Libmonster ID: UA-11022
Автор(ы) публикации: Е. И. ПАТЛАЖАН

Советскими историками написано немало об агитации и пропаганде, которую большевики вели в войсках англо-французских интервентов в 1918 - 1919 гг. на Юге Украины1 . Исследованы система организации такой пропаганды, ее формы и методы. Частично учтена и систематизирована большевистская агитационная литература. Но в научный оборот не введены до сих пор все имеющиеся на этот счет (особенно в местных архивах) материалы. Ниже приводятся факты из них, мало освещенные в литературе.

"Иностранная коллегия" (Коллегия иностранной пропаганды при Одесском обкоме КП(б)У) - подпольная группа, созданная коммунистами по указанию ЦК РКП(б) для ведения работы среди солдат оккупационных войск (по существу, среди рабочих и крестьян, одетых в солдатские шинели), распространяла революционную литературу на французском, английском, польском, румынском, греческом и сербском языках. Эти издания вызывали живой интерес в рядах интервенционистских войск. Уже после их бегства из Советской России одесский банкир, владелец газеты "Южная мысль" Ж. Ксидиас обвинял французское командование в том, что оно недооценило опасность революционной пропаганды в своей армии2 . Однако это неверно.

Командование Антанты, напротив, стремилось учесть роль большевистской пропа-


1 Коновалов В. Г. Иностранная коллегия. Одесса. 1958; его же. Герои одесского подполья. Одесса. 1960; Докунин И. Н. Подпольная работа большевиков в тылу англо- французских интервентов на Юге Украины (ноябрь 1918 - апрель 1919 гг.). - Записки Харьковского сельскохозяйственного института, 1958, т. 22; Селезнев К. Л. Революционная работа большевиков в войсках интервентов (1918 - 1919). - История СССР, 1960, N 1; Зак Л. М. Славные традиции солидарности. М. 1962; ее же. Они представляли народ Франции. М. 1977; Цвілюк С. Народжена в підпіллі. Одеса. 1968; Патлажан Ю. І. Незабутній вияв пролетарської солідарності. Львів. 1973; Дунаевский А. М. Жанна Лябурб - знакомая и незнакомая. М. 1976; Мельниченко В. Жанна Лябурб. Киев. 1977; Пустовойтенко М. Карби на граніті. Одеса. 1977; и др.

2 Xydias J. L'Intervention francaise en Russie 1918 - 1919. P. 1920, p. 212.

стр. 180


ганды. Готовя к отправке в Советскую Россию французские части, находившиеся на Салоникском фронте, их командующий генерал Ф. д'Эспере в середине ноября 1918 г. приказал: "Следует считаться с тем, что с того момента, когда наша армия... войдет в соприкосновение с большевистским населением, революционная пропаганда может широко распространиться среди войск. Настойчиво предлагаю всем командирам частей бороться с такой пропагандой"3 . Одной из принятых мер предосторожности стал особый подход к комплектованию личного состава интервенционистских частей. Командование полагало, что они должны состоять в основном из уроженцев колоний, которые в большинстве своем неграмотны, а потому будут менее подвержены влиянию большевиков и скорее поверят антисоветской клевете.

Когда большевики-подпольщики установили в Одессе связь с солдатами 1-го сводного Африканского полка, те рассказывали, что командир уверял их, будто они едут освобождать голодных рабочих, которых грабят большевики: "Мы идем туда, чтобы облегчить горе людей, чтобы накормить их"4 . Французские бюллетени, которые издавались в Одессе и Севастополе командованием интервентов для своих солдат, и контрреволюционные листовки, печатавшиеся буржуазным правительством Крыма для армии союзников, несли мутный поток дезинформации. Буржуазная пресса пугала солдат, что большевики расстреливают пленных, едят детей, обобществляют женщин, что они вообще "немецкие шпионы"5 . Кое-чему поначалу верили не только солдаты из колоний, но и рабочие из Франции6 . "Когда мы прибыли в Одессу, - говорили взятые в плен французские солдаты, - мы не давали себе отчета о замыслах нашего правительства и не имели представления о политической ситуации в городе"7 .

