Видео к публикации
Libmonster ID: UA-6442
Автор(ы) публикации: БАСКИНА Наталья

Автор: БАСКИНА Наталья


Исследования, проведенные недавно департаментом развития предпринимательства и потребительского рынка, показали, что созданная в Санкт-Петербурге сеть социальных магазинов оказала значительное влияние в целом на рынок продовольственных товаров города, а также способствовала не только замедлению роста и стабилизации цен, но и общему снижению торговой наценки в розничной торговой сети.

На сегодняшний день в городе и области функционирует 78 магазинов, попадающих под определение "социальный", то есть цены в таких торговых точках ниже среднерыночных. Несмотря на то, что доля покупок населением на рынках еще довольно значительна, и составляет согласно данным статистики около 30%, покупатели все чаще приобретают товары, особенно продовольственные, в организованной торговле. Учитывая низкий уровень доходов, большая часть потребителей стремится совершать покупки в социальных магазинах. В среднем на тысячу малообеспеченных граждан приходится 67 кв. метров торговой площади социальных магазинов.

Согласно анализу цен, проводимому департаментом, в социальных магазинах обеспечивается уровень цен на основные группы продуктов питания ниже среднегородских в среднем на 24%, в экономных магазинах "Пятачок" - на 10 - 15%. Ассортимент в "Пятачках" сформирован, в отличие от социальных, таким образом, чтобы удовлетворять потребности людей с различным достатком.

Кроме того, в Санкт-Петербурге функционирует свыше 30 социально значимых магазинов, торгующих детскими товарами, учебно-методической литературой, садовым инвентарем и товарами хозяйственного назначения отечественных производителей, некондиционными товарами, витаминизированными, лечебными препаратами, продуктами. Ежедневно услугами социальных магазинов пользуются свыше 150 тысяч жителей города, экономных магазинов "Пятачок" свыше 42,5 тысячи. Через социальную сеть реализуется продуктов на сумму свыше 3,5 млн. рублей, через "Пятачки" - на сумму около 3 млн. рублей. Нужно отметить, что владельцы социальных магазинов получают льготу по арендной плате за пользование помещениями муниципального нежилого фонда, за счет чего городской бюджет недополучает ежемесячно 650 тысяч рублей, но при этом позволяет покупателям сэкономить до 7 млн. рублей, то есть с каждой единицы товара экономится по шесть-семь рублей.

Но не все так замечательно. Специалистами департамента также утверждается, что предоставленная льгота по аренде не покрывает всех издержек, связанных с поддержанием низких цен: "Например, недополученная прибыль для магазина площадью 500 кв. метров по расчетам составляет 150 рублей..." Бешеные деньги! А то, что большинство оптовых компаний реализуют там товар в объемах, сопоставимых с оптовыми продажами, разве не дает высокой прибыли? Да и льгота существенна - если для обычных арендаторов сумма аренды составляет 34 рубля за кв. метр, то у владельцев социальных магазинов 0,1х34, то есть 3 рубля 40 копеек. И если первый платит за площадь 500 метров (без учета коэффициента престижности) 17 000 рублей в месяц, то второй всего 1700. Вот и выбирают магазины социальный "пакет".

Вот, оказывается, почему владельцы магазинов (цитирую) "...не имеют возможности проводить мероприятия по улучшению условий труда обслуживающего персонала и развитию материально-технической базы предприятия, в части проведения ремонта и реконструкции торговых залов, бытовых и подсобных помещений для проведения предпродажной подготовки товаров (фасовки, разморозки, нарезки и т.п.), а также замены торгово-технологического оборудования (прилавки, холодильное оборудование и весоизмерительные приборы) и в целях уменьшения издержек обращения вынуждены сокращать время для перерыва на обед и проведения санитарной уборки магазинов, а также иметь ограниченный штат продавцов с невысокой оплатой труда от 850 до 1500 рублей при максимальных объемах продаж, что вызывает постоянную текучку кадров...."

Между тем департаментом проведено в 2000 году более 200 проверок социальных магазинов. В ходе проверок в них обнаружен ассортимент свыше 1,5 тыс. наименований, из этих полутора только на 16 позиций они обязаны поддерживать низкие цены по соглашению с администрацией. Даже и при таких щадящих условиях и высоких объемах продаж они умудряются торговать себе, по их словам, чуть ли не в убыток. Более того, анализируя еженедельные отчеты департамента об уровне цен в социальных магазинах, трудно не заметить, что договоренность в полной мере соблюдают немногие - в лидерах по количеству товаров, предоставляемых по самой низкой в городе цене, только "Кормилец" и "Саюс". Кроме того, в ряде социальных магазинов часты нарушения: реализация ряда продуктов питания, не предусмотренных ассортиментным перечнем, согласованным с ЦСЭН, реализация товаров с истекшим сроком годности, отсутствие удостоверений качества, неправильное оформление ценников, нарушение правил хранения товарного запаса.

В настоящее время департаментом разработан проект Программы развития социальной сети города, включающий в себя пункты:

-расширение ассортимента товаров (включена кисломолочная продукция);

-для магазинов, имеющих условия, обязательно открытие следующих отделов: "Овощи- Фрукты", диабетические товары, бытовая химия с ограничениями товарной наценки до 10 - 15%;

-по возможности, открытие собственного производства.

Кроме того, предусмотрено оказание адресной помощи, такой как организация бесплатного питания социально незащищенных граждан по спискам, выданным департаментом соцзащиты; обеспечение бесплатной доставки продуктов питания на дом социально незащищенным категориям граждан по заявкам; оказание разовой благотворительной помощи. Надо отдать должное лояльности администрации - несмотря ни на что, департамент считает целесообразным сохранить применение понижающего коэффициента в размере 0,1%.

Конечно, людям нужны предприятия, где торговля осуществляется с низкой торговой наценкой. Но можно ли назвать "социальным" тот магазин, где продавцы валятся с ног и получают при этом оклад 800 рублей? Кому нужны магазины, где выстраиваются очереди из пожилых людей и реализуется некондиционный товар?


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Кому-нужны-социальные-магазины

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Василий ПашкоКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Bambaleyla

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

БАСКИНА Наталья, Кому нужны социальные магазины? // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 30.04.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Кому-нужны-социальные-магазины (дата обращения: 19.04.2024).

Автор(ы) публикации - БАСКИНА Наталья:

БАСКИНА Наталья → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
2161 просмотров рейтинг
30.04.2015 (3276 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Кому нужны социальные магазины?
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android