Libmonster ID: UA-7901
Автор(ы) публикации: И. ВИЛЬХОВАЯ


Рассказ об уникальном явлении в русской культуре - художнике, иконописце М. М. Потапове

В небольшом уральском городке Соликамске живет удивительный человек, через всю свою жизнь пронесший неугасимую любовь к Древнему Египту. Когда я переступила порог его квартиры, уральская холодная, снежная зима с ее трескучими морозами осталась где-то далеко позади, а передо мной распахнулся такой далекий и вдруг неожиданно близкий сказочный мир солнечного Египта. Со стен уникальной квартиры-музея на меня устремили взоры фараоны и царицы той далекой и таинственной страны. Эхнатон, Нефертити, царица Тэя, Аменхотеп, Тутанхамон... Дыхание перехватило от такой красоты. И подумалось, вот живем, суетимся, куда-то вечно спешим в заботе о хлебе насущном, по большей части ничему не удивляемся и ни во что не верим. Ждем чудес и сами же их не замечаем. А чудо всегда рядом с нами...

С 4-х лет он рисовал одну и ту же картину: пальмы, желтый песок, берег Нила, пирамиды. А когда в 9 лет впервые открыл учебник с иллюстрациями по Древнему Египту, внутри все задрожало: вот она, страна его грез, он был здесь, был (!) Картины, всплывающие откуда-то из глубины, были настолько яркими и реальными, что это показалось настоящим сумасшествием. Михаил Михайлович вспоминает:

- У меня было такое ощущение, что они только напомнили мне то, что я уже давно видел, и не на картинке, а в жизни. Громадный сфинкс, пирамиды, колоннады, мумии в саркофагах, богиня Баст с головой кошки... Я испугался: "Господи, когда же, где же я мог все это видеть, русский 9-летний мальчик Миша Потапов, живущий в городе Черкассы?" Мне показалось, что я схожу с ума. На мое счастье, у мамы была хорошая знакомая из Всемирного теософского общества, которая и успокоила меня. "Мишенька, - сказала она, - не бойся, ты абсолютно нормальный мальчик. А внезапно вспыхнувшая любовь к Древнему Египту свидетельствует о том, что когда-то давно, тысячи лет тому назад, твоя душа жила в Египте..."

М. М. Потапов - ровесник и участник практически всех событий драматического XX века. Он родился в 1904 году в Варшаве. Целая эпоха с ее войнами и революциями прошла через его жизнь, больно коснувшись своим крылом его израненного страданиями и непониманием сердца. Сын генерала царской армии (военного врача), он с детства был удивительно одаренным ребенком и, горя страстной любовью к Египту, мечтал посвятить свою жизнь науке - стать ученым- египтологом. Но мечте не суждено было осуществиться. Двери институтов и академий перед сыном дворянина в послереволюционные годы были закрыты.

Но все-таки он стал им - уникальным художником-египтологом. Еще в гимназии учитель истории, видя безумную любовь к Древнему Египту, дал Мише возможность пользоваться книгами учительской библиотеки. И 10-летний мальчик с головой погрузился в изучение трудов русских и зарубежных египтологов. Самое сильное впечатление на него произвела 2-томная история Древнего Египта американского ученого Брестеда. Маленького Мишу поразила фигура фараона-реформатора Эхнатона, который первым в истории человечества силою царской власти ввел почитание и поклонение единому Богу - Богу Солнца Атону. Личности Эхнатона и его супруги Нефертити настолько глубоко тронули душу мальчика, что он сказал себе: "Ну, милый мой, если твоя душа и жила в Египте, то только при фараоне Эхнатоне", - настолько он, все его дела, религиозная революция были близки и дороги.

В детстве мальчику сшили древнеегипетскую белую одежду из прозрачной кисеи, как в книге Брестеда, и каждое утро он выбегал в сад над обрывом Днепра, чтобы встретить восходящее солнце. И когда оно показывалось, Миша протягивал к нему по-древнеегипетски ручонки и вдохновенно и торжественно пел Гимн Солнцу фараона Эхнатона, текст которого взял у Брестеда, а мелодию придумал сам. Он до сих пор помнит все, до последнего слова.