Против интервенции империализма нужно было бороться "не только путем национальной войны, но и путем пропаганды и разложения его извнутри"8 . Вести большевистскую агитацию среди интервенционистских войск было неимоверно трудно. Это подтверждается и воспоминаниями участников большевистского подполья А. Д. Жукова-Кевко, С. И. Трайтелович, К. П. Первушина и др.9 . На Юге Украины и в Крыму свирепствовали белая контрразведка и военно-полевые суды. Французские солдаты удивлялись героизму большевистских агитаторов: "Мужество этих людей поражало нас. Они смело шли в наши расположения, вооруженные каким- нибудь десятком исковерканных на русский лад французских слов. Но эти слова действовали на нас сильнее выстрелов: они разоружали нас... Из послушных баранов мы мало-помалу превращались в классово сознательных людей и наотрез отказывались выступать против большевиков"10 .

Агитационно-пропагандистская работа подпольщиков осложнялась еще и тем, что многие солдаты, выходцы из афро-азиатских стран, не знали французского языка или знали его недостаточно11 . Впрочем, известно, например, что все солдаты колониальных частей, прибывшие в Одессу 16 декабря 1918 г., французским языком владели свободно12 . Установлено, что член президиума "Иностранной коллегии" Ж. Ля-


3 Цит. по: Гуковский А. И. Французская интервенция на Юге России. М. -Л. 1928, с. 185.

4 Анулов Ф. Союзный десант на Украине. - Летопись революции, 1924, N 1, с. 41.

5 Лачард Э. Признание Советского правительства. М. 1925, с. 25; Peuret H. L'USSR. P. 1961, p. 110; Brinkley G. A. The Volunteer Army and Allied Intervention in South Russia, 1917 - 1921. Notre Dame. 1966, p. 56; см. также: La Gazette d'Odessa, France, L'Independant, 1918 - 1919 (Партийный архив Крымского обкома КП Украины (ПАКО), ф. 150, оп. 1, д. 186, л. 22); Волынский Л. Поход против революции. М. 1929, с. 4.

6 Красная Армия, 26.IV.1919; Deygas F. -L. L'armee d'Orient dans la guerre mondiale, 1915 - 1919. P. 1932, p. 297.

7 Правда, 15.III.1919.

8 Ленин В. И. ПСС. Т. 37, с. 212.

9 Селезнев К. Л. Ук. соч., с. 126; Шевчук Г. Н. Разгром іноземних інтервентів на півдні України. Київ. 1959, с. 130; Партийный архив Одесского обкома КП Украины (ПАОО), ф. 2, оп. 1, д. 1315, л. 3; ф. 13, оп. 3, д. 63 (воспоминания А. Д. Жукова-Кевко), л. 24; Трайтелович С. В одесском подполье. В кн.: Этих дней не смолкнет слава. М. 1958, с. 298; Архив Военно-морского музея Краснознаменного Черноморского флота (Севастополь), Иностранная интервенция 1918 - 1920 гг., воспоминания К. П. Первушина, л. 1.

10 Слово восставшим (Воспоминания французских рабочих - участников Черноморского восстания). М. 1931, с. 14.

11 Annales de la Chambre des deputes. Debats parlaementaires, session ordinaire de 1919. Pt. II. P. 1920, pp. 576, 578, 582.

12 ПАОО, ф. 13, оп. 2, д. 27, л. 40.

стр. 181


бурб успешно вела работу среди арабских солдат, не зная при этом арабского языка13 . Агитационную литературу на французским языке "Иностранная коллегия" отправляла в 1-й Зуавский полк14 . Значительно большие трудности в агитационно-пропагандистской работе были обусловлены тем, что солдаты из колоний пользовались меньшей свободой, чем выходцы из метрополии, были изолированы от населения, за ними неустанно надзирали офицеры, а дисциплина в колониальных частях была вообще очень жесткой: за малейший проступок командование безжалостно расправлялось с солдатами15 .

