Libmonster ID: UA-12464
Автор(ы) публикации: С. А. Ганус

М. М. КРІЛЬ. Історія країн Центрально-Східної Європи. Навчальний посібник. Київ, 2008. 284 с.

М. М. КРИЛЬ. История стран Центрально-Восточной Европы. Учебное пособие

История стран Центрально-Восточной Европы насыщена бурными и драматическими событиями и отмечена постоянным агрессивным вниманием могущественных соседей: Германской, Австрийской, Российской и Османской империй, равно как и чередой внутриполитических кризисов и межгосударственных конфликтов за доминирование в регионе.

Не требуется лишний раз доказывать, сколь важна имплементация достигнутого наукой в практику преподавания в высшей школе. Важной является не только сумма знаний как набор некоторых истин и определенным образом подобранной и сгруппированной информации, но и комплекс навыков и умений, необходимых будущему педагогу или исследователю. С этой точки зрения вузовскому учебнику в равной мере должны быть присущи и академичность, и инновационность.

Автор издания - профессор Львовского национального университета им. И. Франко М. М. Криль - известный украинский историк-славист - длительное время обеспечивает преподавание курса "Истории стран Центрально-Восточной Европы", ряда специальных курсов в этой области.

стр. 105

Соответственно, подготовленное им учебное пособие представляет собой сплав необходимого педагогического и исследовательского опыта.

Представляется обоснованным очерчивание хронологических рамок "Истории стран Центрально-Восточной Европы" концом XX - началом XXI в., что соответствует сложившейся на Украине традиции преподавания соответствующего сегмента учебного материала. Относительно недавнее прошлое представлено на страницах учебных пособий, по вполне понятным причинам, нередко весьма фрагментарно, тем не менее позволяет анализировать динамические процессы, происходящие в сегодняшнем быстро меняющемся мире при опоре на некоторый фундамент информации, что, в свою очередь, дает прекрасную возможность студенту-гуманитарию проявить склонность к самостоятельному научному мышлению. Очевидно, что именно подобными соображениями руководствовался автор рецензируемого пособия, отметив потребность в оперативном информировании о событиях в сопредельных странах, пульс современных изменений в которых имеет очевидное воздействие на украинские внутренние и внешнеполитические реалии и будет влиять на них в будущем (с. 6). Заметно и другое. Имея целью представить динамику исторических процессов в странах Центральной и Восточной Европы, М. М. Криль апеллировал к предпосылкам тех глобальных сдвигов, которые произошли в них в конце 1980-х -начале 1990-х годов. То есть современная история не превратилась в политологию, и автор остался на платформе исторического дискурса, на чем он особо акцентировал внимание во введении (с. 6).

Отдельного разговора заслуживает ментальная карта, разворачивающаяся на страницах учебного пособия. Обосновывая пространственные параметры Центрально-Восточной Европы и стремясь продемонстрировать самобытный и неповторимый облик стран и народов региона, М. М. Криль обратился к авторитету предшественников, которые в разных вариациях также пользовались соответствующей политико-географической дефиницией (М. Хандельсман, И. Бибо, Р. Пиккио и др.). Правда, приоритет ее первоначального использования в 1930-х годах, как отмечается, принадлежит чешскому ученому Я. Бидло (с. 4). В современной исторической и политологической литературе дефиниция "Центральная Европа" обрела новую жизнь, ибо сегодня, по словам З. Бжезинского, некогда бывшая Восточной, эта часть континента опять стала Центральной Европой, какой она всегда и была по историческим, культурным и философским причинам. Он же в ряде своих публикаций писал о северной и южной (балканской)зонах Центральной Европы.

Вполне очевидно, что М. М. Криль солидаризируется с подобным пониманием пространственных характеристик, поясняя, что понятие "Центрально-Восточная Европа", помимо географических, отображает определенные политические, экономические и социальные реалии (с. 4), т.е. геополитическое значение. Иными словами, речь идет о постсоциалистических странах, бывших в свое время на Востоке некогда биполярной Европы. Республика Белоруссия, государства Балтии даже в строгом смысле относятся к восточноевропейским государствам. Я, впрочем, полагаю, что автор вполне отчетливо понимал условность используемого ключевого геополитического определения, отмечая, что, к примеру, в Германии в соответствующей сфере научных изысканий бытовал термин "Ostforschung" - "восточные исследования" (даже в те времена, когда восточный блок европейских социалистических государств отсутствовал как таковой). Греция представлена в пособии в силу географической логики, поскольку в составе социалистического содружества эта страна никогда не пребывала, а о лужицких сербах речь идет в силу "географического расположения их этнической территории и тесной связи лужичан со славянским миром и украинцами в частности" (с. 7).

