Libmonster ID: UA-11857
Автор(ы) публикации: Н. Н. Яковлев

М. Институт всеобщей истории РАН. 1996. 300 с.

Сборник основан на материалах двух круглых столов, проведенных в Институте всеобщей истории РАН группой по истории межнациональных отношений- "Межрасовые и межнациональные отношения в странах Европы и Америки, XIX-XX века" и "Кризисные ситуации в межрасовых и межнациональных отношениях в странах Европы и Америки, XIX-XX века".

Во введении Р. Ф. Иванова отмечено, что население любой страны в большей или меньшей степени состоит из людей различных рас и национальностей, и это порождает переплетение разнообразных культур, религий, традиций, обычаев. Следствием этого являются "острейшие проблемы, нередко перерастающие в затяжные межрасовые и межнациональные конфликты, отягощаемые социально-экономическими, общественно- политическими, а нередко и военными столкновениями" (с. 3). Внимание авторов сосредоточено в основном на тех странах и периодах, которые "оставили особенно заметный след в истории соответствующих государств, в практике и теории решения сложнейших проблем межэтнических отношений" (с. 7).

В поле зрения авторов - широкий спектр стран и регионов - от Норвегии до Италии и Испании, если говорить о Европе. Кроме того, рассмотрены проблематика США, Канады, Ближнего Востока и др. При изучении проблематики Западной, Восточной Европы и пространства бывшего СССР авторов интересуют в первую голову кризисные ситуации, когда "события приобретают ускоренный, концентрированный характер, наиболее выпукло высвечивая все грани процесса, который мог тянуться десятилетиями" (с. 125).

В статье Е. Ю. Поляковой "Англо-ирландские отношения в конце XIX-начале XX вв." рассматривается роль религии в межнациональных конфликтах, поставлена проблема взаимоотношений центра и регионов, затронута возможность демократического решения национального вопроса. А. С. Намазова анализирует межнациональные отношения в Бельгии, прослеживая исторические корни событий последних лет. "Неравномерность в социально-экономическом развитии и уровне жизни населения обеих частей страны, пишет автор, привела к разногласию между национальными группами, размежеванию политических сил по национальному признаку" (с. 138). Межнациональным и межрасовым отношениям во Франции посвящена статья Е. Н. Макаренко.

Т. А. Васильева пишет об "областной автономии и этническом факторе" - испанский и итальянский варианты решения национально-региональной проблемы, которая особенно остра для Испании, угрожая серьезным социальным взрывом.

Анализируя испанскую конституцию 1978 г., автор показал, возможно, уникальный вариант решения национального вопроса, когда признавалась совместимость унитарного характера испанского государства с автономией областей. Однако автор заметно преувеличивает влияние установок ЭТА в спектре политических воззрений, распространенных в стране басков (согласно последним опросам, сепаратистские настроения поддерживают не более 8 - 10% населения страны басков).

В статье Д. Г. Черемина "Политика Великобритании и межобщинный конфликт на Кипре (1941 - 1960 гг.) привлекает внимание попытка разобраться в сущности межэтнического конфликта на этом острове.

Сложным проблемам межэтнических и межнациональных отношений в странах Восточной Европы посвящены статьи М. Н. Бобрик "Полония и ее пути во времени и пространстве", А. В. Городнянского "Хорвато-сербские отношения в структуре межнациональных отношений Австро-Венгрии (последняя треть XIX- начало XX вв.)" и А. И. Пушкаша "Распад Австро-Венгерской монархии".

Анализу исторических корней и причин распада СССР посвящены статьи Н. Я. Бромлей "Некоторые аспекты кризисных ситуаций в этнокультурных процессах (на материалах бывшего СССР)" и Л. В. Тягуненко "Распад федерации - причина и последствия". Авторы подчеркивают, что фатальной предопределенности распада СССР не было. В этом процессе большую роль сыграл глубокий социально-экономический кризис конца 80-х - начала 90-х годов. Следовало бы, однако, при анализе указанного процесса уделить больше внимания роли национальных элит, отделить объективные основы кризисных явлений от субъективных устремлений и амбициозных претензий национальной верхушки, возглавлявшей, как правило, партийно-государственный аппарат в республиках бывшего СССР (с. 174).

Весьма дискуссионно заявление Тягуненко о том, что "конфликты между народами, живущими в одном многонациональном государстве не проявляются, как правило, лишь тогда, когда существует авторитарная или тоталитарная власть" (с. 173). Скорее можно говорить что в этом случае эти конфликты подавляются. Можно спорить о приложимости понятия "тоталитаризм" к многонациональному государству. Спорны также и сомнения в правомерности и своевременности строительства государства по национально- территориальному принципу вообще (с. 172), тем более, что история знает и ряд удачных примеров.

Наиболее полно и тщательно рассматривав-

стр. 166


мые аспекты отражены в отношении истории США, начиная от событий Гражданской войны вплоть до наших дней. Авторы вступают в конструктивную полемику друг с другом. Так, Р. Ф. Иванов убедительно оказал - в статье "Негритянская проблема и Гражданская война 1861 - 1865 гг. в США", - что в основе конфликта, породившего братоубийственную междоусобную войну, лежала негритянская проблема, а главным содержанием этой войны была борьба за отмену рабства чернокожих. И. М. Супоницкая же в статье "Эволюция конфликта между Севером и Югом США (1820 - 1861)", не отрицая огромное значение вопроса об отмене рабства, ббосновывает свою точку зрения. По ее мнению, Гражданская война в США представляла собой "не только межрегиональный конфликт, но и столкновение двух различных социально-экономических систем - капиталистического Севера и Юга- симбиоза капитализма и рабства" (с. 220). Осмыслить межнациональные конфликты в Канаде пытается В. А. Коленеко. Можно только сожалеть, что в сборнике нет статей по странам Латинской Америки.

Н. Н. ЯКОВЛЕВ


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/МЕЖРАСОВЫЕ-И-МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ-ОТНОШЕНИЯ-В-ЕВРОПЕ-И-АМЕРИКЕ-XIX-XX-вв

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Н. Н. Яковлев, МЕЖРАСОВЫЕ И МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ЕВРОПЕ И АМЕРИКЕ XIX-XX вв. // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 12.05.2021. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/МЕЖРАСОВЫЕ-И-МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ-ОТНОШЕНИЯ-В-ЕВРОПЕ-И-АМЕРИКЕ-XIX-XX-вв (дата обращения: 23.04.2024).

Автор(ы) публикации - Н. Н. Яковлев:

Н. Н. Яковлев → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
436 просмотров рейтинг
12.05.2021 (1077 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
13 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
35 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
38 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
43 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
43 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

МЕЖРАСОВЫЕ И МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ЕВРОПЕ И АМЕРИКЕ XIX-XX вв.
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android