Первым и единственным учителем живописи стал для Миши Юрий Ипполитович Шпажинский, который был поражен способностями мальчика и не брал с него за учебу ни копейки. Благодаря отцу Мишиного товарища по гимназии его акварели попали в руки академика Струве, главы ленинградских египтологов. Он был невероятно удивлен и произнес буквально следующее: "Только древнеегипетские мастера могли создать нечто подобное". И... определил его работать в египетский отдел Эрмитажа. Глубоко в сердце затеплилась надежда попасть в университет и стать-таки египтологом. Однако жизнь распорядилась иначе. Пришла повестка из Севастополя явиться для прохождения службы в армии. По пути в Севастополь Миша очень сильно заболел воспалением легких и ни о какой службе в армии уже речь не шла, но и вернуться в Ленинград было невозможно. "Климат будет губителен для вашего здоровья", - вынес вердикт врач.

Но судьба вновь улыбнулась художнику. Гимназический друг, племянник известного академика Прянишникова, пригласил Мишу в Москву. В Академии художеств, куда имел он рекомендательное письмо, сказали, что он уже сформировавшийся профессиональный художник и академия большего ничего не сможет ему дать. Затем предложили путевки для работы в трех музеях Москвы. Так Михаил Михайлович устроился в Дарвиновский музей художником. Его акварели бабочек и насекомых, которые он создавал, работая еще лаборантом в санэпидемстанции, произвели такое потрясающее впечатление на директора музея А. Ф. Котса, что тот уже никуда не отпустил от себя талантливого художника и выделил ему квартиру в Москве. Проработал там Михаил Михайлович 3 года вплоть до своего ареста...

Жизнь ему спасло искусство

Однажды утром 35-го в дверь постучали люди в штатском. Последовал обыск, особенно рылись в его книгах и рисунках: "Что это у вас все Египет да Египет? Не собрались ли вы туда бежать?" "Бежать не собирался, но побывать там - моя мечта". Затем последовали арест и ссылка в далекий заполярный лагерь на 5 лет. Ему инкриминировали контрреволюционную деятельность и распространение мистической литературы. Той самой литературы, которая только и смогла объяснить его феномен. Сердце больно обжигала фраза: "Враг народа". За что?

Потянулись годы тяжелых физических и нравственных страданий. И только дар портретиста помог ему выдержать эти мучения. По просьбе заключенных, начальников колоний и этапов он рисовал их портреты. А они в благодарность помогали ему, чем могли. Жив он остался, но здоровье физическое и душевное было сильно подорвано. Михаил Михайлович освободился в мае 41-го. В июне началась война. Его признали окончательно непригодным для военной службы. Крым, где жил Потапов, стал зоной оккупации. И опять ему жизнь спасло искусство. К художнику обратились за помощью: нужно было расписать иконостас местной церкви. Иконы настолько поразили немецкого коменданта, что это спасло Потапова от депортации в Германию. С этого времени начались профессиональные занятия Михаила Михайловича иконописью. Более 30 лет прослужил Потапов верой и правдой Русской православной церкви, оставив после себя потрясающие, уникальные, единственные в стране росписи храмов и иконы, выполненные не в рублевском, как принято, а в археологически точном стиле византийской живописи XII века. Он кропотливо изучил богатый материал по истории византийского искусства, но создавал свои, собственные канонические композиции. Его фрески украшают стены главного храма Одесского мужского монастыря, архиерейской церкви в Мукачеве (Закарпатье), многих храмов Крыма. Им написаны иконостасы Кафедрального собора Одессы... Днем Михаил Михайлович расписывал храмы, а по ночам воскрешал на полотне лики любимых фараонов, создавая свою знаменитую "Эхнатониану"... Во времена хрущевской оттепели Потапова полностью реабилитировали и даже выплатили денежную компенсацию за перенесенные страдания.

Встреча состоялась... через 3,5 тысячи лет

Как Михаил Михайлович оказался в Соликамске? Еще один неожиданный поворот судьбы. А. Богоявленская, знакомая Потапова (работник музея) в годы второй мировой войны вывозила в Соликамск на хранение предметы искусства. Она была восхищена работами Михаила Михайловича и привезла их фотографии в Соликамск. Директор краеведческого музея Д. Соколова организовала персональную выставку художника, которая произвела настоящий фурор в городе. Мэр пригласил автора работ на постоянное место жительства в Соликамск и выделил ему квартиру. Ту, что сейчас является уникальным музеем. Проживает в ней Михаил Михайлович со своим единственным, верным и очень талантливым учеником Сергеем Ивановичем Лапиным.

В 1989 году произошло то, что, наверное, и должно было произойти. О Потапове узнала вся страна. Он стал героем документального фильма "Египтянин", снятого на Свердловской киностудии режиссером Владиславом Тариком. И в 1990 году фильм был удостоен диплома II Всесоюзного фестиваля неигрового кино - "за яркий рассказ о судьбе старого русского интеллигента".