Таким образом, М. М. Криль, локализируя предмет своего изложения, удачно соединил пространственные и политические критерии. Однако их следовало дополнить во введении к учебному пособию некоторыми аргументами из арсенала цивилизационной теории исторического процесса, или даже размышлениями на эту тему самого автора. Ведь не ныне повелась речь об особой центральноевропейской идентичности.

стр. 106

Как известно, вопрос приобрел особую актуальность в 1990-х годах, когда осуществлялись попытки региональной интеграции в рамках Вишеградской четверки и иных региональных групп. Кстати, это дало бы возможность проследить эволюцию пространственного наполнения дефиниции "Центральная Европа" на протяжении времени ее бытования с той целью, чтобы подвести читателя/учащегося к пониманию того, что вкладывается в ее содержание ныне. То же самое касается и "Восточной Европы", ибо это понятие изменялось в разные времена, и его определение варьируется в зависимости от предпочтений или предубеждений историка, занимающегося этой проблемой. Определенные суждения, относящиеся к вопросу цивилизационной идентичности стран Центрально-Восточной Европы у автора имеются, в частности - затрагивается конфессиональная палитра их населения. Однако, к сожалению, далее эта плодотворная эпистема в пособии не развита.

Основная часть издания, в отличие, скажем, от обобщающей работы группы польских и французских историков (Алексюн Н., БовуаД., Дюкре М. -Э., Клочовский Е., Сам-сонович Г., Вандич 77. История Центрально-Восточной Европы. М, 2009), составлена из страноведческих очерков, упорядоченных по определенной матрице изложения согласно алфавитному списку стран: от Албании до Чехии. Впрочем, более удачным было бы группирование этих очерков по субрегионам, ибо, как можно узнать и со страниц рецензируемой работы, соответствующим странам были свойственны если не тождественные, то во многом сходные стартовые условия и трудности в ходе трансформации социально-экономических и общественно-политических систем. Имело место и внешнеполитическое взаимодействие в рамках соответствующих субрегионов. Поэтому не совсем логичным выглядит то, что очерк, посвященный, в частности, Молдавии, соседствует с материалом по современной истории Македонии, а не Румынии, что придало композиции учебного пособия некоторую механичность. Думается, что в последующих изданиях ее было бы целесообразно представить по-иному. Завершает пособие очерк, посвященный лужичанам.

Каждый из очерков предваряет краткая справочная информация о той или иной стране, которая включает общие сведения о территории и границах, демографической ситуации, конституционном строе, государственных символах, административно-территориальном устройстве, государственных праздниках, денежной единице. Не вызывает сомнения целесообразность указания интернет-домена, штрихкода страны по международной классификации стран-производителей товаров и часового пояса. Это создает для читателя удобство в том смысле, что подобная полезная информация находится под рукой.

Содержание страноведческих очерков раскрывает события современной истории по определенному сценарию их изложения: общественно-политическое положение, экономические реформы, в необходимых случаях (к примеру Сербия, Молдавия) -национальный вопрос, внешняя политика; в большинстве очерков имеется компонент, касающийся развития культуры в широком понимании (образование, наука, искусство). Ключевым является показ процессов трансформации общественных и экономических систем в направлении их движения к политическому и экономическому плюрализму, конструированию гражданского общества и построению правового государства. В достаточной мере читатель получает возможность судить об особенностях протекания этих процессов в разных странах, их динамике, содержательной наполненности соответствующих реформ, трудностях и просчетах в их проведении.

Суждения и умозаключения, касающиеся характеристики трансформационных процессов в странах Центрально-Восточной Европы, в целом отличаются взвешенностью, аргументированностью, стремлением отразить не только общие тенденции, что может быть свойственно политологической науке, но и конкретику событий, что соответствует парадигме современной истории. Однако в отдельных моментах (впрочем, всего лишь в считанных случаях) встречаются небесспорные смысловые конструкции. В частности, ведя речь о стартовых условиях либерально-демократических

стр. 107

преобразований в Венгрии, автор сравнил их с ситуацией эпохи правления св. Иштвана. По его мнению, "фактически надо было создать новое государство, из азиатской окраины выйти на путь формирования современного гражданского общества. На руинах коммунистического режима планировалось построить демократические отношения" (с. 209). Этому найдется целый ряд возражений. Рыночные реформы, проводимые в свое время кадаровским режимом, вне всякого сомнения, подготовили условия для более или менее безболезненного перехода (по крайней мере, по сравнению с большинством постсоциалистических стран - с гораздо меньшими издержками) к современному экономическому укладу. Достижения в сфере обеспечения жизненных потребностей венгерских граждан в 1960 - 1970-х годах вообще можно признать выдающимися (в частности, в 1967 г. Венфия первой в мире ввела пособие по уходу за ребенком, которое в течение трех лет после рождения выплачивалось матерям), что по сравнению с вполне понятным социальным самочувствием 35^4 - 0% населения, которые в конце 1990-х годов жили, едва сводя концы с концами, на грани или даже ниже прожиточного минимума, волей-неволей ставит вопрос о той цене, которую обществу приходится платить за рыночные преобразования.

