Libmonster ID: UA-6233

Автор: Юрий Квасников

Ко дню космонавтики был выпущен 12 апреля 1999 г. в России почтовый блок. Для всех филателистов, коллекционирующих марки космической тематики, это стало радостным событием. Ведь в СССР марки в честь Дня космонавтики выходили ежегодно, с 1962 по 1991 год. Однако на почтовых выпусках России тема "Исследование космоса" не так популярна, и за прошедшие годы такие марки появлялись к 12 апреля лишь в 1993 и 1994. Отрадно также то, что Международная космическая станция появилась на почтовом выпуске страны, непосредственно участвующей в ее создании. До этого ее можно было видеть лишь на марках таких государств, как Мадагаскар, Нигер и Центрально-Африканская Республика.

Надо сказать, что я давно собираю и внимательно исследую марки космической тематики. Две моих статьи об ошибках на них, в том числе и на советских марках, были помещены в "Коллекции НГ" # 16 (ноябрь 1998) и # 9 (май 1999). И вот новый пример небрежности. Слева на блоке мы видим орбитальный комплекс "Мир" - былую гордость нашей космонавтики. Как известно, он был построен по модульному принципу. Так вот, беглого взгляда на почтовый блок и подсчета числа модулей достаточно, чтобы определить, что показана конфигурация комплекса... на середину 1990 года! Какой смысл может нести изображение в 1999 году даже не начальной, а некой промежуточной конфигурации?

Теперь обратим свой взгляд на сооружение справа. Предполагается, что это - международная космическая станция (МКС), строительство которой уже началось. Наиболее крупными на рисунке являются панели солнечных батарей, и уже при беглом взгляде на них видно, что их количество не соответствует планирующемуся, справа нарисовано 4, слева - 2, хотя надо 4 и 4. Однако на самом деле даже на эмблеме проекта, где станция показана мелко и конкретные модули неразличимы, четко показаны четыре большие панели слева и столько же справа. Число панелей менее крупного размера в центре тоже занижено. Добавлю, что на нашем блоке размеры МКС таковы, что удалось изобразить ее конфигурацию, причем, по оценке специалистов из редакции ведущего в этой области отечественного журнала, "Изображение международной станции на блоке соответствует американской станции по проекту Freedom, а не последней конфигурации МКС" ("Новости космонавтики", 1999, # 6, с.29).

Наша страна - пионер космонавтики. Но после распада СССР традицию ежегодных почтовых выпусков в честь Дня космонавтики унаследовал Казахстан. Что касается России, то за предыдущие годы по теме космоса были изданы только марка со спутником связи (из стандартной серии) и марка по космонавтике из серии "Итоги XX века". На ней, кстати, вопреки исторической правде с гермошлема Гагарина убрали буквы "СССР" - чтобы не навевали ненужные ассоциации? Вышедший блок - единственный космический выпуск, запланированный Издатцентром "Марка" в 1999 году. И он подготовлен и отмечен существенными неточностями. К тому же мое личное мнение - блок перегружен. Помимо двух крупных орбитальных станций на нем еще десяток более мелких объектов и даже... большая цитата из Циолковского.

Раньше говорили "Марка - визитная карточка страны". Наша визитная карточка показывает, что нет в России порядка, даже свою станцию нормально изобразить не сумели. Конечно, кто-то не согласится - вот есть две космические станции, а как они нарисованы, для многих коллекционеров не важно. Но ведь этот блок положили в свои коллекции именно те зарубежные филателисты, которые собирают "Космос". Они-то наверняка увидели ошибки и остались в недоумении. Как выглядит ныне орбитальный комплекс "Мир", общеизвестно. Просто художник Владимир Бейлин взял для работы старые рисунки, не соответствующие году выпуска блока. Возможно, что и ни с кем из специалистов он не проконсультировался, так как указанные мной ошибки элементарны не только для знатока, но и обычного любителя космонавтики.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Космический-выпуск-долгожданный-но-небрежный-Почему-не-похожи-на-себя-Мир-и-МКС

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Валентин ПротопоповКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/CashBack

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Космический выпуск - долгожданный, но небрежный. Почему не похожи на себя "Мир" и МКС? // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 22.01.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Космический-выпуск-долгожданный-но-небрежный-Почему-не-похожи-на-себя-Мир-и-МКС (дата обращения: 20.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
830 просмотров рейтинг
22.01.2015 (3376 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
10 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
21 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
32 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
40 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
40 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Космический выпуск - долгожданный, но небрежный. Почему не похожи на себя "Мир" и МКС?
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android