Затем, после показа фильма по центральному телевидению, была организована в Свердловском Доме кино выставка работ художника, которая привлекла тысячи жителей крупнейшего индустриального и культурного центра Урала. Посетил выставку и почетный гость - советник по вопросам культуры египетского посольства в Москве доктор Хосни Ибрагим Юсеф. Он по поручению посла специально приехал на встречу с Потаповым. "Кажется, что писал эти картины человек, который действительно жил в Египте и видел все это собственными глазами - так точно передан дух той далекой эпохи", - сказал он Михаилу Михайловичу и... пригласил посетить Египет.

Сбылась-таки заветная мечта всей его жизни. Он знал, он очень в это верил! Но как невероятно труден и тернист был путь к его далекой и прекрасной цели. Сколько пришлось перестрадать, сколько препятствий преодолеть, пережить забвение, нищету и непонимание. Но судьба его вознаградила. Страстный певец древней культуры стоял у подножия вечных пирамид Гизы и плакал от счастья...

Потом была поездка в Германию, во всемирно известный Берлинский музей, где Потапов смог увидеть подлинные скульптурные портреты Эхнатона, Нефертити и их дочерей. Так спустя 3,5 тысячи лет состоялась их встреча.

Почетный академик и почетный гражданин

В чем ценность и уникальность живописных работ Потапова? Дома у Михаила Михайловича хранятся редкие книги по истории Древнего Египта на русском, французском, немецком, итальянском. И все он изучил досконально. Именно они и помогли ему воссоздать живые облики фараонов, цариц и исторических деятелей древней страны. А портрет своего любимого Эхнатона он воссоздавал по фотографии гипсовой маски, снятой с него еще при жизни и найденной при раскопках древнеегипетской столицы Ахет-Атон. Портреты Потапова - это абсолютно точное, документальное, анатомически и археологически верное восстановление живых обликов египетских правителей, а его фрески с египетских храмов написаны в археологически точном стиле древнеегипетской живописи. В этом ценность картин Потапова не только художественная, но и чисто научная.

Картины Михаила Михайловича разошлись по всему миру. Около 20 полотен с ликами фараонов и цариц подарил он Александрийской библиотеке в Египте. Несколько работ в Польше, США, Берлине, Швеции, Германии и Англии. В России только в Соликамском краеведческом музее хранится его знаменитая "Эхнатониана".

Михаил Михайлович не только прекрасный художник-египтолог и иконописец, он еще скульптор и писатель. В его квартире хранятся несколько скульптур, недавно он закончил уникальную по своей поэтичности, стилю, исторической достоверности трилогию "Солнечный мессия Древнего Египта". Несколько лет назад М. М. Потапову было присвоено звание "Почетный академик Пушкинской академии", а в прошлом году он стал почетным гражданином города Соликамска.

Сейчас Михаилу Михайловичу 97 лет. Он, к сожалению, плохо слышит, практически ничего не видит. Но как прекрасно он говорит! Вот поистине настоящий русский-интеллигент! Речь его яркая, красочная, богатая. Такой речи позавидует любой ученый-филолог. Поражают удивительная цельность его натуры, какая-то невероятная внутренняя сила, энциклопедичность знаний, цепкая память - помнит все, начиная с раннего детства, до мельчайших подробностей. Может часами рассказывать о дореволюционной России, об обычаях и истории Древнего Египта, о своей жизни.

Он прекрасный собеседник и просто очень добрый, гостеприимный и открытый человек. Человек, соединивший в своем сердце две великие культуры - египетскую и российскую. Он как мостик, перекинутый между мирами, между эпохами, принесший в наше настоящее свет той далекой, прекрасной и загадочной страны.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ЛИЧНОСТЬ-МОЯ-ДУША-ЖИЛА-В-ЕГИПТЕ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Samira DzhanabaevaКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Samira

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

И. ВИЛЬХОВАЯ, ЛИЧНОСТЬ. "МОЯ ДУША ЖИЛА В ЕГИПТЕ..." // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 09.03.2016. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ЛИЧНОСТЬ-МОЯ-ДУША-ЖИЛА-В-ЕГИПТЕ (дата обращения: 18.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - И. ВИЛЬХОВАЯ:

И. ВИЛЬХОВАЯ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Samira Dzhanabaeva
Lugansk, Украина
1002 просмотров рейтинг
09.03.2016 (2961 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
8 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
18 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
23 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
23 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
28 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
28 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
29 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ЛИЧНОСТЬ. "МОЯ ДУША ЖИЛА В ЕГИПТЕ..."
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android