В политико-правовой области изменения последнего двадцатилетия в Венгрии также впечатляющи. Однако длительное время сохраняла свое действие Конституция 1949 г., пусть даже с важными изменениями, внесенными в нее в ходе крушения коммунистического режима. Это, накладываясь на укорененный в венгерском менталитете и объективно имеющий место континуитет тысячелетней государственнической традиции, скорее подпитывает, чем отрицает преемственность эпох и режимов. Да и опросы общественного мнения, при всем разбросе оценок личности Яноша Кадара и его политики, показывают, что он входит в тройку самых почитаемых политиков Венгрии. Открытость страны не только улучшала имидж "мягкой диктатуры", но и способствовала установлению весьма значительных контактов с западным миром. Таким образом, приведенная выше спорная формулировка не вполне контекстна историческим реалиям, хотя во всем учебном пособии она, пожалуй, является единственной, потребовавшей подобной системы контраргументов.

Наиболее объемным в каждом из страноведческих очерков является компонент, представляющий современное общественно-политическое развитие стран Центрально-Восточной Европы во всей его сложности и противоречивости, изложенный на основе прекрасного владения фактами текущей политической истории. Материал буквально подводит читателя к выводам, отраженным в новейших публикациях. А. Н. Медушевский, в частности, убежден в том, что констатация завершенности переходного периода является как минимум преждевременной, а его результаты не очевидными (Медушевский А. Н. Переход к демократии и становление политических партий в странах Центральной и Восточной Европы // Восточный блок и советско-венгерские отношения. 1945 - 1989 годы. СПб., 2010. С. 208 - 209). Именно такое впечатление выносится при прочтении соответствующих сегментов рецензируемой работы.

Анализ внешней политики стран Центрально-Восточной Европы имеет определенное своеобразие в силу своей "украино-центричности", что вполне естественно для украинского учебного пособия. Конечно же, необходимое внимание уделяется и более общим параметрам внешнеполитического положения стран региона, которые после крушения социалистического блока избрали в своем большинстве евроинтефационный и евроатлантический курс. Одновременно в каждом из очерков содержится достаточно полная информация о развитии отношений Украины с той или иной страной, о численности и положении там украинского национального меньшинства. Следует отметить, что М. М. Криль представил не просто перечень двусторонних договоренностей и официальных визитов, но и дал оценку существовавшим на середину 2000-х годов достижениям и проблемам. В частности, в характеристике румынско-украинских отношений нашли отображение камни преткновения между двумя странами (использование черноморского шельфа, статус

стр. 108

острова Змеиный, режим судоходства в дельте Дуная). Превалирует, впрочем, показ реализации евроатлантического курса, а в случае с республиками бывшей СФРЮ -также международно-политических аспектов югославского кризиса.

Логичным дополнением, возможно даже - в виде отдельной главы учебного пособия, было бы рассмотрение попыток региональной интеграции, которые осуществлялись в 90-х годах прошлого века. Они охватывали и страны Центральной Европы и государства Балтии. В числе геополитических проектов в середине 1990-х годов была, скажем, идея создания оси балто-черноморского сотрудничества, составным звеном которого предполагалась и Украина. Представляется, что подобная глава добавила бы необходимые штрихи к внешнеполитическому облику новых демократий, который приобрел бы целиком законченный вид. Подытоживая, сделаем вывод о том, что читатель получил содержательное, обобщающее страноведческое пособие, могущее стать необходимым подспорьем в процессе профессиональной подготовки специалистов гуманитарного профиля, а также достаточно качественным источником информации для всех тех, кто интересуется прошлым и современным состоянием своих соседей в Центрально-Восточной Европе.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/М-М-КРІЛЬ-Історія-країн-Центрально-Східної-Європи-Навчальний-посібник

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

С. А. Ганус, М. М. КРІЛЬ. Історія країн Центрально-Східної Європи. Навчальний посібник // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 06.08.2022. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/М-М-КРІЛЬ-Історія-країн-Центрально-Східної-Європи-Навчальний-посібник (дата обращения: 19.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - С. А. Ганус:

С. А. Ганус → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
193 просмотров рейтинг
06.08.2022 (622 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
9 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
19 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
30 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
38 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
38 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

М. М. КРІЛЬ. Історія країн Центрально-Східної Європи. Навчальний посібник
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android