Иллюстрации:
Видео к публикации
Libmonster ID: UA-9671

Любите ли вы математику, как не люблю ее я? Даже если и любите, имя Валерия Герасимова вам вряд ли о чем говорит (возможно, пока). А ежели эту точную науку терпеть не можете, познакомиться с ним тем более полезно. Хотя бы для того, чтобы понять причину своей "математической бездарности" и реабилитироваться в собственных глазах. Это не вы оказались бездарью - это математику вам изначально преподавали неправильно, убежден Герасимов.

- Почему дети не любят этот предмет? Потому что уже в начальной школе математика сведена к сумме логических операций, преподается на непонятном малышам формальном языке. Но ведь на формальном уровне мыслят только гениальные философы! Дети же многое схватывают интуитивно, а на формальном уровне начинают мыслить лишь после 12 лет. Более того, на сегодняшний день нет сколь-нибудь убедительных доказательств того, что теоретизация содержания начального образования способствует эффективному умственному развитию учеников в дальнейшем. Сегодня мало кому известна так нужная детям ментальная арифметика (см. описание этой технологии по внешней ссылке), которая позволяет снять почти все проблемы с математикой в дальнейшем. А что сейчас?  В дальнейшем мы имеем вот что: к окончанию "началки" математику "понимают" 60 - 80 процентов ребятишек, после 6-го класса - 30 - 40 процентов школьников, а к началу 10-го - не более 20 - 30 процентов учащихся. Это общеизвестная статистика. Мы не только не развиваем интеллект детей, но отталкиваем их от нормальной, приносящей радость интеллектуальной деятельности.

Что предлагает учитель математики СШ № 9 Орши (это Беларусь) Валерий Герасимов? Резонный вопрос. Четвертый год в оршанских школах дети постигают математические азы по его экспериментальной методике.

Валерий Дмитриевич раскладывает передо мной учебники. Собственные. Черно-белые, больше похожие на тетради, непривычные и однозначно альтернативные. В них все наоборот. В отличие от традиционной методики, Герасимов сначала учит детей вычитать, а потом - складывать, делить, а уж затем - умножать. "Им так понятнее: видеть целое и делить его на части", - говорит он. С дробями третьеклассники знакомятся, разбивая на части кружочки. А таблицу умножения начинают учить сразу с умножения на 5 и на 10. Непонятливых взрослых, которых вопреки всякому здравому смыслу в свое время учили прежде складывать, а потом вычитать, автор предупреждает: "Я пишу для ребенка". Соответственно и учебники построены так, чтобы ученик мог самостоятельно (или при минимальной помощи взрослого) шаг за шагом освоить школьную программу по математике, найти свой, только ему одному известный способ понимания и усвоения математических понятий. Иными словами, каждый ребенок имеет право на индивидуальную траекторию интеллектуального развития, а наши попытки ее "чуть- чуть подправить" (из лучших побуждений, разумеется) есть не что иное, как попрание этого права.

В полном соответствии с педагогической аксиомой, что самые прочные знания те, что добываются самостоятельно, Герасимов не дает на уроках готовых определений и понятий. Он за то, чтобы ученики "открывали" их сами в процессе исследований. "Мы апробируем принципиально новую теоретическую базу для преподавания математики. Значительно уменьшили объем домашних заданий, в будущем, надеюсь, задавать их будем только желающим (а таких, представьте, среди "экспериментальных" учеников немало). Наши исследования эффективности экспериментальной методики показывают: в 6-м классе задачи на "4" и "5" решают 75 процентов учеников. Гарантирую, что, учась по ней, они и к 9-му классу математику будут знать не хуже", - заявляет Валерий Герасимов.

Мэтры педагогической науки не особо ему верят и пишут на учебники разгромные рецензии. Учителя- практики из разных уголков республики шлют в редакцию письма с просьбой посодействовать, чтобы им разрешили преподавать математику по учебникам Герасимова. Заказы на книги, которые оршанский педагог не только пишет, но фактически сам и издает (в 1996-м Валерий Дмитриевич был инициатором создания в городе центра развивающих технологий обучения, два года назад центр получил лицензию на издательскую деятельность), поступают даже из России. Нет в том ничего удивительного. Россияне внимательно следят за новациями в образовательной сфере, активно ищут альтернативы в педагогике. Скажем, в Екатеринбурге уже не первый год существует федеральная экспериментальная площадка "Лаборатория вероятностного обучения". На уроках письма в 1-м классе дети пишут... стихи. Условно, разумеется. Срифмованные ими строчки записывает на доске учитель. Еще не зная арифметики как таковой, "первачки" лихо оперируют отрицательными числами и применяют на практике теорию групп. А семиклассники решают демографическую задачку: почему в богатой Америке смертность населения выше, чем в бедной Мексике?.. Слышала, этот эксперимент имеет хорошие результаты.

Так что в своих альтернативных поисках Валерий Герасимов не одинок. Он дает открытые уроки, ездит по республике с семинарами и говорит, что, будь его воля, всех, кто пишет школьные учебники, "вызывал бы к доске": пусть попробуют преподавать по своим книгам в обычном классе. Он заканчивает кандидатскую, продолжает писать учебники математики, мечтает издать "Тетрадь математических открытий" и уверен, что в будущем оставит без работы репетиторов.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Математика-по-Герасимову

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Аркадий БорискоКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Borisko

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Галина ТОРОПЕЦКАЯ, Математика по Герасимову // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 04.12.2016. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Математика-по-Герасимову (дата обращения: 17.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - Галина ТОРОПЕЦКАЯ:

Галина ТОРОПЕЦКАЯ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Публикатор
Аркадий Бориско
Шахты, Украина
3283 просмотров рейтинг
04.12.2016 (2690 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
Якісні розв'язання з математики за 4 клас знаходяться на сайті Freegdz
Каталог: Математика 
2549 дней(я) назад · от Аркадий Бориско
Математика — это искусство, творчество и умение создавать идеи
Каталог: Математика 
2722 дней(я) назад · от Василий П.
Математика языка
3106 дней(я) назад · от Alex Listovoi

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Математика по Герасимову
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android