Иллюстрации:
Libmonster ID: UA-7366
Автор(ы) публикации: Елена ЛЕВИНА

А у нас даже с 14 лет и - бесплатно. О самых интимных женских проблемах рассказывает главный врач московского роддома N17 Александр СИДОРОВ. Не смотря, что описываемая действительность - российская, украинские реалии не далеко ушли от нашей восточной соседки. Итак...

Аборт... Звучит как приговор, после которого уж и не знаешь, хватит ли сил на любовь. Кому она потом нужна такая - жалкая, с заглядыванием партнеру в глаза: сам-то он понял, что натворил? Вот ему бы пережить эту штопором пронзающую низ живота боль, чтобы не приставал потом с дурацким вопросом: "Дорогая, сегодня можно без презерватива, да?" Нельзя, дорогой, нельзя! Я бы, может, так не кипятилась, не узнай от гинекологов, что каждая вторая из трех беременных россиянок в этом году сделала аборт. И что наша страна по числу искусственных прерываний беременности стоит на втором месте в Европе. На первом - Румыния. Что там чеченская война! Аборты - вот наша "горячая точка", где человеческие потери, даже в период боевых действий, не превышают потери от так и неродившихся детей.

- Александр Александрович, я была уверена, что благодаря популярной интимной литературе и куче секс-информации мы научились жить без абортов. Но оказалось: и аборты все так же делаем, и в вопросах контрацепции (предохранения от беременности) по-прежнему безграмотны. Как же так?

- Так это вы о популяризации секса говорите. О телевизионной вседозволенности и вакханалии, когда молодым (и не только) людям рассказывается, как научиться получать все мыслимые удовольствия от любви. А о способах контрацепции и о том, как девочкам уберечься от аборта, никто взахлеб не рассказывает. Нет, о том, как натягивать презерватив на банан, пожалуйста, покажут по ТВ, сделают развлекательное шоу. Но всерьез о последствиях любви никто не говорит. О беременности наша абсолютно не подготовленная к сексуальной жизни молодежь начинает догадываться, когда пора уже рожать. Вы бы видели удивленные лица этих девочек: "А я не знала, что от таких отношений с мальчиками дети родятся". А мамы! Беременные дочери для них - это же просто шок!

- Значит, у нас и в 14 лет уже делают аборты?..

- Даже сами родители, зная о серьезных последствиях аборта, настаивают, требуют сделать своей дочери операцию по искусственному прерыванию беременности. И чем это в дальнейшем грозит - тяжелыми воспалениями, бесплодием, - мамы очень хорошо знают. Я обычно веду с ними разговоры в этом кабинете до последнего. И пугаю, и ругаю, и стыжу, каких только доводов не привожу, чтобы только оставили ребенка, не толкали дочь на аборт.

- Помогает?

- Не всегда. Был случай, когда девушки 14 и 17 лет, родив, отказались от своих детей. Тридцатилетние бабушки и дедушки тоже написали расписку, мол, обойдемся без внуков. Не обошлись. Обе молодые мамаши чуть не попали в психушку и через неделю примчались забирать своих отказных малышей, плакали, кричали от нахлынувшего вдруг чувства материнства, уверяли, что руки на себя наложат. Хорошо, что грудничков еще не успели усыновить, хотя на одного уже были оформлены документы и его собирались увезти из Москвы. Другой случай закончился куда печальнее. У меня в этом кабинете сидели папа-полковник и мама-педагог, уверявшие, что дочка не может быть беременной, ведь еще недавно вся семья отмечала Новый год и все было в порядке. К тому же девочка учится в образцовой гимназии. А девочке вот-вот рожать. И малыш родился, но... с врожденным сифилисом. Вот вам и гимназия, вот вам и Новый год. От мальчика, конечно, отказались, но подумайте, как сложится его судьба, кому он такой будет теперь нужен...

- А что будет с начинающей мамой? Разве сможет она все это забыть?

