождением венецианскому купцу - дону Панталеоне, жившему в IV веке. Отсюда пошло слово "панталоны" - так называются брюки во всех западных странах. В нынешней форме брюки появились в 1830 году. Джинсы и ковбойский стиль изобрел в 1860 году эмигрант из Баварии Леви Страус, поселившийся в Сан-Франциско.

Пиджак родился во Франции в XVIII веке как форменная одежда для наездника.

Мужскую рубашку изобрели древние греки в V веке до новой эры, затем она долго была одеждой бедняков, поскольку шилась из самых дешевых тканей. Лишь в XIX веке рубашка стала обязательным атрибутом делового человека. В XXI без рубашки вас даже не пустят в приличный ресторан или клуб. А в магазине украинского производителя (и это при том лишь одного!) вы можете найти более 200 рубашек: от спортивных до строгих вечерних.

Первые перчатки из натуральной кожи на меху изобрели жители Севера Европы 10 тысяч лет назад. При раскопках египетских пирамид были найдены первые женские кружевные перчатки, служившие декоративным украшением.

Юбку носили еще жители каменного века 600 тысяч лет назад. Сделанная из цельных звериных шкур, она служила одеждой как для мужчин, так и для женщин.

Поговорка "встречают по одежке" потеряла всякий смысл, ибо сегодня можно встретить на улице дочку мультимиллионера в протертых "бермудах" с заплатками и в вылинявшей майке и кухарку, щеголяющую в бархатном платье с люрексом.

Современные короли и королевы ничем не выделяются из толпы. Вместо короны у них на голове - ковбойские соломенные шляпы или хлопчатобумажные кепки, а парчу и бархат заменили джинсы или спортивные костюмы, что же касается нарочито неряшливых "панков", "битников" и "хиппи", то нередко за их экзотической внешностью скрывается тонкий ум и доброе сердце.

В начале 1930-х годов мода перестала быть привилегией отдельных сословий. Знаменитая мадам Шанель соединила в своих моделях стиль аристократических салонов и улиц, кабаре и ипподромов, офисов и казино.

Лозунг Ив Сен Лорана, выдвинутый в начале 1960-х годов, гласил: "Долой салоны! Да здравствует улица!".

Но, пожалуй, лучшим девизом современной моды могло бы стать известное изречение: "Новое - это хорошо забытое старое".

Чтобы убедиться в этом, достаточно перелистать страницы истории и вспомнить, откуда пошла современная мода.

МЕХИКО.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Мировые-сенсации-Мокасины-носили-еще-в-древнем-Вавилоне-а-рубашку-изобрели-греки

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Alex GalchenukКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Galchenuk

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Инна ВАСИЛЬКОВА, Мировые сенсации. Мокасины носили еще в древнем Вавилоне, а рубашку изобрели греки // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 14.06.2016. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Мировые-сенсации-Мокасины-носили-еще-в-древнем-Вавилоне-а-рубашку-изобрели-греки (дата обращения: 23.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - Инна ВАСИЛЬКОВА:

Инна ВАСИЛЬКОВА → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Публикатор
Alex Galchenuk
Mariupol, Украина
925 просмотров рейтинг
14.06.2016 (2870 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
Зимняя одежда, которая делает фигуру стройнее (тенденции 2019 года)
Каталог: Лайфстайл 
1990 дней(я) назад · от Україна Онлайн
Искусство Смерти как стержень успеха кинокартины Алёны Семёновой «Красная королева».
Каталог: Философия 
2930 дней(я) назад · от Олег Ермаков
С высоты шпильки: гламур, секси и немного ретро
Каталог: Журналистика 
2955 дней(я) назад · от Alex Galchenuk
Фирменные ручки для продвижения бренда
Каталог: Экономика 
3000 дней(я) назад · от Veronika Glushko
Разговорный английский: В английском мы действительно ничего никому не должны
Каталог: Лингвистика 
3263 дней(я) назад · от Василий П.
Если Вам необходимы перевод и легализация документов, апостиль или синхронный перевод, обращайтесь в Mr.Kronos, офис которого находится прямо в сердце столицы.
Каталог: Лингвистика 
3313 дней(я) назад · от Василий П.

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Мировые сенсации. Мокасины носили еще в древнем Вавилоне, а рубашку изобрели греки
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android