Большевистским агитаторам приходилось проявлять немало выдумки, чтобы наладить нужные контакты. Вот один из примеров: "Проходит по улице группа французских солдат. Неожиданно подбегает к ним Лида Петренко, берет под руку одного, что-то говорит, смеется, сует ему пакет и удирает. А в этом пакете - газета "Коммунист" и другие прокламации"16 . Или еще. В "Дом трудолюбия" в Одессе заходили потанцевать вместе с французскими матросами и солдаты колониальных частей. Девушки из "Иностранной коллегии" во время танцев ловко раздавали им листовки17 . Активное участие принимала в этом группа первых местных комсомольцев18 .

Подпольщики подбрасывали листовки в те вагоны, в которых французское командование сразу же после их выгрузки в порту отправляло колониальные части на передовые позиции19 . Большевистские издания распространялись во время вечеринок, где в качестве приглашенных присутствовали солдаты и матросы из оккупационных войск; доставлялись на корабли французского военного флота баржами и катерами, которые привозили уголь и продовольствие20 . Агитационная литература раздавалась арестованным солдатам и матросам21 . Ее вкладывали в одежду солдат, когда те приходили в баню22 . Иногда контакт с солдатами колониальных частей помогали установить солдаты-французы, которых командование переводило в колониальные части23 .

В результате усилий большевистских агитаторов 1-й Зуавский полк отказался воевать против трудящихся Страны Советов. Французское командование разоружило эту воинскую часть и отправило ее в Стамбул24 . Велась разъяснительная работа и среди алжирцев и марокканцев25 .

Участие в пропаганде среди интервенционистских войск принимали и политорганы наступавшей Красной Армии. Так, политотдел 2-й Украинской повстанческой дивизии написал обращение к французским солдатам. Его наклеили на товарный вагон, а затем толкнули его по рельсам под уклон, в расположение французов26 .

Агитационно-пропагандистская работа в войсках интервентов продолжалась и после их ухода из Одессы. Большевистские листовки пересылались на французские корабли, которые оставались на Черном море, и сбрасывались с самолетов в районах размещения вражеской армии27 . Среди изданной в то время пропагандистской литературы особый интерес представляет листовка "К колониальным солдатам", которую можно рассматривать как своего рода обобщение коллективного опыта работы большевистского подполья в период оккупации. В ней говорится: "Вы носите французскую униформу. Ваши командиры - французские офицеры. Вы сражаетесь и умираете за Францию. Но французы ли вы?.. Сделали ли вам французы хоть что- нибудь хорошее? Они проникли в страны ваших предков, овладели ими и покорили вас. Они принесли вам водку и целую се-


13 ЦПА ИМЛ при ЦК КПСС, ф. 549, оп. 6, д. 4, л. 80.

14 ПАОО, ф. 13, оп. 3, д. 63, л. 24; Одесская государственная научная библиотека им. А. М. Горького, отдел краеведения, редких изданий и рукописей (ОГНБ), ф. 79, п. 3, л. 1.

15 Beandz L. La formation de l'armee coloniale. P. 1939, pp. 411, 416.

16 ОГНБ, ф. 65, п. 916, карт. 19, лл. 14 - 15.

17 Там же, ф. 79, и. 5, л. 1.

18 ПАОО, ф. 13, оп. 3, д. 203, л. 9.

19 Партархив Института истории партии при ЦК КП Украины, ф. 13, оп. 3, д. 63, лл. 24 - 25.

20 ОГНБ, д. 166, л. 23; Октябрь на Одесщине. Сб. статей и воспоминаний. Одесса. 1927, с. 433.

21 ПАОО, ф. 2, оп. 1, д. 1120, л. 2.

22 Там же, д. 1054, лл. 35 - 36.

23 Партийный архив Ивано-Франковского обкома КП Украины, ф. 1, оп. 17, д. 97, л. 112; ПАОО, ф. 2, оп. 1, д. 953, лл. 3 - 4.