- Знаете, такие истории всегда потрясают до глубины души. А аборты? Это для каждой женщины - трагедия. И как бы она ни храбрилась, это всегда стресс. И, как правило, после аборта все плачут, рыдают и жалеют о том, что натворили. Решиться на аборт очень тяжело. Часто бывает так, что жена готова оставить и родить второго или даже третьего ребенка, но муж не согласен. Хотя вообще-то именно мужчина должен заботиться о женщине, а не заставлять делать ее аборты. Это же настоящее издевательство над здоровьем.

- Все бы мужчины понимали это...

- К сожалению, у нас в стране установка такая: мужчины должны получать удовольствие, а женщины - предохраняться и делать аборты. Хотя, как мужчина, скажу: нет проблем получить удовольствие, занимаясь сексом в презервативе. Тем более что эти резиновые изделия сейчас гораздо тоньше, чем были 15 - 20 лет. Да и есть в хорошей аптеке нужные, так сказать, для мужчин средства, позволяющие достигать многократного оргазма, только бы сердце позволяло. Я вообще считаю, что, если семья здоровая и все хорошо, не должно быть абортов. Аборт - это отсутствие культуры и уважения друг к другу. Моя жена, например, не сделала ни одной такой унизительной операции.

- Поздравляю, ей очень повезло. Рядом - заботливый, внимательный муж. Но что делать женщинам, у которых нет под боком мужей-гинекологов, куда им за нужной информацией обращаться? Где можно прочитать, как правильно предохраняться?

- Да в том-то и дело, что сейчас - нигде. Мало пишем, мало разъясняем. Но я категорически против такой рекламы услуг частных фирм: "Сделаем аборты в любые сроки, оперативно, в день обращения". Без соответствующего обследования, на скорую руку такие операции ведут к серьезным осложнениям, часто к бесплодию. Получается, женщине сейчас проще сделать аборт, чем обратиться за квалифицированной консультацией к гинекологу. Да и в статье 36 Закона об искусственном прерывании беременности говорится: "Каждая женщина имеет право самостоятельно решать вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при сроке беременности - до 12 недель, по социальным показаниям - при сроке до 22 недель..." Девочки 15 лет имеют право принимать решение об аборте без ведома родителей. А что они соображают-то в свои 15 лет...

- На какой возраст чаще всего приходятся сейчас аборты?

- На 20 - 26 лет. Если раньше, как правило, в 20 - 24 года первая беременность заканчивалась родами и женщина выходила замуж, то сейчас до 20 уже успевают сделать несколько абортов, а вопрос о замужестве вообще не стоит. Слишком много гражданских браков, когда дети не нужны. У таких пар, как правило, все беременности заканчиваются абортами. А сколько в Москве иногородних, которые приезжают сюда, чтобы скрыть очередную беременность? Это тоже, как правило, незамужние, одинокие, неустроенные женщины. Внутриматочные спирали им не по карману, гормональные таблетки - дорого. Получается, аборт для многих - действительно наиболее дешевый (для москвичей - бесплатно, для иногородних 500 - 700 рублей за операцию), подходящий способ контрацепции. Только расплачиваться за него порой приходится всю жизнь. Ближе к 45 годам и началу климакса начинают давать о себе знать все женские болезни.

- А врачи? Ведь они тоже расплачиваются за аборты, дело-то не богоугодное...

- Да, по поводу абортов мы зашли в очень серьезные противоречия с церковью. Она категорически требует запретить аборты, но в нашей стране это уже было, и ужасные последствия известны. Надо оставаться цивилизованной страной и детей планировать, а не выскабливать из матки. А врачи, вы правы, весь груз психологической ответственности несут на себе. Ведь от аборта можно в любой момент умереть... А дети... Что ж, единственное, чем успокаивают себя врачи, что душа ребенка зарождается лишь на 21-й неделе, как раз до того срока, когда мы делаем аборты...

ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

Если очень хочется, то можно...

