Libmonster ID: UA-10818
Автор(ы) публикации: Г. А. ТРУКАН

Київ. "Наукова думка". 1980. 303 с.

Среди источников по истории первых лет Советской власти важное место занимают большевистские листовки, являющиеся своеобразной формой партийной печати. Они дают ценнейший материал для изучения широкого круга вопросов политической, экономической, военной и культурной жизни Страны Советов того периода. Большое количество их уже стало достоянием исторической науки, и фактические данные, содержащиеся в них, широко используются исследователями. Сами же листовки как источник изучены еще слабо. До сих пор нет сводного библиографического справочника изданных листовок. В трудах по источниковедению истории СССР и КПСС о листовках как источнике содержатся лишь упоминания1 или вопрос этот вообще не затрагивается2 . В ряде статей идет речь об отдельных большевистских листовках или содержится обзор их коллекций, находящихся в наиболее крупных хранилищах 3 .

М. Ф. Дмитриенко характеризует листовки как одно из эффективных средств тесной связи партии с массами, их политического воспитания и мобилизации на претворение в жизнь партийной политики. Она подчеркивает классовый характер агитации, ее партийность, подчиненность целям революционной борьбы рабочего класса, революционного преобразования общества; определяет роль и место листовок в ряду других источников по истории КПСС и СССР.

Важнейшей частью проанализированной в книге коллекции изданных на Украине листовок являются листовки с текстом ленин-


1 Стрельский В. И. Источниковедение истории СССР. М. 1962; Варшавчик М. А. Источниковедение истории КПСС. М. 1973.

2 Черноморский М. Н. Источниковедение истории СССР. Советский период. Изд. 2-е, испр. и доп. М. 1976.

3 Афанасьев Ю. С., Шевцова А. Ф. Ценная коллекция листовок первых лет Советской власти (1917 - 1925 гг.). - Вопросы истории КПСС, 1965, N 2; Щербак В. М. Большевистская агитация и пропаганда (октябрь 1917 - март 1919). М. 1969; Герасимюк В. Р. Ленин и рабочая большевистская печать (листовки 1917 - 1923 гг.). - Советские архивы, 1970, N 6; Сизько А. А. Местные коммунистические листовки как источник для исследования основных проблем истории гражданской войны в СССР (апрель 1918 - 1920 г.). - Вестник Ленинградского университета, 1973, N 8.

стр. 148


ских произведений. Работа украинских историков в этом направлении нашла отражение в двух библиографических указателях, включающих 25 листовок4 . М. Ф. Дмитриенко впервые вводит в научный оборот выявленные: ею в результате тщательного обследования архивов, библиотек и музеев страны около 50 отпечатанных на Украине и неизвестных до сих пор листовок с текстом произведений В. И. Ленина. Большая часть этих листовок относится к 1919 г. В форме листовок были изданы "Доклад на II Всероссийском съезде профессиональных союзов", "Письма к рабочим Европы и Америки", "Ответ на запрос крестьянина", "Доклад о работе в деревне", "Резолюция об отношении к среднему крестьянству", "Великий почин", "Письмо к рабочим и крестьянам Украины по поводу побед над Деникиным" и др. (см. прилож. 2). Листовки с ленинским текстом, изданные тысячными тиражами, мобилизовывали рабочих и крестьян на борьбу против иностранных захватчиков и белогвардейцев, способствовали укреплению военно- политического союза пролетариата и крестьянства, дружбы и сотрудничества народов советских республик.

Благодаря листовкам широким народным массам на Украине стала известна и "Резолюция ЦК РКП (б) о Советской власти на Украине". Этот важнейший ленинский документ был написан в момент, когда советские войска начали освобождать Украину от деникинцев. Основой резолюции послужили тезисы, написанные Лениным 29 ноября 1919 г. В форме листовки резолюция появилась в Екатеринославе и Киеве. Обращает на себя внимание обнаруженная в Ленинградском музее революции листовка, на которой текст резолюции напечатан на украинском и русском языках параллельно. Она свидетельствует о стремлении большевиков Украины как можно скорее донести содержание резолюции до трудящихся тех местностей, куда не проникали другие виды большевистской печати.

Ленинское "Письмо к рабочим и крестьянам Украины по поводу побед над Деникиным" (декабрь 1919 г.) также документ большого политического значения. Обращаясь непосредственно к трудящимся, вождь революции подчеркивал необходимость тесного добровольного союза наций в борьбе с международным империализмом и внутренней контрреволюцией. До недавнего времени в литературе существовало мнение, что эта работа издавалась в виде листовки 3 раза в Киеве и 1 раз в Елисаветграде, причем описание последней давалось по литературным источникам, поскольку место ее хранения не было известно. Автору удалось выявить 15 листовок с текстом этого письма, отпечатанных разными организациями.

Интересны страницы книги, повествующие о массово-политической работе среди населения, проводившейся агитпоездами и агитпароходами. По подсчетам автора, за 2 года они отпечатали около 100 названий листовок тиражом примерно в 1 млн. экземпляров (с. 120 - 122).

Значительное место М. Ф. Дмитриенко отводит анализу листовок, издание которых было связано с работой большевиков, зарубежных коммунистических групп среди войск интервентов, военнопленных и других иностранных граждан, оказавшихся на территории Украины. Важным центром агитационно- пропагандистской работы среди войск Антанты была Иностранная коллегия - Коллегия иностранной коммунистической пропаганды при Одесском обкоме КП (б)У. Автором выявлены в архивах и изучены листовки 10 коммунистических групп, входивших в Иностранную коллегию. Тексты листовок, изданных разными группами, часто совпадают. В ряде листовок излагаются ленинские мысли из "Письма к рабочим Европы и Америки" о всемирно-историческом значении Советской власти (с. 187). Анализируя листовки, автор пришел к выводу, что для их написания использовался текст газет "Правда", "III Интернационал". Так, изданная французской коммунистической группой листовка "Засушат ли они большевизм?" составлена из статей И. Ф. Арманд, напечатанных в "III Интернационале". Листовка "Союзники в России" написана на материалах той же газеты (с. 186).

