Libmonster ID: UA-7074
Автор(ы) публикации: Ирина ЗАЙЦЕВА


Летом особенно хочется иметь безупречную кожу. И, как назло, именно летом легче всего "заработать" раздражения, прыщики и язвочки. Первая причина - жара, вспотевшая кожа чаще подвергается нападению микробов, вызывающих поражение кожных покровов. Вторая - невнимание к собственному телу. Если зимой можно почесать щеку грязной рукой или не принять душ в течение дня, то летом такие оплошности нередко оборачиваются раздражением кожных покровов. А дерматит, так по науке называют подобные недуги, быстро появляется, да плохо сходит.

Дерматит могут спровоцировать и порезы, солнечные или химические ожоги, укусы насекомых, контакт с ядовитыми растениями, косметические или медицинские препараты, включающие в себя агрессивно реагирующие на ультрафиолетовые лучи вещества. Дамы, которые идут на пляж в полной "боевой раскраске", рискуют расплатиться за свою любовь к совершенству визитами к дерматологу. Тональные кремы, тени для век, даже обычная губная помада - совсем лишние на пляже. Нужно тщательно снять макияж, протереть лицо лосьоном и нанести на кожу специальные кремы, защищающие от ультрафиолетового излучения. Любая ранка или укус должны быть сразу обработаны. Для ранки подойдут перекись водорода, марганцовка, спирт. Если рана достаточно глубокая, после такой обработки стоит смазать ее йодом или зеленкой. Чем ликвидировать последствия укусов, лучше сразу обезопасить себя от них. Перед любым выездом на природу смажьтесь специальными лосьоном или мазью, или нанесите спрей.

Если же эти меры предосторожности для вас оказались запоздалыми и дерматит вы уже заработали, помните, что вас ждет длительное - иногда до 3-4 месяцев - лечение.

Залейте двумя стаканами кипятка пучок свежей травы будры плющевидной, потолките деревянной толкушкой, которую обычно используют для приготовления картофельного пюре, распаренные листья отожмите, положите на больное место, накройте смоченной отваром салфеткой и компрессной бумагой и закрепите бинтом или лейкопластырем. Меняйте повязку два раза в сутки.

Можно также делать примочки из листьев крапивы двудомной и пить настой листьев этого растения. Надо взять столовую ложку сухих листьев или две столовые ложки свежих, только при этом собирать крапиву надо подальше от трасс, залить их стаканом кипятка, настаивать 15 минут и процедить. Для примочек кусок хлопчатобумажной ткани смочить настоем, отжать, положить на кожу и держать 20-30 минут. Если вы будете пить настой, то вам надо принимать по столовой ложке 3 раза в день.

Хорошо набрать листьев черной смородины, посушить их или заморозить и при необходимости делать из них настои. Две столовые ложки свежих листьев измельчают, заливают стаканом кипятка и процеживают.

Еще можно натереть на мелкой терке молодой картофель, завернуть полученную кашицу в кусок марли и приложить к пораженному участку тела. Так же хорошо помогают свежие или распаренные листья земляники. Если раздражение сопровождается зудом кожи, надо смазывать больные места соком свежих ягод земляники.

Если у вас потница, которая проявляется в виде мелких зудящих прыщей, пейте трижды в день по трети стакана настоя сухих ягод калины. Для приготовления настоя положите в эмалированную кастрюлю 2 столовые ложки размятых ягод и постепенно заливайте их стаканом кипятка, затем закройте крышкой и нагрейте на кипящей водяной бане 15 минут, смесь охладите, процедите, отожмите и добавьте кипяченой воды до первоначального объема.

Помогут снять раздражение и ликвидировать красноту ванны с травяными настоями. Принимать их надо раз в два дня вечером, примерно за час до сна. Продолжительность курса - 6-7- процедур. Можно несколько раз сделать один травяной настой для ванны, а потом перейти к другому.

Сделайте себе ванну с репейником или березовыми почками. Надо залить 100 граммов листьев и корней репейника либо такое же количество березовых почек в 5 литрах кипятка, настаивать в течение 2 часов, процедить и вылить в ванну, наполненную водой температуры 37 градусов. Принимайте такую ванну в течение 15-30 минут.

Второй вариант. Смешайте по 100 граммов коры дуба, листьев лопуха, ягод и молодых веточек можжевельника, залейте 5 литрами кипятка, настаивайте в течение 30 минут, потом процедите и добавьте в воду.

Если у вас вследствие ожогов развился хронический дерматит или просто появились глубокие изменения кожных покровов, надо в течение 10 дней каждые 4 часа прижигать эти места спиртовым лосьоном, а потом трижды в день наносить на пораженную поверхность кремы, восстанавливающие эластичность кожного покрова. Сейчас в аптеках имеется довольно широкий ассортимент таких кремов, но, поскольку кожа у всех разная, стоит сначала посоветоваться с врачом, чтобы не сделать себе хуже.

Можно сделать целебные кремы и лосьоны и дома. Например, лосьон из мяты, мелиссы или масляно-лавандовый.

Для приготовления первых двух лосьонов надо залить 4 столовые ложки свежей измельченной травы мелиссы лекарственной или мяты перечной стаканом 70%-ного спирта. Дать настояться в течение 7 дней, процедить и протирать кожу.

Чтобы приготовить третий лосьон, надо стакан оливкового масла тщательно перемешать с половиной стакана уксуса, чайной ложкой 5%- ного раствора йода и 10 каплями лавандового масла. Поместить в бутыль и каждый раз перед употреблением тщательно встряхивать. Этот лосьон особенно эффективен при лечении солнечного дерматита.

Благотворно действуют на раздраженную кожу кремы с календулой или облепиховый с шиповником.

Измельчите в порошок 2 столовые ложки сухих цветков календулы и разотрите с 25 граммами вазелина.

Чтобы сделать второй крем, надо растереть в однородную массу четверть стакана лепестков шиповника, растопить на водяной бане столовую ложку пчелиного воска и 50 граммов маргарина и смешать с чайной ложкой облепихового масла и растертыми лепестками шиповника.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ЛЕКАРСТВА-С-ОГОРОДА

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Vladimir PerkoКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Perko

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Ирина ЗАЙЦЕВА, ЛЕКАРСТВА С ОГОРОДА // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 22.11.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ЛЕКАРСТВА-С-ОГОРОДА (дата обращения: 19.04.2024).

Автор(ы) публикации - Ирина ЗАЙЦЕВА:

Ирина ЗАЙЦЕВА → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Vladimir Perko
Черкассы, Украина
1065 просмотров рейтинг
22.11.2015 (3071 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
9 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
19 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
30 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
38 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
38 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ЛЕКАРСТВА С ОГОРОДА
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android