24 ПАОО, ф. 2, оп. 1, д. 953, лл. 3 - 4.

25 ОГНБ, ф. 79, п. 3, л. 2.

26 ЦГАОР СССР, ф. 130, оп. 3, д. 176, л. 21.

27 Деготь В. Под знаменем большевизма. Записки подпольщика. М. 1931, с. 198; Известия, Одесса, 15.VI.1919.

стр. 182


рию ужасных болезней, они разрушили ваши леса и ваши плантации. Они похитили у вас лучших и храбрейших из ваших юношей и послали их на холодный север, где они умерли от последствий страшных болезней... По какому праву сделали они все это? Потому, что они не считают вас людьми... Все угнетенные и подавленные народы, которых держат в состоянии рабства разбойники - международные капиталисты, должны объединиться, чтобы сбросить ненавистное ярмо. Великий русский и украинский народы поняли раньше всех эту истину и добились свободы с оружием в руках. Но они не довольствовались тем, чтобы завоевать свободу только для себя самих. Они освободили народы, которые были угнетены в старой Российской империи... Воюя против нас, вы убиваете свою собственную свободу и укрепляете цепи рабства для вас"28 . В оккупации, вспоминал участник тех событий, "мы видели, как меняется отношение к нам, к большевистской литературе со стороны колониальных солдат. Сначала они к нам относились с опасением, а потом жадно ловили каждое слово правды, нашей большевистской правды"29 . Солдаты и матросы из колониальных владений Франции все чаще отказывались стрелять в советских людей.

Агитационно-пропагандистская работа, успех которой во многом обусловила героическая борьба трудящихся масс против интервентов и их белогвардейско- петлюровских пособников, давала свои плоды30 . Командующий оккупационными войсками в Одессе генерал д'Ансельм констатировал, что половина его армии разложилась под воздействием большевистской пропаганды31 . "На нашей почве, несмотря на всю нашу отсталость, несмотря на всю тяжесть нашей борьбы, войска Англии и Франции оказались не в состоянии бороться против нас,.. - подчеркнул В. И. Ленин. - Эта победа, которую мы одержали, вынудив убрать английские и французские войска, была самой главной победой, которую мы одержали над Антантой. Мы у нее отняли ее солдат. Мы на ее бесконечное военное и техническое превосходство ответили тем, что отняли это превосходство солидарностью трудящихся против империалистических правительств"32 . Поражение интервентов было фактом не только военным, но и политическим.


28 Одесский областной государственный архив, ф. листовок и прокламаций, д. 375-а, лл. 1 - 3; см. также: Исторический архив, 1958, N 1, с. 38 - 39.

29 ПАОО, ф. 13, оп. 3, д. 63, л. 25.

30 Петров В. І. З історії боротьби трудящих України проти буржуазно- націоналістичної Директорії і інтервенції Антанти (листопад 1918 р. - травень 1919 р.). В кн.: Великий Жовтень і громадянська війна на Україні Київ. 1973.

31 Балкун И. Интервенция в Одессе (1918 - 1919). - Пролетарская революция, 1923, N6 - 7, с. 215.

32 Ленин В. И. ПСС. Т. 39, с. 391.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/МЫ-У-АНТАНТЫ-ОТНЯЛИ-ЕЕ-СОЛДАТ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Е. И. ПАТЛАЖАН, МЫ У АНТАНТЫ "ОТНЯЛИ ЕЕ СОЛДАТ" // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 30.08.2018. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/МЫ-У-АНТАНТЫ-ОТНЯЛИ-ЕЕ-СОЛДАТ (дата обращения: 20.04.2024).

Автор(ы) публикации - Е. И. ПАТЛАЖАН:

Е. И. ПАТЛАЖАН → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
566 просмотров рейтинг
30.08.2018 (2060 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
10 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
20 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
32 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
40 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
40 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

МЫ У АНТАНТЫ "ОТНЯЛИ ЕЕ СОЛДАТ"
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android