За подписью Одесского обкома КП (б) У в 1918 - 1920 гг. было напечатано около 30 названий листовок, обращенных к иностранным трудящимся, солдатам и матросам (нередко они издавались одновременно на двух-трех языках). Во всех выявленных автором листовках разъяснялась суть революции в России, пропагандировались


4 Видання творів В. І. Леніні на Україні. 1964 - 1970. Харків. 1971; Прижизненные издания произведений В. И. Ленина в фондах ЦНБАН УССР. Библиогр. указ. Сост. А. П. Дараган и М. Я. Каганова. Киев. 1975.

стр. 149


идеи международной пролетарской солидарности, разоблачались действия империалистических захватчиков на Украине.

После освобождения украинских земель от интервентов и белогвардейцев зарубежные коммунистические группы вышли из подполья и развернули активную издательскую деятельность в Харькове, Одессе, Краматорске, Киеве, Екатеринославе, Луганске. Изучение хранящихся в Центральной научной библиотеке АН УССР и ЦГАОР УССР коллекций листовок подтверждает, что в 1919 - 1920 гг. выпуск их немецкой, венгерской, югославской, французской, польской, итальянской и румынской группами производился в больших масштабах.

Исследование завершается историко-источниковедческим обзором изученных автором листовок (свыше 5 тыс. экземпляров). Это декреты, статьи, резолюции, постановления, воззвания, обращения, объявления, телеграммы, политические фельетоны, агитационные стихи и другие материалы, изданные в виде листовок партийными, советскими органами и политическими управлениями Красной Армии на территории Украины. Тематически эти источники автор делит на три группы: издания, посвященные Коммунистической партии - организатору социалистической революции, авангарду советского общества; листовки, характеризующие политику Советской власти, государственное, экономическое и культурное строительство; издания, освещающие военно-политические проблемы гражданской войны.

Проведенная М. Ф. Дмитриенко систематизация листовок позволяет лучше увидеть тесную связь их наступательного агитационного характера, направленности с этапами классовой борьбы в стране, с задачами разгрома врагов революции и строительства социализма. Но вряд ли правомерно проделанную автором работу называть прикладной классификацией листовок (см. с. 209 и др.). В источниковедении утвердилось деление на типы, роды, виды источников. Именно типологическое деление источников можно рассматривать как их классификацию, но она имеет не прикладной, а универсальный характер. Все остальные способы деления, в том числе и использованный в книге, относятся не к классификации, а к систематизации источников, имеют прикладное назначение и определяются целями конкретного исследования.

Важное достоинство работы - выявление основных хранилищ и подробное библиографическое описание фондов листовок в них. Это значительно расширяет наши сведения о "географии" издательской деятельности большевиков Украины, дает возможность проследить, сколь широко, несмотря на условия гражданской войны, было распространено большевистское печатное слово, на какие районы республики прежде всего опирались большевики, с какими группами трудящихся масс были тесно связаны.

В целом книга представляет собой ценное издание по источниковедению истории СССР, стимулирующее дальнейшую работу по розыску неизвестных до сих пор документов, совершенствованию методики изучения одного из важных комплексов источников по истории советского общества. Создание подобных работ по другим крупным регионам позволит перейти к решению назревшей в исторической науке задачи - подготовке единого всесоюзного каталога большевистских листовок.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/М-Ф-ДМИТРІЄНКО-ЛИСТІВКИ-БІЛЬШОВИЦЬКИХ-ОРГАНІЗАЦІЙ-УКРАЇНИ-1917-1920-РР-ЯК-ІСТОРИЧНЕ-ДЖЕРЕЛО

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Г. А. ТРУКАН, М. Ф. ДМИТРІЄНКО. ЛИСТІВКИ БІЛЬШОВИЦЬКИХ ОРГАНІЗАЦІЙ УКРАЇНИ 1917 - 1920 РР. ЯК ІСТОРИЧНЕ ДЖЕРЕЛО // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 06.03.2018. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/М-Ф-ДМИТРІЄНКО-ЛИСТІВКИ-БІЛЬШОВИЦЬКИХ-ОРГАНІЗАЦІЙ-УКРАЇНИ-1917-1920-РР-ЯК-ІСТОРИЧНЕ-ДЖЕРЕЛО (дата обращения: 29.03.2024).

Автор(ы) публикации - Г. А. ТРУКАН:

Г. А. ТРУКАН → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
369 просмотров рейтинг
06.03.2018 (2215 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
VASILY MARKUS
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
8 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
8 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
10 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
13 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
18 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
18 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ЕС В СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ: УСПЕХИ И НЕУДАЧИ
Каталог: Экономика 
27 дней(я) назад · от Petro Semidolya
SLOWING GLOBAL ECONOMY AND (SEMI)PERIPHERAL COUNTRIES
Каталог: Экономика 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

М. Ф. ДМИТРІЄНКО. ЛИСТІВКИ БІЛЬШОВИЦЬКИХ ОРГАНІЗАЦІЙ УКРАЇНИ 1917 - 1920 РР. ЯК ІСТОРИЧНЕ ДЖЕРЕЛО
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android