Libmonster ID: UA-10411


Ежегодно тысячи туристов и отдыхающих со всех уголков страны, с ближнего и дальнего зарубежья посещают Шацк, чтобы полюбоваться крупнейшим озером Украины -- Свитязем, порыбачить, пособирать ягоды и грибы, а при необходимости и подлечиться.

Но все хозяйство этого более чем перспективного региона постепенно приходит в упадок. Нет средств даже на поддержание, не говоря уже о развитии индустрии отдыха, налаживании надлежащей работы сферы обслуживания, вложения средств в природоохранную деятельность. Выход один -- привлечение отечественных и зарубежных инвесторов путем создания на территории Шацкого национального природного парка специальной экономической зоны туристическо-рекреационного типа "Свитязь".

-- Именно с такой инициативой, которую поддержали областной совет и Волынская облгосадминистрация, выступили депутаты Шацкого райсовета -- рассказывает начальник отдела по вопросам поддержки и развития предпринимательства главного управления по вопросам экономики и собственности облгосадминистрации А.А. Блащук. -- За поддержкой волыняне обратились в Минэкономики. Но в министерстве посчитали более целесообразным рассмотреть вопрос о введении на территории Шацкого района специального режима инвестиционной деятельности. Есть соответствующее поручение и бывшего вице-премьера, а ныне министра экономики С. Тигипко, Минэкономики, Минфину, ряду других служб, облгосадминистрации продолжить проработку вопроса.

В области создана комиссия под руководством заместителя главы облгосадминистрации А. Журакивского, члены которой и занялись непосредственно наработкой необходимых документов, проектов, нормативно-правовых актов. Над концепцией развития туристическо-рекреационной зоны "Свитязь" и введение в ней специального режима инвестирования интенсивно работает группа научных сотрудников Луцкого государственного технического университета под руководством заслуженного экономиста Украины, профессора В. Павлова. Определенные наработки в этом плане накопили и сотрудники Шацкого национального природного парка, объединения "Волыньлес", государственного управления экологической безопасности, охраны здоровья, различные экономические службы.

Работы велись и продолжают вестись весьма интенсивно -- ведь на всех уровнях власти ни у кого не вызывает сомнений необходимость введения специальной экономической зоны, ее большая перспективность как с экономической и финансовой точки зрения, так и с точки зрения обустройства новой всеукраинской здравницы, туристического центра. Все понимают, что без крупных инвестиций не только не удастся развивать индустрию отдыха, но уже и в ближайшее время обострятся проблемы сохранения того, что имеется. С утратой же статуса экологически чистой территории, чем так дорожат и за что готовы платить большие деньги в первую очередь иностранные туристы, отпадет и сама необходимость в создании и обустройстве зоны Свитязя. Богатого иностранного гостя не пригласишь во времянку да еще и с общими удобствами в виде умывальника и туалета на улице. Нужно комфортное жилище, определенный уровень обслуживания, спутниковая связь и телевидение, европейские дороги и Интернет, казино и звезды эстрады.

Все это уже в ближайшие годы могло бы стать реальностью. Уверенность вселяет не только чрезвычайно выгодное географическое положение региона, близость к границе и к железной дороге, автомобильной трассе Киев -- Ковель -- Ягодин, лечебные грязи и лечебная вода озер, воздух хвойных лесов, богатых к тому же дичью, ягодами и грибами, и даже не знаменитые свитязьские угри, а чувство того, что страна наконец-то приобрела хозяина, что все мы стали более рачительно относится к тем богатствам, которыми нас наделила природа. Грех не воспользоваться всем этим.

24 сентября Кабинет Министров Украины принял Постановление Э1756 "Про заходи щодо створення та функцВонування спецВальних вВльних економВчних зон та територВй з спецВальним режимом ВнвестицВйноЫ дВяльностВ", которым ввел временный мораторий на представление Кабмину предложений по созданию новых подобных зон до получения практических результатов деятельности уже созданных структур и выводов новосозданной совместно с Верховной Радой комиссии. Результатов можно ждать достаточно долго и быть они могут достаточно противоречивыми. Об эффективности работы различных комиссий, а тем более совместных, не даром слагают анекдоты. А в том, что нет ничего более постоянного, чем временное, мы уже неоднократно убеждались.

