Libmonster ID: UA-11040
Автор(ы) публикации: Диана Краморенко

Довольно распространенной женской проблемой является поликистоз яичников. Это заболевание, при котором вызревшие яйцеклетки остаются в неразорвавшихся фолликулах. В результате в яичниках образуются множественные кисты. Главное, чем опасен синдром поликистозного яичника – невозможность забеременеть. Ведь если яйцеклетка не выходит наружу, овуляция не наступает.

К счастью, сегодня эту проблему успешно научились решать с помощью малоинвазивных операций. Лапароскпия яичников помогает избавиться от фолликулярных образований. При этом хирургическое вмешательство почти не оставляет следов, а период реабилитации длится 3 дня.

Поликистоз

Почему лапароскопия – лучшее решение при поликистозе?

Нередко женщины, узнав о своем диагнозе, не решаются на операцию. Они начинают утомительное и долгое консервативное лечение, которое, увы, не дает эффективных и стабильных результатов. В итоге все равно встает вопрос о хирургическом вмешательстве, но время уже потрачено впустую. Важно понимать, что если диагностированы поликистозные яичники, лечение с помощью лапароскопии – единственная мера, дающая гарантию выздоровления. Плюсы данной методики:

  • Минимальный травматизм – разрезы не требуются, инструменты вводятся через три небольших прокола на животе, вследствие также снижается кровопотеря.
  • Отсутствие гиперстимуляции яичников – в отличие от медикаментозной терапии, лапароскопия не оказывает сильного влияния на гормональный фон. Поэтому снижается риск многоплодной беременности в дальнейшем.
  • Снижение риска осложнений после операции – грыж, внутренних кровотечений, спаек.
  • Возможность устранения сопутствующих патологий, если они будут выявлены в ходе операции.
  • Быстрое восстановление менструального цикла после операции – позволяет в скорые сроки забеременеть.
  • Короткий реабилитационный период – всего 3 дня в стационаре!
  • Эстетичность – следы от проколов небольшие и со временем практически незаметны.

Чем раньше пациентка решится на операцию, тем скорее наступит выздоровление, и больше шансов на беременность в дальнейшем. Важно понимать, что сегодня, благодаря современным методикам, СПКЯ – не приговор, а просто проблема, которая может быть успешно решена!

Подготовка к лапароскопии яичников и ее выполнение

Если диагностирован поликистоз яичников, операция назначается после серии исследований. У пациентки берется биохимический и клинический анализ крови, гормональные пробы. Обязательно делается УЗИ малого таза, чтобы спрогнозировать ход хирургического вмешательства. Накануне операции за 1-2 дня необходимо соблюдать диету, а с вечера исключить питание.

Лапароскопия при СПКЯ выполняется методом игнипунктуры. Это прокалывание оболочек фолликулов. Коагуляционные отверстия проделываются с помощью специального игольчатого электрода. В итоге минимизируется кровопотеря и травматизм. После операции женщина пребывает в стационаре около 3 дней, после чего возвращается к привычной жизни.

Существуют и другие методики лапароскпического устранения поликистоза. Например, удаление верхних слоев придатков или вырезание их участков, пораженных кистами. Но наиболее эффективной считается игнипунктура.

Особенности восстановление после лапароскопии яичников

Как правило, овуляция после операции наступает через 2 недели. Но в первый месяц пациентке желательно воздержаться от половой активности, чтобы дать организму восстановиться. Также на протяжении этого периода лучше избегать сильной физической активности, не поднимать грузы тяжелее 3 кг, соблюдать лечебную диету, исключив соленое, острое и алкоголь. В среднем беременность после лапароскопии наступает в течение 1 года.

В клинике Биляка лапароскопия яичников при поликистозе выполняется методом игнипунктуры. Благодаря профессионализму хирургов все манипуляции выполняются с предельной аккуратностью. После операции пациенток ждет отдых в комфортных одноместных палатах и питание экологически чистыми продуктами. А в скором времени после восстановления – желанная беременность!

Подробнее: https://bilyak.com.ua/ru/directions-ru/gynecology-ru/polikistoz-yaichnikov/


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Лапароскопия-яичников-при-поликистозе

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Диана Краморенко, Лапароскопия яичников при поликистозе // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 15.09.2018. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Лапароскопия-яичников-при-поликистозе (дата обращения: 23.04.2024).

Автор(ы) публикации - Диана Краморенко:

Диана Краморенко → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
3444 просмотров рейтинг
15.09.2018 (2047 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Лапароскопия яичников при поликистозе
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android