Но лучше - в презервативе

Самым доступным контрацептивом сегодня является презерватив. Достоинства: продается без рецепта, доступен и дешев, защищает от инфекции и от СПИДа. Недостаток: степень надежности средства - 80 - 88% (даже качественные презервативы иногда рвутся).

Контрацептивы группы спермицидов (химические вещества, убивающие сперматозоиды, выпускаются в форме свечей, кремов и таблеток для введения во влагалище) также защищают от половых инфекций и тоже продаются без рецептов врача. Степень надежности - 60 - 70%.

Высокой надежностью отличаются оральные контрацептивы (таблетки), которые практически сводят риск нежелательной беременности на нет. Противозачаточные таблетки должны назначаться только врачом. Они недешевы, и применение их требует определенной дисциплины. Есть еще одна проблема: в народе стойко держится мнение о том, что все противозачаточные таблетки вредны и от них "борода может вырасти". На самом деле борода не вырастет, а современные противозачаточные препараты скорее нормализуют гормональный фон и помогают избавиться от многих проблем со здоровьем. Единственное условие: подбор таблеток для каждой женщины врачом строго индивидуален.

Среди самых надежных средств предохранения - внутриматочные спирали и так называемые "продленные" гормональные инъекции: Депо -Провера, срок действия - 3 месяца, и Норплант, срок действия - 5 лет. Установка спиралей и введение инъекций осуществляется только врачом. Недостаток - препараты дорогие и рекомендуются в основном рожавшим женщинам после 30 лет.

Самый надежный метод предохранения, практикуемый европейцами в последние 5 лет, как двойной голландский стандарт (Double Dutch). Заключается он в том, что женщина принимает оральные контрацептивы, но все же просит партнера пользоваться презервативом. Такой способ особенно хорош, если партнеры сменяют друг друга, и возможность заразиться какой-нибудь гадостью сохраняется.

К чему может привести "чистка"

Как только наступает беременность, организм женщины получает команду на перестройку всего обмена веществ и подготовку к рождению ребенка. Меняется соотношение главных регуляторов женского здоровья - гормонов. Аборт грубо и резко уничтожает зародыш - главную причину гормональной перестройки. Такой стресс не может пройти бесследно. По статистике, уже к концу первого года после аборта у каждой десятой женщины развиваются тяжелые гормонально зависимые заболевания - миома матки, эндометриоз, дисфункция яичников.

Через пять лет после искусственного прерывания беременности гинекологические заболевания развиваются у каждой второй женщины.

Аборты - основная причина бесплодия. Сбой в обмене гормонов может быть настолько мощным, что организм уже не в состоянии "настраиваться на беременность". Состояние "гормональной бури" особенно выражено в течение первого года после аборта. Поэтому зачатие планового ребенка в это время может привести к развитию у него тяжелых заболеваний. Существует даже теория, что резкий рост онкологических заболеваний во второй половине ХХ века обусловлен легализацией, а значит, резким ростом числа абортов в 20 - 30-е годы.

В настоящее время существуют три основных метода искусственного прерывания беременности:

1. Удаление плода из матки через естественные родовые пути с помощью специальных инструментов.

2. Искусственная стимуляция сокращений матки с помощью медикаментов или химических соединений и как следствие - выкидыш плода из матки.

3. Удаление плода во время операции на матке - аборт по типу кесарева сечения.

На более позднем сроке аборт может быть сделан по медицинским (когда беременность и роды угрожают жизни женщины) или социальным показаниям. Сегодня социальными показаниями считаются:

- смерть супруга,

- катастрофическое материальное положение семьи,

- юный или пожилой возраст беременной женщины,

- алкоголизм или наркомания у беременной женщины.

Во всех этих случаях для решения вопроса об аборте женщина должна предоставить в женскую консультацию соответствующие юридические документы.

Скажите всем, чтоб впредь предохранялись!