Вот и появились весьма обоснованные опасения, что многообещающий проект может так и не воплотиться в жизнь. И никому не понадобятся наработки экономистов, утверждающих, что ныне регион ежегодно посещает не менее 160 тысяч отдыхающих и при условии организованного отдыха лишь каждого шестого из них и при стоимости предоставленных им услуг в пределах 300--400 гривен оборот капитала достиг бы 7,5--10 млн. гривен, что обеспечило бы поступления в бюджеты всех уровней в сумме не менее 5,5 млн. гривен. А вложение инвестиций в развитие промышленности, сервиса, сельского хозяйства и рекреационной деятельности в период 2000--2005 гг. в размере всего 4 млн. гривен обеспечит по годам дополнительные поступления соответственно 0,3; 0,5; 0,7; 0,9; 1,1 млн. грн. При этом не учитываются многочисленные виды доходов от продажи лицензий на охоту, рыбалку, сбор ягод и грибов, стоянки автомашин, торговли сувенирами и т.д.

Если проект не осуществится, то картина будет вот такая: "Шацкий район имеет низкий уровень развития в промышленном и социальном плане, несовершенную отраслевую структуру, показатели обеспеченности учреждениями социальной инфраструктуры ниже общеобластных, высокий уровень миграции из района, низкий общий жизненный уровень населения, ограничена сфера применения труда, неэффективно используются местные ресурсы, растет загрязненность природной среды. Из-за недостатка финансовых средств негативные тенденции углубляются и в глубокий кризис с необратимыми последствиями входит рекреационная сфера: стареют и теряют свою привлекательность рекреационные учреждения, ухудшается качество внешней среды, снижается аттрактивность ландшафтов, падает уровень обслуживания и т.д., а это с каждым годом будет требовать все больших капитальных вложений в ремонт, модернизацию, переоснащение". Это цитата из работы "Оценки социально-экономических проблем..." сделанной в рамках подготовки проекта сотрудниками кафедры экономики технического университета. Комментарии излишни...

И все же, чтоб картина стала предельно ясной, мы попросили прокомментировать ситуацию начальника государственного управления экологической безопасности Р. Микаса:

-- Отношение к зоне "Свитязь" у общественности неоднозначное. Есть ярые сторонники, есть и активные противники. Первые справедливо считают, что без крупных инвестиций не удастся сохранить это чудо природы и с пользой для себя и будущих поколений использовать его ресурсы. Другие -- боятся, что инвесторы в погоне за прибылями, вопросы охраны природы просто проигнорируют. Но настоящую ценность в крае представляет именно природа. Без нее -- теряют смысл все инвестиции. А то, что природе, и в первую очередь Свитязю, угрожает реальная опасность -- это вне сомнений. Очистные сооружения практически не работают. На их ремонт и сооружение новых нет средств. На знаменитой Гряде находится 49 баз отдыха -- и все без надлежащих систем очистки стоков, которые попадают в озеро. Сколько еще сможет самоочищаться Свитязь неизвестно. Нужна комплексная программа развития всей зоны отдыха, программа, учитывающая и проблемы экологии. Естественно, это требует больших средств, но они очень быстро вернутся не только в виде чистых прибылей, а и что более важно, здоровьем людей, здоровьем природы. Противникам же проекта напомню, что природоохранное законодательство страны действует на всей ее территории и никакие свободные и иные экономические зоны не освобождены от ответственности за его нарушение. К тому же зона "Свитязь" расположена на территории национального природного парка, где требования законодательства еще более жесткие.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Крупнейшее-озеро-Украины-Пустят-ли-инвестиции-в-зону-Свитязя

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Veronika GlushkoКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Glushko

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Крупнейшее озеро Украины, Пустят ли инвестиции в зону Свитязя // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 31.05.2017. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Крупнейшее-озеро-Украины-Пустят-ли-инвестиции-в-зону-Свитязя (дата обращения: 25.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Veronika Glushko
Slaviansk, Украина
548 просмотров рейтинг
31.05.2017 (2521 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
14 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
36 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
44 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
44 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Крупнейшее озеро Украины, Пустят ли инвестиции в зону Свитязя
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android