Иллюстрации:
Libmonster ID: UA-9420
Автор(ы) публикации: Александр Ярусевич

Наверное, чуть ли не каждый гуманитарий, когда смотрит на человека, который учится на Мехмате (или что-то типо того) - думает, что тот - будущий программист, финансист, логист. Тем более не переживает и не подозревает, что на рынке труда они будут конкурировать, ведь их направления совершенно разные. Но не тут-то было! Многие математики подаются в сферы не связанные с точными науками, и добиваются там выдающихся результатов. Не удивляйтесь, если встретите человека с высшим математическим образованием за печатной машинкой во время создания романа. Или же на должности режиссера, журналиста, рекламиста и так далее!

Да, действительно складывается впечатление, что после третьей пары по вышке - они закрываются в аудитории и все вместе начинают прокачивать скилы по объемному и креативному мышлению. А все, кто в школе ленился решать задачки и откровенно “забивал” на алгебру - лишился этой возможности! И сразу хочется высказаться старой-доброй поговоркой: “Ну, кто бы мог подумать, если бы я знал, я б не так свою жизнь проживал!”

В чем же суперсила математики и главный ее секрет? Чему она может научить? Доступна ли она тем взрослым, что уже закончили школу, так и не полюбив ее?


Почему математики умные
Математика — это искусство, творчество и умение создавать идеи. 

В школе все привыкли к женщине с указкой возле доски, которая за 30 лет своей жизни:
- во-первых, ни разу не встречала такого плохого класса как ваш!
- во-вторых, не нашла ответ на постоянно возникающий вопрос у учеников “как мне эти интегралы пригодятся в жизни?”
Этот образ внушает то, что если ты пойдешь учиться на Мехмат - ты станешь таким же. Эта женщина не помогает раскрыться скрытому таланту к любви и цифрам… Но не у всех! Самые уверенные, сильные и независимые понимают силу математики не смотря ни на что!

“В математике есть эстетика и красота. Любую задачу можно решить, а можно решить красиво. Красиво — значит коротко, элегантно. Значит, что идея решения, которая пришла вам в голову, мало кого посещает. Момент появления идеи — как маленькое озарение. Настоящая математика — это умение рассуждать, а не набор упражнений, который надо решить по определенной схеме.” - математик, “необычный” школьный преподаватель.

Долой мантру и мартышек, учим(ся) по-другому!
Дети считают, что математика — это набор алгоритмов, которые надо заучить.

Преподаватели, которые заставляют следовать именно этой мантре, что “математика — это набор алгоритмов, которые надо заучить” - учат детей чему угодно, только не математике! Такие преподаватели создают мартышек и заставляют их выполнять определенный набор действий… Ну, и зачем?

Если пообщаться с толковыми преподавателями, репетиторами, которых, к сожалению, очень мало, можно узнать множество необычайных, а главное, эффективных методов обучения математики. Вот один из них: на занятии предлагать ученикам решить задачу, но никогда не рассказывать ее решения! Тем не менее, разрешать ученикам хором найти его. С помощью этого - ученики найдут собственный метод решения задачи, а главное, не просто заучат формулу, а запомнят весь логический ряд! Это развивает не только логику, глубокое мышление и разум, а и дает возможность развить креативное мышление! Репетиторы по математике зачастую работают именно так. 

Еще один метод, который поможет развить ученика и сделать вклад в его успешное будущее - устные ответы. Да, все так просто. Этот метод хорошо действует в средних классах. В 7-ом классе ребенок еще плохо умеет преобразовывать свои мысли в слова. Ему приходит в голову что-то интуитивное, он начинает говорить полную пургу, в этой пурге есть ценная мысль, на бумаге её видно не будет, а на словах она есть! Ребенок учится формулировать свои мысли, объяснять, аргументировать. Этот процесс познания очень интересно наблюдать. Когда ученик находит решение - у него горят глаза. Если правильно этот момент поймать, он увидит красоту математики и всю жизнь будет наслаждаться, решая задачи.


После 30? Садись за парту!
Цель любых занятий — не оценивать интеллект, а найти метод и понять решение задачи. 

Много людей, не по вине своей, проходят мимо волшебства математики. С возрастом, поняв это, все равно редко берутся за ее изучение. Потому что думают, что уже поздно. Но нет! Нет, нет и еще раз нет! Во-первых, нужно выбросить из головы: “Я тупой, я не смогу!”. Во-вторых, вместо этой фразы нужно запомнить другую: “Математика нужна не для того, чтобы запомнить способы вычисления, а для того чтобы развить умение рассуждать в абстрактном виде, совершать открытия и получать удовольствие от решения задачи.”

Есть и другой вариант - вы действительно поняли, что вам не нужна эта вся эстетика и красота, о которой вещают все. Не хотите получать от этого удовольствия? Вспомните о детях! Помогите им полюбить математику! Ведь они идут в школу, потом - задают вопросы, а родители не знают ответов. Будучи авторитетом для своего ребенка, вы никогда не сможете объяснить ему, зачем учиться хорошо, если вы все равно все забыли, что учили (а может и не учили вовсе). 

Когда мы школьники, у нас одни мысли: «Зачем нужны эти формулы и синусы? В жизни они не пригодятся». Но, оказывается, за цифрами и уравнениями скрывается что-то очень важное: особый образ мышления, творчество и умение создавать методы.

Не хочется рассуждать, кто виноват, что в стандартной школьной программе у нас другая математика. Хочется донести, что настоящая математика — это волшебство и искусство.

Материал подготовлен https://buki.com.ua/


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Математика-это-искусство-творчество-и-умение-создавать-идеи

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Василий П.Контакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/admin

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Александр Ярусевич, Математика — это искусство, творчество и умение создавать идеи // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 02.11.2016. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Математика-это-искусство-творчество-и-умение-создавать-идеи (дата обращения: 20.04.2024).

Автор(ы) публикации - Александр Ярусевич:

Александр Ярусевич → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Публикатор
Василий П.
Киев, Украина
4474 просмотров рейтинг
02.11.2016 (2726 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
Якісні розв'язання з математики за 4 клас знаходяться на сайті Freegdz
Каталог: Математика 
2553 дней(я) назад · от Аркадий Бориско
Математика по Герасимову
Каталог: Математика 
2694 дней(я) назад · от Аркадий Бориско
Математика языка
3110 дней(я) назад · от Alex Listovoi

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Математика — это искусство, творчество и умение создавать идеи
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android