Libmonster ID: UA-8736
Автор(ы) публикации: Е. М. Кан

"Tortenelmi szemle". Budapest. 1963, N 3 - 4, 386 - 413, old.

В статье известного венгерского историка Яноша Емница "Первый Интернационал и война (1864 - 1866 гг.)" рассматривается интересный вопрос, имеющий особую актуальность в наши дни, - об отношении I Интернационала к проблемам войны, милитаризма и шовинизма. Анализируя предпосылки создания Международного Товарищества Рабочих, автор подчеркивает, что борьба против войны была одним из важнейших элементов рабочего движения, определявших его интернациональный характер.

Растущее сознание интернационализма в рабочем движении накануне создания I Интернационала показано в статье на таких примерах, как движение чартистов в поддержку польского восстания 1830 г., протесты пролетарских масс против иностранной интервенции, организованной во время революций 1848 - 1849 гг., выступления "Братских демократов"1 против Крымской войны.

Наиболее ярким выражением международной пролетарской солидарности, способствовавшим сплочению революционного движения и ускорившим создание I Интернационала, автор считает широкую поддержку европейским пролетариатом польского восстания 1863 г. и борьбу против вмешательства европейской реакции в гражданскую войну в США между Севером и Югом. Приводимая автором выдержка из "Учредительного манифеста" I Интернационала дает глубокое и полное определение позиции рабочего класса в вопросах войны и внешней политики, призывающее к непримиримой борьбе против агрессивных антинародных действий реакционных правительств.

Я. Емниц отмечает, что австро-прусская война 1866 г., создавшая в Европе обстановку политического кризиса, поставила вопросы борьбы с милитаризмом в центр внимания I Интернационала. Генеральным Советом и национальными секциями Интернационала была принята единая линия категорического осуждения войны. Однако тактика борьбы против войны у английской, французской и германской секций не была одинаковой. На материалах рабочей печати разных стран автор показывает, что английское рабочее движение, особенно в первые месяцы австро-прусской войны, ограничивалось разоблачением ее антинародного характера, но не призывало пролетариат к активным выступлениям против нее на основе международной классовой солидарности. В страстных высказываниях французских рабочих, не только осуждавших войну, но и требовавших ее прекращения во имя принципов разума и морали, звучат, как отмечается в статье, отголоски идей энциклопедистов и Французской революции XVIII века. Более конкретный характер с самого начала войны носит отношение к ней немецких секций I Интернационала, которые видят единственный путь к выходу из международного кризиса в объединении Германии на демократической основе силами народной революции.

В работе даны многочисленные выдержки из органа Интернационала "Vorbote", который писал, что "без свободной единой независимой германской республики в Европе не может быть прочного мира, подлинной свободы, здорового развития".

Характеризуя высказывания французской рабочей печати на материалах "Voix de l'avenir", "La Rive gauche", "Courrier frangais", автор показывает, как по мере развития военных действий пацифистское возмущение жестокостями войны уступает место призывам к активной борьбе против тех сил, которые развязывают войны, за освобождение народов, за социализм. В статье приводится текст антимилитаристского воззвания к международному пролетариату от 24 июня 1866 г., составленного французским студенчеством и предложенного французской секцией на заседании Генерального Совета Интернационала, Интересны сведения о той работе, которую вело Международное Товарищество Рабочих по объединению вокруг Интернационала всех антимилитаристских сил, в том числе и пацифистского буржуазного движения.

Изложенные в статье материалы и выдержки из протоколов заседаний Гене-


1 "Братские демократы" - международное демократическое общество, основанное в 1845 г. представителями левого крыла чартистов и революционными эмигрантами, жившими в Англии.

стр. 202

рального Совета раскрывают перед читателем бурную, напряженную обстановку того периода, когда I Интернационал, руководимый К. Марксом, вел борьбу как против национальной ограниченности, так и против доктринерской фразеологии, за выработку ясного классового сознания и международной солидарности пролетариата, за торжество идей мира между народами, социального и экономического освобождения рабочего класса всех стран.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Международное-Товарищество-Рабочих-в-борьбе-за-мир

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Alex GalchenukКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Galchenuk

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Е. М. Кан, Международное Товарищество Рабочих в борьбе за мир // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 16.06.2016. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Международное-Товарищество-Рабочих-в-борьбе-за-мир (дата обращения: 28.03.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - Е. М. Кан:

Е. М. Кан → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Alex Galchenuk
Mariupol, Украина
475 просмотров рейтинг
16.06.2016 (2842 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
VASILY MARKUS
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
7 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
7 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
9 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
12 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ЕС В СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ: УСПЕХИ И НЕУДАЧИ
Каталог: Экономика 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
SLOWING GLOBAL ECONOMY AND (SEMI)PERIPHERAL COUNTRIES
Каталог: Экономика 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Международное Товарищество Рабочих в борьбе за мир
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android