ПРЕЗЕРВАТИВЫ, даже если ими правильно пользоваться, не устраняют риск нежелательной беременности, а лишь снижают его (то же относится и к заражению СПИДом). Согласно статистике, в течение года беременеют примерно 10% женщин, партнеры которых пользуются презервативами. Это случается из-за разрыва презерватива или просачивания спермы через его край на кожу или волосы лобка. Помнить, что сперма содержится и в выделениях, сопутствующих сексуальному возбуждению.

DUREX - известная торговая марка самых надежных презервативов в мире, высоко оценена Российским обществом по контрацепции. Не забывайте только, что для смазки презерватива (если, на ваш взгляд, он слишком сухой) не годятся вазелин или обычные косметические кремы - они делают "изделие" проницаемым для сперматозоидов. Для "смягчения" существуют специальные смазывающие вещества на водорастворимой основе. Что же касается остроты ощущений и презервативов "со вкусом и запахом", будьте осторожны: любые добавки могут вызвать аллергию и у мужчины, и у женщины.

НА ВСЯКИЙ ПОЖАРНЫЙ СЛУЧАЙ

Многие полагают, что забеременеть реально лишь в середине цикла в момент овуляции - выхода клетки из яичника. А в остальное время этого не может быть, потому что не может быть никогда. Однако врачебный да и житейский опыт говорят о другом. Зачатие наиболее вероятно, когда половой акт происходит накануне овуляции, а ее сроки способны колебаться и сдвигаться в пределах 5 - 6 дней. Сперматозоид, оказавшийся в половых путях женщины, сохраняет свою активность в течение 3 - 7 дней и буквально подстерегает появление яйцеклетки. Следовательно, зачатие может произойти ПРАКТИЧЕСКИ НА ЛЮБОМ ЭТАПЕ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА. И чтобы наверняка предотвратить нежелательную беременность, надо прибегать к неотложной помощи.

Современная медицина располагает высокоэффективными методами посткоитальной, то есть применяемой сразу после полового акта контрацепции (ПК). Ее-то и называют срочной, неотложной и "пожарной". Наиболее часто для "пожарной" контрацепции используют большие дозы гормональных препаратов. Они вызывают в репродуктивной системе изменения, которые либо подавляют, либо отдаляют овуляцию, тем самым предотвращая оплодотворение, либо препятствуют ее имплантации в слизистую матки и развитию эмбриона.

Все вопросы "ПРО ЭТО",

которые ты стеснялась задать:

Может ли наступить беременность после первого полового акта?

ДА

Можно ли забеременеть, занимаясь сексом во время менструации?

ДА

Может ли девушка забеременеть до первого цикла?

ДА

Можно ли забеременеть при прерывании полового акта?

ДА

Может ли наступить беременность, если заниматься сексом всего несколько секунд?

ДА

Можно ли забеременеть во время кормления грудью?

ДА

Можно ли забеременеть, если эякуляция произошла, но сперма не достигла влагалища?

ДА

Может ли наступить беременность, если заниматься сексом в реке, ванне?

ДА

Может ли наступить беременность, если сразу после полового акта добежать до ванной и сделать там все необходимые гигиенические процедуры?

ДА

Может ли наступить беременность после глотания спермы?

НЕТ

За точность ответов несут ответственность специалисты Института Кинзи - Д. Рейниш и

Р. Бислей, давно и серьезно занимающиеся вопросами контрацепции.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Любовь-приходит-и-уходит-АБОРТЫ-ДЕЛАЮТ-ВСЕГДА

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Irina KomissarovaКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Komissarova

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Елена ЛЕВИНА, Любовь приходит и уходит, АБОРТЫ ДЕЛАЮТ ВСЕГДА // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 20.01.2016. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Любовь-приходит-и-уходит-АБОРТЫ-ДЕЛАЮТ-ВСЕГДА (дата обращения: 20.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - Елена ЛЕВИНА:

Елена ЛЕВИНА → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Публикатор
Irina Komissarova
Черкасы, Украина
1007 просмотров рейтинг
20.01.2016 (3013 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Любовь приходит и уходит, АБОРТЫ ДЕЛАЮТ ВСЕГДА
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android