Libmonster ID: UA-8198
Автор(ы) публикации: С. ЦИКОРА
Источник: Известия, 05-03-1982

Специально оборудованный вагон, заполненный сокровищами, курсирует по железным дорогам Украины. Уже десятки тысяч очевидцев могут подтвердить, что собственными глазами видели в нем бесценные работы из золота, платины и серебра, украшенные драгоценными каменьями. Возле них не стояла охрана, и, казалось, протяни руку, дотронешься до украшений скифского царя или атрибутов власти казацкого гетмана. Решившиеся на это лишь в последнее мгновение обнаруживали, что за стеклом, увы, ничего нет.

ПЕРЕДВИЖНОЙ музей, заставляющий посетителей восхищаться сокровищами, которых там нет, своим рождением обязан голографии - новому методу получения объемных оптических копий различных объектов. Трехмерное изображение предмета воссоздается настолько правдоподобно, что при его рассмотрении появляется иллюзия возможности потрогать предмет рукой.

Как и очень многие изобретения второй половины XX века, голография прошла типичный для новшества путь - от традиционного "этого не может быть" до всеобщего "как это здорово!" Поначалу новому методу действительно не очень-то везло. Он был разработан раньше, чем созданы лазеры - мощные источники света, необходимые как для записи, так и для воспроизведения голографического изображения. И это сдерживало широкое применение голографии.

В 1962 году советский ученый Ю. Денисюк предложил свой метод записи голограмм, позволяющий восстанавливать изображения обычными лампами, без помощи лазеров.

Для работников музеев голография по сей день представляется чем-то вроде "манны небесной", позволяющей, с одной стороны, удовлетворить аппетит любопытных на сокровища истории, а с другой - без страха демонстрировать оптические копии уникальных экспонатов, оригиналы которых нуждаются в специальных условиях хранения.

Создание голографических двойников исторических реликвий разрешило и другую сложнейшую задачу. Фонды музеев Украины ежегодно пополняются 200 тысячами новых экспонатов. Общее их количество превышает ныне восемь миллионов. Демонстрационные залы позволяют выставлять лишь десятую часть фондов. Записанные же на голограмму, они могут выставляться в любом Доме культуры.

Украина еще во времена СССР стала пионером в организации и проведении таких выставок. Еще весной 1979 года жители села Славное Раздольненского района Крымской области в своем Доме культуры смогли посмотреть бесценные шедевры из Музея исторических драгоценностей УССР. Затем голографические выставки были проведены на Сахалине, в Киеве, Симферополе, Ялте, Севастополе, Праге, Лейпциге, Белграде, Страсбурге, Париже, Гаване.

Подобный размах вряд ли оказался бы возможным, не объедини свои усилия Академия наук и Министерство культуры республики. В ведущих музеях были открыты опорные голографические лаборатории. Здесь создаются оптические копии наиболее ценных экспонатов. А в Киеве еще в начале 1980-х Институт физики АН УССР и Государственный исторический музеи республики на паевых началах организовали специальную научно- исследовательскую лабораторию прикладной голографии. Я посетил эту лабораторию, беседовал с ее руководителем И. Явтушенко, присутствовал при голографической записи.

Само фиксирование экспоната на пластинке длится недолго - от 30 секунд до нескольких минут. Сложна подготовка к записи. Нередко она занимает несколько часов. Труднее всего "успокоить" аппаратуру и объекты съемки, оградить их от вибрации. Если лаборатория расположена вблизи улицы, где проезжают автомобили, сделать высококачественную голограмму почти невозможно.

- Сейчас мы располагаем 250 голограммами, на которых запечатлено до 1000 уникальных, особо ценных экспонатов, - сказал И. Явтушенко. - Многие из них были выставлены в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Здесь проходил специальный симпозиум по использованию голографии в музейном деле. Нашу страну признали пионером в этой области.

Качество голографической съемки непрерывно растет. Голограммы завтрашнего дня - это целый набор новых качеств. Разрабатываются и осваиваются методы создания крупноформатных снимков, расширение их цветовой гаммы, запись голографических портретов. А дальше - создание голографического кинематографа и телевидения. На сегодня галограммы широко используются в индустрии развлечений украинской столицы: в кабаре, театрах, цирке, казино и залах игровых автоматов. Уверен, вы сейчас представили сейчас светящиеся огни из ближайшего перехода с надписью "Вулкан" (популярная на территории СНГ сеть игровых автоматов).

Задачи эти технически весьма сложны, но энергия специалистов не иссякает - уж очень заманчивые перспективы открывает это научное новшество.

КИЕВ.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Мир-науки-Репортаж-из-лаборатории-УКРАИНСКИЙ-ВАГОН-С-СОКРОВИЩАМИ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Alex GalchenukКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Galchenuk

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

С. ЦИКОРА, Мир науки. Репортаж из лаборатории. УКРАИНСКИЙ ВАГОН С СОКРОВИЩАМИ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 05.04.2016. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Мир-науки-Репортаж-из-лаборатории-УКРАИНСКИЙ-ВАГОН-С-СОКРОВИЩАМИ (дата обращения: 19.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - С. ЦИКОРА:

С. ЦИКОРА → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Публикатор
Alex Galchenuk
Mariupol, Украина
474 просмотров рейтинг
05.04.2016 (2936 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Мир науки. Репортаж из лаборатории. УКРАИНСКИЙ ВАГОН С СОКРОВИЩАМИ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android